ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Планирование ремонта

МОИ ЗАРИСОВКИ

пишем здесь свои литературные творения: стихи, рассказы и т.п., обсуждаем творения участников форума

Re: МОИ ЗАРИСОВКИ

Сообщение федот » 06 фев 2013, 04:32

МУМИЕ
Мой дед рассказывал,что в верховьях Агула есть скалы с большими вертикальными расщелинами где добывали мумие.Места там глухие и мне не приходилось еще там бывать,но Петрович,старый мой приятель,однажды бывал и описал эти места.
Иду по старым еле различимых зарубкам затянутым смолой,может быть их еще мой дед оставил,рядом оставляю свои,свежие.

На второй день пути неожиданно сменился ветер,клочья рваных темных облаков быстро закрывают небо.После изнуряющей жары это верный признак скорой грозы,нужно искать убежище.Спускаться к реке нет смысла,пологий берег сплошь завален валунами,и укрыться там негде.Выбираю бугорок повыше и наскоро делаю шалашик из тяжелых мохнатых веток пихтача.

Гроза начинается внезапно и я еле успеваю заползти в свое укрытие.Яркие вспышки молний и громовые раскаты при сильном порывистом ветре делают тайгу неузнаваемой,а затем огромная черная туча обрушивает на лес сплошные потоки воды и серая пелена закрывает все вокруг,даже вспышки молний не пробивают эту стену дождя.Ливень,подгоняемый мощными раскатами грома,все усиливается и мое временное убежище начинает протекать,а под порывами сильного ветра дрожит и вот вот развалится.Но летняя гроза скоротечна,туча гонимая ветром уходит в сторону и постепенно натиск стихии слабеет.Еще идет мелкий дождь и вдалеке слышны раскаты грома,но из за тучи выскочило солнце и умытая тайга заиграла свежими зелеными красками.

Идти дальше по мокрой тайге- это вымокнуть до нитки,придется по берегу,хоть это труднее,но зато на солнце быстро обсохнешь,а тайга просохнет только к вечеру.Речка вспенилась,глухо шумит, уровень ее заметно поднялся.С трудом прыгаю с валуна на валун,ноги то и дело путаются в наваленных ветром ветках. Устал, вспотел, пора бы сделать привал, но нет подходящего места...

Только к вечеру выбрался на высокий холм,насобирал просохших сухих веток и запалил костер,теперь можно отдохнуть и перекусить,да и цель уже где то близка.До темноты еще далеко,почти сразу нашел заплывшую зарубку крестом о которой говорил Петрович,тут надо перейти на другую сторону реки.Река здесь делает извилину с большой шиверой,по которой можно перебраться на другой берег,а там заброшенное зимовье в котором придется провести ночь.

Утром,отдохнувший и бодрый иду к скалам,все как и рассказывали дед и Петрович,добираюсь до расщелин по сыпучему щебню и внимательно осматриваю серые стены.Вот и удача,замечаю коричневатый наплыв,это и есть знаменитое мумие,осторожно соскабливаю ножом и перекладываю в приготовленную баночку.Всего за день нашел шесть таких наплывов и собрал грамм пятьдесят этого ценного сырья.

Еще одна ночь в старом зимовье и можно в обратный путь,теперь я тоже знаю это забытое место и могу другим указать к нему дорогу.
Глядя на мир нельзя не удивляться.

За это сообщение автора федот поблагодарил:
Олеся (12 фев 2013, 20:56)
Рейтинг: 3.7%

федот
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Олеся » 12 фев 2013, 20:55

Интересно пишете, легко читается - что свидетельствует о таланте, Вы ФЕДОТ безусловно талант! Вижу Вы больше пишете про природу и фауну, а я очень люблю эти темы, так что пишите, буду рада читать Вас! :!: :!: :!: ;)
Сама пользуюсь более 3 лет и Вам советую - Крутой ХОСТИНГ
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 192 раз.

Сообщение федот » 13 фев 2013, 02:25

ТАЕЖНАЯ ЖИЗНЬ

Сибирь...Тайга... Какие представления и образы возникают у Вас когда вы слышите эти слова? Много раз я задавал этот вопрос знакомым, друзьям или случайным попутчикам. Если человек в душе оказывался романтиком и любителем природы, да ещё и знал что такое таёжная жизнь, то разговор затягивался на часы.Вспоминали очарование суровой сибирской природы, шум горных рек и неповторимые пьянящие запахи тайги.

Но,к сожалению, такие родные души встречаются не часто. Даже многие городские жители Сибирского региона мало,что знают о таёжной жизни.
Сегодня большая часть людей, как правило, получает информацию о тайге из случайных телепередач или сериалов на тему тайги,но как правило, сюжет там связан с криминалом и обильно полит кровью.
Естественно, что подобное освещение темы приводит к совершенно иному представлению. В своём большинстве потребители таких сериалов уверены,что тайга кишит бандитами и,кроме насилия и жестокости там ничего не увидишь.Но ведь все как раз наоборот,бандиты и насилие - это спутники городов,а чем дальше от города тем их меньше и ритм жизни совсем другой.

Кто-то читал книги, например, известного писателя Астафьева о красоте и величии тайги и уже заочно её любит, но съездить самому пока не получается. Таких людей я понимаю и искренно им сочувствую. Самое главное - это желание и всё получится. Но встречались и другие мнения:
- Что там нормальному человеку делать? Жуткие места!
Самые распространённые аргументы - лютые морозы, злобные пьяные мужики с берданками, а за каждым кустом сидит голодный медведь и мечтает съесть несчастного туриста.

А ведь раньше,и не так уж давно,человек жил в гармонии с этим миром, соблюдая священные неписаные законы, и тайга взамен давала ему всё,что необходимо для существования.

Но сохранилась ли гармония сегодня? К сожалению изменения, которые произошли в стране в целом, эхом отозвались даже в маленькой охотничьей избушке, стоящей в укромном таёжном уголке. Об этих законах, сейчас можно услышать только от стариков.

К счастью встречаются таёжные места, куда ещё не дотянулись руки коммерсантов и,где ещё можно полюбоваться величием и красотой природы.Еще можно встретить в таёжных деревнях добрых людей, которые, не смотря на собственные трудности всегда готовы прийти на помощь.

Как сегодня выживает этот таёжный народ, брошенный на произвол судьбы? Какие изменения произошли в образе жизни и нравах людей, чья жизнь неразрывно связана с тайгой? Кто провоцирует этих людей на нарушение законов, передаваемых раньше из поколения в поколение? Ответ на эти вопросы один - новое мышление,которое так бездумно внедряется в нашу жизнь,калеча психологию людей и особенно молодежи.

Чудесный и неповторимый уголок Сибири - Саяны,но это потому, что я вырос в этих местах. Кроме Саян мне пришлось побывать на Дальнем Востоке,на Байкале,на Алтае,в Якутии и Эвенкии, и я убедился, что ситуация везде одинакова - и проблемы, способы выживания и ведения промыслов очень похожи.Похоже и то чем сегодня занимаются в тайге её "гости". Далеко не всегда несут они добро,чаще оставляют после себя только грязный след своего сапога?

Я не турист,скорее бродяга-одиночка. Тайга для меня, своего рода, храм. Я люблю общение с ней наедине. Просыпаться утром мне нравится под пение птиц,а не по звону будильника.Свои маршруты я прокладываю сам и хожу по девственной, чистой тайге, а не по замусоренным туристическим тропам. Мне нравиться общаться с таёжниками и узнавать от них что-то новое и интересное.
И я всегда рад поделиться с ними своими наблюдениями и размышлениями,потому что иначе в тайге нельзя. Тайга не прощает ошибок!
федот
Проверенный

Сообщение Роби » 13 фев 2013, 14:59

как-то это все скучно, может это не мой жанр!!!
С большим уважением, Роби!
Роби
Эксперт

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение федот » 09 дек 2013, 01:13

СМЕШНАЯ ИСТОРИЯ

По утрам туман. Белая, тёплая и вязкая пелена окутывает всё пространство вокруг и кажется, что глотаешь его как парное молоко. Только при восходе солнца и появлении слабого ветерка туман как бы нехотя начинает редеть и рассеиваться. Клочковатые его волны скатываются вниз по распадку к реке, которой ещё почти совсем не видно. В редеющем тумане хорошо видно движение его отдельных частей, огибающих кусты и деревья, которым он придает причудливые, порой фантастические формы, как бы плывущие по его волнам. Искажения бывают особенно сильными когда туман подсвечивается восходящими лучами солнца.

Небо порозовело и солнце действительно уже всходит, пора выходить в очередной маршрут. Подперев дверь зимовья на березовый кол, чтобы туда не забрались непрошенные лесные гости, направляюсь по ещё слабо проглядывающей в тумане тропе к лесу. Проходя мимо сложенной поленницы дров внезапно вижу на ней черную рысь,сжавшуюся в комок и готовую к броску. Машинально сдергиваю ружьё и стреляю почти в упор, комок рыси разворачивается в воздухе и исчезает за поленницей. Ранена - проносится в голове, а раненый зверь ведь опасен вдвойне. Осторожно обхожу поленницу и вижу внизу на земле распластавшееся и шевелящееся в тумане черное тело, стреляю по нему со второго ствола, но там у меня дробь, быстро перезаряжаю и разряжаю стволы уже дуплетом в упор- вроде не двигается.

Концами стволов ткнул в сторону зверя, но они упираются во что-то непонятное. Зацепил это непонятное, приподнял в воздух и узнал в этом свою куртку, которую вчера вечером бросил на поленницу дров.
Вот такую шутку проделал со мной однажды утренний туман.

За это сообщение автора федот поблагодарил:
Glabt (09 дек 2013, 20:45)
Рейтинг: 3.7%

федот
Проверенный

Сообщение федот » 06 фев 2014, 05:11

СОСЕД

Ночью Султан заливался хриплым и тревожным лаем. Так обычно он лаял на крупного зверя. Ворочаясь с боку на бок в ожидании утра у меня появилось желание проверить кто мешал нам отдыхать в нашем доме. Захватив ружьё пошёл по тропе в ту сторону где должен был ночью находиться неведомый нарушитель спокойствия. Отошёл я от зимовья всего метров пятьдесят и заметил справа от тропы следы медведя. Зачем он подходил к зимовью я не понял.
В конце дня обнаружил следы того же медведя немного ниже по склону. Среди густых зарослей ельника обнаружил большую кучу глины. Сняв на всякий случай ружьё с плеча стал внимательно осматриваться вокруг в поисках берлоги и вскоре наткнулся на большую дыру уходящую под громадный ствол валёжины. Яма смотрелась вполне готовой медвежьей берлогой. Медведя в ней ещё не было и я отошёл от неё подальше. Из-за меня медведь мог оставить уже практически готовую квартиру и уйти искать новое местожительство.

Следующую ночь медведь снова подходил к нашему зимовью, наверное послушать музыку моего радиоприёмника.Так продолжалось целую неделю, а когда выпал снег, медведь залёг до весны. Где он устроился на зимовку, в этой берлоге или где-то в другом месте я не знаю. Поскольку чтобы не тревожить его в ту сторону больше не ходил.

На следующую осень опять обнаружил следы моего соседа рядом с зимовьем. Метрах в десяти от избушки он разворотил большую яму - копал бурундучью кладовку. Неподалеку разворошил муравейник, но ни зимовье, ни лабаз с остатками продуктов, не тронул. Такое мирное сосуществование с соседом продолжалось несколько лет. Перед тем как залечь в берлогу медведь ежегодно два-три раза обязательно подходит к моей избушке. О его присутствии я догадывался по поведению Султана.

Для того чтобы что-то увидеть или услышать в тайге нужно самому стать невидимым и неслышимым - это главный закон таёжной жизни, пренебречь которым может лишь медведь, поскольку врагов у него в тайге нет.
Я шёл наслаждаясь этой возможностью видеть и слышать многое, обычно недоступное человеку, и вдруг неожиданно увидел впереди себя бурого медведя. Он стоял в какой-то полусотне метров впереди, и спокойно жевал чернику.

Я простоял так несколько минут и не желая искушать судьбу стал обходить его стороной, не спуская с него глаз. Медведь явно видел меня но не придал этому ни малейшего внимания, продолжая всё так же лакомиться черникой.
Эта была наша единственная встреча. Я почему-то убежден, что это был именно мой сосед. Он то, конечно, должен был меня узнать, так как думаю, видел меня не один раз у костра возле зимовья.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 09 фев 2014, 04:50

СТАРОВЕРЧЕСКИЙ СКИТ

Сегодня собрался на разведку новых мест в нашем таёжном краю. Иду туда, куда прикажет сердце, не особенно заботясь о направлении. Шёл долго, пока не забрёл в такую глушь где и вовсе,кажется,не ступала нога человека. Спустился в поросшую смешанным лесом широкую долину. Здесь лес любовался своим отражением в большом кристально чистом озере,а за лесом царственно вздымались горы, задумчиво вглядываясь в синеву небес,где только белоснежные облака неспешно плыли по его просторам. Когда я нарушил этот первозданный покой, кажется лес удивлённо зашумел листвой и птицы притихли, разглядывая меня с высоты. Стоя на опушке, прислонившись к стволу дерева, долго разглядывал эти необъятные просторы залитые солнечным светом.
По пологому склону поднялся на вершину холма, где нашёл остатки небольшого заброшенного поселения. Сгнившие брёвна уже заросшие мхом тут и там проглядывали сквозь высокую траву, да печи-каменки, тоже покрытые рыжеватым мхом, возвышались холмиками среди этих развалин. Деревень в этой глухомани никогда не было, да и дорог сюда тоже нет. Это мог быть только старый, давно заброшенный,скит староверов, которых раньше было много в тайге. Место для него очень уж удачное. В долине вероятно раньше была пашня, потому и заросла она смешанным лесом. А на другом склоне холма раскинулся большой кедровник. Побродил по кедровнику, кое где на стволах заметил характерные прошлогодние следы от колотушки, значит люди сюда наведываются. Очень уж хорош кедровник, но далековато, у меня ближе есть. И всё же теперь обязательно буду заглядывать сюда, в этот красивый первозданный край тайги.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 13 фев 2014, 04:04

Осенний рассвет

6.00… пора вставать. На улице еще темно, лето уступает свои права осени, уже нет столь привычного шелеста листьев в саду, нет теплого ветерка, который каждое утро освежал и давал новые силы, нет ярких солнечных лучей, ласковых и бодрящих... В комнате прохладно, вставать не хочется, но привычка заставляет двигаться тело… Выглянул в окно, рассвет только начал пробиваться, облака уже тронуты первыми нежно-розовыми лучами. Если летом рассветы в теплых тонах, то осенью рассвет приобретает холодные, звенящие оттенки – розовые, сиреневые, насыщенные алые… Небо приобретает неповторимый цвет осенней бирюзы, облака становятся более тяжелыми, и все это уже ощущается в это осеннее утро: глубокое небо, свинцовые низкие облака и нежные лучи утреннего солнца, робко пробивающиеся на горизонте. Было ощущение что на глазах розовые очки. Довольно красиво: розовый свет и холодные фиолетово-синие тучи на горизонте, молча стоял у окна и наслаждался этим зрелищем. В это осеннее утро природа подарила невероятную красоту: ярко-розовый рассвет, облака, которые на фоне рассвета смотрелись темно-фиолетовыми и синее небо… Солнце быстро поднимается и рассвет постепенно из розового становится золотым, и солнечные лучи уже становятся по-летнему теплыми. И деревья стоят уже в багряных и желтых листьях,которые блестят на солнце, будто золото. Осенью немало ненастных дней, но встречаются среди них те, что отличаются каким-то особенно светлым и лиричным настроением.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 16 фев 2014, 04:58

Зимняя прогулка

Тёплое зимнее утро, нет никакого намёка на ветер, солнышко так и играет на деревьях, одетыми в белые меха. Подобная зимняя природа очаровывает, легкий морозец и пушистый снег заставляют трепетать душу и вспоминать картины далекого детства, когда веселой компанией ходили кататься на лыжах в лес. Сухой снег приятно хрустит под ногами. Самое время прогуляться по красивой зимней дороге. Природа зимой надевает белую шубу, деревья наряжаются в пышные белые наряды, молодые березы в девственном одеянии прижались друг к другу, словно родные сестры. Заснеженные ели грозно стоят на фоне чистого голубого неба, а многолетние сосны покрылись инеем. Деревья пытаются пережить холода, днем отогреваются под теплыми солнечными лучами, а ночью - гнуться и зябнут от сильного ветра.
Загадочная зима рисует свои мысли. Прекрасное можно найти даже в ветвях старого засохшего дерева. А мороз нередко создает настоящие произведения искусства, и в их непродолжительном существовании есть некая тайна. Капли влаги на морозе превращаются в ледяные картины и эти причудливые формы изо льда выглядят довольно привлекательно. Стремительные воды реки могут остановиться, достаточно оказаться в ледяных оковах. Загадочное переплетение заснеженных ветвей похоже на перипетии человеческих судеб. Березовая роща превратилась в заснеженную королеву,а сосновый лес полностью укрыт тёплым и густым снегом. Пейзаж достоин кисти художника, возможно, настоящий мастер сможет передать красоту природы. Синее небо словно притягивает к себе своим волшебным видом, под ним ели тонут в больших сугробах снега, а бесконечная зимняя дорога, ведущая в неизвестность, окружёна высоченными соснами в белых шапках. С каждой стороны она охраняется стражами-елями. Огромное замёрзшее озеро, тоже полностью окружено этими белыми деревьями. Но зимняя погода весьма неустойчива, вдруг потянуло ветерком и сразу стало как то не уютно, заметно холоднее, я устал и чувствовал, как замерзают пальцы на руках. Пытаюсь спрятать руки в карманы, но часто спотыкаюсь о камни под снегом и мне приходится взмахивать руками, ловя равновесие, и падая погружаться ладонями в снег. Небо начинает хмуриться и постепенно его затягивает сплошная серая пелена. Ветер все усиливается, его порывы становятся чаще и сильнее. И вот уже настоящая зимняя буря, с неба летят огромные лопухи снега, разлетающиеся под сильным ветром. Я уже не могу видеть, что происходит вокруг, только белая пелена снега да завывания и свист ветра. Вокруг происходит что-то невероятное. Я уже давно потерял тропу и шел наугад, по памяти, периодически натыкаясь на кусты, спотыкаясь и переползая через какие-то глыбы. Когда я соскользнул и скатился с невысокой насыпи, я понял, что до посёлка осталось не так много. Не много это летом, по тропе минут 5-10, а в этом снежном аду это целая вечность.
Но всему когда нибудь приходит конец, и мой путь благополучно закончился у крыльца дома. За окном густая серая темень, а в комнате тепло и уютно
негромко потрескивают в печке горящие поленья и чайник уже фырчит и заводит свою песню, только слышно как завывает над крышей ветер.Постепенно темнеет и короткий зимний день приходит к концу.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 20 фев 2014, 08:01

Моя заимка

Каких только историй и легенд не ходит среди таежников о зимовьях и разных случаях в тайге.
Таёжное зимовье - это временное жилище для охотников и рыболовов. Тысячи их разбросаны по необъятной сибирской тайге. Зимовья в основном были маленькими избушками: их основная функция - защита от непогоды и суровой зимы. Печки в таких зимовьях раньше выкладывали из камня и топили по чёрному. Позже стали ставить металлические печки- буржуйки, но отдалённые и труднодоступные зимовья до сих пор топят по чёрному. Зимовья ставили на открытых участках леса или выпиливали поляну в лесу, а из поваленных деревьев строили избушку.
К строительству подходили основательно. Лес заготавливали зимой, когда в деревьях останавливалось сокодвижение, а морозы вымораживали остатки влаги. Такое дерево не трескается и качество древесины лучше. Корили заготовленные брёвна весной и раскладывали для окончательной просушки на весеннем солнце. Брёвна укладывали на мох, который добывали тут же на болотах или в сырых участках леса.
В каждом зимовье, как правило оставляли небольшой запас еды и средство для разведения огня. Таёжная жизнь обязывала думать не только о себе. Каждый блуждающий по тайге, ночуя в чьём-то зимовье, оставлял там всё что мог и многим такие запасы спасали жизнь. Вблизи каждого зимовья находится источник воды - родник, ручей или речка. Внутри, кроме печки,нехитрая обстановка: стол да ящик-лежанка для утвари и припасов.
Мой дед, как потом и отец, были охотниками-промысловиками. Зимовье ставил ещё дед, здесь были его охотничьи угодья. Дед выбрал место для заимки по всем таёжным правилам, на склоне холма, защищенное от ветров с севера и запада высокими горами. Шагах в десяти бьёт родник чистой хрустальной воды выложенный валунами, а дно мелкой речной галькой. Внизу небольшая таёжная речка, за которой начинаются скалистые отроги Саянских гор.
Здесь ничего не меняется годами, и для меня эта избушка была как островок стабильности во все времена. Она придаёт чувство уверенности в себе и какое то необъяснимое ощущение полной свободы, не представляю своей жизни без этого уголка тайги. Отец, когда стал не в состоянии преодолевать этот неблизкий путь до заимки, всегда просил меня: "принеси воды из родника". И когда я думаю о том, что такое время придёт и для меня, становится грустно, и жаль, что без присмотра зимовье запустеет и будет потихоньку разрушаться, пока не исчезнет совсем.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 17 июл 2014, 07:55

Середина лета

Иду июльской душной тайгой. Давно нехоженная тропа петляет среди мшистых валунов каменистого ключа. Здесь в заросшей ельником котловине даже в солнечный день сумрачно и прохладно. Черный шаман - так называется это урочище, зажатое с обеих сторон сопками с дремучим кедрачом, заслоняющим небо.
В это время природа изнемогает от жары. Легкую прохладу навевает лишь прозрачное голубое небо, но здесь тихо и прохладно. Поднявшись на холм видишь чудную картину: глубокое ущелье таежной реки, куда давно не ступала нога человека, и магический тёмный лес, по середине которого проходит неизведанная тропа, ведущая в неизвестность. Красота и величие горной тайги возвышают дух до восхищения, журчание горных потоков и переливы птичьих трелей создают этот неповторимый мир, который может меняться прямо на глазах. Неожиданно жаркое летнее солнце могут закрыть тяжелые тучи, и тогда небо стремительно темнеет. Ведь только что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, быстро надвигаясь, она покрывает все живое. Природа настораживается, птицы затихают, лишь сильные порывы ветра готовы сорвать ветки с макушек деревьев на своем пути. Все небо быстро затягивается темной пеленой облаков.
Солнце, как будто растерявшись, совсем скрывается за их тяжёлыми боками. Сверкнула молния, и через несколько секунд невдалеке пророкотал гром, подтверждая своим ворчанием, что вот-вот на землю обрушится ливень. И люди, и звери начинают суетиться, стремясь поскорее спрятаться от неотвратимо надвигающегося дождя. Небо темнеет и всей своей необъятной тяжестью наваливается на землю. Всё живое затихло и насторожилось. Лишь только деревья, цветы и трава радостно начинают трепетать, разворачиваясь в ставшем сразу прохладным воздухе и радуясь скорому спасению от жары...
Вот снова послышался шум грозового раската и заморосил мелкий дождик. Ярко сверкнула ветвистая молния и громыхнуло так, что в ушах пошел звон, а с неба устремились целые потоки воды. Страшный ливень упругими струями хлещет тайгу. Вспышки молнии и раскатистый гром то и дело подстегивают этот нескончаемый водопад. Гроза разбушевалась. Бурные потоки воды текут по земле. Буйный ветер гнёт вершины деревьев и с треском валит сухостой. Спрятавшись в небольшом шалашике, я наблюдаю это безумие с каким-то непонятным восторгом в душе.
Гроза стихает так же неожиданно, как и началась, небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома доносятся издалека. Проглядывают лучи солнца, ярко отражаясь в лужах, и снова жизнь летнего леса оживает, птицы радостно щебечут и все живое выходит из своих укрытий. Ещё час назад бушевала гроза с обильным летним ливнем, а теперь небо очистилось, и обновленный, дышащий прохладой воздух, создает какое-то странное, почти фантастическое ощущение чего то непонятного и неповторимого. Река наполненная ливнем, грохочет, пенится на скальных уступах, бурно неся свои быстрые воды. Этим временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы. Июль - середина лета...
федот
Проверенный

Сообщение Серж » 26 ноя 2014, 14:33

Долучайтеся до спільноти літературно-художнього журналу "Дніпро":
https://vk.com/zhurnaldnipro
Запрошуємо до спільноти талановитих сучасних авторів і просто шанувальників літератури!
Серж

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение федот » 07 фев 2015, 08:09

БУРАН
Вот и февраль, месяц ветров. Днем было тихо, а к вечеру снеговая белая туча, огромная, как небо, затянула весь горизонт и свет красной вечерней зари быстро задернула густою пеленой. Как то сразу настала ночь, и все усиливающийся ветер поднял снежную массу и со всей яростью накинулся на тайгу. Разыгрался настоящий буран, со всеми своими ужасами. Ветер взрыл снеговой покров, как лебяжий пух, вскидывал его до самых небес и все одел в белый, непроницаемый мрак. Все смешалось, земля, воздух и небо превратились в пучину кипящего снежного буйства, который слепит глаза, забивает дыхание, ревет, свистит, воет, бьет и вертит со всех сторон, сверху и снизу, обвивается как змей, и сносит все, что ему ни попадается.
Под напором стихии стонут и гнутся деревья. Крупинки снега судорожно падают на землю и тут же поднимаются ввысь мощными порывами ветра. Всё живое прячется, не видно вокруг ни зверей, ни птиц. В такую погоду они предпочитают отсиживаться в тёплых, укромных местах. В пургу видимость близка к нулю. Трудно разглядеть, что творится в нескольких шагах. Таинственность и загадочность присутствует во всём. В голосе вьюги может слышаться посвист лешего или крик неведомой птицы. Все это держит человека в постоянном напряжении. Только в такие минуты начинаешь по-настоящему осознавать, как совершенна, грандиозна и непредсказуема природа, как она могуча. Невольно начинаешь уважать ее, и пытаться искать с ней гармонию.
Буран, свирепея час от часу, бушевал всю ночь и весь следующий день. Наконец понемногу волнение снежного океана стало затихать. Прошла еще ночь. Утих буйный ветер, улеглись снега. Белесый рассвет уже забрезжил на востоке. Снежное кружево на деревьях легкое и невесомое, как воздух. И в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное, густое, больше обыкновенного, выкатывается оно на ясный небосклон и играют его лучи на волнистых снегах. Люди, птицы, звери – все одинаково рады переменам. Повсюду ярким пламенем возгорается жизнь. Птицы пробуют свой осипший голос. Вьюга разбросала по земле сухие ветки, шишки и семена растений. Теперь это тщательно исследуется в поисках пищи грызунами всех мастей. В природе нет ничего лишнего или ненужного.
федот
Проверенный

Сообщение федот » 15 мар 2015, 08:23

СНЫ

Несколько дней непрерывно идут дожди, тайга умолкла, притихла в непогоду. Не слышно обычной переклички птиц, намокли и поникли деревья, и уже не шелестят зеленой листвой под упругим ветерком. Да и ветра нет, воздух словно застыл на месте, насыщенный до предела влагой. В такие минуты появляется ощущение одиночества, от которого душу наполняет грусть.
Под монотонный шум дождя и ветра мысли исчезают и начинается забытьё, в котором возникает видение: Встаю, иду к двери, открываю и застываю в изумлении - передо мной неподвижная гладь воды и стена хвойного леса вдалеке. Быстро иду по склону распадка, но скоро понимаю, что уровень воды поднялся очень высоко, и перебраться на другой склон к тропе уже невозможно. Решил пойти через хребет, но перевалив через сопку, к скалистому берегу реки, обнаружил, что и тут вода поднимается буквально на глазах. Вскоре понимаю, что волей судьбы оказался на небольшом скалистом острове, где нет ни зверя, ни птицы, ни даже растительности, в избытке была только вода, которая течет под ногами и падает прямо с неба. На одной из скал приметил небольшой уступ с козырьком. Высоковато, но зато сухое место. Небольшая площадка имела продолжение вглубь скалы в виде полуметровой щели. Решил протиснуться туда, чтобы хоть вытянуться во весь рост. На мое удивление щель расширялась и переходила в просторную пещеру в которой было сухо и тепло. Слабый лунный свет не позволяет детально рассмотреть это пристанище, да и желания особого нет, усталость сковывает тело, глаза слипаются и лечу в темноту.
Дождя уже нет, ярко светит солнце, я бреду вдоль линии берега, вместо деревьев за водной гладью мне чудятся сказочные вершины гор, и на миг мне кажется, что где-то там, в глубине этих гор, есть маленький деревянный домик, где живет та молодая девушка. Домик, которого просто не может тут быть. Отогнав ненужные мысли, я продолжаю свой путь по почти незаметной лесной тропинке, которая неизвестно откуда взялась и словно змейка извивается вдоль берега огибая деревья. Меня отвлекает шум. Это не лесной шум, я давно привык к пению птиц и шепоту деревьев. Это было нечто другое. Музыка. Музыка, которая заставляет забиться мое сердце. Что-то внутри тянет туда, к такой до боли знакомой мелодии. Боясь дышать я подхожу как можно тише, лес на моей стороне, ни один сучек не хрустнул, ни одна птица не вспорхнула с ветки, выдавая мое присутствие.
Вскоре я оказался на площадке оканчивающейся обрывом у реки. На поляне в траве и ромашках лежала девушка в легком платье, она играла на флейте и неотрывно глядела в небо будто ничего не замечая. Стараясь не выдать себя я замер, вслушиваясь в звуки и не спуская глаз с девушки. Сердце билось в такт музыке, будто это была давно выученная мелодия.
- Ты когда-нибудь сходил с ума. глядя на небо? - девушка оторвалась от флейты, посмотрев в мою сторону.
- А что в нем такого?
- А ты всматривался?
- Нет.
- А ты попробуй. Что ты видишь? - девушка улыбнулась и пальцем указала на облака.
- Облака. А что? - я искренне недоумевал что можно увидеть на небе кроме этих самых облаков, которые могли ассоциироваться только с ватой.
- А ты вглядись и придумай что это.
- Я не умею воображать.
- А воображать и не надо. Я вот вижу в этих облаках горы и маленький домик где живет счастливая семья, а где-то в саду бегают и резвятся маленькие ребятишки.
Она улыбалась глядя в небо. Я присел рядом.
- Сыграй мне...
Девушка вновь заиграла на флейте, все вокруг замерло, перестали переговариваться деревья, птицы замолкли, завороженно прислушиваясь к необычной музыке, даже облака замерли приняв вполне различимые очертания уже ставшего близким сердцу домика.
Девушка доиграл мелодию, ни слова не говоря поднялась и пошла прямо к обрыву.
- Постой!
- Мне пора.
- Но почему? Что это за дом и музыка?
- Это дом твоей души и музыка сердца. Мне пора уходить - небо становится ближе.
Девушка улыбнулась и, не дойдя до обрыва, растворилась в шаге от него, оставив на мгновение аромат полыни и отзвуки флейты.
Шумный ветер возвращает к действительности. За стеной зимовья не ослабевает проливной дождь. Напротив, с каждым порывом ветра он, кажется, ещё сильнее хлещет по крыше, по ветвям деревьев и скалистому уступу над рекой. Бурные потоки мутной, пенистой воды срываются с крутых склонов. По распадкам и ключам они неудержимо устремляются в низины, увлекая за собой вывороченные корневища, пучки травы, валежник.
Как иногда хочется хоть на мгновение вернуться назад, в прошлое. Иногда это случается, во сне. Где сейчас эта девушка? Как и многие другие, умчалась, чтобы раствориться в городской суете и исчезнуть без следа...
федот
Проверенный

Сообщение федот » 21 мар 2015, 02:37

Поединок

Осень все настойчивее вступала в свои права, окрашивая природу в желто-красные тона. Погода не заладилась с самого утра, моросил мелкий и холодный дождь. Несмотря на ненастье за окном, собрался провести время в старом деревенском доме. Уединиться в тихом месте от суеты повседневных дел. В попутчики решил взять только верную собаку. Пес весело кружился предчувствуя прогулку, на его настроение погода не оказывала никакого влияния.
Собрал самое необходимое - теплые вещи, легкий ужин и ружье. Лохматый друг то и дело мешался, засовывая нос в рюкзак. На улице темнело, непогода разыгралась не на шутку. Прыгая через лужи добежали до машины, железный конь ждал у ворот.
Дорога оказалась не легкой. Дождь лил с такой силой, что дворники не справлялись. На выезде из села дорога опустела, только ветер за окном пел свою песню. Подъезжая к деревне, пес узнал ее и радостно завилял хвостом. Дом казался одиноким и грустным, он сиротливо поглядывал на дорогу темными окнами и ждал нас. Как же я любил это место. С ним связаны добрые воспоминания о близких, но рано ушедших людях. Ожили образы как с отцом строили дом, сажали деревья, как с ребятами гоняли на велосипедах и купались в реке.
Завидев своих гостей Дом ожил и засветился, радостно и доброжелательно распахнул свою дверь. Его волшебный запах, его дыхание дерева окутывало и успокаивало.
Ветер усиливался, было холодно. Дом замер в ожидании тепла и света. Березовые дрова были бережно сложены в углу терраски. Огонь - это сила, защита, тепло, жизнь, иной мир. Чиркнул спичкой, и маленький, юркий огонек пополз по дровам, через минуту набрал силы и запылал в печке. На кухне нашлась канистра с водой, принесенная с родника в прошлый приезд. Поставленный чайник урчал, торопясь напоить и обогреть. Собака обследовав весь дом и проголодавшись уплетала свой ужин. А я сидя у огня наслаждаюсь ароматным чаем, перемешавшимся с запахами дома, одиночеством, мыслями и покоем.
Ветер бушевал и шевелил крышу которая недовольно позванивала. Капли громко барабанили в неведанном ритме, деревья своими ветками испугано стучались в окна. Стихия окутывала дом. Подложив дров, прилег на диване, завернувшись в старый шерстяной плед и погрузился в чтение привезенной с собой книги. Но чтения не получалось, снова и снова возвращаясь на начало строчки не улавливал смысла. Огонь лампы ярко освещал комнату. Его живые языки скользили по стенам, а цвета плавно перетекали из красного в фиолетовый. Тревога и напряжение росли подбираясь все ближе. Закрыв глаза пытаюсь понять откуда появилось тревожное чувство, а когда их открыл, увидел его. Он стоял у стены напротив. Лицо показалось знакомым. Его взгляд был наполнен силой, гордостью и высокомерием. Сердце предательски заколотилось, но отводить взгляд было нельзя. Незнакомец вызывал на бой и он был принят. Собрав всю свою Силу и Дух боролся с непрошеным гостем. Казалось, что время остановилось. Вокруг была звенящая тишина. Не слышно было больше не завываний ветра, ни ударов дождя. Почувствовал, что медленно проваливаюсь и теряю контроль над ситуацией. Собрав последние Силы нащупал книгу под рукой, швырнул в него и отключился...
Рассвет пробирался в комнату, угли в печи еще хранили тепло ночного огня. Дождь закончился и осеннее солнце пробивалось сквозь хмурые облака. Пес проснулся и радостно тыкался мокрым и холодным носом в мою руку. Открыл глаза и медленно приходя в себя, восстанавливал события прошедшей ночи. Лохматый друг вилял хвостом и просился на улицу. Встав с дивана оглядел комнату, там откуда появился ночной гость были разбросаны большие осколки разбитого зеркала, того самого старого, тусклого зеркала, которое висело напротив дивана. Тогда пришло понимание почему лицо гостя было знакомо, ведь это был я сам...
День готовил новые встречи и испытания. Сколько еще будет таких поединков...
федот
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Я - писатель