ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

Дети и сладкое

как правильно воспитывать, говорить, относиться, наказывать, поощрять.....

Дети и сладкое

Сообщение bor » 04 июн 2011, 19:20

Малыши обожают сладкое. Была бы их воля, они ели бы только пирожные, мороженое и конфеты. Сколько же сахара требуется ребенку и нужно ли ограничивать его потребление?
Сахар — источник углеводов — играет важную роль в питании детей. Углеводы бывают простыми и сложными. Простые мы получаем из фруктов, меда, сладостей, Сложные есть в овощах, кашах и хлебе.
Углеводы нужны и как поставщики энергии, и как источники витаминов.
Сахар не несет в себе пищевой ценности, зато высоко калориен. Любовь к сладкому заложена в ребенке на генетическом уровне. Первое питание в его жизни—грудное молоко, сладость ему придает молочный сахар — лактоза. При искусственном вскармливании малыш получает лактозу и мальтозу. А фруктовые и овощные соки, пюре, каши покрывают потребности организма в углеводах. Как правило, они не содержат столового сахара—сахарозы, и стремление некоторых родителей подсластить еду, чтобы малыш больше съел, ошибочное. Это искажает вкусовые ощущения ребенка, он начинает отказываться от несладких блюд и, как следствие, переедает и полнеет
Ученые нашли заменители сахара: фруктозу, ксилит, сорбит и интенсивные подсластители — сахарин, цикламат и др. Однако...
Ребенку до 7 лет нужно избегать интенсивных подсластителей, особенно содержащихся в газированных напитках.
Никто из родителей не приучает детей к сладостям сознательно. Но часто взрослые совершают ошибку. Не идите на поводу у ребенка, предлагая ему конфеты, печенье и выпечку вместо необходимой еды.
Формируем вкус
Нерациональное питание начинается с попыток решить проблему плохого аппетита. Педиатры считают: не нужно принуждать ребенка. Захочет — поест. Но именно родители должны еще в детстве привить вкус к правильной еде — овощам, фруктам, супам и кашам.
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!

За это сообщение автора bor поблагодарил:
nazarius (18 сен 2013, 20:56)
Рейтинг: 3.7%

bor
супер АС

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Дети и сладкое

Сообщение Олеся » 04 июн 2011, 19:38

Да, со сладким надо быть особенно осторожным, особенно теперь, когда его качество под большим вопросом!
Сама пользуюсь более 3 лет и Вам советую - Крутой ХОСТИНГ
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 189 раз.

Сообщение Ботаник » 04 июн 2011, 20:01

До трех лет думаю сладкого нельзя. Пусть ребенок ест фрукты и сгущенки(качественной), этого ему вполне достаточно!
Ботаник
Эксперт

Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение nazarius » 05 июн 2011, 11:09

Можно и до 3 лет, но давать сладкое надо исключительно, то что приготовлено самими родителями из натуральных продуктов, например кекс, печенье, зефир! И помнить - есть ребенок должен немного и нечасто!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение xugack » 05 июн 2011, 18:28

Все должно быть в меру. Думаю давать сладкое детям стоит, но в меру. И действительно нужно выбирать что давать ребенку, ведь сейчас такое бывает сладкое, что после неге совсем не сладко.
xugack
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lushia » 05 июн 2011, 22:48

Со сладким всегда проблема. Даже если и пытаешься ограничить ребенка от сладкого, к сожалению вокруг много добреньких родственников, или друзей, или даже просто прохожих, которые всегда норовят всучить малышу, что-нибудь вкусненькое и попробуй тут уследи.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Лендром » 06 июн 2011, 08:52

Надо давать исключительно сладкое без красителей и консервантов, но найти такое очень сложно!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Роби » 06 июн 2011, 10:16

Сладкое и дети вечная проблема, надо занять ребенка чем-нибудь интересным и тогда его охота к сладкому уменшиться! И надо строгую дисциплину в деле приема пищи и все будет ОК!
С большим уважением, Роби!
Роби
Эксперт

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение Серафим » 06 июн 2011, 13:32

Если ребенок здоров,то я думаю можно есть все и сладкое тоже.Мы ,когда были детьми ели и варенья,и конфеты и много чего и ничего с нами не случалось. Ну конечно обедать,завтракать и ужинать тоже надо.
Серафим

Сообщение riens666 » 06 июн 2011, 13:47

Почему бы и не давать? Энергия нужна? Нужна. Да и в конце концов, нельзя же отравлять жизнь ребенку, лишая его конфет и всяких там киндер сюрпризов. Конечно, можно говорить, что это забота о здоровье физическом. Но если все дети получают сладкие подарки, а ваш - нет, то это может привести к нарушению здоровья психического. Мол, меня мама с папой не любят.
riens666
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Irina » 06 июн 2011, 14:06

Зависит в основном от детей, как они относятся к сладкому, у меня малая лучше огурец съест чем конфету, и в магазине истерик не устраивает когда видит все эти "нямки".
Irina
Проверенный

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение fIKTORY » 07 июн 2011, 08:56

Я своей до 3 лет не давала вообще конфет.Сахар в приготовлении питья использовала, мёд.А вот к конфета очень категорически отношусь.
fIKTORY
специалист форума

Сообщение Lemmi » 24 июн 2011, 12:18

Безусловно нужно огрничивать детьми прием сладкого. Как уже многие гооврили, давать сладости до 3 лет вообще не желательно. А с 3 лет начинайте постепенно приучать ребенка к тому, чтобы он знал меру. Объясните ему о том, как это вредно для здоровых зубок, как они портятся от сладкого. Постарайтесь заменить прием сладкого на другие любимые увлечения вашего ребенка, либо любимые блюда. Обязательно хвалите своего дитя, если он сам выбрал альтернативу либо отказался от конфеты. Такие меры в раннем возрасте, плюс постоянные беседы с ребенком помогают избавиться от этой проблемы в дальнейшем.

Например, за свою дочку я могу быть спокойна, что она никогда не съест лишнего. С 4 лет она прекрасно знает, что в день ей можно макимум 3 конфеты, и она это соблюдает. Даже если ее угостят бабушка с дедушкой, даже если принесут гостинец другие родственники или друзья, она придет ко мне, расскажет об этом, спросит разрешения, можно ли съесть. А если ей втихоря предложат съесть лишнюю шоколадку, то она еще и возмутиться, объясняя, что она итак уже сегодня много съела :)
Да у меня вообще все конфеты лежат на видном месте, на столе, и я никогда их не прячу, так как знаю, что их никто не тронет без моего ведома.

Воспитание ребенка в ваших рука,х и лишь от вас самих будет зависеть, какой он вырастет.
Lemmi
Проверенный

Сообщение Elvir » 14 сен 2011, 12:47

Я тоже считаю, что полностью огораживать своего любимого ребенка не нужно. Если он идет по улице и видит малыша с шоколадкой, то ему ведь тоже захочется съесть шоколад. Поэтому я не запрещаю кушать сына сладкое. Он сам знает меру, с малых лет он запомнил, что сладкое приводит к боли в зубах. А так как он боится стоматологов от сладкого он даже отказывается иногда.
Elvir

Сообщение dusha01 » 14 сен 2011, 17:03

Никогда не ограничивала в прямом смысле, я просто объясняю, что если съесть много сладкого, то кушать не захочется, а кушать нужно, чтобы вырасти большой и красивой! И нет ни чего плохого если ребёнок раз в день съест шоколадку! Ибо если говорить нет, он будет действовать от противного, а это чревато истериками! Фрукты, фруктами, но шоколад это совсем другое и он вкуснее самых вкусных фруктов!
dusha01
Проверенный

Сообщение coolsavas » 14 сен 2011, 20:56

Можно все,только в меру.а если считать что это вредное,то вредное,потом еще что-то.то тогда ничего и не останется,получится что все вредно.тогда что,питаться святым духом.
coolsavas
Эксперт

Сообщение Оксана » 15 сен 2011, 10:08

Детям можно сладкое , но в разумных порциях! Если дать немного то ничего плохого не случится) Но если переборщить со сладким то у ребенка может быть сыпь, снижение апетита ну и другое! :!:
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение xamilion » 15 сен 2011, 12:46

Я не знаю кто как относится ,к сладостям .Но я очень сильно люблю сладкое много могу есть торты и конфеты...
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение лаки » 29 ноя 2011, 07:45

Мы своему ребенку вообще сладкое до двух лет не давали, я считаю, что и не надо, какая польза от этих конфет, только зубы портятся. Сейчас мы своей даем понемногу зефира или мармеладки, а про конфеты она вообще ничего не знает. Если не давать то ребенок и не знает, что это такое и не переживает.
лаки
Эксперт

Сообщение mona » 06 дек 2011, 10:27

Я согласна с автором, что ребенку сладкое не нужно. Я не понимаю тех мам, которые дают своим детям конфеты, газировку - зачем портить своим же детям желудок, печень и т.д. Я своему сыночку до 3 лет не планирую вообще сладкого давать, а газировку так и подавно. Мы любим овощи, мясо, рыбу - так и должно быть.
mona

Сообщение iskra » 06 дек 2011, 10:51

Почти все дети конечно же любят сладкое. Однако сладкое тоже бывает разное да и к тому же, большое значение имеет как это сладкое употребляется. Одно дела когда сладкое подается после еды в качестве десерта, и совсем другое дело когда употребление сладкого происходит постоянно и современем употребление сладкого полностью подменяет нормальную еду. Во всём надо знать меру и ограничивать детей от чрезмерного употребления сладастей.
iskra

Сообщение лаки » 16 дек 2011, 08:58

Нужно вообще стараться не давать детям шоколад, а про газировки я вообще молчу, это сплошная краска и химия., только вред один. А сладкое можно дать в виде варенья, мармеладки, или печенья. Лично я считаю, что для маленьких детей этого будет достаточно.
лаки
Эксперт

Сообщение fomka70 » 16 дек 2011, 10:01

У нас дома в полисаднике стоят пять улей.Мы всей семьей с удовольствием питаемся медом.И дети его едят сколько захотят,а много его не съешь и поэтому вопрос об ограничении,отпадает сам собой.
fomka70
специалист форума

Сообщение Olesuk » 16 дек 2011, 14:44

Чеб не дать? Энергия нужна? Нужна. Да и в конце концов, нельзя же отравлять жизнь ребенку, лишая его конфет и всяких там киндер сюрпризов. Конечно, можно говорить, что это забота о здоровье физическом. Но если все дети получают сладкие подарки, а ваш - нет, то это может привести к нарушению здоровья психического. Мол, меня мама с папой не любят.
Olesuk

Сообщение denn » 16 дек 2011, 17:29

Взрослые как дети. Сладкое любят все. Знать меру надо во всем и не только в сладком.
denn
Проверенный

Сообщение lencik_vredniy » 18 янв 2012, 11:42

Можно ли ребенку в 6,5 месяцев давать свежий протертый банан? Дали попробовать- очень понравился, но боюсь как бы проблем с запорами потом не случилось... или диатез вдруг не дай бог. Раньше проблем со стулом не было.
lencik_vredniy

Сообщение Светлячок » 18 янв 2012, 14:37

lencik_vredniy, для маленьких деток пища - это источник удовольствия. Не скармливаете ему сразу весь банан, а давайте по чуть-чуть, на кончике ложечки и медленно, чтобы вкус подольше сохранялся во рту, а если новой пищи мало, то и запору неоткуда взяться)).
В полгода ребенок активно знакомится с окружающим его миром, и с пищей тоже. Прикорм - это не замена основного питания, а именно знакомство с разными продуктами.
Светлячок

Сообщение Semen » 18 янв 2012, 15:09

очень прям такая полезная статья,вот только не понятно организм ребенка сам знает,что ему требуется соответственно
пусть кушает на здоровье! просто главное не переборщить ведь через меру все становится вредным...так что решай те сами! ;)
Semen

Сообщение лаки » 18 янв 2012, 16:41

Может организм и требует для себя то что ему необходимо, но дети как правило, едят все что вредно, чипсы, конфеты килограммами, и что им все это разрешать, а через год от врачей не вылазить.
лаки
Эксперт

Сообщение Ankh » 18 янв 2012, 17:46

Сладкое - это действительно большая проблема. Как только начинается новый год, мне становится страшно. Каждая бабушка и дедушка, а так же тети и дяди, из лучших побуждений, конечно, несут ребенку подарочки с конфетами, ну и ребенок на радостях кушает все и сразу... а потом очень тяжело перевести ребенка на "безсладкую диету".
Ankh
специалист форума

Сообщение Олеся Румянцева » 19 янв 2012, 20:12

Я тоже против сладкого, и все равно на бабушек. Сразу с порога говорю, что нельзя и все.
Незамужняя 42-летняя библиотекарша Люда мечтает, чтобы пришел читатель, взял ее на 10 дней и вернул потрепанной.
Олеся Румянцева

Сообщение лаки » 20 янв 2012, 06:51

Вот мы тоже боремся с бабушками, они почему то считают, что ребенку кроме конфет ничего нельзя подарит. Ну есть же фрукты, соки. Они намного полезней и вреда от них гораздо меньше.
лаки
Эксперт

Сообщение Олеся Румянцева » 23 янв 2012, 19:54

Вам видимо с ними не повезло, у меня слушаются. Хотя есть одна, которая в 3 мес угостила ребенка маринованным огурчиком...
Незамужняя 42-летняя библиотекарша Люда мечтает, чтобы пришел читатель, взял ее на 10 дней и вернул потрепанной.
Олеся Румянцева

Сообщение Yukatan » 09 мар 2016, 05:30

лаки писал(а):Мы своему ребенку вообще сладкое до двух лет не давали, я считаю, что и не надо, какая польза от этих конфет, только зубы портятся. Сейчас мы своей даем понемногу зефира или мармеладки, а про конфеты она вообще ничего не знает. Если не давать то ребенок и не знает, что это такое и не переживает.

Ну тогда уж лучше всего давать жевательный мармелад Фруфру http://www.frufru.ru/proizvoditel/proizvodstvo_marmelada/. Его даже в аптеках можно найти. Он полезен детям, в отличии от обычного. Он и зубки режущиеся чешет, облегчая их появление, и с витаминами, которые детям необходимы.
Yukatan
Проверенный

Сообщение zaychenka » 12 мар 2016, 15:37

lushia писал(а):Со сладким всегда проблема. Даже если и пытаешься ограничить ребенка от сладкого, к сожалению вокруг много добреньких родственников, или друзей, или даже просто прохожих, которые всегда норовят всучить малышу, что-нибудь вкусненькое и попробуй тут уследи.

Вот! Принесут 2 пакета конфет, а ребенок потом плачет, что их ему не дают
zaychenka

Сообщение kendra » 21 мар 2016, 06:15

У меня дочь, добрая душа, подкармливает вкусненьким.
kendra

Сообщение Аня Волкова » 09 июн 2016, 10:10

У нас тоже сыночка недавно высыпало. Оказалось во всем виновата аллергия, хорошо, что попала на этот сайт http://therebenok.ru/uxod/syp-na-lice-u ... nnogo.html . Информация оказалось очень полезной, там вообще много полезной информации и советов, для молодых родителей. Спасибо разработчикам, делают важную работу.
Аня Волкова

Сообщение Arija » 20 июн 2016, 22:26

Я своим даю сладкое, конечно в нормах разумного (таких так для меня рамках придела) у каждого они разные и дети все разные. Не давать вообще не могу, так как мы в семье все сладкоежки и я сама часто понимаю ребенка когда тебе сильно хочется, а тебе не дают.
Arija

Сообщение Руслан » 11 авг 2016, 20:59

Крутой у нас президент, постоянно общается с народом. Недавно ролик посмотрел, как Владимир Путин обедает с механизаторами в Тверской области и ест клюквенный йогурт местного производства. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=Zncexjwtk8Q, зацените!
Кстати, данный волшебный йогурт можно уже найти во всех Фермерских Лавках «Ближние Горки», которых уже 7 в Москве:
г. Москва, ул. Большие Каменщики, д. 2
г. Москва, ул. Покровка, д. 30
г. Москва, ул. Гарибальди, д. 7
г. Москва, Мичуринский пр-т, д. 16
г. Москва, ул. Большая Дорогомиловская, 10
г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д.31 к11
г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 5
Ну и в сетях Перекресток, АШАН, Виктория Балтия, Гиперглобус, Лента, Атак, Метро, Экспресс Ритейл, Зельгрос, 7 континент, Тандер, Аматус, Спар Ритэйл, ПродМир, Фруктовая лавка, Универсал.
Руслан
специалист форума

Сообщение Амели » 27 окт 2016, 23:37

стараюсь давать не много сладкого, что бы не навредить.
Амели

Сообщение losty » 03 ноя 2016, 15:09

У меня малыш сладкоежка. Очень любит сладости, как и большинство остальных деток. Даю лакомства, но в разумных дозах. А вообще, прочитала в этой статье https://agulife.ru/calendopedia/princip ... i/longread как приучить ребенка к здоровой пище. Стараемся следовать этим советам.
losty

Сообщение Katj » 07 ноя 2016, 16:44

Мы стараемся не есть сладкое, так как еще маленькие
Katj

Сообщение Владимир Тихонов » 12 янв 2017, 19:27

я своим немного даю ещё воздушный зефир. кстати, в состав маршмеллоу ничего такого критического не входит, поэтому мне кажется вполне можно немного дать таких сладостей) да и сами едим, вкусно же :)
Владимир Тихонов
супер АС

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Anjey » 20 янв 2017, 17:06

я к кофе например после завтрака обожаю есть всяк вкусняшки, желательно сладкие, иногда их готовит жена, иногда я сам, но очень часто покупаю их здесь http://freetime-msk.ru/ тоже там не плохие и цена не кусаетс
Anjey
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ele9 » 01 июн 2017, 19:51

Торт «Наполеон» с заварным кремом http://chto-podarite.ru/tort-napoleon-r ... -klassika/ - очень вкусный, оригинальный, а главное домашний. Есть пошаговый рецепт с фото. Обязательно стоит попробовать приготовить
ele9
специалист форума

Вернуться в Дети