ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское
Этажерка

Может ли разное вероисповедание повредить браку?

отношения, любовь и нелюбовь....

Может ли разное вероисповедание повредить браку?

Сообщение alexsamara » 11 авг 2011, 08:57

Если женятся представители разных вероисповеданий, то им рано или поздно приходится столкнуться с определенными сложностями. Христианину, например, непонятны и враждебны мусульманские обычаи. Может ли эта проблема разрушить брак, если в остальном супруги полностью устраивают друг друга?
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Может ли разное вероисповедание повредить браку?

Сообщение lushia » 11 авг 2011, 11:38

Среди моего окружения очень много смешанных браков(христиане + мусульмане). Живут душа в душу. С родными вообще нет проблем. И в данном случае, как всегда, по моему, все зависит от человека.Кстати, если к вере в семье относятся фанатически, то и брак не разрешат. А если выходят без разрешения, то и вмешиваться не кому, только жить без поддержки тяжелее. А браки разрушают часто и у людей с одинаковым вероисповеданием. И еще , alexsamara видимо совсем не знает мусульманские обычаи(именно правоверных мусульман, а не ваххабитов или других сектантов). Их обычаи во многом перекликаются с христианскими. И кстати мусульмане намного лучше сохранили эти обычаи, чем мы-христиане. Единственное, что я не смогу принять, это многоженство(хотя с логической точки зрения, при том малом количестве мужчин, многоженство(если мужчина способен обеспечить всех жен) неплохой выход).
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение Лена В » 15 авг 2011, 09:31

Все дело во взаимопонимании и способности пойти на компромисс. Чужие традиции надо как минимум уважать, а на это не все люди способны, к сожалению. Сначала ослепленному любовью человеку кажется, что все это ерунда. А потом все эти недопонимания делают жизнь невыносимой.
я миниатюрная голубоглазая блондинка, просто болела долго ;)
Лена В

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение maxxx1970 » 15 авг 2011, 12:16

Брак, в котором муж и жена разных вероисповеданий, как и любой другой брак зависит от самих супругов. Но лучше если эти вероисповедания не сильно отличаются друг от друга. Тяжеловато будет если это мусульманство, иудаизм. Если в браке есть супруг с эти вероисповеданием, то лучше жить в той местности, где это вероисповедание не преобладает.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Helena » 15 авг 2011, 20:27

Портить взаимоотношение не вероисповедание человека, а то на сколько ревностно относится к вопросу о вере. Испортить жизнь можно даже если один атеист, а другой верующий. Если не трогать эту тему и не расколупывать маленькую трещинку между мужем и женой, то все будет нормально. А если каждый день возвращаться к больной теме, то трещина может превратится в пропасть.
Helena

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Олеся » 15 авг 2011, 21:14

Если любят друг друга, вера не имеет значения, так как любовь - язык понятен для любого вероисповедания и потому преградой быть не может!
Сама пользуюсь более 3 лет и Вам советую - Крутой ХОСТИНГ
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 189 раз.

Сообщение stalker74 » 15 авг 2011, 22:15

Ну обычно супруги одной веры,а если нет,то жена принимает веру мужа,так всегда было и будет.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение slugotskiy » 19 авг 2011, 15:36

Я думаю это не проблема, если люди умные и любят друг друга всегда можно найти компромисс.

За это сообщение автора slugotskiy поблагодарил:
Валерия (19 авг 2011, 16:25)
Рейтинг: 3.7%

slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение ЕваБраун » 19 авг 2011, 15:42

В большинстве случаев один из партнеров готов уступить и принять другое вероисповедание, в основном, это девушки, я сама лично знаю такие примеры, все зависит от того, насколько сильно эти люди любят друг друга.
ЕваБраун

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Оксана » 27 авг 2011, 21:37

Я в такие браки не верю! Потому что еще вначале будеться со всем соглашаться, находить общий язык - а потом начинаются ссоры, и каждый говорит по своему, и убеждает в свою сторону! Народятся дети и будет стоять выбор как назвать и крестить или нет и как крестить, ну и все такое, звязвне с той или иной верой!
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение stalker74 » 28 авг 2011, 12:07

Если любят друг друга,то вряд ли что то разрушит брак,только жене прийдется принять веру мужа,а родственники это отдельный вопрос,думаю они то как раз будут очень против что их зять другой веры и дочку перетянул в свою веру.
stalker74
супер АС

Сообщение Макс » 28 авг 2011, 12:36

Ну это всё зависит того как любят друг друга муж и жена, а остальное дело понимания каждого, если они создали такой союз, рано или поздно всё равно придётся об этом задуматься. На начальном этапе втречи таких людей могут запретить им встречаться взрослые и не дать заключить брак с разным вероисповеданием
Макс

Сообщение dusha01 » 06 сен 2011, 12:37

Если ни одна из сторон, не будет навязывать свои религиозные убеждения и уж тем более обращать в свою веру, то в принципе не должно мешать! Ну разве только Иудеи женятся только на иудейках, у мусульман очень сильная привязка к религии и они женятся только на мусульманках ( любовь тут роли не играет) редкие исключения не в счёт ! А вот буддисты и христиане вполне себе могут жить в мире и согласии!)
dusha01
Проверенный

Сообщение lenaya » 07 сен 2011, 04:01

лучше всех в этом вопросе устроились атеисты- вообще никаких проблем. а если серьезно я против таких браков, против" перебежек" из одной религии в другую, ни к чему хорошему это не приводит
lenaya

Сообщение a2206n » 07 сен 2011, 04:43

Почти во всех комментариях, встречается слово "компромисс". Какой может быть компромисс в семье и насколько долго она сохранится с такими понятиями. Браки заключаются на небесах...
a2206n

Сообщение ЛизаЛиза » 08 окт 2011, 00:19

Хм... Вечный вопрос... Мне кажется два ортодоксальных последователя разных религий не поженятся - потому что Бог важнее всего, лучше когда пара атеист-верующий, тогда есть шансы, а когда разные веры, банально брак заключать - традиции то везде разные...
ЛизаЛиза

Сообщение лаки » 29 ноя 2011, 07:40

У меня как раз смешанный брак, я мусульманка, а муж православный. Нам это вроде не мешает, единственное, мы никак не можем договориться кто будет наш ребенок, пока сошлись на том что вырастет и сама решит, а так нам ничего не мешает,я уважаю его религию, а он мою. и родители наши нормально к этому относятся.
лаки
Эксперт

Сообщение stalker74 » 11 дек 2011, 15:31

лаки писал(а):У меня как раз смешанный брак, я мусульманка, а муж православный. Нам это вроде не мешает, единственное, мы никак не можем договориться кто будет наш ребенок, пока сошлись на том что вырастет и сама решит, а так нам ничего не мешает,я уважаю его религию, а он мою. и родители наши нормально к этому относятся.

Интересно,первый раз такое вижу,обычно супруга до вступления в брак принимает веру мужа.Представляю как вам тяжело при разных вероисповеданиях,как это еще ваши родители дали согласие на брак с православным,не понятно.
stalker74
супер АС

Сообщение Мэри » 11 дек 2011, 17:13

По-моему, если собираешься замуж-надо думать, за кого выходишь. Перед тем как выйти замуж за мусульманина, иудея, буддиста- почитайте их священные тексты, поговорите с родственниками. Что-то для Вас четко неприемлемо- обговорите или вовремя расстаньтесь. Боли и трагедий будет меньше. Хотя, как мне кажется во всех религиях самое важное "Бог есть любовь."
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение лаки » 12 дек 2011, 08:48

Наши родители, вообще нам ничего не говорят, они сказали сама выбрала, сама живи. Живем уже 3,5 года и ничего, не ругаемся, все тихо мирно. Иногда люди и с одной религией, не могут долго прожить, у них возникаю всякие разногласия, и религия тут ни причем. Надо уважать вероисповедание любимого человека, и не навязывать свое мнение, тогда и разногласий не будет.
лаки
Эксперт

Сообщение Geniua » 09 фев 2012, 21:27

stalker74 писал(а):Ну обычно супруги одной веры,а если нет,то жена принимает веру мужа,так всегда было и будет.

Вы знаете, я не согласна с тем, что жена всегда принимает веру мужа. Я 3 года жила с мусульманином. Но в конце концов мы расстались из-за его веры, доходило до фанатизма. Он хотел чтобы я приняла его веру, а я не собиралась этого делать. Доходило до того , что мы ругались из-за колбасы, т.к почти во всех есть свинина. Может просто у меня такой характер, я родилась христианкой и менять свою веру не собираюсь, даже ради мужа.
Geniua

Сообщение erina » 05 авг 2012, 09:01

Брак возможен, если один из супругов не слепой фанатик своей веры. И надо очень сильно друг друга любить, чтоб даже поддерживать в каких-то религиозных обрядах.
erina

Сообщение bright69 » 05 авг 2012, 14:37

Разное вероисповедание, для молодых супругов, еще одно дополнительное испытание на прочность их чувств. Чтобы было меньше разногласий необходимо, как можно искренне, обсудить двоим все аспекты взаимоотношений в этом направлении.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение лаки » 11 окт 2012, 13:17

Надо просто до свадьбы договариваться обо всем и действительно не быть фанатиком своей веры, мы четыре года живем и никаких проблем у нас нет, потому что мы с уважением относимся к религии как к моей, так и к его.
лаки
Эксперт

Сообщение kasior » 11 окт 2012, 13:42

Очень спорный вопрос. Если люди не заядлые ортодоксы своей веры- тогда этот союз может быть долгим и счастливым. Это вполне возможно между протестантами, католиками, греко- католиками и православными. Очень спокойно к такой теме относятся индусы с их многогранной религией. Японцы и китайцы абсолютно не беспокоятся этим вопросом - там больше играет роль обилие традиций. А вот мусульмане - это вечное противоречие взглядов и тут могут возникать серьезные разногласия.
kasior

Сообщение лаки » 15 окт 2012, 14:06

Разногласия в семье могут возникнуть, в любом случае и не важно разной веры муж и жена, или же одной. не надо считать мусульман, не способных уважать другую религию.
лаки
Эксперт

Сообщение Natasha » 05 дек 2012, 09:48

Вы пишите, что все может быть, если супруги будут относиться с пониманием к религии друг друга. Но не надо забывать, что кроме вас в семье есть родители, которые за частую не скрывают своих эмоций и советов. И большинство девушек которые выходят замуж за мусульмана и уезжают к нему на родину просто принимают ислам, потому что по другому одобрение родителей они не получат.
Natasha

Сообщение metiz » 05 дек 2012, 16:36

Я считаю, что религия не должна быть помехой любви. В наше время религиозные предрассудки, к счастью, не играют решающей роли, и позволяют уживаться людям разных убеждений.
metiz
специалист форума

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение farid3101 » 16 дек 2012, 21:38

Думаю, что жизненную гармонию в браке можно найти и при разном вероисповедании. Заключая брак люди объединяют усилию для обеспечения союза на долгие годы,разные подходы религий к правам и обязанностям перед собой и своим богом должны только помогать в этом стремлении. Формируемое счастье обеспечивается любящими людьми, воспитанными своими религиями. Браку это никак не может повредить!
farid3101

Сообщение Люблю » 18 дек 2012, 23:13

У меня муж мусульманин и никаких проблем не возникает.
Ребенка крестили в православие, он сам решил.
Вообще ни одного конфликта на этой почве. Как-то других поводов хватает ))))
Люблю

Сообщение Блондинка » 16 янв 2013, 16:12

Я с Казахстана...у нас смешанные браки,частое явление.Конечно трудности в не понимании и не знание ,каких либо традиций и канонов возникают у всех пар..и тяжелее всего приходиться молодой супруге,так как она приходит в новую семью.Но если в этой семье есть понимание...поддержка и любовь, то любые трудности им по плечу. Компромисс всегда можно найти...
Блондинка

Вернуться в Муж и жена