ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Планирование ремонта

МОИ ЗАРИСОВКИ

пишем здесь свои литературные творения: стихи, рассказы и т.п., обсуждаем творения участников форума

Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение федот » 29 мар 2015, 13:08

Эти загадочные зеркала

Лет двадцать назад в предгорьях Саян, у небольшой деревушки Ильбин, свела меня судьба с одним прелюбопытнейшим человеком. И общались-то мы всего несколько дней, а запомнился он мне на всю жизнь.
Приехал я туда за кипреем, его там великое множество. Здесь и началось наше знакомство с Максимычем, как звали его все в округе. Только ему знакомыми тропами водил меня старик по глухим распадкам, по пути учил узнавать травы, открывал их удивительные свойства...
А вспомнил я его сейчас потому, что среди многого другого поведал он мне о "самом лучшем способе гадания". -Не сразу и не у всякого это получится, настрой нужен – говорил Максимыч. –Дождись полнолуния, возьми зеркало и ночью выйди во двор. Только заранее присмотри место, где никто не помешает. Сядь спиной к Луне, протяни вперед руку с зеркалом, а еще лучше закрепи его, чтобы не дрожало, поймай в него Луну и жди. Только чтобы зеркало прямо перед глазами было, не сбоку, чтобы глазом не косить, иначе ничего не получится. И жди, не торопись... Помню, мне было интересно слушать старика, но всерьез его я тогда не принял. Сегодня к его "байкам" отношусь уже иначе...
Зеркало... Что может быть загадочного в этом банальном предмете? Плоское стекло, амальгама... Ну что тут таинственного? И все же...
Легенд и преданий о загадочных свойствах зеркал история накопила немало. А сколько народных примет и обычаев, поверий, связанных с треснутыми и разбитыми зеркалами, даже живых свидетельств о том, что в зеркалах иногда наблюдаются странные видения.
Так, например, утверждают, что видения грядущих событий в зеркалах сознательно вызывали известные предсказатели Нострадамус, Калиостро и Нейл Монтегю... С подобными феноменами, но уже неожиданно для себя, сталкивались Александр Македонский и Наполеон, Александр Пушкин и Авраам Линкольн, герой Отечественной войны 1812 года генерал А.П. Ермолов и многие другие, в том числе и наши современники. Рассказывают, что в зеркалах можно увидеть и картины прошлого. Как относиться ко всему этому?
Человек способен не только переживать настоящее и прошлое, но и будущее. При этом события, в которых он участвует, могут разворачиваться в обратном направлении или сосуществовать одновременно. Иногда за несколько минут человек во всех подробностях проживает жизнь.
То, что лунный свет в самом деле обладает какой-то таинственной силой и странным образом влияет на все живое, замечено давно. В народе бытует масса примет и поверий, связанных с Луной. Многие из них нашли научное подтверждение.
Если гипотеза об особом влиянии поляризованного света верна, то становится понятным и странный обычай гадания по Луне с помощью зеркала. И байка Максимыча о "лучшем способе гадания" после этого уже не кажется наивным суеверием. Способ, о котором он говорил, и в самом деле может быть очень эффективным. Ведь здесь мы встречаемся с совмещением нескольких факторов, способствующих "измененному состоянию сознания". С одной стороны, у человека есть проверенный инструмент психологической настройки – зеркало, с другой – в полнолуние на его психику действует и физический фактор – лунный свет, обладающий, удивительными свойствами.
Более того, свет, под определенным углом отраженный от стеклянной поверхности или других диэлектриков (кристаллов, воды, полированных поверхностей), тоже становится поляризованным. А значит, слабо поляризованный свет от Луны, отразившись под определенным углом от стеклянного зеркала, приобретает более жесткую поляризацию. Такой свет сильнее действует на психику гадающего и помогает сознанию легче входить в измененное состояние. Особенно интересно то, как утверждал Максимыч, что зеркало должно быть специальное - черное. И способ его изготовления рассказал. Прелюбопытная штука, скажу вам, получается.
Верите ли вы в мир по ту сторону зеркала? Вы не задумывались, а можно ли туда попасть? Может быть зеркало это дверь, откуда что-то заходит между сном и реальностью.
Глядя на мир нельзя не удивляться.
федот
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Notis » 29 мар 2015, 23:18

Классная история!
Дыхание и воздух объемлют весь космос. Из них всё возникает и в них всё разрешается.© Анаксимен
Notis
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение федот » 02 май 2015, 02:23

Знамя Победы

В первые майские дни обычно вспоминают о ветеранах Великой отечественной войны. И приглядываются к сгорбленным, морщинистым, хромым старикам. Это сейчас они серые и неприметные, ворчливые и раздражительные, а тогда, в сорок пятом! Они добыли нам Великую Победу, их кровью заплачено за счастливое мирное небо.
Не надо иронизировать и усмехаться, глядя на стоящих под красным флагом стариков. Это не отжившие своё время консерваторы и ретрограды. Именно они и есть наше будущее. Как мы сейчас относимся к этим ветеранам, такое будущее ждёт нас и нашу страну.
Каждый год в эти теплые весенние дни в нашем селе старик вывешивает над своим домом красное Знамя. Кто-то думает, что это просто флаг, символизирующий ностальгию деда. Нет! Это Знамя Великой Победы!
Однако с каждым годом Знамя алеет всё ниже и ниже. Уже не в силах старый солдат подняться на крышу дома, уже не дотягивается до закреплённого на стене кронштейна... Лишь на штакетнике забора древко с алым полотнищем извещает о наступлении Дня нашей Великой Победы.
В прошлом году у дома не расцвёл багряный символ великих свершений. Видимо не стало ещё одного солдата Великой отечественной войны...
Зато все последующее лето на участке покойного ветерана кипела работа: старый дом основательно перестраивался и благоустраивался на современный лад. Новые молодые хозяева перестраивали старый дом, снуя с отрешённым взглядом на своих иномарках с тонированными стёклами.
Да... Эти "гоблины" не только не водрузят дедово Знамя, а уж давно, наверное, вывезли его на свалку вместе со строительным мусором и прочим хламом.
Шли дни, недели, месяцы... И опять наступила очередная весна, наполняя благоуханьем проснувшийся мир, вновь небо стало ярким и бездонным. Приближался праздник — День Победы.
Во дворе перестроенного дома покойного ветерана суетился мордатый "гоблин". Мне вспомнился немощный старик, в последний год сумевший закрепить своё Знамя лишь на невысокий забор. "Эх, дед, кого же мы вырастили себе на смену..."
Молодой человек подозвал девушку, по прислонённой к дому лестнице поднялся под самый фронтон и, приняв у своей подруги, закрепил над домом... алое Знамя! Майский ветерок, играя с лёгким нейлоновым полотнищем, выправил его, зашелестел светящимися красными складками и превратил стяг в сияющее трепещущее пламя.
Молодые люди ушли в дом, а я смотрел, высоко подняв глаза, на алый стяг, развивающийся на фоне чистого голубого неба. -Прости, сынок, за "гоблина". Прости, старый солдат, достойный вырос у тебя внук, не забывает своего деда и подвиг всего поколения сороковых.
И в те годы не все встали под Красное Знамя на защиту Родины от фашистской чумы. Немало было и тех, кто стрелял в наших дедов. И таких, кто оправдывал свою трусость и подлость политическими разногласиями с Советской властью, пособничал с фашистскими захватчиками. Но будет об этом. Бог им судья. И тем и нынешним, которые уже снова появились.
Сейчас близится очередной победный май. С праздником, дорогие ветераны! С Днём Великой Победы, люди! Поздравляю, Россия!
федот
Проверенный

Сообщение федот » 10 июл 2015, 10:50

Полеты во сне

За окном шёл дождь, убаюкивая своими каплями. Я уже стал засыпать, как вдруг перед глазами сверкнула молния, послышался гром. Я лежал и слушал своё дыхание. А потом его вдруг не стало. Я обратил внимание на комнату, где я лежал и увидел всю комнату сверху. Где-то рядом зазвучала музыка и перед собой, увидел серый коридор, который заканчивался каким-то странным серебристым светом. И я пошёл на свет. Через некоторое время я ощутил лёгкость, приятный полёт на свет и понимание того, что со мной происходит.
И опять вдруг услышал гром, но этот гром был, как бы из моей души, потом ещё и ещё. А молния? Неужели моя душа и я летели, но я летел не так, как летают птицы, а как перемещается свет и светом была моя душа, она, же и молнией. Душа показывала молнией путь, и гром как кий в бильярде ударял душу, и я летел и летел, но куда?
Через некоторое время, я начал понимать гром. Нет, это был не просто гром, это были какие-то отдельные слова, но непонятные мне и только лишь одно слово я мог разобрать. И слово это было "рано". Опять гром: ещё "рано". И вдруг перед собой увидел очень яркий свет. С начала была мысль – это солнце, но это было не солнце, я не знаю, что это было, и я открыл глаза.
Дождь шёл, как и прежде. Утро. Весь день я не вставал с постели, пытаясь уснуть и опять быть молнией, опять увидеть свет, почувствовать лёгкость, понять то, что говорит гром. Неужели это был сон? А если смерть – где ангелы? Где рай и ад? О Боги, опять мучение. И наверно они никогда не прекратятся. Я чувствовал, что заболел, температура была высокая. Жар сковал всё тело и лишь временами чувствовал дрожь от своих чувств. Закрыл глаза, в надежде, что усну, а когда проснусь, то забуду все проблемы, от которых только одни болезни.
С закрытыми глазами, в своей тьме, я искал молнию, я прислушивался к каждому звуку, напоминающему гром. И всё-таки дождался, прогремел гром – в моих висках, но молнии не было, был лишь звук, напоминающий молнию – треск, это был треск души, который разорвал моё сердце, на тысячи стрелок и разбросал их во всех направлениях в необъятном пространстве моих мыслей. И я снова летел, подгоняемый светлой волной, туда, куда хотел лететь - в мир забвения, в сказочную страну, в галактику добрых сновидений, к мечтам, от которых становится теплей, и от того, что иллюзия трансформировалась в реальность. Я был счастлив от этого полёта, зная даже, что не попаду в сказочную страну, в мир полного забвенья, но я понимал, что мой полёт будет длиться вечно.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 23 июл 2015, 00:37

У костра
Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный, на улетающие в майну ночи искры, и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. А пламя, медленно колыхаясь над углями, как кривое зеркало, вызывает духи теней - вот мелькнул седой оракул, вот камлающий шаман подаёт какие-то знаки, словно гонит дурман к вашему сердцу, и ты, увлекшись видениями, плавно растворяешься, как в густом тумане.
А туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Когда я возвращаюсь в свое прошлое, то всякий раз прихожу к мысли, что лучшие мгновения прожитого связаны с тайгой. Вот как сегодня - ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, рядом журчит ручей, возле ног неспешно тлеют пахучие сучья старой ели. Сидишь и задумчиво слушаешь голоса воды и тайги, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 12 ноя 2015, 16:13

ЧЕРТОВА ПОЛЯНА
На планете Земля одновременно существуют два мира. Один - на поверхности. Это тот мир, в котором мы живем и который считаем единственным. Но есть еще другой мир, скрытый в глубинах Земли. О нем мы знаем в основном из сказок и легенд. Но иногда граница между ними неожиданно разрушается. И тогда на поверхность выплескиваются странные существа, непонятные, непредсказуемые.
Одно из мест, соединяющее надземный и подземный мир, находится в таежных лесах Красноярского края. Это знаменитая среди уфологов Чертова поляна, затаившаяся в долине реки Кова. В первый раз раскрылась "дыра" между двумя мирами в 1908 году, в тот самый год, когда все люди Земли узнали о тунгусском чуде. Большинство исследователей связывали его с прилетом на нашу планету небесного тела - "метеорита". Но существует и другая версия, связанная с предположением что странные явления в атмосфере связаны не с прилетом метеорита или кометы, а с выбросом сгустка энергии из недр Земли. В год появления в небе огненного шара пастухи из окрестных деревень обнаружили в тайге участок выжженной земли с "бездонной дырой" посредине. В нее постоянно падали коровы, поэтому дорогу отнесли на три километра в сторону. Но эта предосторожность не помогла. Скот все равно продолжал бесследно пропадать в тайге и, как примечали люди, как раз в районе Чертовой поляны. В конце 20-х годов "гиблым местом" заинтересовался зоотехник Н.Семенченко, обслуживавший близлежащие деревни. Он даже решился исследовать поляну с "чертовой дырой". Встав на краю поляны, он бросил в дыру" бечевку с грузом на конце. Бечевка на несколько десятков метров ушла в провал, но до дна не достала. Семенченко удивила поразительная локализованность смертоносности поляны: смертельное воздействие существовало только вблизи "бездонной дыры": именно здесь на земле лежали погибшие птицы со странным багрово-красным мясом. В 1984 году поляну исследовала экспедиция уфологов которые обнаружили, что поляну окружают необъяснимые физические поля. Стрелка компаса вела себя очень странно: вместо магнитного полюса она упрямо показывала на центр поляны. Действовала поляна и на психику человека, уже на некотором расстоянии от поляны исследователи начинали испытывать приступы беспричинного страха.
Геологически в этом месте находится разлом земной коры.

Исследователями обнаружено уже много таких мест на поверхности нашей планеты. Замечено, что они "притягивают" к себе молнии, и что в них человек подвергается неведомому энергетическому воздействию. В этих зонах приборы регистрируют нарушение привычных геофизических полей, там нередко наблюдаются явления, связанные с нарушением хода времени... События, происходящие в этих местах бывают настолько фантастичны, что их издавна человеческая молва связывает с именем дьявола и нечистой силы. Эксперименты показали, что силовые волны в зоне закручены по спирали. В этом можно убедиться, наблюдая за движением отвеса.
Расположением силовых линий, возможно, объясняется и то, что стволы растущих здесь деревьев принимают причудливую винтообразную форму.
В своих походах по тайге мне часто приходилось сталкиваться с подобными явлениями, которые вызывали не только удивление, но и не обьяснимые чувства, связанные с непонятной тревогой и даже страхом. Непроизвольно стараешься уйти подальше от таких мест, и только неуемное любопытство заставляет вернуться и пытаться исследовать и понять причину этих явлений.

За это сообщение автора федот поблагодарил:
bor (02 дек 2015, 14:14)
Рейтинг: 3.7%

федот
Проверенный

Сообщение федот » 20 ноя 2015, 03:39

Ночной призрак

Широкие, подбитые камусом лыжи бесшумно скользили то по серебряному от света луны снежному покрывалу, то по черным силуэтам теней елей и скал. Матвей, не замечая всей этой колдовской красоты, думал о доме.
Мысли о семье, как обычно, незаметно отступили. На смену им пришли обычные размышления о зимовье, капканах, припасах, которых остается маловато. Серебряный свет исчез, луну закрыла высокая Ведьмина скала, тянувшаяся вдоль ручья. Отсюда до зимовья всего ничего осталось, как говорится, раз плюнуть. Матвей прибавил шагу. Яркий диск выкатился из-за скалы как-то сразу, и Матвей в изумлении остановился, такую картину он видел впервые - вершина скалы преобразилась в лунном свете, превратившись в диковинного зверя, который наклонился над тропой готовый к прыжку, с приподнятой громадной лапой. Рука непроизвольно потянулась к карабину, но уже через секунду оторопь прошла, и лыжи снова заскользили по сухому неглубокому снегу, Матвей опять вспомнил о доме. Вот и зимовье. Избушка прилепилась одним боком к густому ельнику, а другим почти нависла над неширокой речушкой. Когда его отец строил это зимовье, речка бежала метрах в десяти, теперь до обрыва оставалось не больше полутора метров. Вода и время все меняют на этом свете.
Запорошенный снегом лес уже давно погрузился в темноту ночи. Редкие днем звуки жизни, вечером исчезли вовсе. Казалось, что все живое охватило оцепенение, долго, очень долго тянется зимняя ночь, но и она всегда заканчивается.

bor (02 дек 2015, 14:13)

федот
Проверенный

Сообщение федот » 02 дек 2015, 11:24

ВЬЮГА

Вьюга свирепствует, под напором стихии стонут и гнутся деревья, снег падает на землю и тут же поднимается ввысь под мощными порывами серебристо-белого вихря. Всё смешалось… Тишина вокруг нарушается лишь диким рёвом бури.
Не видно вокруг ни зверей, ни птиц. В такую погоду они отсиживаются в укромных местах. Порывы ветра столь сильны, что трудно дышать...Снег залепляет глаза...
В пургу видимость близка к нулю, бывает трудно разглядеть, что творится в нескольких шагах. В голосе вьюги слышится рев какого то неведомого зверя.
Только в такую пору начинаешь осознавать, как непредсказуема и могущественна природа.
Хорошо в такое время найти приют в таежной избушке,у гудящей печурки. Душа полна восторга и торжества, которые заново переживаются в тишине и уюте…
Метель стихает постепенно, ветер затихает и повсюду начинает пробуждаться жизнь.

bor (02 дек 2015, 14:13)

федот
Проверенный

Сообщение федот » 03 янв 2016, 11:07

Зима
Зима — это свежесть воздуха и чистота нетронутого снега. Зима приносит покой и в то же время ожидание чего то нового. Мглистый зимний день, красноватое солнце невысоко висит над лесом. Мороз повсюду развесил кружева - зацепишь ветку и полетит на голову легкая алмазная пыль. На елках грозди темных шишек. Прыгают по ним бойкие синички, а внизу, на рябине, солидно расселись красногрудые снегири. Диск солнца просвечивает светлым пятном сквозь серые облака, которые закрывают весь небосвод.
Морозы сковали землю. Снег белый, намело его за эти дни большие пушистые сугробы, вокруг не осталось ни одного темного пятнышка, голые березы убрались инеем, точно серебром. Мороз пощипывает лицо, но как ни колюч мороз, он бодрит и тоже бывает приятен. Все ярко в преобразившейся природе, наполняющей грудь волнующим чувством. Так легко дышится и так хорошо становится на душе. В воздухе запах снега, под ногами хрустит снег, а сверху осыпается легкий серебряный иней. Громадные вековые ели, заснеженные от вершин до самой земли, стоят у дороги как сказочные стражи.
Снег сказочно нарядил тайгу, теперь она молчалива и величественна.
В лесу светло и тихо. Лыжи проваливаются в мягкое снежное покрывало, трудно по нему идти, по этой снежной целине. Тишину нарушает лишь шорох лыж да мое дыхание.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 06 мар 2016, 04:19

На реке, где когда-то стояла мельница, еще видны остатки старой плотины. Река в этом месте разлилась, затопила низкие берега, и получилась обширная заводь. Вода чистая, холодная, покрыта ковром цветущих кувшинок и ели растут у самого берега, а на дне сплошные водоросли.
Русла реки почти невидно, оно то появляется, то исчезает среди вьющихся длинными лентами водорослей. А вода чистая, как слеза, холодная и вкусная. На дне бьют многочисленные родники, и на поверхности кружат водовороты, которые то распадаются на причудливые рисунки, то появляются вновь.
А вокруг бабочки, стрекозы, комары, рыба кругами ходит. Не иначе как царство водяного.
Вода словно лёд, окунулся и тут же выскочил. На берегу у воды атакуют слепни, им почему-то мокрые тела нравятся гораздо больше, чем сухие. Кругом камыши, и нет никого, только птицы летают, да рыбы в воде плещут, а с двух сторон стеной стоит лес.
Иду по берегу, а из под ног с шумом взлетают рябчики, здесь их целые выводки. Дичи не меряно, но как её взять? Сбить легко, а как достать? Собака запутается, на лодке не пробраться, сам полезешь - только простудишься в этой ледяной купели. Не пускает водяной к своим владеньям.
Побывал, посмотрел на царство водяного и назад. А перед глазами всё летают синие стрекозы, рыбы огромные плавают, еловый лес стеной стоит и блестят холодные прозрачные струи воды. Не отпускает водяной из своих владений, завладел душой, увлёк красотой, отравил газом болотным, опоил водой холодной, околдовал травой приворотной... и до новой встречи.
федот
Проверенный

Сообщение Vearmbrel » 12 ноя 2016, 21:12

Пишите еще, у Вас неплохо получается. С удовольствием прочитал
Vearmbrel
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение федот » 12 дек 2017, 16:28

Саянские горы
Горы...величественные, неприступные, они словно созданы для того, чтобы показать мощь природы. Великолепное зрелище представляют горы тогда, когда облака или грозные темные тучи переползают через их вершины. Кажется, что это вовсе не облака, а какие-то мифические существа. И наблюдая за этим начинаешь понимать насколько ты мал по сравнению с ними, насколько короток отведенный тебе век.
Представьте себе путь к перевалу, который сначала лежит по зеленой долине, стесненной с обеих сторон горными грядами, а затем по осыпающейся тропе по сторонам которой ослепительно-белыми заплатами лежит снег.
А когда всходишь на снежные пласты, это скорее белый лед, чем снег, миллиарды кристалликов, твердых и хрупких, в них в каждом живет по солнцу, и эти миллионы солнц плавятся в глазах.
Зажмурившись падаешь на живот и пьешь снежную воду, матово-темную и тяжелую как свинец. Впереди лежит многотонный снежный ломоть, а под ним бьется о камни звонкий ручей. Здесь с наслаждением погружаешь ноги в мягкий мох, даешь отдых глазам останавливая внимание на желтых и фиолетовых цветах, растущих среди камней.
Но вот с востока поднимается туча, синяя как ультрамарин. Осатанело мечутся молнии, их кажется можно достать рукой, а ты сжавшись и нагнув голову стараешься укрыться под своими брезентовым мешком, стараясь стать малой мишенью. На самом перевале уже нет ни грома, ни пляски электрических вспышек, нет и тех упругих ледяных струй, тут стоишь внутри самой тучи, непроглядной и липкой. Дикая горная страна, страна красок и величия. Кажется, что все это из какого-то волшебного мира.
В зависимости от цвета неба и погоды горы постоянно меняются по цвету: то серые с белыми полосками, то бурые, синие, а то и черные. Когда небо чистое - горы почти белые, когда редкая облачность - они синие, а бурые бывают под вечер.
Горы изредка разрезаются ущельями, из которых вытекают грохочущие водопады. Водяная пыль над ними цепляется за камни, за вершины деревьев и медленно поднимается к небу полосами тумана растекаясь на рваные ленты.
В полночь небо над ущельем становится белесым и воздух тонко серебреет. Долго не мог догадаться откуда это серебро в воздухе, потом догадался - сегодня полнолуние, и луна, которая прячется где-то за лесом и оттуда рассеивает свой свет. Когда луна вышла из-за леса весь склон и кустарники на нем стали белыми, а сосны загорелись оранжево. Ночью воздух в Саянах очищается и далекие горы как бы приближаются и становятся почти физически ощутимыми.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 15 дек 2017, 13:39

Снегопад
Сегодня снег начал идти с утра. За окном густо падали и кружились снежинки, так густо, что сквозь них даже соседнего двора не было видно. Снежинки падают на холодную землю, создавая волшебное, зимнее настроение и делая все обыденные земные проблемы несоизмеримо маленькими и не столь важными.
Всё небо и весь воздух были полны снежинок. Снежинки летели, падали, кружились и снова падали. Они ложились на дорогу и на все деревенские крыши, и на деревья, и на ступеньки крыльца.
Я всегда любил смотреть на тихо падающий снег. Все пространство вокруг имеет вид снежного потока, будто небеса разверзлись, рассыпались снежным пухом и наполнили весь воздух движением и поразительной тишиной. Когда снежинки летят, они как пух. А когда подставишь ладонь, и разглядишь поближе, то увидишь звёздочки, и все они разные. У одной лучики зубчатые, у другой — острые, как стрелки. Но разглядывать их долго не получится, снежинки быстро тают на тёплой ладони.
Кругом белым-бело, деревья все убраны снегом до самого малого сучка. Лишь в вышине чернеют обдутые ветром верхушки берёз, и их тонкие веточки кажутся нарисованными тушью на серой глади неба.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 16 дек 2017, 00:52

Зимний пейзаж
Люблю снежную зиму, когда всё вокруг укрыто белым покрывалом и каждый день кажется чудесным. Особую красоту зимнему пейзажу придаёт солнце. Под его лучами начинают блестеть и искрится снежинки, а ветки деревьев, покрытые снегом, создают незабываемый контраст. К вечеру на улице сгущается темнота, а за окном, огромными хлопьями, мягко падает и падает снег... Ночью же небо кажется хрустальными, и только одинокая луна да гроздья звезд свисают с него.
К утру небо светлеет, звезд становится все меньше и меньше. И вот уже только самые яркие горят в вышине, да Венера блестит на востоке. Постепенно небо становится совсем светлым и чистым, и даже Венера уже едва мерцает над горизонтом. Ярко брызнули лучи солнца, его косые холодные лучи совсем не греют, поэтому воздух кажется прозрачно-хрустальным и звонким.
Солнце выкатывается из-за горизонта и верхушки сосен начинают приобретать свой естественный темно-зеленый цвет. Граница света и тени медленно опускается вниз по стене леса и, наконец, достигнув стволов сосен, зажигает их оранжевым пламенем.
Солнце из красного раскаленного шара становится белым диском, освещая пространство покрытое снегом, и стекла на окне, разрисованные причудливым узором, и вот уже снова его лучм заиграли на снегу...
федот
Проверенный

Сообщение федот » 21 дек 2017, 04:45

Звездные узоры
Нет на Земле ничего более прекрасного, чем вид звездного неба. Если бы звезды были видны только из одного места на Земле, туда бы устремлялись толпы паломников.
Но нигде не светят звезды так ярко, как в кристально чистом воздухе моей родины. Здесь звездная дорога Млечного пути как будто выходит на горизонте из таинственной чащи загадочной тайги и рассыпается брызгами по всему небосводу. Романтика юности давно прошла, но щемящее чувство осталось и до сих пор не дает покоя. Всегда, когда оказываюсь под этим звездным шатром, неизменно вглядываюсь в эту чарующую даль покрытую звездными узорами. Величаво и спокойно раскинулась звездная россыпь, только изредка чиркнет по небосводу метеор, еще реже прошумит болид, освещая тайгу и наполняя ее характерным шипящим звуком, да рукотворная блуждающая звезда спутника неспешно бороздит беспредельные просторы. Но когда всходит Луна звезды усмиряют свой блеск, а вблизи исчезают совсем, растворяясь в радужном свете лунного ореола. Летом звезды кажутся совсем близкими, а зимой стоят высоко и небо стеклянным куполом вздымается над тайгой. Температура воздуха в тайге определяется по замерзанию кончика носа, причем с точностью до градуса. Если ниже сорока, то без нужды не следует появляться на морозе. Но небо, утыканное причудливым узором созвездий взирающих с небес, в это время выглядит особенно прекрасно. В ясные морозные ночи на черном бархате неба мерцают яркие гроздья звезд. Правда такое сейчас бывает редко, климат меняется, даже по ночам до сорока не дотягивает.
Январь2014г.

arongesor (22 дек 2017, 10:56)

федот
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Я - писатель