ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Столплит

ЖИЗНЕННЫЕ ПРИТЧИ

поговорим о духовном, обсуждение и обьяснение библии, корана, других книг о сущности человека и бытия, ищем ответы на житейские вопросы вместе.
Отдых для разума(кроссворды, головоломки....).

ЖИЗНЕННЫЕ ПРИТЧИ

Сообщение lushia » 08 авг 2011, 20:40

Не знаю кто как, а я выросла на притчах. Знаю их очень много. И люблю их слушать, читать. Нет ничего более мудрого, чем человеческая мудрость!

Кто какие знает, пожалуйста - делитесь!

Я же начну со своих двух самых любимых притч :

1.
Когда- то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет
зло, зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь.Другой волк представляет добро, мир, любовь,
надежду, истину, дружбу, верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил :
- А какой волк в конце концов побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого кормишь ты!

2.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиком.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Ум без любви делает человека хитрым.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Власть без любви делает человека тираном.
Вера без любви делает человека фанатиком.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Богатство без любви делает человека жадным.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...

За это сообщение автора lushia поблагодарили: 14
Ботаник (07 ноя 2011, 20:25), arongesor (06 окт 2012, 13:31), boss (08 июн 2014, 10:14), Dann (23 июн 2013, 21:44), ivanna (08 авг 2011, 20:42), Larisa (22 авг 2011, 16:52), master (04 сен 2012, 14:14), nazarius (08 авг 2011, 20:44), Олеся (24 фев 2012, 22:29), Роби (26 сен 2012, 14:01), selet (15 сен 2012, 12:09), Доля (14 авг 2012, 19:11), Леня (22 сен 2012, 09:25), Лиза (19 окт 2011, 19:54)
Рейтинг: 51.85%

lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Re: ЖИЗНЕННЫЕ ПРИТЧИ

Сообщение Валерия » 14 авг 2011, 08:46

Есть над чем подумать. Я тоже знаю несколько притч :

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.
- Посмотри, какое грязное у нее белье...- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать!
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые...

И еще одна старая, престарая притча:

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
― Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
― Почему? ― спросил клиент.
― Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской,он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
― Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует!
― Как это так? ― удивился парикмахер.
― А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
― Нет! ― воскликнул клиент. ― их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
― Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах, просто люди сами ко мне не приходят.
― В том то и дело! ― подтвердил клиент. ― и я о том же: Бог есть, просто люди не ищут его и не приходят к нему, вот почему в мире так много боли и страданий
.
Изображение

За это сообщение автора Валерия поблагодарили: 13
Ботаник (07 ноя 2011, 20:25), arongesor (06 окт 2012, 13:31), boss (08 июн 2014, 10:15), ivanna (20 окт 2012, 18:19), Larisa (22 авг 2011, 16:53), master (04 сен 2012, 14:14), nazarius (14 авг 2011, 09:35), Олеся (24 фев 2012, 22:29), Роби (26 сен 2012, 14:01), selet (15 сен 2012, 12:09), Доля (06 окт 2012, 13:35), Леня (22 сен 2012, 09:25), Лиза (19 окт 2011, 19:54)
Рейтинг: 48.15%

Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Larisa » 22 авг 2011, 16:58

Я тоже обожаю притчи.
Вот моя самая любимая:

Человек спросил своего Ангела: - Почему, когда мне хорошо, ты идешь рядом и
на песке две пары следов - мои и твои. А когда мне плохо, ты покинул меня, и
на песке только одни мои следы...
И Ангел ответил: - Когда тебе было плохо,
я нес тебя на руках....

За это сообщение автора Larisa поблагодарили: 14
Ботаник (07 ноя 2011, 20:26), arongesor (06 окт 2012, 13:31), avegeya (01 сен 2011, 05:19), Dann (23 июн 2013, 21:44), ivanna (20 окт 2012, 18:20), master (04 сен 2012, 14:14), nazarius (18 июл 2012, 20:20), Олеся (24 фев 2012, 22:29), Роби (26 сен 2012, 14:01), selet (15 сен 2012, 12:09), Валерия (22 авг 2011, 18:04), Доля (06 окт 2012, 13:35), Леня (22 сен 2012, 09:25), Лиза (19 окт 2011, 19:55)
Рейтинг: 51.85%

Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Валерия » 28 окт 2011, 00:49

Вот еще одна притча. Я ее частенько вспоминаю:
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
-Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь,побывав в кипятке,стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

И еще одна притча, потрясающая и мудрая!

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала.

Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась? — А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Изображение

За это сообщение автора Валерия поблагодарили: 11
Ботаник (07 ноя 2011, 20:26), Dann (23 июн 2013, 21:44), ivanna (20 окт 2012, 18:20), master (04 сен 2012, 14:14), nazarius (18 июл 2012, 20:20), Олеся (14 авг 2012, 18:46), Роби (26 сен 2012, 14:01), safal (22 фев 2012, 11:52), selet (15 сен 2012, 12:09), Доля (14 авг 2012, 19:11), Леня (22 сен 2012, 09:25)
Рейтинг: 40.74%

Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение safal » 22 фев 2012, 11:52

Мне нравится притча, которая в газете "Умное хозяйство". Притча на наш лад, современная, но классно затрагиваются ценности человека. Ну вот сама притча:

Притча: Ценность внутри вас
Одного раза, очень известный психолог начал свой семинар с того, что поднял вверх 500-рублевую купюру. На семинаре присутствовало около 200 человек. Подержав купюру вверху, психолог спросил, кто желает получить данную купюру? В зале, не задумываясь, все, как по команде, подняли руки. - Хорошо, - сказал психолог, - но прежде чем кто-либо из вас получит ее, я кое-что с ней сделаю...

Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки. Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки. Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.

Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом никогда!

Источник: www.umhoz.com

Как Вам? :)
Домашняя газета о хозяйстве - "Умное хозяйство". Газета про пенсию, огород, сад, дом, кулинарию и прочее
safal

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение stalker74 » 18 июл 2012, 18:45

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей.!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

За это сообщение автора stalker74 поблагодарили: 6
Dann (23 июн 2013, 21:44), lushia (26 сен 2012, 13:15), nazarius (18 июл 2012, 20:19), Олеся (14 авг 2012, 18:46), Роби (21 мар 2013, 14:59), selet (15 сен 2012, 12:10)
Рейтинг: 22.22%

stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение bright69 » 25 июл 2012, 14:53

safal писал(а): Ты особенный и не забывай об этом никогда!

Интересно, сколько человек подняло руку, когда психолог просто бы порвал купюру ? ) В этом мире, по-настоящему, мы нужны только одному человеку - самому себе. Всем остальным мы нужны " зачем-то".
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение lushia » 13 авг 2012, 21:56

А эта притча - сейчас очень жизнена и актуальна:

Было у одного богача всё, что желают люди. Миллионы денег, и разубранный дворец, и красавица жена, и сотни слуг, и роскошные обеды, и всякие закуски, и вина, и полная конюшня дорогих коней. И всё это так прискучило ему, что он целый день сидел в своих богатых палатах, вздыхал и жаловался на скуку.

Только ему и было дело и радость — еда. Просыпался он — ждал завтрака, от завтрака ждал обеда, от обеда — ужина. Но и этой утехи он скоро лишился. Ел он так много и так сладко, что испортился у него желудок и позыва на еду не стало. Призвал он докторов. Доктора дали лекарства и велели ходить каждый день по два часа на природе.

И вот ходит он однажды свои положенные два часа и всё думает о своём горе, что нет охоты к еде. И подошёл к нему нищий.

— Подай, — говорит, — Христа ради, бедному человеку.

Богач всё о своём горе думает, что ему есть не хочется, и не слушает нищего.

— Пожалей, барин, целый день не ел.

Услыхал богач про еду, остановился.

— Что же, есть хочется?

— Как не хотеть, барин, страсть как хочется!

«То-то счастливый человек», — подумал богач и позавидовал бедняку.

За это сообщение автора lushia поблагодарили: 10
arongesor (06 окт 2012, 13:31), Dann (23 июн 2013, 21:44), ivanna (20 окт 2012, 18:20), master (04 сен 2012, 14:15), nazarius (14 сен 2012, 17:24), Олеся (14 авг 2012, 18:47), Роби (26 сен 2012, 14:00), selet (15 сен 2012, 12:10), Доля (14 авг 2012, 19:11), Леня (22 сен 2012, 09:25)
Рейтинг: 37.04%

lushia
супер АС

Сообщение metiz » 28 авг 2012, 21:05

В Одессу прибыл бродячий цирк. Директор показывает горожанам слона:
- Это исключительно сильное и умное животное. Когда надо на новом месте установить шатер, он один работает за двадцать человек.
В ответ удивленный вопрос:
- И вы таки думаете, что это от большого ума?
metiz
специалист форума

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение lushia » 26 сен 2012, 13:26

Изображение

В этих строках столько переплетается ...

АНГЕЛ И ДЕМОН
Часть первая:

Такая темная. Такая злая ночь.
Влюбленный ангел. Он из дома прочь
На встречу к демону спешит,
От страха замирая.
В Аду он рядом с демоном сидит
И, от любви сгорая,
Со страхом смотрит он вокруг.
- Что хочешь от меня ты, нежный друг? —
К нему с вопросом демон обратился.
- Твоей любви…
- Ты что, в меня влюбился?!
Смутилось сердце."Да" и "нет",
Готов слететь был с уст ответ, но…
Демон вдруг перебивает:
- В моей душе таких чувств не бывает!
Не верит ангел и не понимает.
Ему все кажется, что сможет ангел демона влюбить,
Что сердце демона страдает…
И ангел хочет с ним все время быть.
И демон нежностью, покорностью смущен.
Но не надолго был он в ангела влюблен.
Он вскоре перестал ее с собою звать,
А я все продолжаю его ждать.
Возможно, я не ангел.
И демоном не назовешь его.
Но это точно про меня и про него…

Часть вторая:

Проходят дни.
Летят вперед недели…
Тоска съедает ангела
И в теле, уже больном от пламени души,
Надежда тает, улететь спешит.
У Ада одиноко он летает,-
С насмешкой демон на него взирает.
Но Адом вскоре ангел был замечен,
А демон пожалел, что был беспечен.
Поклонниками ангел окружен,
Молящими, чтоб выбор сделал он.
И демон в гневе, с ревностью, секс,
Всех разогнав, над ангелом покорным
Слова любви, хоть и с трудом, твердит.
И верит ангел. К демону летит,
И преданно в глаза ему глядит.

Потухнет взгляд, и вспомнит он однажды:
Проклятый демон предал его дважды…

За это сообщение автора lushia поблагодарили: 4
arongesor (06 окт 2012, 13:32), Dann (23 июн 2013, 21:45), Олеся (26 сен 2012, 18:00), Роби (26 сен 2012, 14:00)
Рейтинг: 14.81%

lushia
супер АС

Сообщение alexsamara » 12 ноя 2012, 10:32

Мне нравится притча про войну, в которой рассказывается как смелый и мужественный воин выжил во время боя, а трус и предатель погиб. Получается, что смелость хранит человека лучше, чем трусость.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение metiz » 05 дек 2012, 15:48

Спрашивают моряка: Был ли случай, чтоб Вам было реально страшно?
- Перевозили мы как то груз - 10000 кукол. И попали в шторм. И вот когда корабль накренился вправо, то все эти 10000 кукол хором сказали "Мама! "
Вот тут я и обоср..ся...
metiz
специалист форума

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение федот » 10 дек 2013, 14:00

После долгих лет экспериментов один изобретатель обнаружил секрет разведения огня.
Он отправился в заснеженные северные края и обучил тамошних аборигенов искусству разведения огня; он объяснил им все выгоды, которые огонь дает человеку.
Аборигены так заинтересовались новшеством, что даже забыли поблагодарить изобретателя, который однажды незаметно исчез.
Изобретатель был редкой души человек: он совершенно не стремился к тому, чтобы его помнили или почитали, он хотел лишь одного: чтобы люди получили пользу от его изобретения.
Другое племя туземцев заинтересовалось изобретением не меньше первого. Однако местные шаманы, завидовавшие авторитету чужеземца среди народа, однажды напали на него и умертвили.
Чтобы отвести все подозрения в убийстве, они водрузили портрет Великого изобретателя на главном алтаре храма; по случаю смерти была написана специальная литургия, в которой с почтением упоминалось его имя и давалось обещание увековечить его.
Особенное внимание уделялось тому, чтобы не был ни пропущен, ни изменен ни один параграф литургии. Инструменты для разведения огня были помещены в специальную шкатулку; святые отцы заявляли, что раритеты принесут излечение каждому верующему, кто положит на них свои руки.
Сам главный священник взял на себя ответственность собрать материал о жизни изобретателя. Сборник обрел силу священной книги где всячески восхвалялись его славные дела, а его сверхъестественная природа стала объектом поклонения.
Священники приняли все меры к тому, чтобы книга сохранилась для будущих поколений; сами же авторитарно толковали смысл его идей и значимость его праведной жизни и смерти. Церковники безжалостно подвергали казням или изгнанию из церкви каждого, кто искажал их доктрину.
Люди так боялись нарушить религиозные предписания, что полностью забыли, как нужно разводить огонь.
В существующих религиях остались лишь разрозненные и искаженные обрывки истинных учений. Каждая религия освящает лишь небольшое пространство Истины, как свет фонарика в темноте. Ведь если вы видите только то что освящает фонарик, это не значит что за пределами этого света ничего нет. Если бы какая-то релилигия была абсолютно истинна, то ее последователи были бы все просветленными.
Только собрав все части может получиться целое.
Глядя на мир нельзя не удивляться.
федот

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alibabaev_13 » 22 авг 2015, 16:50

В передаче "Откровенный диалог о самом главном" смотрите:
- В чём смысл человеческой жизни
- Что представляет собой духовный мир
- Какова истинная природа человека
- Мудрость духовного врачевания. Неизвестные факты об Агапите Печерском.
- Где находится душа и может ли она болеть.
- Влияет ли переливание крови или пересадка органов на духовную составляющую человека.
- Что такое сила мысли и внимания
- Время и жизненная сила. Бесценные ресурсы человека.
- Человек – предтеча ангела. Путь в бессмертие.
- Настоящая жизнь или временное существование. Как отделить зерна от плевел.
- Истинное служение духовному миру. Утраченная Истина о Христе.
- Знания, которые объединяют людей. Как создать созидательное общество сегодня.
- Дар свободы и настоящая любовь. Что в действительности ищет каждый.

https://www.youtube.com/watch?v=VgOs_OkYT-w
alibabaev_13

Сообщение Borisfen80 » 03 сен 2015, 14:59

федот писал(а):После долгих лет экспериментов один изобретатель обнаружил секрет разведения огня.
Он отправился в заснеженные северные края и обучил тамошних аборигенов искусству разведения огня; он объяснил им все выгоды, которые огонь дает человеку.
Аборигены так заинтересовались новшеством, что даже забыли поблагодарить изобретателя, который однажды незаметно исчез.
Изобретатель был редкой души человек: он совершенно не стремился к тому, чтобы его помнили или почитали, он хотел лишь одного: чтобы люди получили пользу от его изобретения.
Другое племя туземцев заинтересовалось изобретением не меньше первого. Однако местные шаманы, завидовавшие авторитету чужеземца среди народа, однажды напали на него и умертвили.
Чтобы отвести все подозрения в убийстве, они водрузили портрет Великого изобретателя на главном алтаре храма; по случаю смерти была написана специальная литургия, в которой с почтением упоминалось его имя и давалось обещание увековечить его.
Особенное внимание уделялось тому, чтобы не был ни пропущен, ни изменен ни один параграф литургии. Инструменты для разведения огня были помещены в специальную шкатулку; святые отцы заявляли, что раритеты принесут излечение каждому верующему, кто положит на них свои руки.
Сам главный священник взял на себя ответственность собрать материал о жизни изобретателя. Сборник обрел силу священной книги где всячески восхвалялись его славные дела, а его сверхъестественная природа стала объектом поклонения.
Священники приняли все меры к тому, чтобы книга сохранилась для будущих поколений; сами же авторитарно толковали смысл его идей и значимость его праведной жизни и смерти. Церковники безжалостно подвергали казням или изгнанию из церкви каждого, кто искажал их доктрину.
Люди так боялись нарушить религиозные предписания, что полностью забыли, как нужно разводить огонь.
В существующих религиях остались лишь разрозненные и искаженные обрывки истинных учений. Каждая религия освящает лишь небольшое пространство Истины, как свет фонарика в темноте. Ведь если вы видите только то что освящает фонарик, это не значит что за пределами этого света ничего нет. Если бы какая-то релилигия была абсолютно истинна, то ее последователи были бы все просветленными.
Только собрав все части может получиться целое.

Ничто в нашем мире не абсолютно...
Borisfen80
Проверенный

Сообщение Babienko15 » 16 окт 2015, 12:41

Я тоже обожаю притчи.
Babienko15

Сообщение Anjey » 09 дек 2016, 11:07

религия очень сокровенное понятия для каждого верующего, то есть адекватного человека, моя жена вот регулярно ходит в церковь, покупает свечи для этого таинства в интернете, здесь http://semisvech.ru/ неплохие
Anjey
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Духовный и интеллектуальный отдых