ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское
Этажерка

Давать ли детям деньги

как правильно воспитывать, говорить, относиться, наказывать, поощрять.....

Давать ли детям деньги

Сообщение Ботаник » 04 июн 2011, 16:20

Все сказано в теме, и Если давать, то сколько? Эти вопросы интересуют многих родителей. Как же разумно познакомить ребенка с денежными отношениями?
Сколько и когда?
Давать деньги детям можно с первых школьных лет, начиная с небольших сумм, чтобы не «перегружать» чрезмерным их количеством. Вместе с ребенком определите, какую сумму, в какой день недели и на какие расходы Вы будете ему выделять. Учтите при этом все неизбежные расходы: проезд в транспорте, школьные завтраки и т. д. Сумма карманных денег должна соответствовать семейному бюджету. Независимо от того, как это заведено у одноклассников или друзей Вашего ребенка, не давайте ему денег больше, чем Вы в состоянии себе позволить. Если же дитя протестует, нужно ответить ему по возможности искренне, с сочувствием: «Мне очень жаль, но я не могу давать тебе больше на твои расходы». Это лучше, чем убеждать ребенка, что ему вполне хватит тех денег, которые ему выделяют. А еще - постарайтесь объяснить ребенку, что материальным превосходством кичатся те, кому нечем больше похвастать. :!:
Не забывай, что карманные деньги - это не награда за хорошее поведение и не плата за помощь по дому. Научите ребенка тратить деньги - делать покупки и нести ответственность за свой выбор.
Помните о некоторых «не»
1)Не следует ругать ребенка, если он истратил все деньги сразу. Обсудите вечером произошедшее и постарайтесь прийти к взаимному согласию без нравоучений. Если такие случаи повторяются, разделите общую сумму на мелкие части и выдавайте их ребенку два-три раза в неделю
2)Нельзя угрожать ребенку отказом давать карманные деньги, когда он плохо себя ведет, не слушается или отстает в учебе. Никогда не ограничивайте ребенка в деньгах во время вашей с ним ссоры.
3)Не посягайте на детские деньги: средства, что остаются после трат, принадлежат ребенку, и он должен решать, как ими распорядиться. ;)

За это сообщение автора Ботаник поблагодарили: 2
bor (11 июн 2011, 14:05), bright69 (06 май 2012, 07:40)
Рейтинг: 7.41%

Ботаник
супер АС

Благодарил (а): 111 раз.

Re: Давать ли детям деньги

Сообщение nazarius » 04 июн 2011, 16:34

Научить детей экономить поможет копилка. Она развивает самоконтроль (ведь какой силой воли должен обладать маленький человечек, чтобы отказаться от жвачки ради конкретной цели), научит разбираться в реальной стоимости денег. Главное, чтобы цель, ради которой малыш копит средства, отказывая себе в мелких радостях, была благородна.

За это сообщение автора nazarius поблагодарил:
Ботаник (14 июн 2011, 19:27)
Рейтинг: 3.7%

nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение yashin » 04 июн 2011, 16:36

Обязательно нужно давать детям деньги на карманные расходы. Разумеется сумма должна быть небольшая.
yashin
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение lushia » 04 июн 2011, 17:53

Обязательно давать. Чтобы не воровали по сумкам, чтобы ни завидовали другим и обязательно чтобы учились обращению с деньгами(это сложная наука). И самое главное, чтобы они стали понимать, как сложно порою они зарабатываются
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение bor » 04 июн 2011, 18:59

ну без денег ни как, главное воспитывать экономность и правильную стратегию трат денег!
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение fIKTORY » 07 июн 2011, 08:50

Детей надо приучать к деньгам с малых лет.Я свою начала в 7 лет посылать в магазин за продуктами, что б она разбиралась что сколько стоит и что деньги имеют ценность.

За это сообщение автора fIKTORY поблагодарил:
Goldenfire (08 июн 2011, 23:39)

fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Лендром » 07 июн 2011, 10:42

Конечно давать, как же без них, но ребенок с самого детства должен знать их цену, так что воспитание правильных и нужных трат - обязанность каждого родителя!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Lextar » 12 июн 2011, 19:10

А как же не давать?К деньгам нужно приучаться с детства,но учиться нужно не только носить их в кармане,но еще и правильно их тратить.Поэтому,помимо денег нужно еще и воспитание,важно обязательно воспитывать в детях правильное отношение к деньгам.
Lextar

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Almatinec » 14 июн 2011, 15:47

я думаю лучше начинать давать деньги с лет 9
Almatinec

Сообщение coolsavas » 14 июн 2011, 17:40

Я думаю конечно стоит давать деньги,ну конечно а рамках разумного.и тоже,смотря сколько лет.про это можно говорить по разному,ведь у каждого свое мнение.но немного денег точно не помешают.
coolsavas
Эксперт

Сообщение nazarius » 14 июн 2011, 19:16

Almatinec писал(а):я думаю лучше начинать давать деньги с лет 9

А почему именно с 9, что были какие то исследования на эту тему или просто Вы так думаете!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение demon304dima » 21 авг 2011, 21:47

Да мне интересно почему 9 откуда именно взялась ета цифра, почему не з 10 лет? Когда родители замечают что ребенок может распоряжаться деньга тогда могут давать денги но не много)! Ет мое мнение!
demon304dima

Сообщение mamajbabaj » 22 авг 2011, 00:28

а разве нельзя воспитать грамотное обращение с деньгами не выдавая так-называемые карманные. В нашей семье дармовых "карманных на неделю" нет. Хочешь иметь деньги - их надо заработать. Хорошая учеба,порядок в своей комнате,домашняя бытовая работа - вот критерии,по которому я определяю размеры "недельных карманных" для своих детей.
Детей нужно приучать к труду,а не к деньгам
mamajbabaj

Сообщение Макс » 22 авг 2011, 06:46

Не в коем случае не надо перегибать палку с деньгами, а то запустите это и ребёнок будет транжирой. Сейчас я со своим ребёнком борюсь, но упустил рание и мне тяжела отучить от разной мелочи и беганья в магазины постоянные. А ребёнку всего ещё 6 лет...
Макс

Сообщение maxxx1970 » 22 авг 2011, 12:03

Деньги ребенку давать нужно. И не только на карманные расходы, а и так. Чтобы у ребенка были свои собственные деньги. Он тогда будет экономней относится к деньгам. Свои же на пустяки не будет тратить. Только нужно с ребенком проводить беседу, рассказывать на что тратить деньги , а на что не стоит.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение a2206n » 22 авг 2011, 14:47

Давать деньги нужно, это однозначно, а вот как тратить, нужно покузывать на своем примере, беря с собой за покупками в магазин, на базар и т.д.
a2206n

Сообщение Валерия » 22 авг 2011, 15:10

Конечно, обязательно давать! Иначе когда они вырастут, будут просто прожигать их не зная им цену. И не просто давать, а всегда объяснять сколько пришлось поработать чтобы заработать эту сумму. У меня родители всегда так поступали и я получая 100 рублей четко знала сколько часов проработали родители и что делали на работе, а еще когда я выполняла ту, или иную работу , например если посуду помыла,то они объясняли сколько бы я получила за эту работу, если бы работала посудомойкой. А еще я хорошо помню, как меня родители в 11 лет повели показывать какие есть работы на железной дороге. И меня буквально шокировало когда я узнала, что женщина укладывающая и следящая за шпалами получает в два раза меньше бухгалтера. Поэтому когда мне было лень делать уроки, всегда говорилось - не хочешь учиться пойдешь шпалы укладывать, срабатывало железно! И вот сейчас , когда я стала взрослой, я очень благодарна своим родителям, они научили меня не только зарабатывать, но и уважать заработанные деньги.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение stalker74 » 22 окт 2011, 14:25

У детей должны быть мелкие карманные деньги,и надо их с детства приучать знать цену деньгам.Это пригодится очень.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение IrinaSav » 25 окт 2011, 19:51

Я помню, что мне начали давать деньги где-то с 4 класса (чтобы покушать в школе), бывало что потрачу на ерунду! Ругали, объясняли, что деньги надо расхадовать по назначению! Сейчас, когда своя семья и растет своё дитя это очень помогает планировать расходы!
IrinaSav

Сообщение эль Пупо » 25 окт 2011, 20:02

всем добрый вечер, тема довольно интересная, мне кажется, что это зависит от того, почему вы ему даете деньги, т.е. как вы это будите объяснять ребенку, я считаю, что должно быть похоже на "заработок", в некоторых случаях ;)
эль Пупо

Сообщение slugotskiy » 25 окт 2011, 20:06

Давать надо однозначно но небольшие суммы, и ненавязчиво попытаться узнать, куда эти деньги тратятся, чтоб ребенок не учился с детства их транжирить и понимал что они берутся не из воздуха, их зарабатывают.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Vladi4ok » 28 окт 2011, 10:57

Канечно давать!но если вы им верите, бо есть такие дети что дай им денег он пойдет и купит сигарет себе пиво и т.д.
Но я лично не замичаю за своими детьми что они пют или курят!
Vladi4ok

Сообщение dusha01 » 08 фев 2012, 10:19

Я даю! Моей дочке 6 лет и она получает зарплату раз в месяц от 1000 до 1500, на личные нужды! Она их копит и тратит на то, что ей нужно! Или не копит и сразу всё тратит, но она знает, что у неё есть 1000 и больше она не получит и это работает, она научилась разумно тратить деньги и часть откладывать!

За это сообщение автора dusha01 поблагодарил:
oksya (16 фев 2012, 23:18)

dusha01
Проверенный

Сообщение oksya » 16 фев 2012, 23:19

Давать. Ведь без этого они вряд ли научатся ими разумно распоряжаться. Я обычно дожидалась праздников (ДР, НГ, 8 марта), но так не создается регулярности в обращении с деньгами. Раз в месяц это хорошая практика, надо взять на вооружение, спасибо dusha01!
oksya

Сообщение xamilion » 17 фев 2012, 09:48

Давать, конечно нужно потому что время у нас такое....Детвора смотрит на друг друга и мама , папа дай...Но надо давать не просто , а дать ему возможность заработать даже если и у вас...
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение ArteNa » 17 фев 2012, 10:10

Я никогда не даю своему сыну денег на карманные расходы. Не понимаю, что это подразумевает?! Выделяю только на что-то конкретное: проезд, оплату, покупку чего-то нужного.
ArteNa

Сообщение Ankh » 17 фев 2012, 10:28

Я считаю, что все должно быть в меру. Мне мама, кстати, тоже давала на конкретные расходы: дорогу, что-то покушать в школе, или что-то купить для школы (тетрадь, ручку и пр). А вот если у меня оставались излишки, то либо копила их, либо говорила маме и она в след раз давала мне меньше денег. По моему справедливо.
Ankh
специалист форума

Сообщение alexsamara » 17 фев 2012, 12:29

Конечно, какую то сумму денег нужно давать ребенку регулярно. Деньги всегда нужны не только взрослому, но и ребенку. На оплату проезда, на еду, на канцелярские принадлежности для школы. Главное - не переборщить, и не давать ребенку денег больше, чем он может потратить.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Нюша » 23 фев 2012, 13:04

Детям можно давать карманніе деньги ,только не много. Не стоит баловать ребенка.А то он может требовать всё больше.Пусть учится собирать "по-копейке",умея єкономить и достигать своей цели самостоятельно.
Нюша
Проверенный

Сообщение лаки » 29 фев 2012, 14:13

Я тоже считаю, что давать надо, только не много, чтобы они могли учится с детства правильно распределять определенную сумму, наша например все деньги складывает в копилку.
лаки
Эксперт

Сообщение viktoria » 29 фев 2012, 14:53

деньги детям давать нужно обязательно. в младшей школе суммы должны быть невелики,чтобы не было бессмысленного прожигания денег. постепенно,с увеличением потребностей и возраста ребенка сумма должна быть больше,так как с возрастом,дети начинают понимать,что именно им нужно.постепенно формируя в сознании ребенка понятие об экономии,можно добиться хороших результатов.
viktoria

Сообщение uma1987 » 19 мар 2012, 12:07

Можно не давать ребенку деньги, а взять инициативу по удовлетворению всех желаний маленького человека в свои руки. Этим вы, с одной стороны, покажете ему свою власть и не пойдете на поводу у его капризного «я». А с другой стороны — можете породить в нем, помимо чувства обиды и зависти, привычку во всем полагаться исключительно на вас.
uma1987

Сообщение Skoda25 » 19 мар 2012, 15:55

Да,деньги детям давать нужно,чтобы они с детства понимали что это такое.Но нужно еще объяснить как нелегко они даются и как нужно экономить.
Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение ike » 19 мар 2012, 16:17

в чём вопрос, конечно надо довать детям деньги, всё родители прекрасно догадываются что ребёнок курит или скоро начнёт и не стоит его в этом упрекать, просто намекните ему что это ОЧЕНЬ ПРИКОЛЬНО, что в СТАРОСТИ все будут от них без ума, тощих, длинных, жёлтых, ну так вот а деньги конечно надо довать иначе у него будет развиватся экономической способности и он будет тратить деньги как я на всё подряд.
ike

Сообщение grei » 19 мар 2012, 18:23

если и довать то чтобы хватало максимум на шоколадку, жвачку и газировку, но при этом следить на что тратит их. а лучше всего один раз наказать за неправильную трату чтоб думал на что их тратить следует.
grei
Проверенный

Сообщение tash » 19 мар 2012, 19:02

Думаю, что первые классов 4 не следует давать ребенку на собственые нужды более 2% от семейного бюджета.
Позже, лет в 12-не более 3.5% а после 15 около 6-10% в зависимости от потребностей и поведения.
tash

Сообщение svan123 » 19 мар 2012, 20:40

Дисциплину денег нужно прививать с детства. Карманные деньги нужно давать обязательно, чтобы ребенок мог копить, рационально использовать и т.д., родители должны их только направлять.
svan123
специалист форума

Сообщение xamilion » 20 мар 2012, 11:20

Вообще, надо давать, потому что хотя бы это дети ну соответственно не просто так. А за заслуги)))
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение antonina » 23 мар 2012, 08:17

uma1987 писал(а):Можно не давать ребенку деньги, а взять инициативу по удовлетворению всех желаний маленького человека в свои руки. Этим вы, с одной стороны, покажете ему свою власть и не пойдете на поводу у его капризного «я». А с другой стороны — можете породить в нем, помимо чувства обиды и зависти, привычку во всем полагаться исключительно на вас.

и будет он потом всю жизнь на родителей оглядываться и ждать от них денежку!
я считаю, что ребенку деньги давать нужно, не очень много, но чтобы у него всегда в кармане были.
antonina

Сообщение Zaebit » 23 мар 2012, 13:12

Давать ли Вам зарплату-если давать то сколько?-чтоб Вы не стали мажором??как научить человека что мажорчиком быть плохо??
Надёжность-основа вашего бизнесса
VIP promotion
SeoSprint
WMmail.ru-the best
Zaebit

Сообщение Nadezda » 13 апр 2012, 10:09

Мы своих деток тоже стимулируем денежными выплатами. Единственное, что нужно предусмотреть, так это чтобы отношение ребенка к выполненной работе не переходило в отношение товар-деньги-товар :roll: . У знакомых была подобная ситуация - мальчишка требовал деньги за то, что он ходит в школу!!!! :shock: Так что уважаемые родители будте бдительны.
Nadezda

Сообщение Мэри » 19 апр 2012, 16:53

Сложная тема-дети и деньги. Наверное, как и на все другие вопросы готовых ответов здесь нет. Хочу рассказать одну историю, в тему. Ком мне парень ходил, так вот мама его рассказывала, было ему года 3-4, была у него копилка, мелочь какую-то собирал, на дворе 90-е, работает один отец и то не олигарх далеко. Как-то мать не выдержала- до зарплаты неделя, денег нет, и расплакалась. Он , когда узнал, почему мама плачет-копилку принес. Вытрясли деньги и эту неделю прожили- крупы какой-то купили, еще чего-то. Но сыты были. Сейчас парню 18.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение bright69 » 06 май 2012, 07:46

Детей знакомить с цифрами,счетом и деньгами нужно до школы. В детском саду их полностью контролировали воспитатели, а в школе есть столовая, а также сегодня у нас во многих школах есть небольшие магазинчики с канцтоварами. У ребенка естественно возникнет желание что-то себе купить, а бывает это и необходимо, вдруг внезапно нужна новая тетрадь или ручка. Бывает детей оставляют после уроков на дополнительные занятия, а деньги - это возможность не быть голодным, если вдруг захотелось покушать.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение pashkagan » 06 май 2012, 08:10

Я считаю что детям стоит давать дленьги на обед и мелкие карманные расходы все остальное нужно покупать вместе , потому что кто их знает на что они их расходуют.
pashkagan
Проверенный

Сообщение Fastfood » 15 сен 2016, 18:31

Мы выбрали сэндвич-панели с основой из минеральной ваты http://www.uchebnik.com/ Остановились на этом выборе так, как материал имеет массу полезных свойств и характеристик. Отличная теплоизоляция, влагостойкость,высокий класс пожаробезопасности,долговечность. Также материал надежно защищен от коррозии с помощью специального защитно-декоративного полимерного слоя.
Fastfood
супер АС

Сообщение gayan » 24 сен 2016, 13:29

Ну конечно.
gayan

Сообщение saibat » 24 сен 2016, 18:15

Детям надо давать игровые площадки http://detskieploschadki.ru/catalog/detskie-ploshhadki Посомтрейте ему данную площадку и он останется более чем доволен, поэтому рекомендую вам заглянуть к ним, они сделают всё как надо)
RoomPlan.ru
saibat
специалист форума

Сообщение Алиса Филатова » 13 ноя 2016, 14:33

Ну и контролировать конечно
Алиса Филатова

Вернуться в Дети