ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ в 2018 году

Mebelion.ru

Есть ли предел у доверия?

Есть ли предел у доверия?

Сообщение Larisa » 11 сен 2011, 18:43

Говоря о любви, большинство считает, что её основа - доверие.
А до каких пор можно доверять?
И на чем должно быть основано доверие?
Вот он поздно возвращается, не проявляет желания заняться сексом, от него пахнет дорогими женскими духами, а вы всё доверяете? Подруги, говорят, что он завел любовницу, а вы опять доверяете?
Где оно должно закончиться, чтобы не превратиться в слепое доверие?
А если уже перестали доверять, то что??? 8-)
Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Есть ли предел у доверия?

Сообщение Валерия » 11 сен 2011, 18:54

Конечно же есть предел у любого доверия. Только у каждого человека есть свой предел понимания. Один спокойно относится к изменам партнера, а у другого крыша слетит от измены. Один слепо любит, а другой как получается. Доверие - это чисто индивидуальное чувство. Его нельзя измерить, или почувствовать. Оно или есть, или напрочь отсутствует. Это так же , как и чувство юмора или чувство меры.
Изображение

За это сообщение автора Валерия поблагодарил:
lushia (13 сен 2011, 21:11)
Рейтинг: 3.7%

Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение nazarius » 11 сен 2011, 20:56

Предел есть во всем, если нет предела - это либо слепой фанатизм, либо глупая доверчивость!
Доверие - не значит, то что Вы не должны участвовать в его укреплении и в зависимости от ситуации - в его проверке.
Я не сторонник тайн, потому думаю, если возникли сомнения в другой половинке, надо спросить прямо, по ее(его) реакции Вы должны понять - говорит он правду или лжет! Если не сможете, как крайний вариант, можно использовать другие способы проверки. Но если уже такая ситуация настала, но я думаю это серьёзная "поломка" ваших отношений, даже если все окажется правдой с его(ее) стороны!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 290 раз.

Сообщение Larisa » 13 сен 2011, 20:48

Валерия писал(а):...... Доверие - это чисто индивидуальное чувство. Его нельзя измерить, или почувствовать. Оно или есть, или напрочь отсутствует. Это так же , как и чувство юмора или чувство меры.

А вообще-то считается, что доверие приходит по мере узнавания человека, а не вместе с чувством любви :?
По вашему получается, что вот влюбилась и сразу доверяю??? :shock:
Всё же доверие приходит, а не появляется на пустом месте....
Larisa
Эксперт

Сообщение lushia » 13 сен 2011, 21:01

А вообще-то считается, что доверие приходит по мере узнавания человека, а не вместе с чувством любви :?
По вашему получается, что вот влюбилась и сразу доверяю??? :shock:
Всё же доверие приходит, а не появляется на пустом месте....

Вот те на! А как же выражение слепая любовь? Это и есть полное доверие. Человек слеп во всем! Вот у вас доверие приходящее, я если влюбляюсь, доверяю изначально, моя подруга слепо любит своего мужа(а он ей изменяет со дня их первой встречи, я его любовницу знаю), она не верит ни кому и ни чему, а еще одна моя знакомая вообще никому не доверяет. Вот потому и я делаю вывод, что доверие, это чисто индивидуальное чувство.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение avegeya » 13 сен 2011, 21:29

Конечно же этот предел существует. Доверчивых людей очень много. Но слепо доверяющие - это единицы. Наверное во всем нужна мера. И когда ложь заходит все грани-доверие иссякает полностью.
avegeya
специалист форума

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение Оксана » 13 сен 2011, 22:17

Если любимого человека постоянно ловить на лжи - то проя ку доверие может идти вещь! Доверие это самое главное что есть в отношениях и ее нужно беречь! Если доверие утрачено, то ее восстановить почти невозможно!
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение coolsavas » 14 сен 2011, 21:17

Нету предела!потому что слово доверие говорит само за себя.просто есть те люди которые не умеют этого ценить и это не их ошибка,а ваша,то что вы им доверились.
coolsavas
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Broker » 14 сен 2011, 21:59

Доверие и слепота здесь выглядят синонимами! Если Вы чувствуете очевидное и говорите о доверии, значит Вы просто слепы! А если видите и слышите с закрытыми глазами - то, при чем здесь доверие? Здесь нужно принимать кардинальное совместное решение! 8-)
Broker
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение stalker74 » 15 сен 2011, 16:39

Если между супругами нет доверия,то это уже не семья а не пойми что, нельзя жить в тотальной подозрительности и думать что тебя обманывают,уж лучше разбежаться.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Larisa » 26 сен 2011, 18:48

lushia писал(а):Вот те на! А как же выражение слепая любовь? Это и есть полное доверие. Человек слеп во всем! Вот у вас доверие приходящее, я если влюбляюсь, доверяю изначально, моя подруга слепо любит своего мужа(а он ей изменяет со дня их первой встречи, я его любовницу знаю), она не верит ни кому и ни чему, а еще одна моя знакомая вообще никому не доверяет. Вот потому и я делаю вывод, что доверие, это чисто индивидуальное чувство.

Всё же "слепая любовь" - это самообман, душевное состояние человека в данный момент времени, не имеющий ничего общего с доверием.
Ведь доверие - это не отсутствие контроля за действиями любимого человека, а уверенность что он поступит так, а не иначе... Уверенность не рождается на пустом месте. Она приходит со временем.
А доверие в начале отношений.....это всего лишь аванс ...., а что получится из этого - не известно... :D
Larisa
Эксперт

Сообщение slugotskiy » 26 сен 2011, 20:22

Ну не знаю, если от мужа пахнет женскими духами, причем систематически, думаю нужно доверять но проверять, а то будет как в анекдоте, когда муж пришел среди ночи в губной помаде и рыжих волосах домой, и говорит жене, любимая не поверишь, на меня сейчас на лестничной клетке клоун напал.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение fIKTORY » 27 сен 2011, 08:11

А мне кажется, надо верить до последнего. А представьте себе, что вы ошибаетесь,-себе сможете простить, что засомневались в любимом человеке.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Larisa » 30 сен 2011, 21:06

fIKTORY писал(а):А мне кажется, надо верить до последнего. ....

Какое-то резиновое доверие получается, так вот тянется-тянется до самого последнего... :)
А ведь на самом-то деле доверие исчезает почти мгновенно. Да-да. 8-)
Хотите вы этого или не хотите, но как только появились малейшие сомнения, доверие пропадает.
Larisa
Эксперт

Сообщение stalker74 » 17 дек 2011, 12:57

Любовь конечно она слепа, но рано или поздно человек прозревает,и наступит горькое разочарование,так что лучше не затягивать разбег,если доверия нет уже вообще никакого,у меня так и произошло,хотя пока еще живу с супругой,но по сути мы уже чужие люди,хотя и спим вместе.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение denn » 17 дек 2011, 13:22

Открытый, добродушний человек безусловно доверяет окружающим в определенной степени, то - есть не подозревает всех людей в нехороших поступках, а относится как обычно. Это нормальное человеческое восприятие действительности. Любовь - это любовь, а доверие - это доверие. Одно другое может дополнять . А если чего - то нет, то все остальное теряет смысл вообще.
denn
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Отношения