ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ в 2018 году

Mebelion.ru

Суеверия и приметы

Суеверия и приметы

Сообщение lushia » 24 июн 2011, 17:10

Можно хоть сто раз говорить, что не веришь в приметы. И тем не менее-каждый из нас прямо или косвенно в них верит. И у каждого из нас есть свои суеверия.
Например есть приметы связанные с деньгами. Самая распространенная - когда деньги не занимают вечером.Считается, что заняв вечером в последующем - не будет денег. Также, если приносят долг вечером, то деньги не передают из руки в руку, а бросают на пол и подбирают их. В долг не дают по понедельникам, что бы деньги не таяли в течении недели. В доме не принято свистеть, а то денег не будет. Когда садитесь за чашечку чая и наливая, образуется пена, ее нужно выпить чтобы водились деньги.
Бывают приметы, связанные с утерей денег или кражей, в этом случае не надо расстраиваться, поблагодарите Бога и вам зачтется на том свете.
Выходя из Храма необходимо подать нищенке монетку из «серебра», а нищему из «меди». Хорошая примета связанная с количеством денег – нет денег, значит существует много желаний, много денег - желания уменьшаются.
Купив новую вещь, потратив все деньги, вы не будете испытывать недостатка в деньгах, пока носите ее. Но если они остались, ваш кошелек никогда не опустеет.
Для того, чтобы в доме были деньги, необходимо положить монетку под ковер или линолеум у входа. Зарплату не стоит тратить в день получки, она первую ночь должны провести дома. Кто-то верит, что если хранить крупную купюру весь год, она будет притягивать к себе новые.
Может кто то еще знает какие то приметы связанные с деньгами. Или может еще какие другие есть . Студенческие, дорожные, с посудой и т.д.
У меня есть точная примета. Если чешется у меня левое ухо - 100-процентно будет дождь. И еще я верю в примету с пустым ведром(особенно если встретится женщина)-всегда непруха.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Re: Суеверия и приметы

Сообщение Ботаник » 24 авг 2011, 16:37

да этих суеверий тысячи, мне кажется главное верить в Бога и не нарушать общеизвестные правила и тогда все будет в порядке, но мы люди, в том числе и я, всегда верим в некоторые суеверия, такая наша природа!
Я вот, например, верю что нельзя есть с ножа(к ссоре), подметать пол в сторону выхода(к бедности), а только все к центру комнаты и т.п.
Ботаник
супер АС

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Валерия » 24 авг 2011, 18:35

В самом деле ,я думаю у каждого человека есть свой "бжик" суеверный. У нас дома не принято возвращаться, если перешел порог, когда рассыпаем соль, то говорим - соли солево, боли болево,а мне того не сколево! И конечно же деньги вечером никогда не отдаем, даже друг-другу.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение stalker74 » 24 авг 2011, 20:08

Что то в этом есть,я вот тоже после захода солнца мусор не выношу из дома,лучше утра дождусь,чтобы дом пустым не был.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Lemmi » 05 окт 2011, 01:34

Почитала я все сообщения и задумалась... а в какие же суеверия верю я? И не нашла ответа... Не верю я в них.
Могу лишь подыграть и сделать так, как попросит меня суеверный человек - поплевать через левое плечо, чтобы не сглазить или что-то подобное. Но только если попросят, потому как не хочу обижать близких людей. Да и зачем? Я сделаю это для них и им будет спокойнее, это самое главное.
А вот сама лично могу легко нарушить все суеверия без опаски на плохие последствия.
Lemmi
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение maxxx1970 » 05 окт 2011, 08:51

Я в приметы верю. И всегда соблюдаю те, что знаю. Все таки они народом проверялись очень долгое время и это стало уже вроде обычая.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение coolsavas » 05 окт 2011, 14:29

Эти примеры ровным счетом ничего не значат.это просто совпадения...
Лично я,не предаю никакого внимания подобному.
coolsavas
Эксперт

Сообщение Maxaon » 09 окт 2012, 16:50

Я сам человек не суеверный, т.к. учусь на психолога, знаю некоторые стороны формирования этого явления. Но непротив веры людей в хорошие приметы, это все-таки психологическая установка на счастье и успех.
Maxaon

Сообщение 007 » 10 окт 2012, 06:44

А я считаю, что суеверия и приметы это все психологический настрой.И случай их подтверждения (которые при достаточной массовости могут происходить просто в силу случайных совпадений) прочно фиксируются, а факты явной ошибочности (которых, в действительности большинство) вытесняются.
007

Сообщение Nina5555 » 10 окт 2012, 10:40

А я суеверна. Хотя не считаю себя глупым забитым человеком. Но бывают же какие-то моменты в жизни, когда начинаешь верить в суеверия. По крайней мере, через плечо иногда тьфу-тьфу делаю. Так, на всякий случай.
Nina5555

Вернуться в Другие вопросы и ответы