ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Начни прилично зарабатывать на своих сайтах

какую отопительную систему выбрать для дачи ?

как правильно построить уютный загородный домик

какую отопительную систему выбрать для дачи ?

Сообщение xugack » 24 авг 2017, 15:30

Подскажите пожалуйста ,как лучше отапливать загородный дом зимой, планируем там пожить. Муж говорит нужно газовую котельную поставить, а я боюсь этого газа, и кто муже места нет на установку большой котельной. Предлагала мужу может котел или камин на дровах ставить, а он мне говорит, где он этими дровами в Москве запасется (у нас дача в Подмосковье), мороки с ними много. Какая есть альтернатива сейчас?
xugack
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Re: какую отопительную систему выбрать для дачи ?

Сообщение vitok » 24 авг 2017, 21:23

Можно котельную на дровах или угле сделать ,если газ у вас не подведен .Да ,пожалуй это более экономично будет и безопасно .
vitok

Сообщение Lextar » 25 авг 2017, 17:56

У твердотопливных котельных есть свои минусы ,взять хотябы то ,что необходимо хранить где-то дрова или уголь .Да ,в своем доме хватает таких построек, как сарай ,но это не совсем удобно для нас .Я бы посоветовала газовую кательную установить .Мы тоже планируем ,как раз нашли хорошее решение -это модульная транспортабельная газовая котельная .Опытные знакомые в этом деле, говорят ,нужно заказывать у завода производителя, так выгодней будет .
Lextar
Проверенный

Сообщение Hedevent » 28 окт 2017, 22:22

А чего газа боятся? Газификацией занимаются специалисты, поэтому всё максимально безопасно. Подумайте сами, сколько случаев взрыва газа было, например, в вашем дачном посёлке? Либо вообще в новостях, по всей стране? 1-2 инцидента за год. И тем временем вся страна стремительно газифицируется, потому что это выгодно по деньгам. Автономная газификация в Москве стоит недорого, расценки можете посмотреть сами в инете. Вам всего лишь нужно будет оформить договор и больше никаких забот, всё остальное сделают за вас.
Hedevent

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение bor » 03 дек 2017, 13:26

olyly85 писал(а):Подскажите пожалуйста ,как лучше отапливать загородный дом зимой, планируем там пожить. Муж говорит нужно газовую котельную поставить, а я боюсь этого газа, и кто муже места нет на установку большой котельной. Предлагала мужу может котел или камин на дровах ставить, а он мне говорит, где он этими дровами в Москве запасется (у нас дача в Подмосковье), мороки с ними много. Какая есть альтернатива сейчас?

Газ сейчас очень дорог, лучше искать альтернативу, например на твердо отопительных материалах. А по поводу того что сказал ваш муж, что с дровами много мороки, то не соглашусь. Сейчас покупка дров даже в столице не составит труда, например, можете посмотреть здесь: https://goo.gl/HLCMmo. Дрова в камине греют очень хорошо, у меня стоит красивый огромный камин – теплота и уют от него просто шикарные. Также поставил и котел на них, покупаю буковые дрова, так 10 кг на 12 часов хватает.
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение AnnaLuks » 12 дек 2017, 23:19

Если там никто постоянно не будет жить то лучше газовую или електричискую так как она постоянно может работать
AnnaLuks
Проверенный

Сообщение Dafa » 01 мар 2018, 22:58

Оптимальным для дачи будет котел на электроэнергии, к примеру электрокотел ZOTA 9 МК, который мы с мужем себе поставили на даче. Он мощностью 9 кВт, греет помещение прекрасно, это не просто котел, а целая мини-котельня. Мы имели до него газовый, но после ремонта нам посоветовали именно на электрике, и уже на протяжении полугода мы в сравнении с газовым, сэкономили более 35% на оплате.
Dafa
супер АС

Сообщение Denis80 » 09 мар 2018, 16:01

смотря какая площадь дома
у меня сто метров отапливается конвекторами, вполне экономно выходит
Есть вот котел, на дровах, так вот пробовали топить, выходит та же сумма, что и с конвекторами, но дрова надо постоянно закладжывать, ну в общем, конвекторы для небольшого дома очень выгодно!
да и что не мало важно-совсем безопасно!
Denis80

Сообщение Галина » 16 май 2018, 08:52

электрика для дачи самый простой и дешевый вариант.
Галина

Сообщение MarusiaRykova » 17 май 2018, 09:16

Как на мой взгляд, то лучшей по с отношению цена/эффективность являются печи отопительные на дровах. У них высокий процент теплоотдачи, цена дров ниже, чем газа при отоплении единицы площади, да и монтирования печей не представляет труда, но зато будет теплота, уют, комфорт и экономия.
MarusiaRykova
специалист форума

Вернуться в Строим дачу