ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Брендовые ручки из титана

Дети и сладкое

как правильно воспитывать, говорить, относиться, наказывать, поощрять.....

Дети и сладкое

Сообщение bor » 04 июн 2011, 19:20

Малыши обожают сладкое. Была бы их воля, они ели бы только пирожные, мороженое и конфеты. Сколько же сахара требуется ребенку и нужно ли ограничивать его потребление?
Сахар — источник углеводов — играет важную роль в питании детей. Углеводы бывают простыми и сложными. Простые мы получаем из фруктов, меда, сладостей, Сложные есть в овощах, кашах и хлебе.
Углеводы нужны и как поставщики энергии, и как источники витаминов.
Сахар не несет в себе пищевой ценности, зато высоко калориен. Любовь к сладкому заложена в ребенке на генетическом уровне. Первое питание в его жизни—грудное молоко, сладость ему придает молочный сахар — лактоза. При искусственном вскармливании малыш получает лактозу и мальтозу. А фруктовые и овощные соки, пюре, каши покрывают потребности организма в углеводах. Как правило, они не содержат столового сахара—сахарозы, и стремление некоторых родителей подсластить еду, чтобы малыш больше съел, ошибочное. Это искажает вкусовые ощущения ребенка, он начинает отказываться от несладких блюд и, как следствие, переедает и полнеет
Ученые нашли заменители сахара: фруктозу, ксилит, сорбит и интенсивные подсластители — сахарин, цикламат и др. Однако...
Ребенку до 7 лет нужно избегать интенсивных подсластителей, особенно содержащихся в газированных напитках.
Никто из родителей не приучает детей к сладостям сознательно. Но часто взрослые совершают ошибку. Не идите на поводу у ребенка, предлагая ему конфеты, печенье и выпечку вместо необходимой еды.
Формируем вкус
Нерациональное питание начинается с попыток решить проблему плохого аппетита. Педиатры считают: не нужно принуждать ребенка. Захочет — поест. Но именно родители должны еще в детстве привить вкус к правильной еде — овощам, фруктам, супам и кашам.

За это сообщение автора bor поблагодарил:
nazarius (18 сен 2013, 20:56)
Рейтинг: 3.7%

bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Re: Дети и сладкое

Сообщение Олеся » 04 июн 2011, 19:38

Да, со сладким надо быть особенно осторожным, особенно теперь, когда его качество под большим вопросом!
Сама пользуюсь более 3 лет и Вам советую - Крутой ХОСТИНГ
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 192 раз.

Сообщение Ботаник » 04 июн 2011, 20:01

До трех лет думаю сладкого нельзя. Пусть ребенок ест фрукты и сгущенки(качественной), этого ему вполне достаточно!
Ботаник
супер АС

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение nazarius » 05 июн 2011, 11:09

Можно и до 3 лет, но давать сладкое надо исключительно, то что приготовлено самими родителями из натуральных продуктов, например кекс, печенье, зефир! И помнить - есть ребенок должен немного и нечасто!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 290 раз.

Сообщение xugack » 05 июн 2011, 18:28

Все должно быть в меру. Думаю давать сладкое детям стоит, но в меру. И действительно нужно выбирать что давать ребенку, ведь сейчас такое бывает сладкое, что после неге совсем не сладко.
xugack
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение lushia » 05 июн 2011, 22:48

Со сладким всегда проблема. Даже если и пытаешься ограничить ребенка от сладкого, к сожалению вокруг много добреньких родственников, или друзей, или даже просто прохожих, которые всегда норовят всучить малышу, что-нибудь вкусненькое и попробуй тут уследи.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Лендром » 06 июн 2011, 08:52

Надо давать исключительно сладкое без красителей и консервантов, но найти такое очень сложно!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Роби » 06 июн 2011, 10:16

Сладкое и дети вечная проблема, надо занять ребенка чем-нибудь интересным и тогда его охота к сладкому уменшиться! И надо строгую дисциплину в деле приема пищи и все будет ОК!
С большим уважением, Роби!
Роби
Эксперт

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение Серафим » 06 июн 2011, 13:32

Если ребенок здоров,то я думаю можно есть все и сладкое тоже.Мы ,когда были детьми ели и варенья,и конфеты и много чего и ничего с нами не случалось. Ну конечно обедать,завтракать и ужинать тоже надо.
Серафим

Сообщение riens666 » 06 июн 2011, 13:47

Почему бы и не давать? Энергия нужна? Нужна. Да и в конце концов, нельзя же отравлять жизнь ребенку, лишая его конфет и всяких там киндер сюрпризов. Конечно, можно говорить, что это забота о здоровье физическом. Но если все дети получают сладкие подарки, а ваш - нет, то это может привести к нарушению здоровья психического. Мол, меня мама с папой не любят.
riens666
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Irina » 06 июн 2011, 14:06

Зависит в основном от детей, как они относятся к сладкому, у меня малая лучше огурец съест чем конфету, и в магазине истерик не устраивает когда видит все эти "нямки".
Irina
специалист форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение fIKTORY » 07 июн 2011, 08:56

Я своей до 3 лет не давала вообще конфет.Сахар в приготовлении питья использовала, мёд.А вот к конфета очень категорически отношусь.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Lemmi » 24 июн 2011, 12:18

Безусловно нужно огрничивать детьми прием сладкого. Как уже многие гооврили, давать сладости до 3 лет вообще не желательно. А с 3 лет начинайте постепенно приучать ребенка к тому, чтобы он знал меру. Объясните ему о том, как это вредно для здоровых зубок, как они портятся от сладкого. Постарайтесь заменить прием сладкого на другие любимые увлечения вашего ребенка, либо любимые блюда. Обязательно хвалите своего дитя, если он сам выбрал альтернативу либо отказался от конфеты. Такие меры в раннем возрасте, плюс постоянные беседы с ребенком помогают избавиться от этой проблемы в дальнейшем.

Например, за свою дочку я могу быть спокойна, что она никогда не съест лишнего. С 4 лет она прекрасно знает, что в день ей можно макимум 3 конфеты, и она это соблюдает. Даже если ее угостят бабушка с дедушкой, даже если принесут гостинец другие родственники или друзья, она придет ко мне, расскажет об этом, спросит разрешения, можно ли съесть. А если ей втихоря предложат съесть лишнюю шоколадку, то она еще и возмутиться, объясняя, что она итак уже сегодня много съела :)
Да у меня вообще все конфеты лежат на видном месте, на столе, и я никогда их не прячу, так как знаю, что их никто не тронет без моего ведома.

Воспитание ребенка в ваших рука,х и лишь от вас самих будет зависеть, какой он вырастет.
Lemmi
Проверенный

Сообщение Elvir » 14 сен 2011, 12:47

Я тоже считаю, что полностью огораживать своего любимого ребенка не нужно. Если он идет по улице и видит малыша с шоколадкой, то ему ведь тоже захочется съесть шоколад. Поэтому я не запрещаю кушать сына сладкое. Он сам знает меру, с малых лет он запомнил, что сладкое приводит к боли в зубах. А так как он боится стоматологов от сладкого он даже отказывается иногда.
Elvir

Сообщение dusha01 » 14 сен 2011, 17:03

Никогда не ограничивала в прямом смысле, я просто объясняю, что если съесть много сладкого, то кушать не захочется, а кушать нужно, чтобы вырасти большой и красивой! И нет ни чего плохого если ребёнок раз в день съест шоколадку! Ибо если говорить нет, он будет действовать от противного, а это чревато истериками! Фрукты, фруктами, но шоколад это совсем другое и он вкуснее самых вкусных фруктов!
dusha01
специалист форума

След.

Вернуться в Дети