ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Рециркуляторы

Медицинская маска опт

Нехорошие искусственные камни

Нехорошие искусственные камни

Сообщение Верунчик » 24 ноя 2015, 00:00

Я давно уже заметилa некую тенденцию у покупателей в выборе материала на столешницы в кухне. Большинство дезориентированы некой информацией, что камень колется, впитывает грязь, "фонит" ;D, царапается. Более того большинству подавай единую со столешницей мойку, т.е. литую. В общем эту тенденцию я отследил: есть конторки, которые занимаются литьевым камнем: литьевой мрамор, жидкий гранит и прочая ересь (почему ересь объясню позже). Также существуют композиты как Staron или Corian...

Понятное дело камни составляют конкуренцию натуральным и т.д. Но есть огромное НО. Эти заменители обладают огромными минусами: как раз такие камни КОЛЯТСЯ, ВПИТЫВАЮТ ГРЯЗЬ, ЛЕГКО ЦАРАПАЮТСЯ и ИСТИРАЮТЯ и НЕСТОЙКИ К ГОРЯЧЕМУ, поверьте я знаю о чем говорю. Видел своими глазами как мойка литая со столешницей выглядит как потертое корыто, хуже. И это после нескольких месяцев пользования в домашних условиях.

Не знаю как в других городах, но во Владимире ситуация следующая. Приходит клиент в салон камня (допустим сюда) и держит распечатку (непоказывая что в ней), спрашивает просчитать столешницу из камня, но не знает из какого, просто из камня. Хорошо. После долгого разговора о настоящей качественной поверхности, приходим к выводу что ему все-таки нужен гранит или агломерат (мы его называем "кварц", а то потом слышишь как клиенты запоминают и потом выдают "конгломерат" или "ламинат" ;D), причем вывод под гранит или кварц не факт что получился, клиент может просто согласиться, что да нужен гранит, но выйдя из салона прокрутить пальцем у виска. Более того, после того как озвучена цена на поверхность, например из гранита, например 120000руб, в той самой распечатке, что у клиента в руке, оказывается смета столешницы из композита и она может составить соотношение с камнем выше в несколько раз, т.е. в данном случае 250000руб. У меня глаза на лоб вылезают, когда я такое вижу. Это наглость продавцов кухонь или они делают их из оникса?
Я не мог понять этого до того момента, когда несколько салонов по продажам кухонной мебели обратились к нам за сотрудничеством в области гранитных и кварцевых поверхностях и рассказали нам как они накручивали цены на те композиты, а после месяца на эти столешницы и не взглянешь, поэтому и хотят посотрудничать с нами и предлагать действительно стоящую продукцию...

Теперь когда приходят люди с глазами по 5 копеек и ищут кореан, я отвечаю что это для нас не камень а "пластелин" и "лепить" его или обрабатывать мы не горим желанием, не наш профиль (за исключением реставраций этого плохого продукта, кстати таких обращений больше чем спроса на этот продукт, т.е. заделать царапины, трещины и т.д.).

Как лучше донести до людей чтобы они поверили, что гранит и композит - это разные вещи.
Так вот собственно и все для вступления. Может у кого другой опыт в этом или мысли, прошу :)

PS По поводу радиационного фона можете не писать, имею под рукой счетчик, могу сам все проверить, проверял, все камни, даже наши в пределах нормы, например индийские граниты фонят на 10% от нормы и т.д.
Верунчик
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Нехорошие искусственные камни

Сообщение Джон » 24 ноя 2015, 00:01

Это первый довод у менеджеров по продаже искусственного камня, что натуральный гранит фонит :)

Но все это ерунда и маркетинговый ход. Надо пошустрить по сусекам :) у меня было много материала по поводу радиации.

Это косвенно, но все же: на таможне идет обязательная сертификация и проверка на радиоактивный фон натурального камня. И если бы это было опасно, то не пропустили бы.

Натуральный есть натуральный и этим все сказано! Он такой каким его сделала природа в этом его цена и уникальность к остальному я отношусь очень скептически. Не лежит у меня душа к искусственному и очень редко за него берусь.

По прочности (на излом) многие агломераты прочнее натурального. Связано это с их технологией производства. можно сказать монолит. Но... все это ерунда и влияет только на удобство транспотировки и работы с ним :) Ведь если столешница установлена правильно, то ты хоть танцуй на ней, она не сломается :) если под ней опора лежит, то хоть делай ее толщиной 10 мм. ЧТО С НЕЙ БУДЕТ?

А если и сломается, то отреставрироваль столешницу из натурального камня нет никаких проблем.

По истираемости и "зацарапываемости" примерно на одном уровне с натуральным (в зависимости от марки) Но при этом полировку на натуральном камне восстановить в домашних условиях в разы проще, чем на искусственном.

Кстати, у меня знакомые сейчас мучаются уже месяца 2 с расколотой барной стойкой из агломерата, не могут склеить так, чтобы не было видно шва и была бы полировка хорошая...

Попрошу их сфоткать и выложу фото сдесь.
Джон

Сообщение Джон » 24 ноя 2015, 00:03

Изображение

Изображение

Изображение
Джон

Сообщение Русалочка » 24 ноя 2015, 01:05

По этому я и говорю что столешницы из натурального камня это все таки более дорогой, но и более перспективный и долговечный вариант.
Сама подумываю о том чтоб себе заказать, правда окончательно с цветом не могу определится.
Русалочка
Проверенный

Сообщение Erroneo » 04 май 2016, 02:34

Ну это уже смотря какой искусственный камень. Тут и цена в выборе поможет - ясное дело, что дешевый искусственный камень не может быть лучше дорогого просто по определению. Если цена на некоторый искусственный камень может отличаться в 4-5 раз, а иногда и больше. Хотите качество - будьте готовы платить. Хотите дешево - будьте готовы к сюрпризам ;)
Заказали столешницу, камень Хай Макс. Пользуемся в районе года, нареканий нет. Заказывали именно Хай Макс, так как советовали соседи, у которых в ванной Хай Макс стоит уже лет 5. Вышла в 2.5 раза дороже чем отечественный камень (название уже не помню), зато качественно. Так что не надо весь искусственный камень в одну кучу мешать.

Ну а вообще конечно, если финансы позволяют то лучше натуральный камень.
Erroneo

Сообщение Киска1985 » 21 май 2016, 11:32

интересно
Киска1985

Сообщение sasha.6667 » 25 авг 2016, 13:20

Недавно мне нужно было подготовить в определенные сроки сдачу отчетностей и деклараций , поэтому я сразу же обратился за помочью в 6Гран. Мне быстро и качественно оказали помощь. Все очень аккуратно и качественно сделано. В общем я доволен проделанной ими работай.
sasha.6667
Эксперт

Сообщение Tinka » 25 авг 2016, 16:33

Я предпочитаю все натуральное, и камни тоже)
Tinka

Сообщение dianayc » 14 сен 2017, 18:35

Розовый кварц занимает особое место среди многообразия разновидностей минералов класса силикатов. Он выделяется не только своей необычной красотой, но и огромным энергетическим потенциалом, взятым на вооружение литотерапевтами.
dianayc
Проверенный

Сообщение DimaFrol » 13 мар 2018, 16:12

Я заказывал столешницу из оникса у компаний Литкам в СПб. Если кому будет интересно. Может мне просто повезло обратиться в хорошую компанию. В общем столешница уже стоит больше полу года и каких либо проблем с ней нет, дефектов не появилось и все еще выглядит как новая.
DimaFrol

Сообщение Мр Бобо » 15 мар 2018, 14:41

Я как-то не представляю себе столешницу из камня.
Мр Бобо

Сообщение maneken » 16 мар 2018, 14:11

Мне натуральный не удобен, да и дорогой он.
maneken

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение KyrukAlla » 30 июл 2018, 15:03

Русалочка писал(а):По этому я и говорю что столешницы из натурального камня это все таки более дорогой, но и более перспективный и долговечный вариант.
Сама подумываю о том чтоб себе заказать, правда окончательно с цветом не могу определится.

да, я вас поддерживаю!
KyrukAlla

Вернуться в Обустраиваем кухню и ванную комнату