ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

Давать ли детям деньги

как правильно воспитывать, говорить, относиться, наказывать, поощрять.....

Давать ли детям деньги

Сообщение Ботаник » 04 июн 2011, 16:20

Все сказано в теме, и Если давать, то сколько? Эти вопросы интересуют многих родителей. Как же разумно познакомить ребенка с денежными отношениями?
Сколько и когда?
Давать деньги детям можно с первых школьных лет, начиная с небольших сумм, чтобы не «перегружать» чрезмерным их количеством. Вместе с ребенком определите, какую сумму, в какой день недели и на какие расходы Вы будете ему выделять. Учтите при этом все неизбежные расходы: проезд в транспорте, школьные завтраки и т. д. Сумма карманных денег должна соответствовать семейному бюджету. Независимо от того, как это заведено у одноклассников или друзей Вашего ребенка, не давайте ему денег больше, чем Вы в состоянии себе позволить. Если же дитя протестует, нужно ответить ему по возможности искренне, с сочувствием: «Мне очень жаль, но я не могу давать тебе больше на твои расходы». Это лучше, чем убеждать ребенка, что ему вполне хватит тех денег, которые ему выделяют. А еще - постарайтесь объяснить ребенку, что материальным превосходством кичатся те, кому нечем больше похвастать. :!:
Не забывай, что карманные деньги - это не награда за хорошее поведение и не плата за помощь по дому. Научите ребенка тратить деньги - делать покупки и нести ответственность за свой выбор.
Помните о некоторых «не»
1)Не следует ругать ребенка, если он истратил все деньги сразу. Обсудите вечером произошедшее и постарайтесь прийти к взаимному согласию без нравоучений. Если такие случаи повторяются, разделите общую сумму на мелкие части и выдавайте их ребенку два-три раза в неделю
2)Нельзя угрожать ребенку отказом давать карманные деньги, когда он плохо себя ведет, не слушается или отстает в учебе. Никогда не ограничивайте ребенка в деньгах во время вашей с ним ссоры.
3)Не посягайте на детские деньги: средства, что остаются после трат, принадлежат ребенку, и он должен решать, как ими распорядиться. ;)

За это сообщение автора Ботаник поблагодарили: 2
bor (11 июн 2011, 14:05), bright69 (06 май 2012, 07:40)
Рейтинг: 7.41%

Ботаник
Эксперт

Благодарил (а): 109 раз.

Re: Давать ли детям деньги

Сообщение nazarius » 04 июн 2011, 16:34

Научить детей экономить поможет копилка. Она развивает самоконтроль (ведь какой силой воли должен обладать маленький человечек, чтобы отказаться от жвачки ради конкретной цели), научит разбираться в реальной стоимости денег. Главное, чтобы цель, ради которой малыш копит средства, отказывая себе в мелких радостях, была благородна.

За это сообщение автора nazarius поблагодарил:
Ботаник (14 июн 2011, 19:27)
Рейтинг: 3.7%

nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение yashin » 04 июн 2011, 16:36

Обязательно нужно давать детям деньги на карманные расходы. Разумеется сумма должна быть небольшая.
yashin
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение lushia » 04 июн 2011, 17:53

Обязательно давать. Чтобы не воровали по сумкам, чтобы ни завидовали другим и обязательно чтобы учились обращению с деньгами(это сложная наука). И самое главное, чтобы они стали понимать, как сложно порою они зарабатываются
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение bor » 04 июн 2011, 18:59

ну без денег ни как, главное воспитывать экономность и правильную стратегию трат денег!
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 216 раз.

Сообщение fIKTORY » 07 июн 2011, 08:50

Детей надо приучать к деньгам с малых лет.Я свою начала в 7 лет посылать в магазин за продуктами, что б она разбиралась что сколько стоит и что деньги имеют ценность.

За это сообщение автора fIKTORY поблагодарил:
Goldenfire (08 июн 2011, 23:39)

fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Лендром » 07 июн 2011, 10:42

Конечно давать, как же без них, но ребенок с самого детства должен знать их цену, так что воспитание правильных и нужных трат - обязанность каждого родителя!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Lextar » 12 июн 2011, 19:10

А как же не давать?К деньгам нужно приучаться с детства,но учиться нужно не только носить их в кармане,но еще и правильно их тратить.Поэтому,помимо денег нужно еще и воспитание,важно обязательно воспитывать в детях правильное отношение к деньгам.
Lextar

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Almatinec » 14 июн 2011, 15:47

я думаю лучше начинать давать деньги с лет 9
Almatinec

Сообщение coolsavas » 14 июн 2011, 17:40

Я думаю конечно стоит давать деньги,ну конечно а рамках разумного.и тоже,смотря сколько лет.про это можно говорить по разному,ведь у каждого свое мнение.но немного денег точно не помешают.
coolsavas
Эксперт

Сообщение nazarius » 14 июн 2011, 19:16

Almatinec писал(а):я думаю лучше начинать давать деньги с лет 9

А почему именно с 9, что были какие то исследования на эту тему или просто Вы так думаете!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 286 раз.

Сообщение demon304dima » 21 авг 2011, 21:47

Да мне интересно почему 9 откуда именно взялась ета цифра, почему не з 10 лет? Когда родители замечают что ребенок может распоряжаться деньга тогда могут давать денги но не много)! Ет мое мнение!
demon304dima

Сообщение mamajbabaj » 22 авг 2011, 00:28

а разве нельзя воспитать грамотное обращение с деньгами не выдавая так-называемые карманные. В нашей семье дармовых "карманных на неделю" нет. Хочешь иметь деньги - их надо заработать. Хорошая учеба,порядок в своей комнате,домашняя бытовая работа - вот критерии,по которому я определяю размеры "недельных карманных" для своих детей.
Детей нужно приучать к труду,а не к деньгам
mamajbabaj

Сообщение Макс » 22 авг 2011, 06:46

Не в коем случае не надо перегибать палку с деньгами, а то запустите это и ребёнок будет транжирой. Сейчас я со своим ребёнком борюсь, но упустил рание и мне тяжела отучить от разной мелочи и беганья в магазины постоянные. А ребёнку всего ещё 6 лет...
Макс

Сообщение maxxx1970 » 22 авг 2011, 12:03

Деньги ребенку давать нужно. И не только на карманные расходы, а и так. Чтобы у ребенка были свои собственные деньги. Он тогда будет экономней относится к деньгам. Свои же на пустяки не будет тратить. Только нужно с ребенком проводить беседу, рассказывать на что тратить деньги , а на что не стоит.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение a2206n » 22 авг 2011, 14:47

Давать деньги нужно, это однозначно, а вот как тратить, нужно покузывать на своем примере, беря с собой за покупками в магазин, на базар и т.д.
a2206n

Сообщение Валерия » 22 авг 2011, 15:10

Конечно, обязательно давать! Иначе когда они вырастут, будут просто прожигать их не зная им цену. И не просто давать, а всегда объяснять сколько пришлось поработать чтобы заработать эту сумму. У меня родители всегда так поступали и я получая 100 рублей четко знала сколько часов проработали родители и что делали на работе, а еще когда я выполняла ту, или иную работу , например если посуду помыла,то они объясняли сколько бы я получила за эту работу, если бы работала посудомойкой. А еще я хорошо помню, как меня родители в 11 лет повели показывать какие есть работы на железной дороге. И меня буквально шокировало когда я узнала, что женщина укладывающая и следящая за шпалами получает в два раза меньше бухгалтера. Поэтому когда мне было лень делать уроки, всегда говорилось - не хочешь учиться пойдешь шпалы укладывать, срабатывало железно! И вот сейчас , когда я стала взрослой, я очень благодарна своим родителям, они научили меня не только зарабатывать, но и уважать заработанные деньги.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение stalker74 » 22 окт 2011, 14:25

У детей должны быть мелкие карманные деньги,и надо их с детства приучать знать цену деньгам.Это пригодится очень.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение IrinaSav » 25 окт 2011, 19:51

Я помню, что мне начали давать деньги где-то с 4 класса (чтобы покушать в школе), бывало что потрачу на ерунду! Ругали, объясняли, что деньги надо расхадовать по назначению! Сейчас, когда своя семья и растет своё дитя это очень помогает планировать расходы!
IrinaSav

Сообщение эль Пупо » 25 окт 2011, 20:02

всем добрый вечер, тема довольно интересная, мне кажется, что это зависит от того, почему вы ему даете деньги, т.е. как вы это будите объяснять ребенку, я считаю, что должно быть похоже на "заработок", в некоторых случаях ;)
эль Пупо

Сообщение slugotskiy » 25 окт 2011, 20:06

Давать надо однозначно но небольшие суммы, и ненавязчиво попытаться узнать, куда эти деньги тратятся, чтоб ребенок не учился с детства их транжирить и понимал что они берутся не из воздуха, их зарабатывают.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Vladi4ok » 28 окт 2011, 10:57

Канечно давать!но если вы им верите, бо есть такие дети что дай им денег он пойдет и купит сигарет себе пиво и т.д.
Но я лично не замичаю за своими детьми что они пют или курят!
Vladi4ok

Сообщение dusha01 » 08 фев 2012, 10:19

Я даю! Моей дочке 6 лет и она получает зарплату раз в месяц от 1000 до 1500, на личные нужды! Она их копит и тратит на то, что ей нужно! Или не копит и сразу всё тратит, но она знает, что у неё есть 1000 и больше она не получит и это работает, она научилась разумно тратить деньги и часть откладывать!

За это сообщение автора dusha01 поблагодарил:
oksya (16 фев 2012, 23:18)

dusha01
Проверенный

Сообщение oksya » 16 фев 2012, 23:19

Давать. Ведь без этого они вряд ли научатся ими разумно распоряжаться. Я обычно дожидалась праздников (ДР, НГ, 8 марта), но так не создается регулярности в обращении с деньгами. Раз в месяц это хорошая практика, надо взять на вооружение, спасибо dusha01!
oksya

Сообщение xamilion » 17 фев 2012, 09:48

Давать, конечно нужно потому что время у нас такое....Детвора смотрит на друг друга и мама , папа дай...Но надо давать не просто , а дать ему возможность заработать даже если и у вас...
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ArteNa » 17 фев 2012, 10:10

Я никогда не даю своему сыну денег на карманные расходы. Не понимаю, что это подразумевает?! Выделяю только на что-то конкретное: проезд, оплату, покупку чего-то нужного.
ArteNa

Сообщение Ankh » 17 фев 2012, 10:28

Я считаю, что все должно быть в меру. Мне мама, кстати, тоже давала на конкретные расходы: дорогу, что-то покушать в школе, или что-то купить для школы (тетрадь, ручку и пр). А вот если у меня оставались излишки, то либо копила их, либо говорила маме и она в след раз давала мне меньше денег. По моему справедливо.
Ankh
специалист форума

Сообщение alexsamara » 17 фев 2012, 12:29

Конечно, какую то сумму денег нужно давать ребенку регулярно. Деньги всегда нужны не только взрослому, но и ребенку. На оплату проезда, на еду, на канцелярские принадлежности для школы. Главное - не переборщить, и не давать ребенку денег больше, чем он может потратить.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Нюша » 23 фев 2012, 13:04

Детям можно давать карманніе деньги ,только не много. Не стоит баловать ребенка.А то он может требовать всё больше.Пусть учится собирать "по-копейке",умея єкономить и достигать своей цели самостоятельно.
Нюша
Проверенный

Сообщение лаки » 29 фев 2012, 14:13

Я тоже считаю, что давать надо, только не много, чтобы они могли учится с детства правильно распределять определенную сумму, наша например все деньги складывает в копилку.
лаки
Эксперт

Сообщение viktoria » 29 фев 2012, 14:53

деньги детям давать нужно обязательно. в младшей школе суммы должны быть невелики,чтобы не было бессмысленного прожигания денег. постепенно,с увеличением потребностей и возраста ребенка сумма должна быть больше,так как с возрастом,дети начинают понимать,что именно им нужно.постепенно формируя в сознании ребенка понятие об экономии,можно добиться хороших результатов.
viktoria

Сообщение uma1987 » 19 мар 2012, 12:07

Можно не давать ребенку деньги, а взять инициативу по удовлетворению всех желаний маленького человека в свои руки. Этим вы, с одной стороны, покажете ему свою власть и не пойдете на поводу у его капризного «я». А с другой стороны — можете породить в нем, помимо чувства обиды и зависти, привычку во всем полагаться исключительно на вас.
uma1987

Сообщение Skoda25 » 19 мар 2012, 15:55

Да,деньги детям давать нужно,чтобы они с детства понимали что это такое.Но нужно еще объяснить как нелегко они даются и как нужно экономить.
Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ike » 19 мар 2012, 16:17

в чём вопрос, конечно надо довать детям деньги, всё родители прекрасно догадываются что ребёнок курит или скоро начнёт и не стоит его в этом упрекать, просто намекните ему что это ОЧЕНЬ ПРИКОЛЬНО, что в СТАРОСТИ все будут от них без ума, тощих, длинных, жёлтых, ну так вот а деньги конечно надо довать иначе у него будет развиватся экономической способности и он будет тратить деньги как я на всё подряд.
ike

Сообщение grei » 19 мар 2012, 18:23

если и довать то чтобы хватало максимум на шоколадку, жвачку и газировку, но при этом следить на что тратит их. а лучше всего один раз наказать за неправильную трату чтоб думал на что их тратить следует.
grei
Проверенный

Сообщение tash » 19 мар 2012, 19:02

Думаю, что первые классов 4 не следует давать ребенку на собственые нужды более 2% от семейного бюджета.
Позже, лет в 12-не более 3.5% а после 15 около 6-10% в зависимости от потребностей и поведения.
tash

Сообщение svan123 » 19 мар 2012, 20:40

Дисциплину денег нужно прививать с детства. Карманные деньги нужно давать обязательно, чтобы ребенок мог копить, рационально использовать и т.д., родители должны их только направлять.
svan123
специалист форума

Сообщение xamilion » 20 мар 2012, 11:20

Вообще, надо давать, потому что хотя бы это дети ну соответственно не просто так. А за заслуги)))
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение antonina » 23 мар 2012, 08:17

uma1987 писал(а):Можно не давать ребенку деньги, а взять инициативу по удовлетворению всех желаний маленького человека в свои руки. Этим вы, с одной стороны, покажете ему свою власть и не пойдете на поводу у его капризного «я». А с другой стороны — можете породить в нем, помимо чувства обиды и зависти, привычку во всем полагаться исключительно на вас.

и будет он потом всю жизнь на родителей оглядываться и ждать от них денежку!
я считаю, что ребенку деньги давать нужно, не очень много, но чтобы у него всегда в кармане были.
antonina

Сообщение Zaebit » 23 мар 2012, 13:12

Давать ли Вам зарплату-если давать то сколько?-чтоб Вы не стали мажором??как научить человека что мажорчиком быть плохо??
Надёжность-основа вашего бизнесса
VIP promotion
SeoSprint
WMmail.ru-the best
Zaebit

Сообщение Nadezda » 13 апр 2012, 10:09

Мы своих деток тоже стимулируем денежными выплатами. Единственное, что нужно предусмотреть, так это чтобы отношение ребенка к выполненной работе не переходило в отношение товар-деньги-товар :roll: . У знакомых была подобная ситуация - мальчишка требовал деньги за то, что он ходит в школу!!!! :shock: Так что уважаемые родители будте бдительны.
Nadezda

Сообщение Мэри » 19 апр 2012, 16:53

Сложная тема-дети и деньги. Наверное, как и на все другие вопросы готовых ответов здесь нет. Хочу рассказать одну историю, в тему. Ком мне парень ходил, так вот мама его рассказывала, было ему года 3-4, была у него копилка, мелочь какую-то собирал, на дворе 90-е, работает один отец и то не олигарх далеко. Как-то мать не выдержала- до зарплаты неделя, денег нет, и расплакалась. Он , когда узнал, почему мама плачет-копилку принес. Вытрясли деньги и эту неделю прожили- крупы какой-то купили, еще чего-то. Но сыты были. Сейчас парню 18.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение bright69 » 06 май 2012, 07:46

Детей знакомить с цифрами,счетом и деньгами нужно до школы. В детском саду их полностью контролировали воспитатели, а в школе есть столовая, а также сегодня у нас во многих школах есть небольшие магазинчики с канцтоварами. У ребенка естественно возникнет желание что-то себе купить, а бывает это и необходимо, вдруг внезапно нужна новая тетрадь или ручка. Бывает детей оставляют после уроков на дополнительные занятия, а деньги - это возможность не быть голодным, если вдруг захотелось покушать.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение pashkagan » 06 май 2012, 08:10

Я считаю что детям стоит давать дленьги на обед и мелкие карманные расходы все остальное нужно покупать вместе , потому что кто их знает на что они их расходуют.
pashkagan
Проверенный

Сообщение Fastfood » 15 сен 2016, 18:31

Мы выбрали сэндвич-панели с основой из минеральной ваты http://www.uchebnik.com/ Остановились на этом выборе так, как материал имеет массу полезных свойств и характеристик. Отличная теплоизоляция, влагостойкость,высокий класс пожаробезопасности,долговечность. Также материал надежно защищен от коррозии с помощью специального защитно-декоративного полимерного слоя.
Fastfood
супер АС

Сообщение gayan » 24 сен 2016, 13:29

Ну конечно.
gayan

Сообщение saibat » 24 сен 2016, 18:15

Детям надо давать игровые площадки http://detskieploschadki.ru/catalog/detskie-ploshhadki Посомтрейте ему данную площадку и он останется более чем доволен, поэтому рекомендую вам заглянуть к ним, они сделают всё как надо)
RoomPlan.ru
saibat
специалист форума

Сообщение Алиса Филатова » 13 ноя 2016, 14:33

Ну и контролировать конечно
Алиса Филатова

Вернуться в Дети