ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ в 2018 году

Mebelion.ru

Как часто Вы исповедуетесь?

поговорим о духовном, обсуждение и обьяснение библии, корана, других книг о сущности человека и бытия, ищем ответы на житейские вопросы вместе.
Отдых для разума(кроссворды, головоломки....).

Как часто Вы исповедуетесь?

Сообщение Лиза » 19 окт 2011, 19:57

Я например исповедуюсь 1 раз в год перед Воскрешением Господним, а надо чаще, мне так священник говорил!
А Вы часто исповедуетесь и когда в последний раз?

За это сообщение автора Лиза поблагодарили: 3
nazarius (19 окт 2011, 20:04), Валерия (19 окт 2011, 20:14), Миша (20 окт 2011, 20:32)
Рейтинг: 11.11%

Лиза
Проверенный

Благодарил (а): 50 раз.

Re: Как часто Вы исповедуетесь?

Сообщение nazarius » 19 окт 2011, 20:05

И я раз в год, правда еще несколько лет назад исповедовался реже, где то 1 раз в 4 года!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 290 раз.

Сообщение Валерия » 19 окт 2011, 20:14

Я чаще конечно исповедуюсь. Обычно - это тогда, когда есть время(что бывает редко). Но есть другое правило - один раз в год , в строгий пост я прохожу соборование, знаете как защита на год. Мне помогает.
Изображение

За это сообщение автора Валерия поблагодарили: 4
ivanna (20 окт 2011, 20:37), master (20 окт 2011, 12:05), nazarius (19 окт 2011, 20:17), Миша (20 окт 2011, 20:33)
Рейтинг: 14.81%

Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение master » 20 окт 2011, 12:06

Я редко, последний раз три года назад!
master

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Миша » 20 окт 2011, 20:34

И я очень редко, два года как был в исповеди!
Миша
Эксперт

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение ivanna » 20 окт 2011, 20:36

А я исповедуюсь часто, в год где то раз 5-6, на душе легче становится и все лучше получается!
ivanna
специалист форума

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение stalker74 » 20 окт 2011, 22:20

Я исповедовался последний раз перед венчанием,очень давно,но в церковь стараюсь ходить по возможности.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Оксана » 21 окт 2011, 13:01

Последний раз я исповедовалась 2 года назад, я слышала что исповедовавшись, если ты после этого делаешь то все что ты обещал не делать - то еще больший грех .. Поэтому я для себя решила больше несповидоваться..
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение с0de3code » 21 окт 2011, 21:37

Оксана писал(а):Последний раз я исповедовалась 2 года назад, я слышала что исповедовавшись, если ты после этого делаешь то все что ты обещал не делать - то еще больший грех .. Поэтому я для себя решила больше несповидоваться..

Неправда. Грех тот же. Просто добавляется еще грешок несдержанного обещания. А он только у полных аскетов отсутствует. Среди кучи мирских дел даже очень хороший человек порой ляпает/делает что-нибудь не то.
Все святые говорили: человек слаб. Он будет падать снова и снова. Главное -- отряхиваться и идти дальше. Стараться. И постепенно все начинает получаться. Падаете реже, и не столь глубоко.
Лишь совсем не стараясь -- вредно причащаться (и то, если ЧАСТО). Объясняется это без мистики: человек банально перестает следить за своим поведением, постепенно привыкает причащаться без покаяния, формально -- а значит, без пользы для себя, без нового импульса для развития. Но это -- если причащаться чаще, чем раз в месяц. А так часто говеть тяжело, так что для простых смертных большой опасности нет.
Если я сам не могу чего-то изменить в себе -- не знаю, как, или для этого не хватает силы воли -- читаю смежную литературу. Психология, примененная к себе в меру, -- серьезное подспорье для верующего. На брутальном подавлении себя порой сложно далеко уехать. Надо себя убедить, заинтересовать, или еще что-нибудь -- каждому свое -- в общем, мотивировать как-то на хорошее. И аналогично отучать от плохого.
Махнуть на все рукой -- просто. Но себе во вред, даже если не вдаваться в богословские тонкости. Не обедняйте себя, не лишайте нового опыта, приобретаемого после каждого причастия в период трезвения (безгрешной душевной гармонии -- порой он длится полчаса, порой сутки). Пока трезвение длится -- Вы учитесь тому, как исполнять заповеди в современном, реальном мире -- но без греха. А как серьезно согрешите -- трезвение (гармония) схлынет, вернется обычное состояние духа -- сразу поймете: вот это я совершила грех. До этого делала хорошое, а тут -- сделала плохое/неоднозначное действие: по каким-то людским критериям хорошее, но по божеским -- все-таки плохое.
Так что причащайтесь, учитесь и старайтесь. И все будет хорошо. Бог не только дела, он и намерения целует, как сказал святитель Лука (Войно-Ясенецкий).
с0de3code

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Domovoi » 14 ноя 2011, 09:22

Я принадлежу к Армянской Апостольской Церкви ( монофизит ). Не бойтесь этого слова, мы такие же христиане как и вы. В ААЦ есть обряд исповеди, но я НИ РАЗУ не ходил к священнику или как они у нас называются ТЕР-ХАЙ. Я воспитан на русской культуре и русском языке! Считаю православное направление одним из истинных, при этом не умаляю других направлений. Мне очень бы хотелось часто ходить на исповедь, но к русскому священнику. У нас в Ереване это немного затруднительно. Русская церковь одна и находится она на окраине города. Слава Богу начато строительство новой русской церкви в черте города. Мне кажется, что исповедь это сугубо личное дело и надо сначала, найти истинного СВОЕГО духовника, которому надо будет исповедаться. А пока поступаю по Библейски, нахожу укромное место и исповедываюсь Богу нашему. Один на один.
Domovoi

Сообщение toi5 » 14 ноя 2011, 10:56

НА данный момент ни разу... Знаю что нужно но как-то не приходилось
toi5

Сообщение iskra » 25 ноя 2011, 09:31

Исповедь это просто признание в своих грехах перед священником и не более того, своего рода это всего лишь ритуал. Человек поступающий плохо а потом идущий к священнику на исповедь от грехов своих неизбавляется. Очиститься от грехов своих можно только одним единственным способом: для этого надо осознать что есть плохого в твоих поступках и более плохо не поступать. А тот кто этого неосознаёт или осознаёт но всё равно делает плохо тот по сути своей грешник и никакая исповедь ему непоможет.
iskra

Сообщение bright69 » 14 июл 2012, 09:53

Самая искренняя исповедь та, которая принята сердцем самим собой. Если верить в Бога, то зачем между Богом и сердцем - посредник? А так это все та же индульгенция ( от лат. indulgeo, «терпеть, позволять», освобождение от временной кары за грехи).
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Вернуться в Духовный и интеллектуальный отдых