ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

Надо ли помогать ребенку делать домашние задания?

как правильно воспитывать, говорить, относиться, наказывать, поощрять.....

Надо ли помогать ребенку делать домашние задания?

Сообщение bor » 24 мар 2011, 18:57

Как Вы думаете стоит помогать или приучать к самостоятельности, но под контролем! :?
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 216 раз.

Re: Надо ли помогать ребенку делать домашние задания?

Сообщение Ланик » 24 мар 2011, 19:24

Я думаю так.
У родителей часто возникает соблазн сделать ребенку задание, если тот не справляется! Но такая помощь - медвежья услуга, не поняв принципа, ребенок потом не сможет выполнить задание самостоятельно! Если он просит помочь, разберитесь вместе с ним, но не делайте работу сами. И не предлагайте помощь, не дав ребенку попробовать самому справиться, так Вы лишь покажете неверие в его способности!
Красивая!

За это сообщение автора Ланик поблагодарили: 6
Ботаник (25 мар 2011, 18:59), nazarius (23 апр 2011, 14:09), ph1s1cal (03 апр 2011, 19:24), Роби (25 мар 2011, 13:31), Лендром (25 мар 2011, 09:40), Лиза (26 июн 2015, 19:36)
Рейтинг: 22.22%

Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Ботаник » 12 май 2011, 18:38

Полностью согласен с Ланик!
Ботаник
Эксперт

Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение fIKTORY » 13 май 2011, 11:38

Действительно,когда у ребёнка не получается домашнее задание, его надо просто направить в нужное русло, но не делать за него, потому что будете всю жизнь потом решать проблемы ребёнка.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение xugack » 16 май 2011, 19:39

Если у ребонка не получается или у него опустились руки из за того что он не смог выполнить какое то задание то помогать нужно. Только не навязчиво, без дореканий и угроз. И еще очень важно кое что понимать в том в чем пошагаем, что бы самому не вдарить в грязь лицом :D
xugack
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение vagabundo » 17 май 2011, 10:02

Я считаю, что не нужно. Если не справляется- нанять репетитора, не нужно приучать ребёнка, что кто-то сделает что-то за него
vagabundo

Сообщение maxxx1970 » 18 май 2011, 08:57

Нужно помочь, подсказать, объяснить, но не делать за ребенка самому задания. Ларик все правильно сказала, я с ней согласен
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение xugack » 18 май 2011, 20:16

Никто и не говорит что бы за него делать. Помогать и делать за него это разный вещи. Репетитор это тоже ваша помощь, только не напрямую, а через другого человека.
xugack
Проверенный

Сообщение Goldenfire » 24 май 2011, 10:43

Помогать нужно, но в ограниченных количествах. Бывает такое, что попадаются некомпетентные учителя, которые не могут объяснить материал в силу тех или иных обстоятельств. Тогда лучше сесть и позаниматься с ним/ней самому. Репетитор - это хорошо, но когда ребенку объясняет уроки посторонний человек и когда это делает родитель, то получается совершенно разный психологический эффект. Конечно, речь идет о материале, который родители сами понимают, иначе нет другого выхода, кроме как нанять репетитора. Но программа первых 7-8 классов довольно проста и, даже если Вы ее забыли, всегда можно освежить память с помощью учебника. А после 8 класса дети обычно не очень-то и просят им помочь. ;)
Goldenfire
Проверенный

Сообщение SonyaSlice » 08 июл 2011, 13:39

Мне кажется, что помогать ребенку все таки нужно. Но не так что сел и сделал все за него, а именно подтолкнуть к нужной мысли, направить в нужное направление. Особенно хорошая помощь для учеников начальных классов.
Любовь-великая сила!
SonyaSlice

Сообщение Shalnaya » 09 июл 2011, 02:13

Обязательно нужно помочь ребенку разобраться с домашним заданием, только не по принципу "родитель решил, а ребенок все перекатал в чистовик"... Чадо нужно приучать думать и соображать.... родитель только должен направить поток мыслей в нужное русло, а ребенок уже сам должен прийти к правильному результату... Если все правильно сделать, то со временем помощь родителей в д/з сведется к минимуму ;)
Shalnaya
Проверенный

Сообщение bright69 » 09 авг 2011, 11:37

В период адаптации к школе ( первоклассник, пятиклассник, переход в другой класс по причине или школу) и после летних каникул - обязательно. Психологически ребёнок в такие моменты перегружен. Нужно четко спланировать время выполнения домашних заданий. После уроков - прогулка, отдых и только потом за уроки. Разобрать вместе задания ( ребенок читает сам!), задать вопросы, спросить ход выполнения. Стараться не делать работу на черновик! Это очень утомляет и ребенок привыкает . Лучше сразу приучать к аккуратности, а ошибки , как требует учитель, исправлять. Если ребенок постоянно просит сидеть с ним рядом, то первое время можете согласиться. Затем сокращайте время, приучайте к самостоятельности. Очень часто ребенок не знает как правильно пересказывать. Начните с простого : поиск по учебнику ответов на вопросы с карандашом и пересказ по ним. Постепенно сформируются более глубокие навыки пересказа.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Саша » 17 авг 2011, 16:45

Практически полностью согласна с выше сказанным,но от черновика отказываться бы не стала особенно в начальных классах,конечно,приучать ребенка к аккуратности нужно и полезно,но это же ребенок и сразу аккуратно у него все равно не получится,а значит будет получать замечания от учителей!
Саша

Сообщение stalker74 » 17 авг 2011, 19:08

Лучше конечно что бы ребенок вникал сам в суть задания,ему же в школе что то обьясняют учат,но под вашим контролем разумеется,если уж совсем никак,можно подсказать,но не прямо,а что бы сам понял в чём суть.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение lili » 17 авг 2011, 19:24

А я считаю, что все зависит от самого ребенка. Дети все разные, и то что одному дается с легкостью, для другого выполнение домашней работы это целая проблема. Прежде всего его надо научить и приучить самостоятельно решать свои домашние задания. И вот когда у него что-то не будет получаться, и он обратится к вам за помощью, вот тогда подключиться в помощи необходимо. Ребенок должен чувствовать нашу заинтересованность в своей учебе. И когда в школе он получит хорошую отметку, он с радостью сообщает о ней своим родителям. Это очень важный аспект в его учебе. Мы сами в детстве были такими. Мне , например, в решении задач по геометрии помогал старший брат, и это для меня было толчком к тому, что потом я сама с легкостью стала справляться со сложными задачами.
lili

Сообщение Larisa » 17 авг 2011, 22:10

bor писал(а):Как Вы думаете стоит помогать или приучать к самостоятельности, но под контролем! :?

Странно, что многие поняли помогать как выполнить за ребенка. :?
А вот "приучать к самостоятельности, но под контролем" прозвучало как-то угрожающе :D
Опоздали.....к школе ребенок уже должен быть приучен к самостоятельности....
Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Храмовник » 17 авг 2011, 22:13

Лично я думаю что помогать надо. И не так важна помощь как внимание в котором нуждается ребенок.
Храмовник

Сообщение kaleks » 18 авг 2011, 04:43

Храмовник писал(а):Лично я думаю что помогать надо. И не так важна помощь как внимание в котором нуждается ребенок.

Как педагог полностью согласен. Ребенок всегда должен быть уверен в вашей поддержке и чаще всего моральной. А выработка самостоятельности и другая чушь, должна быть до школы. Ребенок с детства должен расти свободно, и если ему не дано, то извините так распорядилась судьба.
kaleks

Сообщение Макс » 18 авг 2011, 05:38

Ну и что поможешь ты один раз, второй, третий.. а потом что? Ребёнку надо самому делать, а то отобьётся у него самостоятельность, можно подсказать а не делать за него всё.
Макс

Сообщение Оксана » 19 авг 2011, 07:47

Да я тоже согласна что "помогать" сделать задания и делать его это две разные вещи, Вы присядьте около ребенка, и пусть он решает а вы ему если он не понимает чего то то просто объясните так что бы понял, но ни в коем случае не делайте задания за него! Это до добра не приведет
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение bagirra » 20 авг 2011, 18:22

Это в последнее время стало модно делать с детьми домашнее задание, в школах учителя дают задания с тем, чтоб родители помогали. А вот во времена моего детства делать домашние задания с детьми было не принято. Максимум, что делали родители, это проверяли выполнение.
bagirra

Сообщение ZGV » 05 сен 2011, 15:06

Подобная помощь в любом школьном возрасте требует терпения. Надо не раздражаясь, как бы подталкивать ребенка в нужном направлении, объясняя ему механизм решения, но не само решение.
ZGV

Сообщение coolsavas » 05 сен 2011, 18:29

Смотря как ребенка воспитываете!хотите помогайте,хотите нет.на форуме этот вопрос не решишь!наверно это новый способ воспитания,интернет!неужели у вас нет никакой самостоятельности и уверенности!неужели все нужно обобщать!каждую мелочь...в таком случаи,лучше детей не заводит или спросите где-нибудь в интернете.заводить детей или нет и еще уточните как лучше будет,в какой позе в каком месте...
coolsavas
Эксперт

Сообщение Мэри » 27 дек 2011, 18:38

А что мы считаем помощью? Я например против того, чтобы рисовать что-то за ребенка, ну, а уж решать за свое чадо задачки не один нормальный родитель, по-моему не станет, а вот объяснить материал, который ребенок недопонял, или пропустил по болезни- это совсем другое дело.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение fomka70 » 27 дек 2011, 20:11

Мы помогем своему ребенку, ему просто так легче решать и запоминать, когда с ним общаются по теме предмета.Ему нравится так делать, мы просто поддерживаем, когда что то непонятно.
fomka70
специалист форума

Сообщение vlad56 » 27 дек 2011, 21:09

Я придерживаюсь мнения, что можно помогать ребенку делать домашние задания путем подсказок в некоторых случаях. Это можно делать когда эти подсказки не играют существенного значения в выполнении домашнего задания самостоятельно ребенком.
vlad56
Проверенный

Сообщение лаки » 09 янв 2012, 12:59

Помогать ребенку конечно же нужно, но не все за него делать, а именно помогать. Ведь не всегда дети понимают что написано в наших учебниках, а так и вам спокойней и детям.
лаки
Эксперт

Сообщение Semen » 09 янв 2012, 13:13

мне вот всегда помогали с домашним заданием(но не делали его за меня а помогали именно) это лучше чем купить ребенку "готовы домашние задания" чтобы он сам проверял себя!понятное дело он тупо будет все списывать от туда! так что думаю лучше помогать самим! :)
Semen

Сообщение Олеся Румянцева » 19 янв 2012, 20:13

А мне не помогали, но мне этого не нужно было. Если мой ребенок попросит помочь, почему бы и нет.
Незамужняя 42-летняя библиотекарша Люда мечтает, чтобы пришел читатель, взял ее на 10 дней и вернул потрепанной.
Олеся Румянцева

Сообщение liverock123 » 23 фев 2012, 17:43

По-началу нужно помогать обязательно. ребенку же тяжело. а потом под присмотром пусть и приучается сам делать.
liverock123

Сообщение svan123 » 23 фев 2012, 18:14

Моё личное мнение-помогать однозначно нужно. Но помощь должна заключаться не заменой исполнителя заданий, а в своевременной подсказке нужного направления.
svan123
специалист форума

Сообщение uma1987 » 23 фев 2012, 22:35

Конечно нужно помогать. Именно помогать, а не делать вместо него. Если у ребенка не получается, нужно подробнее объяснить чтобы ребенок сам понял ход решения. А для закрепления, придумать ему похожее задание, чтобы он уже сам, без вашей помощи, попробовал решить.
uma1987

Сообщение Claster » 23 фев 2012, 23:18

Однозначно надо!!!! я как учитель русского языка !! могу вам расказать такой факт вот у меня в классе 2 учащихся есть 1 учится на 5-6, 2 на 7-8 !! а почему ?? я тоже им задал такой вопрос ! после я понял в чем причина !! у 1 родители работают бизнесменами но на ребенка им время не хватает а у 2 родители творческой профессии и они ему помогают оооочень хорошо!!
Claster

Сообщение Ninel5555 » 24 фев 2012, 09:08

Уверена, что надо помогать ребенку. Но это не значит, что надо зап него выполнять домашние задания. Просто помогать, иногда помогать при помощи наводящих вопросов. Мне мама в детстве помогала, по крайней мере в начальных классах. Потом я все делала самостоятельно. И закончила школу на отлично.
Ninel5555
Проверенный

Сообщение mila33 » 24 фев 2012, 09:37

я всегда помогала детям учить уроки,но думаю все должно быть в меру,они должны сами делать уроки,мы может только подсказать,объяснить,если что не понятно!
mila33

Сообщение anris » 26 фев 2012, 06:11

Надо помочь, это не значить что,за него все решить. Просто указать правильное направление в ходе выполнения определенных задач и морально поддержать.
anris

Сообщение irina15 » 26 фев 2012, 10:59

Помогать ребенку надо. Это однозначно. Но не делать за него, а именно помогать. Подводить вопросами к нужному решению, объяснять и растолковывать, если что непонятно,чтобы он успел понять и усвоить материал.У меня был замечательный и мудрый отец. Я ему буду благодарна всю жизнь за то, что он сделал из меня человека, постоянно занимался со мной, работал над моим умственным и физическим равитием. К примеру, в 4-6-м классах я писала сочинения под его диктовку. В 9-10-м самостоятельно. А впоследствии поступила на факультет журналистики. Когда я играла на пианино, он сидел рядом со мной. А по физике настолько наглядно рассказал про работу двигателя внутреннего сгорания, что я помню этот принцип до сих пор, несмотря на то, что прошло уже более 30 лет.
irina15

Сообщение Ankh » 06 мар 2012, 19:26

Я думаю, что ребенку нужно делать самому задания домашние. Но в случае, если не получается у него. я думаю, что родители должны прийти на помощь, но в роли учителя, который мог бы пояснить задачку, наставить на нужный путь, но не решать вместо ребенка.
Ankh
специалист форума

Сообщение Skoda25 » 07 мар 2012, 07:28

Не всегда находится время на собственного ребенка.Абсолютно согласна с тем,что направлять, помогать ему нужно,но не делать все за него.Чтобы он чувствовал поддержку со стороны близких.
Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Kate » 10 мар 2012, 13:25

Не каждый ребенок способен усвоить весь материал на уроке. Например, он может что-то не понять, а спросить у учителя постесняется, и потом не сможет разобраться с домашним заданием. Поэтому считаю, что родители должны уделить хоть немного времени ребенку и объяснить то, что ему не понятно. Это не только поможет ребенку разобраться с учебным материалом, но и установит более доверительные отношения с родителями.
Kate

Сообщение Love68 » 15 мар 2012, 19:38

Ребенка нужно всегда проверять во всем и приучать с малых лет во время делать домашние задания.
Потом ребенок сам привыкает к такому расписанию и уже самостоятельно выполняет задания без родительских проверок.
Я имею ввиду воспитанных, умных и старательных детей которые уважают своих родителей.
А будущее ребенка зависит от воспитание родителей...
Я говорю о собственном опыте...
Love68

Сообщение tash » 15 мар 2012, 19:44

Думаю, что всетаки надо, ведь ребёнок не всегда может справится с домашним заданием сам, а справляться с программой необходимо
tash

Сообщение Zaebit » 16 мар 2012, 00:03

Да ладно-а вы сможете Выполнить домашнее задание среднестатистического школьника,без подсказок,интернета? А?
Мне в это вообще не верится-или многие тут проффесора? Сейчас школьная программа такова ,что не каждому взрослому понятна.Я молчу про 10-12 классы.
У меня детей нет ,но есть младшие братья-поверте мы задания все вместе делали школьные,сейчас я закончил универ- с неск. тройками-а в старших классах я был чуть ли не двоечником(но в основном просто потому что косил уроки),да и программу считал вообще неинтересной.
Я читал задания 7лассника ,после того как закончил универ-и мягко говоря прозревал.Легче написать наверное пару тройку отчётов или получить допуск к экзамену- чем недельку поделать кажд.день алгебру или тому подобные науки.
Школьная программа на данный момент НЕАЖДЕКВАТНАЯ и расчитана на кандидатов наук..
Надёжность-основа вашего бизнесса
VIP promotion
SeoSprint
WMmail.ru-the best
Zaebit

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение geto » 16 мар 2012, 02:03

нельзя секс сказать нужно или нет делать за ребёнка домашнее задание всё зависит от способностей и от желания ребёнка и если чесно поражаешся какую муть сейчас задают нашим детям если ребёнок нерасположен к данной науке поможет только собственный пример ну а если лень тут другой разговор и здесь главное без фанатизма зделать можно незабудь объяснить
geto

Сообщение ike » 16 мар 2012, 04:30

Ребёнку не помогать надо, а показывать что да как, спокойным голосом,потому что он будет делать всё наоборот если на него кричать, по себе знаю. Нужно спрашивать ребёнка понял ли он тему или нет, перед тем как он начнёт делать домашнее задание, если он понял, то в таком случае нужно будет только проверить Д\Р чтоб убедится в том есть ли там ошибки или нет.
ike

Сообщение Nadezda » 10 апр 2012, 12:33

Мы в первом классе делали уроки под присмотром. Сейчас ребенок во втором классе и прекрасно справляется сам. Не без того конечно чтобы проверить, послушать, посоветовать, где-то что-то смастерить - это всегда вместе.
Nadezda

Сообщение Алевтина » 19 май 2012, 15:09

Ребенок должен делать домашнее задание сам, а родители только контролируют процес и могут, подсказать, что не понятно вашему ребенку.
Алевтина

Сообщение OlgaBeaje » 19 май 2012, 20:29

Я сама старалась делать свои задания и разбираться во всем сама. Но если у моего ребенка будет что-то не получаться, то с мужем буду принимать активное участие в решении задачек и разъяснения материала. Это может быть очень важно для ребенка. Это родительская поддержка.
OlgaBeaje
специалист форума

Сообщение Геннадий » 19 май 2012, 23:40

У меня двое сыновей, я считаю что нужно помогать, потому что мальчики немного взбалмашные и прививать у них ответсвенность конечно стоит. Но потом, когда уже постарше можно и отпустить и пусть делают на свое усмотрение.
Геннадий

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение brat047 » 10 июн 2012, 07:53

Ничего плохого в совместном выполнении домашнего задания не вижу. Не надо только делать его вместо ребенка.
brat047
Эксперт

След.

Вернуться в Дети