ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское

Нужен ли гражданский брак?

отношения, любовь и нелюбовь....

Нужен ли гражданский брак?

Сообщение alexsamara » 01 ноя 2011, 10:49

Как вы считаете если двое людей начали жить вместе, им нужно сразу узаконить свои отношения? Или имеет смысл некоторое время пожить в гражданском браке?
Лично я считаю, что не стоит торопиться с официальным оформлением отношений. Потому что если пара распадется, то будет куча проблем с расторжением брака. Возможно, кто-то захочет передела имущества. Развод может затянуться на годы и превратится в настоящую войну между семьями.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Нужен ли гражданский брак?

Сообщение Лендром » 01 ноя 2011, 11:47

Надо оформлять, а то получается какое то неприличное слово у меня в голове!
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение maxxx1970 » 01 ноя 2011, 12:34

alexsamara, насколько мне известно, то гражданский брак приравнен к законному браку на предмет разрыва и передела имущества. А вступать в брак и думать уже о разделе имущества, то будущего у такого брака нету.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Larisa » 02 ноя 2011, 20:01

Совместное проживание без регистрации брака всегда было и будет. И причины могут быть разные: от цинично-расчетливых до идейно-благородных. И неважно как такой брак называть. Пусть будет гражданским.
В любом случае, есть в нем какая-то неправильность. Игра какая-то. Живу, мол, но ни за что не отвечаю.
В такой ситуации часто один остается ни с чем. И не обязательно женщина. Знакомый в возрасте, 8 лет жил так. Играли....и доигрались... Она однажды собрала его вещи и сказала, что любит другого.
Сложно в таких случаях в суде искать правду.
Правильнее все же назвать всё своими именами. Сожительствуйте с постоянным сексуальным партнером и не морочьте голову никому разговорами о каком-то там браке.
Детей только в таком союзе не рожайте. Как им потом объяснить, брак, мол, не регистрировали, так как папа боялся - вдруг мама у него часть нажитого заберет....
Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Степашка » 02 ноя 2011, 21:03

Larisa писал(а):Детей только в таком союзе не рожайте. Как им потом объяснить...

Да не надо им ничего объяснять - они нынче понятливые. Или, по-Вашему, лучше расписаться, родить, а потом развестись с дележом ложек-вилок?
Если в семье все нормально, не будет Ваш ребенок штамп в паспорте проверять.
Тут другое бывает - жили-жили, детей нажили, потом он раз - и умер. А квартира - его. Приехала Бог знает откуда его сестра - и отобрала квартиру! Выставила буквально на улицу. И уехала "гражданская вдова" к маме в чем была да с малыми детками.
Степашка
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Larisa » 22 ноя 2011, 22:12

Степашка писал(а):Да не надо им ничего объяснять - они нынче понятливые. Или, по-Вашему, лучше расписаться, родить, а потом развестись с дележом ложек-вилок?
Если в семье все нормально, не будет Ваш ребенок штамп в паспорте проверять. ....

Во все времена дети хотят и маму и папу....прежде , чем рожать, подумать надо....
Гражданский брак - это уход мужчины от ответственности за женщину и ребенка.
Larisa
Эксперт

Сообщение Степашка » 23 ноя 2011, 23:35

Да ни в жисть!
Вы свято верите в магию штампа в паспорте? Или госпошлины?
Единственное предназначение всего этого в наше время - узаконить имущественные претензии на случай развода... или внезапной смерти партнера, когда "законные" родственники-стервятники норовят отнять все у безутешной вдовы. Вся накручиваемая вокруг этого ритуала романтика как раз и призвана скрыть цинизм ситуации.
Гражданский брак - как раз добровольная ответственность, которая в любом случае гораздо дороже ценится.
В конце концов, публично заявить о своих отношениях можно и без участия государства... или церкви, или вождя племени...
Степашка
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Larisa » 24 ноя 2011, 14:40

Степашка писал(а):Да ни в жисть!
Вы свято верите в магию штампа в паспорте? Или госпошлины?....

Вера здесь ни при чем. У меня просто есть убеждения.
Вот к чему столько эмоций и слов о "добровольной ответственности" и предложением заключения каких-то дополнительных договоров на случай смерти одного из супругов, если надо просто зарегистрировать брак. И всё. Никакие происки родственников не страшны потом :D
Я уверена, если не хочет регистрироваться, значит не уверен в себе, а мне такой мужчина не нужен. 8-)
Larisa
Эксперт

Сообщение mona » 27 ноя 2011, 22:45

Я за гражданский брак. Надо проверить свои чувства, испробовать все прелести бытовухи. Хотя это не всегда помогает разобраться в человеке. До брака одно, а после другое. Но все же с таким браком затягивать не надо. Как утверждают психологи, необходимо в течение 3 лет успеть и повстречаться и пожить и, главное, пожениться. Вот тогда есть шансы на крепкую семью.
mona

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Vasyanya » 28 ноя 2011, 05:18

Гражданский брак необходим. Пожить совместно пару месяцев что-бы понять подходите вы друг другу или нет. Ну и если всё в норме можно смело идти в ЗАГС.
Vasyanya

Сообщение лаки » 04 дек 2011, 09:57

Я тоже считаю, что гражданский брак нужен, только затягивать с этим не стоит, а то потом так и останется. И уже не захочется регистрировать свои отношения.
лаки
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение stalker74 » 04 дек 2011, 12:43

Гражданский брак полная ерунда,никто ни за что не отвечает,это обычные любовники, а то выдумали брак,какой же это брак если он нигде не зафиксирован ??? Это просто обычное совместное проживание.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Светлана27 » 05 дек 2011, 13:54

Про гражданский брак говорят - женщина в нем считает , что она замужем , а мужчина - что он не женат. А вообще , гражданский брак - это очень удобно! Никакой канители при разводе , разбежались - и все ))).
Светлана27

Сообщение stalker74 » 05 дек 2011, 21:05

Светлана27 писал(а):Про гражданский брак говорят - женщина в нем считает , что она замужем , а мужчина - что он не женат. А вообще , гражданский брак - это очень удобно! Никакой канители при разводе , разбежались - и все ))).

Что же тут хорошего ??? А если после такой связи дети появятся,такое часто бывает, им как ??? Байстрюками будут ??? Хорошо если нет детей и совместно нажитого имущества.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Alina » 05 дек 2011, 23:00

Однозначно, если появляется ребенок, отношения должны быть зарегистрированы. Хотя в наше время не особо хотят даже в этом случае оформлять отношения, считая, что быть матерью-одиночкой , в этой ситуации, быть "выгодней".
Alina
Проверенный

Сообщение лаки » 13 дек 2011, 16:49

Нет, что касается ребенка, тут уж надо регистрировать свои отношения, потому что ребенок должен расти в полноценной семье, и не чувствовать себя не таким как все.
лаки
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Валерия » 14 дек 2011, 16:31

Что касается этого брака, то одназначного ответа нет. У каждого свое понимание и свои взгляды в этой жизни и еще наверное чуть воспитание в этом участвует. Мне например выросшей в семье, где отец является центром и ядром семьи и где его слово - закон, претит гражданский брак. Я скорее предпочту гостевой брак, чем гражданский(в исключительном случае). Да, и родители не позволят, а я конечно же послушаюсь, хоть и живу отдельно. Но эт мой случай, у других свой взгляд на гражданский брак. У меня есть знакомая - ей скоро будет 50. Она была в 3-х гражданских браках.Последний ушел недавно и сейчас у нее новый кавалер и ее устраивает эта свобода! Так что, каждый живет, как хочет!
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение denn » 14 дек 2011, 16:37

Конечно это дело каждого. Устои общества, принципы морали позволяют в настоящее время иметь гражданский брак , основанный на доверительных отношениях людей.Однако в нашем обществе также распространены обычные законные браки, которые способствуют укреплению норм морали и права.
denn
Проверенный

Сообщение Larisa » 24 дек 2011, 21:14

Бред какой-то насчет того, что надо пожить и посмотреть, что получится....
Типа попользовался, не понравилась - можешь быть свободна....
Larisa
Эксперт

Сообщение Zizitop » 24 дек 2011, 21:23

Как по мне жить в гражданском браке можно спокойно. Если люди понимают на что идут но не важно какой у них брак. Штамп в паспорте не главное. Он может немного удержать человека от расставания, но может и создать еще кучу проблем при разводе.
Zizitop

Сообщение Larisa » 29 дек 2011, 14:16

Девушки, обратите внимание: мужчины не слышат сами то, что говорят. :D
А говорят они, что гражданский брак им нужен, чтобы проще было разводиться.... :D
Larisa
Эксперт

Сообщение alexsamara » 30 дек 2011, 09:58

Larisa писал(а):Девушки, обратите внимание: мужчины не слышат сами то, что говорят. :D
А говорят они, что гражданский брак им нужен, чтобы проще было разводиться.... :D

Просто нужно в некоторых моментах не поддаваться эмоциям, а поступать разумно. Я знаю много случаев, когда люди женились, были уверены что у них все будет идеально, а через полгода разводились с судами и скандалами. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы пожить некоторое время без законного оформления отношений.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение xamilion » 30 дек 2011, 15:27

Да, нужен!!!! Откуда я буду знать что она не стерва или еще какая та интересная девушка....А так я пожил узнал попробовал и понял что мне не подходит она. Ну или на оборот. Так что попробовали пожили и если что не понравилось разбежались.....
С новым годом!!!
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение gostos78 » 11 янв 2012, 12:44

Эх знал бы раньше как женатым плохо быть....Конечно нужны гражданские браки, чтобы узнать друг друга получше лет этак 5 ! А то я повстречался с женой полгода и в ЗАГС! И теперь понимаю-поторопился-несошлись характерами.Но ничего не поделаешь-ребёнок не в чём не виноват. И приходиться мучаться...не дай бог всю жизнь.
gostos78

Сообщение Semen » 11 янв 2012, 15:30

Да я считаю,пожить гражданским браком нужно! хотя многие говорят нет нет,я так не считаю все таки когда люди просто встречаются это одно а когда начинают жить вместе все начинается по другому кого то из сторон что то не устраивать начинает...так вот чтобы притереться друг к другу и нужен гражданский брак! ;)
Semen

Сообщение Светлячок » 11 янв 2012, 20:24

Я уже официально замуж сходила, обожглась... Штамп лишний год сдерживал от правильного поступка - собрать вещи и уйти. Хорошо, что совместных детей не было. Имущество делим по судам уже пять лет.
Сейчас живу в гражданском браке - не могу назвать это сожительством, у нас настоящая надежная семья и обожаемый ребенок.
Ответ на вопрос "Нужен ли гражданский брак" зависит от того, какой у Вас опыт от официального брака, и на какой стадии развития отношения с партнером. По-уши влюбленная девушка хочет замуж в красивом белом платье!!
Светлячок

Вернуться в Муж и жена