ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

История возникновения нумизматики!

нумизматика, бонистика, экзонумия, милитария, библиофилия, филокартия и другие виды, поиск единомышленников, пополнения коллекции, обмен, покупка, показ....

История возникновения нумизматики!

Сообщение bor » 19 мар 2011, 22:33

Нумизматика (от греч. nomisma —монета) — область исторической науки, предметом которой является изучение и коллекционирование монет и медалей. Еще с древнейших времен монеты ценились за их эстетические характеристики. Геродот и другие историки того времени отмечали важность монет в социально- экономическом развитии.
Конечно, и в древние времена существовали коллекции монет, но не в том понимании, в котором они существуют
сегодня. До того как появилось банковское дело, люди хранили излишки денег в кожаных мешочках или в глиняных сосудах, которые можно было закопать в неспокойные времена. Когда кризис проходил, большинство кладов
хозяева находили и забирали обратно, однако некоторые так и оставались в земле, пока их случайно не откапывали плугом или, что более вероятно в наши дни, не обнаруживали металлоискателем. Монеты из этих кладов,как больших, так и маленьких, всегда представляли особую привлекательность для археологов и антикваров. Подобные находки без сомнения являются источником материала для музеев и некоторых коллекционеров. К сожалению, до сравнительно недавнего времени эти клады хранились с недостаточной осторожностью и не были научно изучены. Однако во многих странах уже существуют законы, охраняющие археологические находки, в т. ч. и представляющие нумизматическую ценность, до тех пор, пока они не будут изучены и каталогизированы соответствующим специалистом.
ПЕРВЫЕ МОНЕТНЫЕ КАТАЛОГИ
Еще Фома Аквинский (1225-1274) затрагивал тему монет в своих работах, однако первые работы, связанные с нумизматикой, в которых рассматривался именно антикварный аспект монет, в противоположность денежному и финансовому аспектам, появились в XVI веке. Французский антиквар Гильом Бюде (1467-1540) написал трактаты «De Asse et Patribus Eius» («Об ассе и его частях») и «Libellus de Moneta Graeca» («Памфлет о греческих монетах»). В XVII-XVIII вв. во Франции, Германии и Италии появилось много других книг, освещающих различные аспекты древних и средневековых монет. К началу XIX века коллекционирование монет было уже достаточно развито, что отражалось в периодических изданиях. Самым первым журналом, посвященным нумизматике, был «Blätter für Münzkunde», который издавался в Ганновере с 1834 по 1844 гг. Германом Гроте. Журнал «The Numismatic Chronicle», основанный Джоном Юнгом Акерманом, удачно дебютировал как ежеквартальное издание в 1836 г. и до сих пор занимает почетное место, являясь журналом Королевского нумизматического общества. Вторая половина XIX века была отмечена выпуском множества каталогов и справочников, в которых были систематизированы все монеты основных мировых коллекций или описывались монеты отдельных регионов и периодов, в основном греческие и римские. Возрастал интерес к средневековым европейским и мусульманским монетам. По содержанию этих первых работ становится понятно, что больше всего внимания уделялось древним монетам, которые были способны оценить только коллекционеры с классическим образованием. До конца XIX века нумизматика имела преимущественно классический характер. К тому времени некоторые состоятельные коллекционеры из Северной Америки заинтересовались монетами Соединенных Штатов, однако первая книга по этой тематике была издана только в 1899 году.С 1880-х гг. начали появляться каталоги монет различных европейских государств. Описания монетных систем Индии, Китая, Японии, Кореи
и других азиатских стран появились только в начале XX века. Эти каталоги сильно отличались друг от друга деталями и иллюстрациями. Только в 1920-х гг. стали появляться каталоги с ценами на монеты определенных стран и периодов. Единственными каталогами, охватывающими все монетные системы мира, являются каталоги Краузе, изданные в США.
ЗНАМЕНИТЫЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ
С эпохи Ренессанса существовала мода на монетные кабинеты (которые в некоторых случаях занимали целые комнаты с полками, сверху донизу заполненными монетами). Среди первых коллекционеров следует отметить итальянского поэта Петрарку, правителей Флоренции Медичи, папу Павла II, королеву Швеции Кристину, императора Карла VI из династии Габсбургов. Король Великобритании Георг III тоже мог похвастаться таким хобби. Этот интерес разделял его личный хирург доктор Уильям Хантер (1718-1783), чья обширная коллекция монет и медалей составила основу для Хантерианского музея в Глазго, открытого в 1807 году. На базе коллекций его брата Джона Хантера (1728-1793) и их современника сэра Ганса Слоана возникло собрание монет Британского музея. Интересно отметить, что в Британии
есть несколько крупных коллекций, принадлежащих университетам. Например, Музей Эшмолеан (Оксфорд) и Музей Фитцвильям (Кембридж), а также Королевский музей Шотландии (Эдинбург). Кроме того, большие и все-
объемлющие коллекции хранятся в Национальной Библиотеке (Париж) и в Смитсоновском институте (Вашингтон). Среди монархов недалекого прошлого, которые имели неизменную страсть к монетам, были король Румынии Кароль и принц Монако Ренье. Итальянский король Виктор Эммануил III всю жизнь занимался нумизматикой, его исследования и научные работы до сих пор вызывают глубокое уважение. Король Египта Фарук — еще один известный коллекционер — был настоящим барахольщиком, коллекции которого включали почти все — от марок и монет до стеклянных пресс-папье и женского нижнего белья. Известные коллекционеры более позднего временибыли в основном американцами. Это, например, фармацевтический магнат Элай К. Лилли и техасский промышленный магнат Нельсон Банкер Хант, известный тем, что пытался скупить мировой рынок серебра в конце 1970-х гг. Мэри Норвеб была ведущим нумизматом среди женщин, и распродажа ее неповторимой коллекции в 1980-х гг. проходила на многих аукционах.
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 216 раз.

Re: История возникновения нумизматики!

Сообщение ivanna » 09 окт 2011, 19:49

познавательно, но я не любитель монет!
ivanna
специалист форума

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Лана77 » 14 дек 2015, 09:39

А у меня есть не большая коллекция. Очень интересная статья. Я много нового узнала. Буду коллекцию пополнять, а то как то все забросилось.
Лана77
специалист форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение МаксимС » 16 дек 2015, 17:59

Лана77 писал(а):А у меня есть не большая коллекция. Очень интересная статья. Я много нового узнала. Буду коллекцию пополнять, а то как то все забросилось.

И как собираетесь пополнять? Тоже есть небольшая коллекция, но люди сейчас не те и покупать стало все сложней. Все какие-то злые, закрытые в этом плане.
МаксимС
специалист форума

Сообщение lera » 17 дек 2015, 14:28

МаксимС писал(а):
Лана77 писал(а):А у меня есть не большая коллекция. Очень интересная статья. Я много нового узнала. Буду коллекцию пополнять, а то как то все забросилось.

И как собираетесь пополнять? Тоже есть небольшая коллекция, но люди сейчас не те и покупать стало все сложней. Все какие-то злые, закрытые в этом плане.

Это да, но места все те же. Да и если вы не первый год этим занимаетесь, то свои связи, знакомые у вас точно должны быть.
lera
Эксперт

Сообщение Middle » 18 дек 2015, 15:25

lera писал(а):
МаксимС писал(а):

Это да, но места все те же. Да и если вы не первый год этим занимаетесь, то свои связи, знакомые у вас точно должны быть.

Да даже если без этого, то вполне реально искать по объявлениям нехватающие вещи вам для коллекции. На http://olx.ua/hobbi-otdyh-i-sport/antikvariat-kollektsii/kollektsionirovanie/numizmatika/ вот сколько самых разных предложений. У меня брат так недавно нашел там серебряную царскую монету Александра ІІІ - 1 рубль 1894 года. Реально года два искал её, когда вот так просто не нашел в объявлении.
Middle
Проверенный

Вернуться в Я - коллекционер