ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Ужин на природе. Мангал, гриль или барбекю?

Ужин на природе. Мангал, гриль или барбекю?

Сообщение bor » 26 апр 2011, 16:30

Всякая пища, приготовленная на природе, впитавшая ароматы дыма и упоительные запахи трав и деревьев, вызывает недюжинный аппетит. А многие блюда получаются "настоящими" только в том случае, если обрабатываются на открытом пламени или на углях. Для разных способов приготовления пищи на открытом воздухе существуют различные приспособления — мангалы, барбекю, грили.
Мангал отличается простотой конструкции и традиционной формой (обычно выполняется в виде ящика). Тепло на пищу действует снизу и сбоку от стенок. Приток воздуха возможен только через отверстия в нижней части мангала, поэтому остывающие угли желательно иногда обмахивать, к примеру, свернутой газетой. Каждому, кто "выезжал на шашлыки", эта процедура должна быть хорошо знакома.
В отличие от мангала, в гриле можно регулировать приток воздуха. А вот между грилем и барбекю существенных различий нет. Часто в одном и том же магазине две практически одинаковые конструкции имеют ценники, на одном из которых написано "гриль", а на другом — "барбекю". А все потому, что большинство грилей могут использоваться как барбекю. Единственное различие — в крышке, которой обычно укомплектован гриль. Достаточно отложить ее в сторону — и получается барбекю. Однако, для кулинарии эта разница очень важна. Гриль, благодаря свой круглой форме, обеспечивает наиболее равномерное температурное воздействие на еду: сверху (при закрытой крышке), с боков и снизу. Барбекю же греет только снизу.
Все грили и барбекю имеют примерно одинаковое устройство. Основной элемент — решетки. На верхней решетке располагается пища, на нижней — топливо. Верхняя решетка обычно может крепиться на разной высоте, что позволяет регулировать скорость приготовления блюда. А иногда верхнюю решетку делают двойной и разъемной, чтобы ею можно было зажимать продукты. Такая решетка всегда снабжается проволочными или деревянными ручками. А вот в барбекю вместо решетки обычно применяют шампуры, деревянные шпажки, либо удобные длинные 11-образные шпильки, которые хороши тем, что наколотые на них мясо, рыба или овощи не прокручиваются при переворачивании.
Многие модели грилей и барбекю дополнены для большего комфорта вертелом или столиком, на котором удобно разложить все необходимое для готовки. Самое приятное, что сов¬ременные мангалы, барбекю и грили бывают как стационарными, так и передвижными. Те из них, что способны "передвигаться", имеют очень разные размеры — от одноразовых "мини" до "макси". Поэтому, выбирая приспособление для приготовления пищи на природе, сегодня можно ориентироваться не только на цену, но и на любовь к путешествиям, а также транспортные возможности.
Приятного всем отдыха ;) :) ;)

За это сообщение автора bor поблагодарили: 3
arongesor (14 июл 2015, 15:03), selet (02 май 2014, 10:58), VladiTOL (15 сен 2013, 02:10)
Рейтинг: 11.11%

bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Re: Ужин на природе. Мангал, гриль или барбекю?

Сообщение Ботаник » 27 апр 2011, 18:25

А я все же предпочитаю барбекю, еда на нем вкуснее и ароматнее!
Ботаник
супер АС

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Лендром » 28 апр 2011, 14:20

Мангал, только мангал, это и просто и практично!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Ланик » 28 апр 2011, 19:24

Все три вида имеют свои преимущества и недостатки, а выбирать нужно по ситуации и тогда все будет прекрасно!
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение bor » 02 май 2011, 14:27

Все надо использовать, но что конкретно - зависит от случая и потребностей!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение fIKTORY » 17 май 2011, 12:59

А мне что-нибудь только подальше от шумного города, в лес, к деревьям, где чистый воздух.Посидеть возле костра, да и просто поваляться на травке, поесть мяса, приготовленного на огне.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение maxxx1970 » 18 май 2011, 08:43

Для меня лучше мангал. Хотя не откажусь и от барбекю если кто-то будет готовить. У меня же лучше получается на мангале
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Lextar » 21 май 2011, 18:50

Всегда использую мангал,причём самодельный из нескольких кирпичей)) Вот такая примитивная конструкция.Но для меня лично удобно,я шашлык жарю в основном на даче,а там переносной мангал не нужен.На природе можно подходящие камни найти и из них быстро построить мангал,и с барбекю таскаться не надо, и на природе будет выглядеть органично))
Lextar
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение denn » 07 янв 2012, 10:34

Статья интересная. Автор все рассказал. Чем пользоваться в быту- на природе... Специально оборудованное место, для костра. Все привезли с собой. А что в наличии - что-то есть. Переносные громозкие вещи. На дачном участке все под рукой чего хочешь, то и делай, сегодня так, завтра по - другому. Что проще , то и делают. Древесные угли, а не березовые дрова и вкус изменится у обыкновенного шашлыка на шампурах. А если ветер, а если определенный вид мяса и вкус изменится от традиционного. Так что всегда все по- разному. Наиболее удобен - мангал. Однако привычки и пристрастия у всех разные.
denn
Проверенный

Сообщение fomka70 » 07 янв 2012, 11:39

А у меня природа прям в ограде.Я живу в селе в своем, отдельном доме.В ограде травка все лето и вокруг лес (березняк) стоит.Так что, мне далеко идти ненадо.Мы каждый праздник у себя в ограде, разжигаем мангал и жарим мясо: хоть стейк на решотке, хоть шашлыки на шампурах, а можно тоже на решетке и овощи также делаем.
fomka70
специалист форума

Сообщение Рома » 22 янв 2012, 11:00

Всегда пользуюсь мангалом, он очень прост в использовании.А вообще, для меня нет большой раздницы на чем готовить на природе,главное чтобы на эту природу выбраться и хорошо отдохнуть.
Рома
Проверенный

Сообщение alexsamara » 16 фев 2012, 08:46

Я предпочитаю на природе готовить пищу на мангалах. Но мангалы бывают удобные и не очень. Важно не ошибиться в выборе мангала. Хороший мангал можно собрать и разобрать буквально за несколько секунд.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Alek » 16 фев 2012, 08:56

мое предпочтенине отходит мангалу, хоть работаю со всем остальным тоже, мангал делает вкус мяса особенным, а гриль уже что то не то )
Alek

Сообщение xamilion » 16 фев 2012, 09:30

Отдых на природи, это очень хорошо...Так как тело отдыхает как психологически и физически... А то что приготовлено на дыму, мммм как вкусно...
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение dusha01 » 24 фев 2012, 11:07

Только мангал! Купила себе барбекю на дачу, один раз попользовались и всё! Что-то не то, не привычно, даже вкус мяса другим показался! Так что убрали мы это барбекю подальше в сарай и достали наш огромный, чугунный мангал!
dusha01
специалист форума

След.

Вернуться в Рыбалка и отдых на природе