ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское
Этажерка

Упражения при остеохондрозе

улучшаем здоровье и самочувствие

Упражения при остеохондрозе

Сообщение stella » 23 авг 2011, 09:10

Подскажите пожалуйста какие-нибудь упражнения при болях в пояснице, я слышала, что с помощью них можно убрать боли!
stella

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Упражения при остеохондрозе

Сообщение demon304dima » 23 авг 2011, 09:48

Причин возникновения остеохондроза множество, особенно в летний период, когда в разгаре дачные работы, или в жаркие дни гуляют сквозняки. Но сильные боли терпеть не нужно, а вот заняться профилактикой остеохондроза, укреплением позвоночника, просто необходимо.Если у вас появились первые признаки остеохондроза, первые болезненные ощущения, надо безотлагательно сменить мягкий матрац на полужесткий, лучше всего ортопедический. Старайтесь не лежать на раскладушках, продавленных диванах и не кладите под голову высокие подушки – вполне остаточно маленькой и плоской подушечки.

Обязательно обратитесь к врачу и внимательно отнеситесь к себе. Разработан комплекс упражнений, которые рекомендуется выполнять тем, кто страдает остеохондрозом. Упражнения старайтесь делать осторожно, начиная со здоровой ноги и максимально расслабляя мышцы. Движения должны быть медленными, а под колени положите мягкий валик. Упражнения, вызывающие боль, ограничьте в размахе, напряжения или исключите совсем, но ни в коем случае не делайте упражнения через боль!

При болях в позвоночнике можно частично выполнять (2—3 раза в день по 15 минут) следующие упражнения.

- Ложитесь на спину, руки втяните вдоль туловища. На счет «раз» — нужно поднять руки вверх, потянуть носки на себя. На счет «два» — вернуться в исходное положение. Выполните это упражнение 1—2 раза.

- Лягте на спину, поднимите руки вверх. На счет «раз» — захватите правой рукой запястье левой и, вытягивая себя, наклоните туловище вправо. На счет «два» — вернитесь в исходное положение. На счет «три» — проделайте то же самое в левую сторону. Выполните это упражнение 1—2 раза.

- Лягте на спину, руки вытяните вдоль головы. В этом упражнении сгибаем и выпрямляем ноги в коленях, скользя по постели стопами: правой, левой, обеими (6—8 раз).

- Лягте на спину. На счет «раз» нужно подтянуть правое колено к животу, обхватить руками, коснуться лбом колена. На счет «два» — вернуться в исходное положение. На счет «три» — то же самое с левым коленом. На счет «четыре» — вернуться в исходное положение. На счет «пять» — подтянуть колени к животу, обхватить руками, коснуться лбом коленей. На счет «шесть» — вернуться в исходное положение. Выполните это упражнение 1—2 раза.

Когда боли в спине поутихнут, комплекс лечебной гимнастики можно дополнить и другими упражнениями.

- Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки вытяните вдоль головы. На счет «раз» — захватите левой рукой запястье правой. Опустите колени в правую сторону, а руки вытяните в левую. На счет «два» — вернитесь в исходное положение. На счет «три» — опустите колени в левую сторону, руки тяните в правую. На счет «четыре» — вернитесь в исходное положение. Выполните это упражнение 6—8 раз.

- Лягте на спину, руки поднимите вверх. На счет «раз» — согните ноги, обхватите колени руками. На счет «два» — вернитесь в исходное положение.

- Лягте на спину, руки вытяните вдоль головы, ноги расставьте врозь. На счет «раз» — напрягите мышцы ног, чтобы создавалось впечатление растягивания за руки и ноги в противоположных направлениях. Положение удерживайте 4—6 секунд. На счет «два» — медленно расслабляясь, вернитесь в исходное положение. Выполните это упражнение 5—7 раз.

- Лягте на спину, руки вытяните вдоль туловища. На счет «раз» — согните ноги в коленях, обопритесь на стопы и верхнюю часть спины, приподнимите таз, сожмите ягодицы. Удерживайте такое положение 4—6 секунд. На счет «два» — вернитесь в исходное положение. Выполните это упражнение 8—10 раз.

- Лягте на живот, руки сложите под подбородком. На счет «раз» — приподнимите прямую левую ногу. На счет «два» — прямую правую ногу. На счет «три» — соедините обе ноги, удерживая их. Выполните это упражнение 6—8 раз по 4—-6 секунд

Выполнение всего комплекса предлагаемых упражнений занимает не более 30—40 минут. Выполнять его можно 2 раза в день, делая перерыв на 5-6 часов. Чтобы лечебная гимнастика приносила наибольшую пользу, занимайтесь ею ежедневно, не перенапрягайтесь и перед началом занятий постарайтесь проконсультироваться с вашим лечащим врачом.
demon304dima

Сообщение alexsamara » 25 авг 2011, 12:37

Остеохондроз - очень неприятное заболевание. Оно может вызывать боли не только в области шеи, но также и стойкие головные боли. Стандартный комплекс упражнений для лечения остеохондроза включает в себя повороты головы и шеи с сопротивлением в разные стороны.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Аса » 23 окт 2011, 10:27

У меня шейный остеохондроз и я делаю дакие упражнения для профилактики:

1. В положении сидя или стоя надо согнуть шею, максимально приблизить подбородок к груди, затем шею медленно разогнуть и как можно дальше заглянуть назад. Упражнение повторить медленно 10 раз.

2. В положении стоя или сидя положить на лоб ладонь и надавить на нее 10-15 секунд.

3. Вытяжение для шеи. Сцепить пальцы на затылке, свести локти вместе, уложив подбородок на сложенные предплечья. Крепко сцепить пальцы, упершись ребром ладони в затылок, максимально высоко поднять сведенные вместе предплечья. Зафиксировать их в таком положении на 10-15 секунд.

4. Лечь животом на пол. Руки вдоль туловища ладонями вверх. Подбородок на одном у ровне с туловищем. Расслабиться. Медленно поворачивать голову вправо, потом в исходную позицию и влево, стараясь коснуться ухом пола. Повторить не менее 10 раз.
Аса
Проверенный

Сообщение fIKTORY » 23 окт 2011, 12:10

Мне кажется хорошо будет на турнике повисать, таким образом растягивая позвоночник.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение tanya1963 » 23 окт 2011, 16:53

Остеохондроз распространенное заболевание. Эта болезнь доставляет много хлопот в самые неподходящие моменты, связанные с поднятием даже небольших тяжестей. И конечно есть большое желание продлить период ремиссии этого заболевания. Я занимаюсь упражнениями, которые посоветовал мне врач и вроде чувствую себя более уверенно. Но упражнения должен согласовывать врач, учитывая общее состояние организма.

За это сообщение автора tanya1963 поблагодарил:
Валерия (23 окт 2011, 18:05)
Рейтинг: 3.7%

tanya1963

Сообщение vlad56 » 27 окт 2011, 15:20

Хотелось бы узнать о лечении остеохондроза более подробно, особенно об упражнениях которые помогут оздоровиться. Но на мой взгляд перед тем как начать заниматься упражнениями необходимо все-таки максимально узнать по каким причинам возникают боли и нет ли патологических изменений в позвоночнике. Ведь может быть при некоторых случаях необходимы другие методы лечения.
vlad56
Проверенный

Сообщение Рома » 29 дек 2011, 17:29

Могу сказать одно,занимайтесь плаванием,желательно три раза в неделю.Оно лечит все болезни,тем более связанные со спиной.
Рома

Сообщение огородник » 09 янв 2012, 11:46

при остеохондрозе важно не перегружать спину-нельзя носить большие тяжести,а ещё хорошо делать массаж с какой нибудь согревающей мазью,хотя бы через 2-3 дня,но лутше ежедневно.
огородник

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Elen » 27 янв 2012, 08:55

Я про плаванье тоже слышала, периодически хожу в бассейн. Правда, всего 1 раз в неделю. После новогодних праздников пошла - вода настолько хлорирована, что даже полотенце пропахло. И я засомневалась - полезно ли это.
Elen
Проверенный

Сообщение kingcase » 15 фев 2012, 10:42

А мне кажется лучше не заниматься самолечением и сходить к врачу.
kingcase

Сообщение svan123 » 03 мар 2012, 20:04

В любом случае необходима консультация лечащего врача. Ну а упражнения для позвоночного столба хорошо описаны у Поля Брега найдите в нете и почитайте что Вам подойдет.
svan123
специалист форума

Сообщение Ян Таб » 04 мар 2012, 00:48

Очень неплохо каждое утро делать простые упражнения для разминки спины,то есть повороты,сгибы,прогибы.
Ян Таб

Сообщение svan123 » 21 мар 2012, 19:58

К сожалению, также болею остеохондрозом. Не хочу повторять прочитанное, почитайте Поля Брегга - найдете много интересных и полезных упражнений.
svan123
специалист форума

Сообщение anris » 25 мар 2012, 11:59

Самое простое и полезное упражнение это ходьба.Нужно каждый день по возможности не менее пол часа ходить в свежем воздухе. Я обычно хожу за грибами. Полезно и приятно.
anris

Сообщение danilqo » 29 мар 2012, 07:13

А как мне кажется остеохондроз лечится купанием в бассейне, интенсивным только, не просто там на одном месте плавать, а по всему бассейну, и нырять тоже, а также продаются резиновые шарики с пупырышками, они тоже могут помочь при ежедневных упражнениях.
danilqo

Сообщение Nata-gold » 06 апр 2012, 07:12

С остеохондрозом надо быть очень осторожным! Дело в том, что очень часто остеохондроз переходит в грыжу, а при ней очень многие упражнения просто запрещены. Поэтому при остехондрозе все-таки нужно обратиться к врачу и посещать ЛФК под руководством специалиста и только потом делать их дома самостоятельно, так как например, упражнения для поясничного отдела совсем другие, чем остеохондрозе шейного отдела и могут вызвать головокружение и осложнения. Например, при остеохондрозе шейного отдела категорически запрещены упражнения при которых происходит запрокидывание головы назад, это провоцирует образование грыжи, и как следствие, онимение руки, и массу других очень неприятных вещей. Сестрица у меня так при поклейке обоев грыжу шейного отдела и получила. И, вообще, желательно проводить лечение курсами два раза в год, уколы, массажи, иглоукалывание, мануальное лечение, ЛФК, не дожидаясь обострения.
Nata-gold

Сообщение brat047 » 07 июн 2012, 07:18

Мне кажется при этом заболевании метод вышибания клина клином не сильно подходит. Пробовал при появлении боли в области поясницы или шеи выполнять всевозможные вращения и наклоны, получил только осложнения. Считаю, что при болевом синдроме вообще надо воздерживаться от физических нагрузок.
brat047
Эксперт

Сообщение seruy » 18 апр 2015, 15:54

У меня тоже были проблемы со спиной, но потом прошла курс краниосакральной терапии и все прошло. Подробней можете узнать на этом сайте http://upledger.ru/
seruy
супер АС

Сообщение Ella_ch » 20 апр 2015, 00:52

seruy писал(а):У меня тоже были проблемы со спиной, но потом прошла курс краниосакральной терапии и все прошло. Подробней можете узнать на этом сайте http://upledger.ru/

"проблемы со спиной" и остеохондроз разные вещи, остеох. практически неизлечим, а какие-то малоизвестные курсы могут еще больше вреда нанести если не поставлен точный диагноз. По-моему лучше в какую-то частную клинику обратиться наподобие http://vinnitsa.oxford-med.com.ua т.к. в государственных сейчас печальное качество, хотя и врачи некоторые есть очень опытные. Курсы терапии сестра тоже проходила года 3 назад, но по совету доктора только после того как был поставлен диагноз, не остеох.
Ella_ch
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение СашаZ » 23 июл 2015, 09:02

Остеохондроз - это такая болезнь, о которой никогда не нужно забывать. Помимо физических упражнений, нельзя переохлаждаться.
СашаZ

Сообщение Виктория 0102 » 23 июл 2015, 09:11

У меня муж сорвал спину, когда строили дом, потом лет пять мучился болями в пояснице. Чем только не мазали и не натирали, все давало лишь временный эффект. Пока врач не посоветовал купить ортопедический матрас. После 2-месяцев его использования, я заметила, что муж реже стал вспоминать о пояснице. Да и сама я стала лучше отдыхать во время сна. Покупали такую роскошь в магазине матрасов здесь
Виктория 0102

Сообщение saibat » 24 сен 2016, 23:30

Кстати я бы так же порекомендовал иглоукалывания https://vk.com/club128306499 Очень хорошая процедура, которая поможет вам хорошенько оздоровится и подарит массу приятных впечатлений)
RoomPlan.ru
saibat
специалист форума

Сообщение Катя Ходаковская » 21 окт 2016, 13:42

Остеохондроз одними упражнениями не вылечить,нужен комплексный подход и хороший врач.Моя мама мучалась с этим остеохондрозом,пока наконец не попала к хорошему врачу в клинику http://www.spina.ru/lechenie/5 ,причем вылечили без операции.Самое главное не запускать,иначе могут быть осложнения.
Катя Ходаковская

Сообщение Ирина В » 24 ноя 2016, 14:52

Я тоже страдала остеохондрозом, болело между лопаток, мне подруга посоветовала мануального терапевта из Клиники Бобыря, долго не решалась, но когда сходила на прием не пожалела, после посещения мануальщика стало намного легче.Советую эту клинику.
Ирина В

Вернуться в Спорт и физкультура