ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское

Отношения с родственниками

отношения с мамой и отцом, дедушкой и бабушкой, свекровью и свекром, тещей и тестем, дядей и тетей и т.д. и т.п.

Отношения с родственниками

Сообщение alexsamara » 13 июл 2011, 13:21

Я раньше считал, с родственниками всегда должны быть прекрасные отношения. Ведь если вдуматься, ближе родственников у человека нет никого. Коллеги по работе, соседи, знакомые в фитнесс-клубе это все чужие люди. А родственники, даже дальние, связаны семейными узами. Но 3 года назад произошла неприятная история : мой троюродный брат украл у нас из дома деньги. В милицию мы заявлять не стали, но отношения с ним прекратили навсегда.
С этих пор я не доверяю никому.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Отношения с родственниками

Сообщение Irina » 13 июл 2011, 14:32

С родными тяжелее во всех проявления, не раз убеждалась на своем опыте. С чужими людьми можно крепче дружить и быть связными чем с родным. Мне приходилось жить в общаге с совсем чужими людьми (теперь мы кумовья отношения прекрасные), а потом по определенным обстоятельствам жила с семьей у двоюродного брата(это кошмар не кому такого не пожелала бы).
Irina
Проверенный

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение bor » 13 июл 2011, 19:08

всякое бывает, в семье не без урода, как говорится, но ведь не все такие плохие!
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Миша » 14 июл 2011, 17:54

у меня с родственниками все очень хорошо, но лучше сними видеться редко
Миша
Эксперт

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение Shalnaya » 15 июл 2011, 07:12

Я считаю, что чем больше километраж между родственниками, тем сильнее и крепче будет чувство родства :) Исключение составляют родные братья и сестры, родители.... А все двоюродные, троюродные, тети и дяди,многоюродные племянники, пятиюродные дедушки и бабушки должны быть на расстоянии... Можно встречатся пару раз в год и перезваниваться регулярно, но ничего более... У меня отношения с родственниками нормальное, но когда-то дело касалось недвижимости и нашлись такие родычи о которых никто никогда не слышал :) все умудрились переругаться и долго не общались.... К сожалению, материальные вопросы очень часто портят отношения....
Shalnaya
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lushia » 15 июл 2011, 09:08

Сколько себя помню - в нашем доме всегда родственники, друзья!Кто на три дня останавливается, кто и на три месяца, а некоторые и больше!И никогда на них плохой реакции не было! Я так привыкла, что если никого нет, то скучно! Родственников - тьма! И с папиной и с маминой стороны. У нас иногда ситуации бывают анекдотические! Вот недавно были в гостях родственники-пятая вода на киселе! Когда они объясняли каким боком они к нам родня, мы чуть не хохотали - двоюродного брата жены троюродного племянника двоюродной сестры(дальше не помню!). Батя слушал, слушал, потом говорит ладно родственники - проходите! Милейшие люди оказались. И насчет отношения с родственниками могу сказать одно - родственники, как и все люди бывают хорошими, а бывают плохими. У каждого свой характер. И если среди всех попался один урод, то неужели и всех остальных под одну гребенку! У нас была парочка двоюродных из Сахалина(три года назад), которая слегка подшерстила в доме! Естественно для них дорога в наш дом закрыта! Но, остальные... Мы даже никому не рассказываем об этом инциденте, чтобы никого не обидеть. Очень тяжело жить никому не доверяя! Обман в нашей жизни встречается на каждом углу! И если так реагировать, то одиночество и озлобление будет обеспечено на всю жизнь.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Larisa » 03 авг 2011, 06:24

Миша писал(а):у меня с родственниками все очень хорошо, но лучше сними видеться редко

Shalnaya писал(а):Я считаю, что чем больше километраж между родственниками, тем сильнее и крепче будет чувство родства :)

Мама любила ворчать, всё ей не так, всё не эдак. Угнетала этим ворчанием.
Сестра всегда с какими-то обидами. Ну так устроена была.
Свекровь любила в гости приезжать и лезть в каждую дырку в доме. Раздражала.
Теперь их нет. Совсем.
И стало пусто.
Пусть бы ворчали, дули губы в обиде, лезли в каждую щель, но только бы были ...
Когда хочется видеться редко, чтоб жили подальше, то может есть смысл оглянуться на себя..... :?
Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Жора » 03 авг 2011, 09:16

Трудно это представить, так как мы видим лучше других. Но кто бы то ни был с Вами в отношениях ответственны за ситуацию оба.. Особенно в отношениях с родственниками. Мы как то, за чем то "заставляем" их говорить именно так как они говорят. Поступать так как они поступают. Ну а если проще не стоит строить иллюзий по поводу родственник или нет. Оценивать поступки следует не с точки зрения - родственник, а с точки зрения других критерий. Вот один может украсть а родственник не должен? И только потому, что родственник? Отношения которые мы требуем от близких , в том числе родственников накладывает на их действия по отношению к нам какую то исключительность. Особую дополнительную важность их поступков в наших ожиданиях. Жизнь, сломает Ваши ожидания, при условии если им придается излишняя оценка. Человек как бы будет вынужден поступить так чтобы Ваши излишни обильные/более значимые ожидания были разрушены.
Ведь все мы готовы уважать и любить только при выполнении другими определенных условий. Нет наличия условий - мы не любим. Но ведь так не всегда.
Сравните , кто имеет или имел маленьких детей. Отношение к ним. Особенно женщины. Если малыш которому всего год, что либо обронит, сломает , разобьет мы не тревожимся и не думаем даже злиться. Какие чувства в этот момент? Любви. А если ребенку лет 5 и ему говорено не трогать вазу , а он тронул и разбил. О тут совсем другие чувства. Что чувствуем? В обоих случаях это наши самые любимые родственники. Только в одном случае работает безусловная любовь. А вот в другом условная. Фишка в том чтобы отношение к 5 летнему мальчику , в данном примере, были точно такие же чувства как к годовалому, в другом примере.
Украл Ваш брат или не украл Ваше отношение к нему не должно меняться. Однако мы не совершенство. И поступаем как мы умеем. И тут нечего винить себя,что мы вот не умеем по другому. Толку от не будет никакого. Просто мы или меняемся, что надо признать не просто, или живем как умеем и дальше.
А по сему как бы вы не относились к своим близким - это правильно. Для Вас , по другому Вы не умеете. :D Но мы все что то умеем, а что то нет.
:)

За это сообщение автора Жора поблагодарили: 2
lushia (03 авг 2011, 09:46), Миша (03 авг 2011, 11:21)
Рейтинг: 7.41%

Жора

Сообщение Миша » 03 авг 2011, 11:24

Жора, я смотрю Вы очень умный и самое главное мудрый человек, я рад что общаюсь на форуме с такими людьми как Вы, если не секрет сколько Вам лет?
Миша
Эксперт

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение Larisa » 11 авг 2011, 10:58

Может просто не надо идеализировать отношения с родственниками?
Ведь родственники разные, а значит и отношения будут разные. И это надо принимать как есть, а не как хотелось.
И не со всеми родственниками складываются отношения. А иногда и чужие люди ближе родных по крови.
Украл родственник - сами решите как с ним быть: простить или порвать отношения.
В мире нет ничего идеального.
Отношения могут не сложиться и у родителей с детьми, и между сестрами и братьями.... К сожалению.... :(
Larisa
Эксперт

Сообщение bagirra » 16 авг 2011, 19:40

Я свои отношения с родственниками строю по принципу "Чем реже видимся, тем лучше отношения". Я не лезу ни в чью жизнь, и не люблю, чтоб вмешивались в мою, даже из благих побуждений.
bagirra

Сообщение slugotskiy » 27 авг 2011, 09:44

У меня например очень много родственников, и как не крути кого-то люблю больше кого-то меньше, а вообще отношусь по принципу как ко мне так и я к Вам, думаю что это справедливо.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение stalker74 » 27 авг 2011, 15:17

У меня отношения с родственниками как и у многих не складываются,и всё из за жилплощади,мать и младший брат в одночасье стали чужими,портит людей квартирный вопрос.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Larisa » 06 сен 2011, 11:44

stalker74 писал(а):У меня отношения с родственниками как и у многих не складываются,и всё из за жилплощади,мать и младший брат в одночасье стали чужими,портит людей квартирный вопрос.

Не испортил бы квартирный вопрос, нашелся бы какой-нибудь другой...
В одной и той же ситуации РАЗНЫЕ люди ведут себя ПО-РАЗНОМУ. Это аксиома.
Вот снимите жильё в аренду и уйдите от матери с братом. Думаете, что отношения наладятся7 Нет. Жизненные ситуации только выявляют истинную суть отношений, а не наоборот....
Larisa
Эксперт

Сообщение zomnic » 06 сен 2011, 18:20

Родичи конечно хороши- если это не родственники жены! Эти дальние - "близкие" родичи со своей собакой(вечно закапывающей под нашу мебель кости ...) и своими бесенятами ... просто подарок! У них один + это то,что ты начинаешь ценить всю прелесть жизни до их приезда погостить :)
zomnic

Сообщение fIKTORY » 04 ноя 2011, 12:34

Мои личные наблюдения - чем больше семья тем ближе родственные связи между сёстрами, братьями и т.д. А там где в семье рос один ребёнок или двое - то там слабые родственные связи. Но это моё личное мнение.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение tanya1963 » 05 ноя 2011, 09:22

Теоретически мы понимаем,что с родственниками нужно поддерживать хорошие отношения,но на практике это далеко не так.В моей жизни мне всегда помогают "чужие люди",которые стают для меня близкими,а значит родными,а близкие по крови люди всегда почему-то оказываются в стороне.
tanya1963

Сообщение Larisa » 25 ноя 2011, 21:53

tanya1963 писал(а):.....В моей жизни мне всегда помогают "чужие люди",которые стают для меня близкими,а значит родными,а близкие по крови люди всегда почему-то оказываются в стороне.

Опасный, но очень распространенный критерий оценки значимости людей в жизни по их способности оказывать помощь. Вроде всё логично, но.... А если, например, брат не смог помочь материально, а сосед выручил, то что? Сосед стал близким и родным?
Larisa
Эксперт

Сообщение Нюша » 28 ноя 2011, 00:00

Я уверена в том ,что с родственниками нужно общаться ,в независимости от того плохие они или хорошие.У меня в жизни отношения с родственниками очень холодные.Очень неприятно проходить мимо родной тёти и слышать скупое:здравствуй.Или нелепую попытку игнора,когда она пытается зделать вид ,что не заметила меня.
Нюша
Проверенный

Сообщение Stayer » 28 ноя 2011, 08:37

Конечно отношения с родственниками очень важная часть нашей жизни.Но так как родственники точно такие же люди как и все прочие то зачастую отношения с ними складываются не в положительную сторону.Это нормально все мы люди.
Stayer

Сообщение лаки » 28 ноя 2011, 12:49

С родственниками порой тяжелее чем с чужими людьми, своих мы можем их обидеть своими словами, поведением. Потом чувствуешь вину, угрызение совести, и прощение надо заслужить.А с посторонним мы можем вести себя как угодно.
лаки
Эксперт

Сообщение mona » 08 дек 2011, 16:44

Единственное, что я знаю точно, так это то, что никогда нельзя занимать и одалживать деньги близким людям. Потом вы станете врагами.
А общаться можно и нужно, ведь это наши корни, то что у нас есть.
mona

Сообщение stalker74 » 08 дек 2011, 19:59

mona писал(а):Единственное, что я знаю точно, так это то, что никогда нельзя занимать и одалживать деньги близким людям. Потом вы станете врагами.
А общаться можно и нужно, ведь это наши корни, то что у нас есть.

Это истина,хочешь потерять родственников,одолжите им крупную сумму денег,так что задумайтесь.Многие через это прошли.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Geniua » 13 фев 2012, 21:27

Наверно так и есть, что чем реже видишся с родственниками тем лучше отношения. Из своих родственников я рада видеть в любое время только свою маму, я поняла как сильно я ее люблю только когда уехала жить в другой город. А когда жили вместе как-то не задумывалась об этом.
Так же и с родственниками мужа, хорошие отношения только на расстаянии. А когда приезжает свекровь и живет у нас несколько недель в однокомнатной квартире, и постоянно лезет со своими советами, как мне воспитывать ребенка,тут у любого терпение лопнет.
Geniua

Сообщение wassup » 24 фев 2012, 20:56

Вижу у многих похожие ситуации во взаимоотношениях.
Действительно, с чужими легче работать - факт.
Редкое общение по нашей жизни ни к чему хорошему не приводит, да и привести не может. Чувствуешь себя чужим, вот и всё.
Про себя плакаться не стану, однако хочу вывести свой вывод, к которому я пришёл, общаясь с самыми близкими из них - родителями и сестрой: тот факт, что даже монахи в молитвах просят у бога терпения - абсолютно закономерно и понятно.
wassup

Сообщение vlad56 » 24 фев 2012, 22:21

Отношения между родственниками бывают разными. Порой чужие люди могут больше помочь в трудную минуту чем некоторые близкие люди. Особенно разногласия возникают из-за наследства и дележки жилья.
vlad56
Проверенный

Сообщение lencik_vredniy » 25 фев 2012, 06:19

Думается мне, что прежде всего, необходимо понять нужны ли эти отношения вам и вашим родственникам. Общаться просто из долга вежливости, на мой взгляд, глупо.
lencik_vredniy

Сообщение flirm » 10 июн 2012, 22:03

Как вижу сколько людей столько и мнений. У меня допустим отношения с родственниками мягко говоря натянутые, мне больше при необходимости помогают и поддерживают друзья. А если взять родственников со стороны жены , то там ситуация совершенно иная. Все зависит от конкретных людей
flirm

Сообщение xamilion » 11 июн 2012, 07:29

Да, мнений множество! А так я понял каждый по разному, относиться по разному кто то хорошо, кто еще лучше!!! Во общем какими бы они небыли это Наши родные.
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение brat047 » 11 июн 2012, 08:21

Старая присказка "В семье не без урода" видимо возникла не на пустом месте. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тот или иной член семьи оказывается в ней изгоем. Печально, но это жизнь.
brat047
Эксперт

Сообщение Люблю » 24 дек 2012, 10:01

Да уж иногда родственнички хуже врагов. У меня вот в жизни получилось, что родня, которую я считала вторыми родителями, оказались подлыми тварями.
А чужие люди, не родные по крови, стали родными и близкими, верными друзьями оказались.
Так что кровные узы в наш жестокий век уже ничего не означают...
Люблю

Сообщение hanger29 » 18 янв 2013, 15:03

Миша писал(а):у меня с родственниками все очень хорошо, но лучше сними видеться редко

Поддерживаю полностью. Чем чаще видишься - тем больше вероятность поссориться. А вообще у меня с друзьями лучше отношения чем с родственниками.
hanger29

Сообщение Ella_ch » 27 ноя 2014, 23:14

Как говорится, чем дальше от родственников - тем сильнее любовь!
У нас в семье самый любимый внук обокрал бабушку с дедушкой два раза!!!!! Прощают...
Ella_ch
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Lola » 18 дек 2014, 00:02

Какой кошмар!!! Мда уж, от таких родственничков нужно бежать по-дальше...
Lola
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Eref » 03 май 2015, 19:38

Плохо когда родственники питаются нажиться на тебе, или просто впасть на голову))).
Eref

Сообщение arongesor » 03 май 2015, 19:40

Eref писал(а):Плохо когда родственники пытаются нажиться на тебе, или просто впасть на голову))).

Это точно, сам такое пережил
arongesor
виртуоз форума

Благодарил (а): 124 раз.

Вернуться в Родственники