ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

кухня

кухня

Сообщение leshik1979 » 30 мар 2011, 12:50

Что каждый здравомыслящий человек почитает главным благом в работе на любом месте, в любой ситуации? Удобство! А поскольку речь пойдет о кухнях, их отделке и обустройстве, мы будем рассматривать каждую проблему с точки зрения именно УДОБСТВА.

Начнем с общих требований. Для устройства кухни необходима тщательно продуманная планировка. Главной целью хозяина должны стать комфорт и высокая функциональность, когда каждый предмет кухонного интерьера не просто удобен, а оптимален с точки зрения потребностей человека. Все внутреннее пространство должно быть создано по законам экономии пространства. Кухня делится на три зоны - рабочую, столовую и зону прохода.

Рабочая зона - сердце кухни; здесь расположены места для хранения продуктов, столы для разделывания и приготовления пищи. Возникает вопрос, как это все разумно разместить? Согласно мнению специалистов, холодильник, раковина и плита должны соседствовать не друг с другом, а с разделочными столами. При этом они образовывают так называемый рабочий треугольник: хранение - разделывание - приготовление пищи. Комфортная площадь рабочего треугольника не должна превышать 7 квадратных метров, иначе вам придется трудно, бегая от плиты к раковине и холодильнику. Не должна она быть и меньше 4 квадратных метров – это создаст тесноту. В хлопотах по облагораживанию внешнего облика не следует забывать и о внутреннем содержании. Например, крупногабаритную посуду вам удобнее разместить в глубоких ящиках под плитой, а продукты, занимающие большой объем, под разделочными столами. Не забудьте также, что установка двойных розеток над каждой рабочей поверхностью существенно облегчит вам жизнь, ибо пока в одном месте закипает чайник и с треском выскакивают тосты, рядом вы смалываете кофе или взбиваете яйца для омлета. Раковину и посудомоечную машину, (а если позволяет площадь, то и стиральную), устанавливайте рядом с водопроводом, чтобы профилактические работы не стали обременительными. Присмотритесь к двойной (тройной) раковине - при обилии посуды и столовых приборов они наиболее удобно. Освещение должно быть и направленным вдоль навесных шкафов по нижней панели, и фоновым.

Обратите внимание, не слишком ли много в вашем варианте проекта однородных материалов и длинно параллельных линий? Быть может, стоит оживить строгость внешнего вида, предусмотрев угловые полочки, разноуровневые открытые стойки или просто один - два открытых стеллажа. И, наконец, об угловых шкафах. Вращающиеся, они настолько удобны, экономичны в плане затраты усилий на доставание того или иного предмета, что вы не перестанете удивляться, как это возможно - обходиться без них?

Тщательно проанализировав свои требования к искомой кухне, вы столкнетесь с проблемой ее размещения на своей территории. Не секрет, что главный недостаток нашего типового жилья - это его минимальность. Не отчаивайтесь, существует шесть основных типов планировки кухни позволяющих и в этой ситуации добиться комфорта, вот они: в одну и две линии; L-образная (угловая); U-образная (в форме прямоугольной трапеции); а также две комбинированные, так называемый ‘остров’ и ‘полуостров’. (источник http://www.alta-d.ru/archive/1_12.htm)
Все что не делается - делается к лучшему
leshik1979

Благодарил (а): 0 раз.

Re: кухня

Сообщение Лендром » 28 апр 2011, 14:19

А у меня кухня большая, 25 квадратных метра, тачто все очень удобно, я ДОВОЛЕН!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение riens666 » 09 май 2011, 15:27

На своей маленькой кухне я разместил плиту,мойку, рабочую поверхность, обеденный стол и холодильник. Осталось места предостаточно и все везде помещается. Плюс ко всему, кухня одновременно является и местом работы. Так что - минимализм рулит.
riens666
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение xugack » 10 май 2011, 16:41

riens666 писал(а):На своей маленькой кухне я разместил плиту,мойку, рабочую поверхность, обеденный стол и холодильник. Осталось места предостаточно и все везде помещается. Плюс ко всему, кухня одновременно является и местом работы. Так что - минимализм рулит.

Ну знаете вам еще поставить туда унитаз и диван и можно жить :D .
Ну если серьезно то думаю что практически на любой площади можно сделать комфортную кухню если подойти к вопросу с умом.
xugack
Проверенный

Сообщение Роби » 11 май 2011, 13:08

Кухня 5 на 4, все сделано по принципу минимализма!
С большим уважением, Роби!
Роби
Эксперт

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение PunksNOTdead » 14 май 2011, 17:49

Да, интересные варианты предлагаете.
Я как раз подумываю переделать кухню
PunksNOTdead

Сообщение Серафим » 07 июн 2011, 01:38

Удобства на кухне очень важно.Правда у меня на кухне уже есть жилец.Поэтому не так часто туда можно пробраться.Нужно,чтобы все было на своем месте,Иначе ,когда начинаешь готовить завтрак,можно успеть только к обеду.А это не удобно.И ложки и вилочки,чтобы на месте были.А специи тоже ко времени надо.Коллекция из пряностей тоже должна дополняться.А то начнешь какое-нибудь экзотическое блюдо готовить,а тебе надо бежать в магазин.
Серафим

Сообщение yashin » 07 июн 2011, 06:07

Какой это у вас там жилец? Гастарбайтер?
yashin
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение lushia » 09 июн 2011, 07:29

У меня маленькая кухня, да еще и проходная. Поэтому пришлось оборудовать ее в стиле минимализма. Не совсем удобно, но за то все есть и стол откидной на заказ сделан. Так что в любых условиях можно комфортно устроиться. :P
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение alexsamara » 20 июл 2011, 09:23

Главное на кухне - правильно расставить мебель. При удобном расположении кухонного гарнитура даже на маленькой кухне будет всегда комфортно и удобно. Идеальный вариант - это мебель для кухни на заказ.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение alex2000 » 26 июл 2011, 16:43

Главное на кухне - чистота. Не изысканная мебель, не преугольное расположение придметов, а чистота. Ведь на кухне постоянно идет пар, кипит, варится что-то. Отсюда - вывод: белая плитка на стене, темная на потолке, моюшиеся обои на стенах. Практично и чисто!
alex2000

Сообщение ZGV » 19 авг 2011, 08:15

У меня тоже маленькая кухня. И когда стала проблема мебели я нарисовал свой эскиз и собрался было заказывать уже резку и кромковку ДСП. Но когда посчитал цену, оказалось, что даже такая маленькая кухня под заказ стоит в трое дороже готовой. Пришлось всё-же взять фабричную и проявив некоторую фантазию расставить и развесить частями.

За это сообщение автора ZGV поблагодарил:
огородник (04 янв 2012, 13:25)
Рейтинг: 3.7%

ZGV

Сообщение stella » 23 авг 2011, 09:16

У меня тоже кухня маленькая. Недавно установили мебель ( делали на заказ ), всё вроде бы хорошо, но всё равно это так напрягает, что она маленькая. Для нескольких человек места уже нет. А ведь иногда хотелось бы посидеть пообщаться на кухне, а не в комнате...
stella

Сообщение slugotskiy » 02 окт 2011, 11:18

Думаю что практически в каждой кухне можно разместить все необходимое, не зависимо от ее размеров, лишь бы деньги были, а остальное не проблема.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение ЛизаЛиза » 04 окт 2011, 07:51

А вот у нас кухня совмещены с гостинной, очень удачное и удобное совмещение...
ЛизаЛиза

Сообщение slugotskiy » 29 окт 2011, 16:39

У меня кухня не большая, но меня все устраивает, там все компактно размещено, и все под руками, хотя понятное дело что если бы была возможность, не отказался бы от кухни побольше.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение vlad56 » 02 ноя 2011, 06:45

Кухня это то место где мы проводим большую часть времени когда находимся дома. По-этому она должна быть обустроена таким образом, чтобы на ней было максимально удобно. Это и компактная кухонная мебель и разумно обустроенные полочки. Я думаю каждая жена будет благодарна мужу за такой комфорт.
vlad56
Проверенный

Сообщение Alina » 02 ноя 2011, 08:06

Я как раз собираюсь делать ремонт на кухне.Хоть и хлопотное это дело, но после него,надеюсь,и у меня будет уютный уголочек,хоть кухня и малюсенькая....
Alina
Проверенный

Сообщение Оксана » 02 ноя 2011, 09:37

У меня кухня маленькая((но мне нравится и там у меня есть все что мне нужно) я довольна .. У меня на кухне стоит холодильник, микроволновая печь, электро мясорубка, чайник и еще много другой техники ..
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение stalker74 » 03 ноя 2011, 21:41

А у меня куня маленькая всего 6 метров панельке,думаю сможет помочь встраиваимая техника,иначе тесно очень.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение moroshka » 19 ноя 2011, 15:03

ЛизаЛиза писал(а):А вот у нас кухня совмещены с гостинной, очень удачное и удобное совмещение...

Мне тоже нравиться такое совмещение. Хочу так же сделать. Небольшой островок кухни (для готовки), а остальное место - гостинная с удобным диваном, складным столиком, телевизором. На кухне должно быть удобно не только готовить, но и кушать и просто проводить время!
moroshka

Сообщение stalker74 » 22 ноя 2011, 19:59

Вот хочу кухню обновить,как думаете из какого материла лучше столешница ну в ней мойка стоит, мне вот советуют из искуственного камня.
stalker74
супер АС

Сообщение voldemar » 23 ноя 2011, 14:47

Безусловно, что кухня это то место где должно быть максимум удобства для приготовления пищи. Оборудование мойкой и всевозможными приспособлениями для быстроты работы на кухне должно быть обязательным. Ведь каждый хочет, чтобы приготовление пищи не занимало много времени.
voldemar

Сообщение stalker74 » 23 ноя 2011, 20:06

Кухня должна быть уютной и практичной,ведь там мы проводим немало времени.
stalker74
супер АС

Сообщение огородник » 04 янв 2012, 13:29

маленькая кухня-это проблема, фактически всех квартир.хотелось бы чтобы кухня была просторной,тогда и мебель влезет и куча гостей!!!!
огородник

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Hedevent » 04 янв 2012, 19:08

У меня кухня квадратная, но маленькая поставил угловую кухню и плюс мягкий уголок, и всё вмещается даже телевизор правда маленький повесил.
Я за минимализм. Хотя если бы побольше то это просто чудесно... :roll:
Hedevent

Сообщение krivbasua » 05 янв 2012, 00:01

Ну на кухню лучше поставить стиральную машинку, холодильник, микровалновку, кухонный стол а в стене сделать небольшую арку по центру к столовой на подачу пищи
krivbasua

Сообщение fomka70 » 05 янв 2012, 05:42

А у меня кухня два семьдесят на три.Кухонный гарнитур поставили и все, больше места неосталось.Зато все рядом, в шаге.Когда готовишь, бегать ненадо по кухне.Повернулся и взял.А большая она никчему, лучше зал пусть побольше будет.
fomka70
специалист форума

Сообщение denn » 06 янв 2012, 08:36

Искомые квадратные метры творят чудеса не только в квартире, но и в жизни человека тоже. Созданием уюта все и занимаются на отведенной жилплощади. Чем размеры больше, тем больше возможностей что-то преобразовать, изменть и вообще переделать, а можно оставить все как есть и все.
denn
Проверенный

Сообщение Ankh » 06 янв 2012, 16:25

Кстати, может кто подскажет. Какой должна быть цветовая гамма кухни? Я, конечно, понимаю что на вкус и цвет товарищей нет. Но все же есть какие-нить более менее определенные цвета для благоприятного нахождения в кухне. Слышала, что в "красной" кухне больше съедается каллорий... ;) кто что думает по этому поводу?
Ankh
специалист форума

Сообщение Elen » 18 янв 2012, 20:23

Выскажу личные наблюдения. У меня кухня небольшая, выходит на южную сторону, в квартире кондиционера нет, только жалюзи на окнах, поэтому летом бывает достаточно жарко. Поэтому я кухню себе сделала в пастельных тонах - преобладает цвет светлого дерева, с чуть коричневыми разводами, занавески, штора, посуда - светлые с бледно-зелеными и коричневатыми разводами. Если были бы какие-то "горячие" яркие цвета, то летом точно на кухню не зайти. Так что думайте!
Elen
Проверенный

Сообщение oykuna » 24 янв 2012, 17:03

Расставить удобно мебель - это полбеды. Для меня сейчас главная проблема куда сложить все принадлежности. Всё просто вываливается со всех шкафчиков. Часть посуды (всякие там формы для запекания) на другом конце квартиры, и постоянно приходится бегать туда-сюда.
oykuna

Сообщение Alek » 24 янв 2012, 19:37

На мое мнение обставлять кухню нужно в яркие тона красного или зеленого цвета тогда хоть настроение есть когда готовишь что то на кухне,а все эти алые спокойные цвета под них просто засыпаешь!
Alek

Сообщение Tilen » 30 янв 2012, 11:07

У нас кухня 16 метров и комната вагоном, сложно придумать гарнитур, так как в одном углу еще и винтеляционная шахта, может у кого есть идеи?
Tilen

Сообщение brat047 » 03 мар 2012, 05:45

В новой квартире имеем кухню площадью 12 кв.м (3х4). Сначала она показалась нам просто огромной после предыдущей 7-метровой. Но, приступив к выбору кухонного гарнитура, столкнулись с проблемой недостатка располагаемой площади. Опять приходится решать дилемму: что на кухне нужнее. Как говорится, аппетит приходит во время еды.
brat047
Эксперт

Сообщение Jemeson » 22 мар 2012, 18:54

Когда подойдет время делать ремонт, кухню обязательно сооружу в стиле стимпанк ))). Благо функционал помещения позволяет.
Jemeson

Сообщение ant119 » 06 апр 2012, 08:13

кухня-это святое,мы с женой делали ремонт в квартире,нике она не придиралась к качеству работы как на кухне и то не так ,и это не так,вообщем кошмар,но ва знаете,хорошо получилось
ant119

Сообщение svan123 » 10 апр 2012, 20:13

Удобная и практичная кухня залог успеха. Что касается дизайна, главное чтобы он устраивал Вашу хозяйку.
svan123
специалист форума

Сообщение лаки » 11 апр 2012, 09:59

У нас кухня большая, и комфортная, а это я считаю самое главное, лично для меня. так как я провожу там практически все свое свободное время.
лаки
Эксперт

Сообщение xamilion » 11 апр 2012, 14:32

Незнаю кухня маленькая но мне хватает, я взял плитку положил и купил прикольную кухню. И друзьям понравился, собираемся час сто))
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение azata » 08 май 2012, 06:13

Если площадь кухни маленькая, то обязательно надо планировать размещение кухонной мебели, ведь кухней пользуешься каждый день и должны быть все удобства.
azata

Сообщение Михаил 1980 » 17 май 2012, 09:02

Кухня 14,5 метров, есть где разернуться. :) Убрал нафиг дверь, сделал арку, из-за чего площадь визуально стала ещё больше. поставил там угловой диванчик, повесил телевизор, попытался создать кухню гостиную. Жене очень понравилось.
Михаил 1980

Сообщение Олька » 06 июн 2012, 21:58

У меня маленькая кухня, всего 5кв. м. правда я уместила в ней даже стиральную машину. И все же хочется сделать перепланировку и совместить кухню с гостиной. Только для этого 2-х комн. квартиру нужно в однокомнатную превращать :lol:
Олька

Сообщение bright69 » 07 июн 2012, 08:13

В квартире мне нравится много свободного пространства, поэтому в условиях малогабаритности в комнате достаточно иметь все только самое необходимое, небольших размеров мебель. На маленькой кухне оставив все самое необходимое, свободное пространство достигнуто благодаря холодильнику, который я просто убрала в коридор.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение ilenka » 13 апр 2013, 21:47

а у меня вот такая кухня, правда красивая ??
Изображение
ilenka

Сообщение Oops » 22 июл 2014, 18:08

Кухня должна быть не только уютной, светлой, комфортной, но также стильной и современной. Естественно, не стоит забывать о сантехнике. Ведь вы можете сделать ремонт по последним новинкам в сфере дизайна, а сантехнику установить подешевле. Не стоит экономить на этой части, т.к. именно сантехника может повлечь к образованию неприятных "сюрпризов". Лично я всегда пользуюсь интернет-магазином ПК "Альянс", выбор большой, стоимость умеренная, доставка быстрая. Если же вас что-то интересует в конкретной сфере или же вы вовсе не разбираетесь в каких-либо вопросах, то специалисты проконсультируют вас и помогут определиться с выбором. Последний раз я заказывала здесь http://profigoods.ru/ себе мойку на кухню, остановилась на вот такой (наверно фото будет в конце комментария). Вариант достаточно современный и оригинальный. Рабочие быстро ее установили, никаких нареканий у меня не было. Пользуюсь уже более года и проблем нет. Советую и вам заглянуть в этот магазин, не пожалеете!
Вложения
1.jpg
1.jpg (30.99 KiB) Просмотров: 1041
Oops
супер АС

Сообщение juju1002 » 11 авг 2014, 22:01

Нам с мужем выбирали кухню, то дизайнер помог нам выбрать более подходящий вариант и предложил сделать кухню "под ключ" http://zmebel.com.ua/, что оказалась очень удобно.
juju1002

Сообщение Trider » 04 сен 2014, 19:54

А мы заказали столешницу из натурального камня - http://dreamstone.ua/natural_stone/. Очень здорово смотрится и главное. очень хорошее качество.
Trider
Проверенный

Сообщение ALF99 » 05 сен 2014, 07:53

Неплохой вариант вот такой кухни. И красиво смотрится и по функциональности нормально все. очень удобно.
comcheck
ALF99
Проверенный

Сообщение Ultio » 26 сен 2014, 11:47

Мне нравятся просторные кухни. Я вообще люблю габариты, и чем больше, тем лучше )
Вот пример:

Изображение

http://omikor.ru/kitchens/66/
Обожаю просыпаться по собственной воле. и чтоб дома никого не было. идеальное утро.
Ultio
специалист форума

След.

Вернуться в Обустраиваем кухню и ванную комнату