ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

Как правильно очистить монету(монеты)

нумизматика, бонистика, экзонумия, милитария, библиофилия, филокартия и другие виды, поиск единомышленников, пополнения коллекции, обмен, покупка, показ....

Как правильно очистить монету(монеты)

Сообщение Лендром » 18 мар 2011, 15:32

Приобретая свои маленькие «сокровища», коллекционеры приносят их домой для более тщательного изучения и идентификации, чтобы определить их место в коллекции. Но первое, что необходимо сделать, — обратить внимание на их внешний вид. Очевидно, что большинство монет, которые окажутся у вас в руках, будут грязными и тусклыми, даже если на них немного сохранился первоначальный блеск. Жир на пальцах рук, атмосферные загрязнения, повседневная пыль и грязь приводят к тому что монеты имеют совсем непривлекательный вид. В принципе, любой обезжиривающий растворитель поистине творит чудеса. Капнув на поверхность монеты всего одну или две капли качественной жидкости для обычной зажигалки и вытерев ее потом куском мягкой ткани, можно удалить всю или почти всю грязь. В особо сложных случаях, когда грязь забилась внутрь и вокруг надписей или мелких частей рисунка, используйте мягкую кисточку с натуральными щетинками из шерсти животных. Никогда не используйте кисти из нейлоновых или других искусственных волокон. Главное в этой работе — осторожность и терпение. Желательно держать монету в хирургических перчатках из латекса или полиэтилена. Если у вас нет возможности использовать перчатки, то монету следует держать за самый край, чтобы поверхность соприкосновения монеты и ваших пальцев была минимальной. Если на монете появились отпечатки пальцев, то их будет практически невозможно удалить, и они могут остаться на ней навсегда.
Кто еще знает другие способы очистки :?:
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Re: Как правильно очистить монету(монеты)

Сообщение Валерия » 08 окт 2011, 19:11

Очень нужная информация. Я не нумизмат, но у родителей есть старые монеты, давно мечтала их почистить, но незнала как. Теперь попробую. Но советы больше для профессионалов. Не брать грязными руками, не царапать - увы думаю монеты родителей и поцарапаны, и грязные, и пыльные и т.д.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Тема » 15 дек 2011, 17:48

а это не слишком?)) не брать монеты в руки... я вот начал собирать монеты, от бабушек в основном) я их собираю чтобы в конце концов через несколько лет продать, у меня где то 200 ссср - овских и где то 40 иностранных, самая старая... ей где то 132 года, из великобритании, вот я их просто положил в коробочки, (разложил по разным категориям) и сделал в икселе таблицу какие и какого года у меня есть) и на этом пожалуй остановился... а тут вот читаю.... что еще надо делать с ними =D
Тема

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение coolsavas » 15 дек 2011, 18:17

Перебор с руками,наверно и дышать нельзя.ведь можно сделать намного проще,зачем так усложнять.ладно если бы монета была просто в ужасном состояние,например трестнутая и т.п.
coolsavas
Эксперт

Сообщение ATL_95 » 08 янв 2012, 18:26

Не буду все копировать просто оставлю ссылку на то как нужно чистить медяки (особенно поздние совети) http://numizmat.ukrainianforum.net/t10-topic сам так чищу.
P.S.Похвастаюсь. В моей коллекции больше 3 тысяч монет, почти со всех стран.
ATL_95

Сообщение bronis » 18 май 2015, 15:40

Почистить просто - мелким речным песком.
bronis
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Владимир К. » 28 июл 2015, 09:32

Нашатырем обычно чистят, на вату ее налить, потом прижать к поверхности, подержать с минуту и медленно начать тереть.
Владимир К.
Проверенный

Сообщение Денис Лысик » 02 дек 2016, 15:24

у меня лично есть огромная коллекция монет самых разных периодов, так как мы с отцом занимаемся металопоиском и соответственно - коллекционированием, не продаем, монеты реставрируем, информацию берем здесь http://monetainfo.ru/
Весна у нас в мозгах
Денис Лысик
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Китта » 15 фев 2017, 21:13

Чистка медных монет.
Красный и коричневый налет удаляется 15-ти процентным раствором аммиака.
Желтую патину можно побороть 10-ти процентным раствором уксусной кислоты.
Для этой процедуры нужно приготовить мыльный раствор в пластиковой посуде – стружку хозяйственного мыла залить кипятком. После образования желеобразной массы, в нее помещаются медные монеты на 2 суток. Потом монеты извлекаются и промываются с помощью мягкой щетки и просушиваются. При необходимости процедуру можно повторить. Для лучшего эффекта — в готовый раствор добавить соду.
Также рекомендуется прокипятить монеты в вазелиновом масле до полного очищения. После следует их промыть в этиловом спирте.
Для устранения загрязнений применяют также 30-ти процентный раствор лимонной кислоты. Просто нужно на 10 мин. погрузить в него монету, потом достать и протереть.
Китта

Сообщение Фионита » 16 мар 2017, 14:08

Нужно смотреть какие монеты, есть же очень старые, которые лучше обрабатывать только специальными растворами, муж тоже хочет купить монеты http://nevcol.ru некоторые, которые не хватает в его коллекции, но именно эта очистка и останавливает, говорит, что если неправильно все сделает, то можно будет выбросить, есть просто такие экземпляры, которые много лет в земле пролежали.
Не бойтесь изменить что-либo в своей жизни, если этoго хотят ваши сердца и душa, иначе придется жить, измeнив и душе и сердцу
Фионита
Эксперт

Сообщение Демид » 28 мар 2017, 18:49

Я стараясь глубоких чисток не делать, чтобы не повредить .
Демид

Вернуться в Я - коллекционер