ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ в 2018 году

Mebelion.ru

Книги: электронные или бумажные?

новинки книжного рынка, лучшие автора, рецензии, Ваши предложения что почитать, достойные уважения творения(стихи, эссе, новеллы...) и т.д.

Книги: электронные или бумажные?

Сообщение Валерия » 26 окт 2011, 00:54

Вчера мне подарили электронную книгу - PocketBook IQ 701(начальство расщедрилось). Очень удобная . И читать можно, и слушать, и книг можно туда массу внести. Только люблю я читать книги - настоящие, на бумаге. Когда покупаешь книгу, открываешь ее, и если ее никто не смотрел, то она с таким шуршанием отрывается...и запах новой книги.... У моих родителей большая библиотека, а вот я к сожалению редко покупаю книги, у меня они все есть на компе, а теперь вот еще и электронная книга завелась. Увы, прогресс много экономит и денег и времени(все под рукой), но теряется какая то магия, которая появляется при чтении настоящей, напечатанной книги.
А какую вам нравится читать книгу - электронную, или "бумажную"?
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Re: Книги: электронные или бумажные?

Сообщение Оксана » 26 окт 2011, 08:40

К сожалению комне еще такое чудо техники не дошло) Тай наверное дорого стоит) Может электронные книги и лучшие но все таки бумажные будут доступны большому количеству людей , по сравнению с электронными))
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение xamilion » 26 окт 2011, 10:18

Доброе время,мне в руки попал тоже электронный вариан книги.Хочу уточнить что это хорошое изобритение человечества.Дедавскую книгу на работу взять на могу,начальства ругается да и в Автобусе на удобно.Электронный вариант хороший,обосную тем что ее просто спрятатать под бумагами.Да и мне не приходится бегать по магазинам и библиотекам искать то что мне хочится почитать .Все нахожу в интернети скачиваю и все читаю с удовольствием.
Хотя с другой стороны ,Вы согласитесь со мной.Когда заходиш в биьлиотеку и слышите запах старых книг.И вот эти ощющения....
Валерия пользуйся хорошая ещь электронная книга..
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ЛизаЛиза » 26 окт 2011, 10:31

мы недавно купили электронную книгу(с экраном который внешне, как бумага, что бы глаза не уставали) - это конечно не настоящая книга, но многие книги которые хотелось бы прочитать не всегда есть в продаже или дорого стоят, или т.н. "жвачка для мозгов" - которую читаешь что бы убить время - в этих случаях, электронная книга отличный выход...
ЛизаЛиза

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ланик » 26 окт 2011, 11:37

Прогресс - это конечно хорошо, но настоящую книгу просто так не заменить, например Ваша любимая книга, не думаю что Вы бы хотели ее в электронной форме, хотя финансовый вопрос сейчас как никак актуален и большинство книг можно читать таким способом, но любимые - только БУМАЖНЫЕ!
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение vlad65 » 26 окт 2011, 11:52

Электронные книги пока не привычны для многих пользователей. И хотя нехнический прогресс не остановить к обычным книгам мы более привыкли, особенно для старшего поколения. Ведь с детства мы привыкли к тому, что книги бумажные и во многом они удобнее для пользовония.
vlad65

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ЛизаЛиза » 31 окт 2011, 13:44

Никто не говорит что бумажные книги теперь надо выкинуть, зато благодаря электронным книгам всякие Дарьи Донцовы и иже с ними - пусть уходят на электронную бумагу оставляя обычную бумагу для стоящих книг и свободное место на полках))
ЛизаЛиза

Сообщение Domovoi » 31 окт 2011, 14:53

Мне кажется, что в функциональном значении электронные книги намного лучше бумажных. В одной такой можно иметь и держать множество полезной информации. Это будет хорошо для студентов, специалистов и т.д. Естественно прогресс не стоит и может завтра, каждый из нас будет иметь свою "карманную библиотеку ". Мне пятьдесят лет и я воспитан на КНИГАХ. Те КНИГИ которые можно подержать в руках, погладить по корешку. А запах? И у каждой КНИГИ он свой!!! Вспомните КНИГИ нашего детства. Их оформление, а переводы какие были, не чета сегодняшним. Не знаю, хоть я и широко пользуюсь сегодня компьютером и прочитал много "книг" в нём, мне ничто не заменит немного потрёпанный от времени томик Чехова или Бунина. ( Я специально написал с больших букв КНИГИ, а не их эрзацы "книги". )
Domovoi

Сообщение эль Пупо » 31 окт 2011, 15:36

я за бумажные, мне не трудно носить книгу с собой, это надуманно, я горжусь тем сколько я прочитал, и уважаю людей у которых в квартире есть книги, это дополнительная информация о хозяине жилища, вот такое мнение ;)
эль Пупо

Сообщение coolsavas » 01 ноя 2011, 00:18

Я предпочитаю натуральный продукт!что только не придумывают...книги электронные,сигареты электронные.Вот книга электронная,ну можно назвать прикольная,и не более!а про сигареты я вообще молчу,это полный бред.
coolsavas
Эксперт

Сообщение mona » 05 дек 2011, 00:17

Бумажную книгу ни с чем ни сравнить, ощущения после чтения совсем другие, больше эмоций. Она однозначно лучше электронной.Просто сейчас читать книги обходится очень дорого. Мне например дешевле (точнее бесплатно) скачать с интернета книгу и читать ее, чем покупать в магазине. Если цены станут ниже, то и читателей прибавится.
mona

Сообщение лаки » 05 дек 2011, 10:16

Лично на мой вкус лучше бумажных книг не найти, когда читаешь ощущения какие-то другие, лучше что-ли. У бумажных даже запах книг есть, хотя о вкусах не спорят.
лаки
Эксперт

Сообщение Мэри » 11 дек 2011, 17:43

Пользуюсь сейчас электронной- очень удобно- входит столько текста!!! В одной книжке помещается книжный шкаф! А кроме того -музыка, радио, видео, игрушки. Конечно, особого аромата книги электронные не имеют, зато можно читать в постели перед сном, и не мешать близким!!
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение stalker74 » 11 дек 2011, 19:10

Я думаю еще лет 10,и электронные книги вытеснят обычные книги,это удобней,да и о природе надо думать,сколько лесов портят из за книг и газет,а леса это лёгкие планеты.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение slugotskiy » 11 дек 2011, 20:11

Бумажная есть бумажная, никакая электроника с ней не сравнится, хотя это мое личное мнение, но мне кажется ничто не сможет заменить интересную книгу, ни телевизор, ни интернет, и слава Богу.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение stalker74 » 11 дек 2011, 21:15

slugotskiy писал(а):Бумажная есть бумажная, никакая электроника с ней не сравнится, хотя это мое личное мнение, но мне кажется ничто не сможет заменить интересную книгу, ни телевизор, ни интернет, и слава Богу.

Как вы не поймете,что электронная книга ничем практически не отличается от бумажной,информация то ведь та же.Или вам плевать на здоровье нашей планеты ??Миллионы лесов вырубаются ради книг,так скоро в пустыню превратится земля.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Нюша » 12 дек 2011, 00:45

Прогресс прогрессом ,а книга должна оставаться бумажной.Как всё таки приятно мне смотреть на свою библиотеку.А ещё по праздникам выбирать из этого множества книг ,"Рецепты" и перелистывать ,шурша страницами ,искать любимое блюдо.
Нюша
Проверенный

Сообщение tavetis » 23 дек 2011, 07:33

мне кажется что книги как существовали так и будут существовать именно как бумажные. навык чтения с перелистыванием страниц незаменим.
tavetis

Сообщение maxxx1970 » 23 дек 2011, 11:16

Однозначно, что лучше книга бумажная, как и фотография на бумаге лучше, чем электронная. Когда прочитываешь страницу и перелистываешь страницу за страницей эти ощкщения не сравнить с читанием электронной книги.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение grei » 07 фев 2012, 17:23

на мой взгляд лучше бумажные, удобнее и не нуждаются в подзарядке, но наиболее это аудиокниги
grei
Проверенный

Сообщение svan123 » 18 мар 2012, 08:25

Книги по старинке люблю читать конечно же бумажные, но читаю так же и электронные, время их поиска небольшое так как в Инете их более чем достаточно.
svan123
специалист форума

Сообщение Skoda25 » 18 мар 2012, 09:04

[quote][/quote]
Конечно бумажные книги и привычнее и доступнее,но соглашусь с тем что в будущем все таки электронные книги вытяснят бумажные.Большая часть молодых людей сейчас книг вообще не читают,а если и читают,то по спеиальности.
Skoda25

Сообщение Jemeson » 18 мар 2012, 12:04

Бумажные книги скоро перейдут в раздел антиквариата. Прогресс не стоит на месте. Так что скоро все перейдем на планшеты, электронные книги, чтение со смартфонов. В школах уже стараются ввести электронные учебники.
Jemeson

Сообщение qwerty » 18 мар 2012, 16:51

Бумажная книга всегда будет книгой. Считаю электронную книгу прекрасным изобретением, но она всегда будет дополнением и полезным гаджетом настоящей книги.
qwerty
Проверенный

Сообщение Аса » 18 мар 2012, 18:38

Если это моя любимая бумажная книга-то я не поменяю ее и на 10 электронных. У нас дома есть несколько детских книжек, которые читала маленькой моя мама. Они очень красочные, бережно сохраненные и самые мои любимые в детстве. И, хотя у меня есть уже электронные и аудио версии этих книжек, мои дети первыми будут читать именно те старые,добрые печатные книги.
Аса
Проверенный

Сообщение anris » 26 мар 2012, 18:48

Конечно за классику т.е. бумажную книгу. При чтении бумажной книги присутствуют такие психологические составляющие как действие типографского запаха, успокоительное шуршание листов.
Правильно, информация от обоих одинакова.
anris

Сообщение Мэри » 31 мар 2012, 15:18

Насчет запаха листов- сразу хочется добавить книжную пыль- сильнейший аллерген- у некоторых она может вызывать приступы бронжиальной астмы. А шуршание бумаги так же не всем приятно. Так что вообще, это дело вкуса, но на любой плюс можно найти минус, и наоборот. Конечно, книги моего детства я не отдам, но вот новые покупать тоже не буду- складывать некуда!
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение postapokal » 31 авг 2012, 22:26

Конечно чтение настоящей т.е. бумажной книги намного приятнее,чем чтение книги электронной.
Но к сожалению,в наше время чтение "виртуальных" книг становится намного дешевле и практичней!
postapokal

Сообщение lesya » 01 сен 2012, 14:37

Я сама писатель и поэтому до конца буду отстаивать права настоящей бумажной книги!
Всё понимаю, намного легче купить элеткронную книгу и скачивать все литературные произведения туда. Это и дешевле, и удобнее. Но поймите, этого удовольствия от чтения, от того, что ты держишь в руках настоящее творение автора, а не компьютерную штучку, напичканную всякими наворотами, это ничто заменить не сможет!
lesya

Сообщение Foxx1 » 01 сен 2012, 16:13

Писателей остается лишь жалеть, ведь с приходом электронных букридеров, многострадальный труд их не воздается в полной мере. Так порадуемся за природу, хоть, деревья на бумагу для книг пилить перестанут. Хотя, наверное, нет, не перестанут.
Электронные книги - не есть плохо) Это прогресс. И все же соглашусь с мнениями изложенными выше в защиту бумаги.
Foxx1

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Андрей Стаманин » 28 дек 2012, 22:06

Чаще приходиться читать электронные книги, хотя всегда обоими руками был за бумажные. Не знаю почему, но когда читаешь книгу из бумаги чувство несколько другое, да и глаза(лично у меня) устают чуть меньше, чем от электорнки.
Андрей Стаманин

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение morok » 30 дек 2012, 13:23

Раньше была категорично против электронных книг, а теперь у меня маленький ребенок и почитать не удается, а вот послушать еще можно. Но все равно, предпочитаю даже сейчас покупать бумажные книги, ведь ребенок подрастет и снова смогу наслаждаться чтением. От прослушивания книги совсем другие ощущения, да и в руках приятнее держать бумажную книгу.
morok

Сообщение Роман » 31 дек 2012, 22:41

только бумажные, пока электронные мне лично не нравятся!
Роман
специалист форума

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Oops » 12 сен 2014, 16:46

Конечно же лучше всего бумажные книги, когда слышишь запах новой печати, самостоятельно перелистываешь каждый листик, визуально запоминаешь каждый абзац, делаешь какие-то пометки на пустых местах) Но, на сегодня стоимость книг значительно увеличилась и ты не можешь себе позволить покупать каждый раз новую книгу, поэтому приходится читать онлайн. Мой любимый литературный сайт http://readly.ru/ Именно на Readly.ru, можно найти книгу по душе, постоянно выкладывают новую литературу и даже если вы не можете определиться с выбором книги, то отзывы людей, прочитавших то или иное произведение, помогут вам сделать выбор!
Oops
супер АС

Сообщение Boda » 15 янв 2015, 23:22

Я думаю что электронные лучше!!!
Boda

Сообщение Natali38 » 26 янв 2015, 12:04

Ну и чем вы аргументируете ,что электронные лучше?Я например их ужасно не люблю,только глаза портишь ,да и батарейка у них быстро садится.Поэтому покупаю обычные книги только на английском http://streetofbooks.ru/podarohnie-knigi-na-anglijskom
Natali38
специалист форума

Сообщение mary.braun » 17 фев 2015, 13:49

Я вообще за аудиокниги голосую.
mary.braun
Проверенный

Сообщение bernard » 09 мар 2015, 14:54

Всегда любил классические книги.
bernard

Сообщение Titan1979 » 03 июн 2015, 10:43

Конечно книгу лучше читать, чем вылупится в планшет. Последняя книга Скарлет(все части), никогда ее раньше не читала, думала глупая книга для женщин. Я ошибалась. Кто что посоветует еще почитать?
Titan1979

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Bee1985 » 03 июн 2015, 11:00

Очень люблю читать и покупать книги, у меня дома маленькая библиотека. Недавно обзавелась новой находкой: "Японистка. Книга 1. Хищная Сакура". Купила на сайте: http://www.estatut Очень увлекательный детектив, книга для тех кто любит расследования. Книга читается очень легко, нет лишних слов, каждый абзац текста интересен. Прочитала книгу на одном дыхании и хочу еще. Книга написана о нашей студентки, которая поехала в Японию на стажировку. В университете в котором она стажировалась, произошло двойное убийство. Следствие не дало результат, и главная героиня Дана Стацкая со своим знакомым начинает расследование. Прочитав эту книгу, узнала столько нового о Японии, о людях которые там проживают, было ощущение, что я там побывала. Кто прочитал эту книгу, хочу узнать ваше мнение.
Bee1985
Проверенный

Сообщение antina » 27 июн 2015, 02:28

Я издавала свою первую книгу через печать николаев , тиражом конечно не большим,всего в сто экземпляров, раздарила друзъям и знакомым. То весьма не дорого мне вышло. Конечно же есть я и в электронном виде. Но как бы печатное приятно держать и листать..
я ушла с этого форума, потому что были ко мне претензии модера или админа. Всего хорошего.
antina

Сообщение Asya » 27 июн 2015, 16:32

мне больше нравятся бумажные.
Asya
Эксперт

Сообщение Энни » 27 июн 2015, 17:49

Есть и электронная а есть и целая новая библиотека, я прочла книг 14 с электронной, это удобно-но не то) совсем не то, бумажную версию так приятно подержать в руках) И несомненно каждую книгу хочется оставить в воспоминаниях, в электронной удалил файл и забыл, а книжная будет стоять и душу греть)
Энни

Сообщение Persy » 01 дек 2016, 21:01

Планшет хотела приобрести уже довольно давно, наконец, когда скопила нужную сумму, долго не могла определиться с выбором, потому что в магазинах их огромное количество, но все таки подобрала нужную модель, благодаря консультанту вот этого интернет-магазина: https://phonefon.ru . Могу сказать, что покупкой очень довольна.
Persy
супер АС

Сообщение Persy » 01 дек 2016, 21:13

Планшет хотела приобрести уже довольно давно, наконец, когда скопила нужную сумму, долго не могла определиться с выбором, потому что в магазинах их огромное количество, но все таки подобрала нужную модель, благодаря консультанту вот этого интернет-магазина: https://phonefon.ru . Могу сказать, что покупкой очень довольна.
Persy
супер АС

Сообщение LuterDM » 01 дек 2016, 21:54

С приобретением электронки - перечитал такое количество книг, что за всю жизнь не читал. Во всяком случае в удовольствие. Электронная книга - это огромная экономия, возможность начать читать любую книгу через 5 минут, как выбрал. Отличная вещь! Только вот планшет для чтения не очень подходит.
LuterDM

Сообщение марго03 » 23 дек 2016, 15:25

Возможно кому то пригодиться полиграфия https://egf.ru
марго03

Сообщение shabot » 24 дек 2016, 16:58

Я люблю читать книжки в бумажном виде. Возможно это просто привычка, но на электронные книжки или аудиокниги никак не могу перейти, из-за того что ни тот ни другой вариант не нравится. Сейчас читаю книгу Киры де Клайд из этой серии http://performance-empire.com/portfolio-cats/books/
shabot
Эксперт

Вернуться в Книжный отдых