ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Тайный мир девочек и субкультура жестокости

новинки книжного рынка, лучшие автора, рецензии, Ваши предложения что почитать, достойные уважения творения(стихи, эссе, новеллы...) и т.д.

Тайный мир девочек и субкультура жестокости

Сообщение Валерия » 02 окт 2011, 20:08

Прочитала эту книгу и была очень довольна тем, что закончила уже школу. В оригинале книга называется Odd Girl Out, "Странная девчонка - прочь". Её написала женщина-психолог, Рейчел Симмонс. Автор проводила доверительные беседы с девочками из разных социальных слоёв. Девочки выражали свои страхи. Главным страхом было потерять расположение других девочек. Оказалось что девочки соревнуются не столько за внимание мальчиков сколько за дружбу популярных девочек.
Симонс описывает случаи не связанные с физическим насилием. В США с некоторых пор (стрельба в школе Колумбайн и т.д.) очень строго относятся ко всем формам физической аггрессии. Американские девочки научились истязать друг друга морально. Они не могут проявить аггрессию физически, потому что это наказуемо законом, и они нашли новые способы ранить сверстниц.
Меня больше всего поразило в книге Симмонс то что девочки истязают одноклассниц не потому что у них самих низкая самооценка, а именно потому что им сам процесс нравится. Это меня ужаснуло. Я привыкла думать что если люди жестокие, то это потому что сами терпели жестокость в детстве, и по-другому не умеют. А тут автор показала что для того чтобы проявлять жестокость, вовсе не надо быть из семьи алкоголиков или наркоманов. Проявляют аггрессию как раз девочки из стабильных, благополучных семей. В таком случае, какое у них оправдание?

Очень советую прочитать эту книгу всем и особенно тем у кого подрастают девочки в семье.
Изображение

За это сообщение автора Валерия поблагодарил:
Ланик (06 окт 2011, 11:50)
Рейтинг: 3.7%

Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Re: Тайный мир девочек и субкультура жестокости

Сообщение Ланик » 06 окт 2011, 11:50

Спасибо за совет, обязательно прочту!
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Мэри » 31 мар 2012, 15:23

Спасибо! Мне будет интересно прочесть эту книгу! Все-таки по специальности я психолог, а ее как-то упустила, но, должна сказать, что в подобных книгах сгущаются краски, работаю с подростками- они очень разные, и вовсе не обязательно такие нелюди, как принято думать. Все зависит от многих факторов. Почитайте "Класс коррекции", автор тоже психолог, с уклоном в фэнтази. А вот фамилия выскочила из головы.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение лаки » 01 апр 2012, 07:54

Как ни страшно, но в последнее время, жестокость среди школьниц, именно девочек, становится все более распространенной. Я не знаю почему так, я то же обязательно почитаю эту книгу, даже как то стало страшно за своих детей.
лаки
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Аса » 01 апр 2012, 16:51

Часто говорят, что школа виновата, что дети проявляют жестокость другу, но все начинается с отношений в семье. А причиной жестокости среди девочек часто бывает обычная зависть и к тому же теперь " на 10 девчонок по статистике уже только 7 ребят" Вот и пытаются своего не выпустить из рук. А посмотрите на отношения среди взрослых женщин - только,разве, что не дерутся, а морально так воюют... не хуже подростков). Среди мужчин подобных взаимоотношений не встречала.
Аса
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Книжный отдых