ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское

Когда начинать учить ребенка читать?

как правильно воспитывать, говорить, относиться, наказывать, поощрять.....

Когда начинать учить ребенка читать?

Сообщение ivanna » 11 ноя 2011, 18:40

Прочитала по этому поводу множество литературы, одного мнения конечно не нашла, может у Вас, форумчане, есть практичный опыт с Вашими(чужими) детьми, когда лучше начинать учить ребенка азбуке и соответственно чтению?
У меня одна подруга начала заниматься с ребенком с 3 лет, не рано ли?????
ivanna
специалист форума

Благодарил (а): 87 раз.

Re: Когда начинать учить ребенка читать?

Сообщение rasimka » 11 ноя 2011, 19:22

До трех лет точно не стоит мучить этим ребенка) Сестра двоюродная начала учить дочку буквам в 3 годика, придя в первый класс она уже читала на уровне знаний ребенка 8-10лет.
rasimka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nazarius » 11 ноя 2011, 21:18

В ребенка должно быть детство, так что мучить его нельзя, а вот и игровой форме - если ему интересно можно и учить потихоньку где то с лет 4, но без фанатизма и принуждения!!!!!!!!!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение Роман » 11 ноя 2011, 22:25

А в школе в первом классе ребенок чем будет заниматься, не надо учить самим, пусть этим занимаются учителя в школе!
Роман
специалист форума

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение plikon » 11 ноя 2011, 22:49

Не согласен с тем, что учить ребенка читать должны учителя, ребенком в первую очередь должны заниматься родители! А с тем, что учить нужно в развлекательной форме полностью согласен. Ребенок воспринимает только то, что ему интересно!
plikon

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Lemmi » 12 ноя 2011, 00:01

Вы знаете, я тоже начала учить ребенка буквам с 3 лет. Выучили, но на этом и остановились. Я поняла, что спешить не стоит, рано еще.
А читать мы начали учиться ближе к 6 годам. В этом возрасте у ребенка уже и усидчивость появляется, и схватывает он все легко. Но конечно же, даже в этом возрасте учить читать нужно со слогов и только в игровой форме - нельзя отбивать у детей желание учиться дальше.
Lemmi
Проверенный

Сообщение Domovoi » 12 ноя 2011, 09:33

Не знаю кто и как, а я со своими детьми и внуками вот так поступаю. С самого младенчества, когда эти крохи начинают что-то понимать, я вырезаю из картона квадратики и сверху на них пишу БУКВУ, а рядом картинку. Делаю этих квадратиков очень много, больше чем букв. Чтобы было поразнообразней. И вот и возимся целый день с этой "игрой". Только и слышно из детской: " Буква К - корова, Буква А - арбуз.... ". Игра получается очень занимательной и необременительной для ребёнка. Кстати хочу сказать, что я неплохо рисую и мои картинки получаются красочными и привлекательными для детей. А если им надоест, то я рисую новые картинки на те-же буквы. Попробуйте, метод старый но проверенный! И возраст не помеха для ребёнка.
Domovoi

Сообщение stalker74 » 12 ноя 2011, 15:38

С трёх лет вполне нормально, мы учим дочку азбуке, и всё нормально.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение alexsamara » 14 ноя 2011, 12:37

На мой взгляд, когда ребенку меньше 4 лет еще очень рано задумываться о какой-либо серьезной учебе. Если только в игровой манере поучить буквы. Ведь не зря детей отдают в школу в семь лет. Именно в этом возрасте ребенок способен активно усваивать информацию и обучаться.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение maxxx1970 » 14 ноя 2011, 14:30

Это индивидуально нужно решать когда ребенка учить грамоты. Но идя в школу в первый класс ребенок уже должен уметь более менее читать. Сейчас же в уже в детских садиках учам детей читать.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Степашка » 14 ноя 2011, 20:46

Ребенка в любом возрасте нужно учить тому, что ему интересно. Сумеете заинтересовать буквами - учите, независимо от возраста. Запомнил буквы - хотя бы несколько - пусть под рукой будет азбука, складывайте слова - и ему тоже захочется.
А пытаться силком учить - до 5-6 лет вообще бесполезно, а позже - вместе с чтением привьете ненависть к нему, возможно, на всю жизнь.
Степашка
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение лаки » 27 дек 2011, 14:13

Мы со своей с двух лет занимаемся, правда не в принудительной, а в игровой форме. Ей очень нравится, она знает где какая буква. Даже книжки берет, бежит ко мне, и просит чтобы мы с ней почитали. Но это все индивидуально, есть дети которых и в пять не заставишь, главное что бы было желание у ребенка.
лаки
Эксперт

Сообщение Ankh » 27 дек 2011, 17:14

Каждый ребенок сам дает понять когда и к чему он готов. К примеру, знаю ребенка который в 3 года знал алфавит и без понимания смысла по буквам читал вывески: а п т е к а. Сейчас этому "ребенку" 15 лет и скажу вам, что и сейчас у него есть склонности к изучению нового. А вот моему ребенку сейчас 3 года и она очень не любит рисовать, мы до сих пор не умеем рисовать кружки, все какие-то каляки-маляки. Зато очень любит учить песни и стишки. Всему свое время...
Ankh
специалист форума

Сообщение stalker74 » 27 дек 2011, 17:17

Вот нашей дочке 4 года,а мы её почти всем буквам научили,лет в 5 начнет читать.Я думаю если ребенок раньше научится читать плохого в этом ничего не будет.Лучше раньше чем позже.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Delfinka » 02 янв 2012, 18:20

Мне кажется, что оптимальный вариант, это начинать обучать ребенка чтению тогда, когда он начинает проявлять к этому занятию интерес. Моему сыну 5 лет и вот несколько недель назад его просто прорвало: "Что тут написано?", "А как написать мама?", "А как написать папа?", "Какая здесь буква нарисована?" и т.д. Начали учиться читать - все проходит замечательно, очень успешно и, главное, без нервов.
Delfinka

Сообщение лаки » 12 апр 2012, 09:14

Как только ребенок проявит интерес к этому, и не важно сколько ему будет, нужно начинать учить с ним буквы, и читать. Если же у ребенка нет такого интереса, то тут хоть что делай.
лаки
Эксперт

Сообщение sirop4ik79 » 14 авг 2012, 20:33

Моей дочке пять лет, она еще в два года выучила все буквы, но к чтению мы так и не перешли, она не хочет учиться читать. А я просто жду, когда у нее появится потребность в чтении и пока что читаю ей сама.
sirop4ik79
Проверенный

Сообщение lesya » 06 сен 2012, 09:42

Думаю, идеальный вариант- 4 года. Это не слишком рано, чтобы не переутруждать и не нагружать ребенка, но и не слишком поздно, чтобы он не был отстающим в классе.
Главная ошибка современных мамочек- то, что они пытаются сделать из ребенка вундеркинда! Это ужасная ошибка, поверьте мне как человеку с педагогическим образованием. Если ваш ребенок гений, это обязательно проявится. Вот когда это выйдет наружу, тогда уже ребенку нужно давать больше нагрузки, заниматься с ним сверх программы.
Но если у вас малыш со средними умственными способностями, его не нужно мучить тем, что ему еще не дано по возрасту.
lesya

Сообщение bright69 » 06 сен 2012, 12:43

Начинать ребенка учить читать можно с любого возраста, если у него есть желание учиться и учить. Это очень индивидуально. При этом необходимо не забывать и о развитии речи, умении пересказывать и рассказывать.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение erina » 16 сен 2012, 15:33

Чем раньше, тем лучше. Но нельзя насильно заставлять ребенка читать, так как можно навсегда отбить охоту к книгам. Дети очень любознательны, и думаю в игровой форме их легко обучить.
erina

Сообщение Dujarden » 17 сен 2012, 07:49

Все начинается с прочтения собственного имени по буквам.) Да и зрительно они слова на бумаге запоминают, даже английские.
Dujarden

Сообщение KatyaG » 26 дек 2012, 12:09

Мне кажется с трёх лет это оптимально!
Меня учили с трёх, и ребёнка своего я тоже с трёх начала учить)
KatyaG

Сообщение Oksanka » 21 янв 2014, 14:25

Я думаю, что для каждого ребенка - это индивидуально. Главное не заставлять ребенка, а учить играясь, а вот с какого возраста - это должна понять мама. Можно пробовать с 3 лет, но главное не отбить у ребенка желание учиться вообще((. У меня сына в 1,5 года уже знал цифры до 10, к 2 годам - считал до 20. Я его не заставляла, просто считали вместе все что только можно было)) Пыталась с 2 лет начать учить буквы, результата никакого(( не хочет и все. Зато очень хорошо повторяет английские буквы за вот таким домиком. Вот теперь присматриваю такого типа, только русского... :D
Oksanka
специалист форума

Сообщение Lola » 25 янв 2014, 18:57

Всему свое время, с 3х лет можно пробовать начинать изучать буквы и читать по-тихоньку, но надо смотреть по ребенку. Меня мама учила читать с 3х лет, буквы я знала, а вот читать ну никак не получалось..мама психовала, потом плюнула и бросила..и вот как-то папа пришел на собрание в дет.сад и там сказали, что я читаю лучше всех :) Вот так вот я удивила своих родителей, всему свое время! Сейчас все хвастаются достижениями своих детей, но никто не задумывается, а нравится ли это вашему ребенку.

За это сообщение автора Lola поблагодарил:
Korzina33 (21 июн 2017, 08:29)
Рейтинг: 3.7%

Lola
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Georgiiy » 21 июн 2017, 08:24

По обучению чтению "когда, зачем и как" есть подходящая статья на сайте, который посвящен развитию ребенка http://nii-evrika.ru/uchimsya-chitat-kogda-kak-i-zachem/
Georgiiy
специалист форума

Сообщение Korzina33 » 21 июн 2017, 08:31

думаю в 3 нужно начать только знакомиться с буквами и дальше по возрастающей чтобы к 6-7 ребенок уже читал. Раньше муштровать ребенка не вижу смысла
Korzina33

Вернуться в Дети