ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское

Рецепты от насморка

все о лечении травами и не только, настойки, рецепты, эликсиры, обмен опытом, вопросы и ответы...
Правила форума
Материалы, опубликованные в этом форуме (Народная медицина), несут рекомендательный характер. Уважаемые посетители и читатели форума, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом!

Рецепты от насморка

Сообщение Ботаник » 20 июн 2011, 19:45

Знаю несколько рецептов от насморка, которые проверены лично мной и практически всегда помогают. Итак:
1.Надо взять и постирать носовой платок хозяйственным мылом, положить на батарею и когда он высохнет, начать втягивать его запах носом. До 12 часов насморка не должно быть.
2.Смешайте 1 ч.л. меда с 3 ч.л. свекольного сока. Эту смесь капать в нос по несколько капель 3-4 раза в день.
3.Для тех кто не переносит капель в нос такой рецепт - Готовьте горячую воду(такую чтобы выдержали руки) и опускайте руки туда на 20 минут, постепенно добавляйте еще горячей воды до тех пор, сколько руки выдержат. Если за один раз не помогает, то повторите и результат будет точно.
4.Скрутите из ватки фитилек, смочите его в йоде и подожгите. Затем потушите и каждой ноздрей, поочередно, вдыхайте дым. Достаточно сделать так несколько раз и нос открывается!
5.За три дня насморк вылечивается соком каланхоэ, смешанным в одинаковых пропорциях с кипяченой водой(закапывать в нос несколько капель).
Продолжение следует.........

За это сообщение автора Ботаник поблагодарили: 9
bor (21 июн 2011, 17:57), bright69 (18 апр 2012, 08:19), lushia (21 июн 2011, 13:45), nazarius (21 июн 2011, 21:10), Роби (21 июн 2011, 15:22), Простак (12 июл 2011, 16:17), Ланик (21 июн 2011, 09:26), Лендром (12 июл 2011, 09:14), Леня (21 июн 2011, 15:09)
Рейтинг: 33.33%

Ботаник
супер АС

Благодарил (а): 111 раз.

Re: Рецепты от насморка

Сообщение lushia » 21 июн 2011, 13:49

Очень хорошие советы. Дельные. Я их уже занесла себе в тетрадку. Так что жду продолжение.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение marina » 21 июн 2011, 15:08

Очень прекрасные рецепты.Буду ползоваться. Спасибочки большое...
marina

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение nazarius » 21 июн 2011, 21:11

очень необычные рецепты, особенно 1 и 4.
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение coolsavas » 22 июн 2011, 00:30

интересные советы.я всегда искал способ от насморка.поскольку у меня уже появилась зависимость от каплей для носа.буду теперь пробовать ваши советы и буду надеяться что поможет.
coolsavas
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Irina » 22 июн 2011, 11:51

Не уверена на счет свекольного сока, моей куме в детстве им лечили насморк, в итоге она не чувствует запахов(может только вонючий от приятных отличить, а остальные не ощущает)

За это сообщение автора Irina поблагодарил:
lushia (22 июн 2011, 14:28)
Рейтинг: 3.7%

Irina
Проверенный

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение lushia » 22 июн 2011, 14:33

Спасибо, что предупредила! Теперь буду знать. Но мне очень понравился рецепт с йодом(дышать дымом от фетелька смоченного йодом!) Обязательно попробую или тоже есть противопоказания?
lushia
супер АС

Сообщение Irina » 22 июн 2011, 14:50

Я не могу сказать что то конкретно, я часто нос каланхоэ капаю, за свекольный сок от кумы знаю, а остальное для меня в новинку, хотя когда то одна бабушка советовала, что с чеснока нужно середину вытянуть (стержень) тоже поджечь, затушить, а потом дымом дышать. Хотя насморк мы сейчас небулайзером лечим, о нем тему я создавала, хотя отзывов пока нет, но мы пользуемся и несколько моих знакомых семей тоже хвалят, он стоит конечно в приделах 100$, но на года, и при кашле помогает. А когда у мужа аллергия на пух была, ни какими каплями и спреями не могли пробить, он подышал простой минералкой и пробило нос.
Irina
Проверенный

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение lushia » 22 июн 2011, 15:05

Небулайзер у меня дома тоже есть и я им пользуюсь, но родители ни за что не хотят его использовать, вот и приходится мне искать действенные рецепты. За чеснок я тоже слышала! Но чеснок имеет смециф. запах и сложно пожжигается. а вот фитиль с йодом - удобно и просто( если будет помогать)!

За это сообщение автора lushia поблагодарил:
Irina (23 июн 2011, 08:19)

lushia
супер АС

Сообщение coolsavas » 12 июл 2011, 02:11

Я уже рассказывал,что у меня всегда проблемы с насморком и что попробую ваши советы на деле.так вот,я пробовал,но мне не особо помогло,платок мало пользы дал,а вот раствор,немного помог,только часто капать нужно.
coolsavas
Эксперт

Сообщение lushia » 12 июл 2011, 15:49

Если проблема с насморком, то Ириша права - Небулайзер(это сейчас так называется ингалятор усовершенствованный) просто не заменим. И здесь на форуме в теме Традиционная медицина она рассказывает об этом аппарате. Это очень хороший помошник при простудах и не только!Он продается в аптеке. Я им пользуюсь частенько, а вот родители к сожалению не хотят. Мне помогает всегда! Очень советую им воспользоваться!
lushia
супер АС

Сообщение fIKTORY » 01 авг 2011, 11:16

Я несколько раз переболела гайморитом, теперь каждый практически насморк заканчивается гайморитом.Поэтому я не жду осложнений, а когда чувствую, что нос начинает закладывать- делаю раствор (1/5 ч.ложки соли на стакан прохладной кипячёной воды, 2-3 капли йода).Этот раствор втягиваю попеременно то одной, то другой ноздрёй, выпуская через рот.Результат отличный, главное делать 3-4 раза в день.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Аса » 27 авг 2011, 15:39

А мне в детстве при насморке закапывали нос соком свеклы, а моей подруге - соком лука. А еще знаю, что маленьким детям капают материнское молоко.
Аса
Проверенный

Сообщение Elvir » 14 сен 2011, 12:43

Совсем недавно у моего сына был насморк. Целый день ходил и высмаркивался в свой платочек. Я сказала хватит и пошла в аптеку купить лечебной ромашки. Вечером сделала настой и заставила его промывать нос, пока не кончится настой. На следующий день насморка, как не бывало.
Elvir

Сообщение lenaya » 14 сен 2011, 13:08

себе и ребенку лечу насморк луком. лук мелко-мелко режу , заливаю маслом и через 2 часа можно капать в нос. когда сын был маленький и аптекарские средства ему не подходили, попробовали этот способ - насморк прошел за три дня.
lenaya

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение ketty » 12 окт 2011, 10:01

У нас сыночек недавно пошёл в садик и начались бесконечные насморки. сначала по неопытности пичкала его разными каплями для носа, теперь вот перешла на промывание носа или ромашкой или физ раствором , а лучше чередовать раз ромашкой ,раз физ раствором. Сопельки за два дня проходят.
В ритме счастья!!
ketty

Сообщение stalker74 » 02 дек 2011, 21:37

Полезные рецепты.можно еще закапать сок лука,то же хорошо помогает при насморке.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Мэри » 03 дек 2011, 21:27

Рецепты любопытные. У меня тетя при насморке нос промывает-помогает хорошо, можно промывать подсоленной войдой, например. А насчет свекольного сока. Помню мне как-то свежий неразбавленный закапали- думала- смерть пришла! Чуть мозги не вычихала. Оказывается его разбавлять надо!.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение Alina » 03 дек 2011, 23:35

И еще, не только разбавить свекольный сок, но и добавить немного меда... Помогает отлично, поверьте...
Alina
Проверенный

Сообщение Степашка » 04 дек 2011, 09:16

Искал народное средство от фронтита (гайморита), нашел у йогов ;-)
На пол-литра воды - по чайной ложке соды и кухонной соли и пару капель йода. При насморке или фронтите - промывать очень теплым (почти горячим) раствором нос. Можно втягивать раствор в нос, а можно из маленького чайничка - голову на бок, носик в "верхнюю" ноздрю, а из нижней пусть выливается. Делать можно 2-4 раза в день, проходит за пару дней. Одно неудобство: если собираетесь куда-то идти - лучше не делать: вода остается в пазухах и может выплеснуться в самый неподходящий момент...
Кстати, этим же раствором и в нибулайзере (нЕбулайзере?) можно воспользоваться.
Степашка
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение elena_avi » 06 дек 2011, 14:49

А я только таким раствором и спасаюсь если честно! Особенно хорошо тем что особого вреда не наносит! Когда была беременной появился насморк, впала в истерику, а врач посоветовала именно солевой раствор, так тебе без него никуда! Конечно, есть один минус- это то что сильно нос сушит! Но если не злоупетреблять и промывать правильно результат очень хороший!
elena_avi

Сообщение maxxx1970 » 06 дек 2011, 15:39

Свекольным соком это слишком- он будет очень печь в носе. Я пробую при насморке прмывать нос хозяйственным мылом. Тоже немножко печет, но его нужно смывать.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Мэри » 06 дек 2011, 15:40

Смотрю, многие спасаются промыванием носа?! Я еще пользуюсь ингалятором "Золотая звезда". Препарат аптечный, но создан на основе эфирных масел. Или просто смазываю крылья носа одноименным бальзамом. Только делаю это осторожно- не обжечь бы слизистую.
Мэри
Эксперт

Сообщение огородник » 22 дек 2011, 14:00

Соком каланхое(доктор в простонародии) меня с братьями всегда в детстве лечила мама,чхаешь после него минут десять,а в общем помагает.
огородник

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение fomka70 » 24 дек 2011, 06:24

А мы еще дышим вареным горячим картофилем.Прям в мундирах варишь,потом сливаешь воду и дышишь,накрывшись полотенцем сверху,что б тепло невыходило.Ну и звездочка бальзам тоже хорошо помогает.
fomka70
специалист форума

Сообщение iskra » 24 дек 2011, 07:33

Неплохие рецепты и как раз зимой это довольно актуальная тема. Некоторыми рецептали доводилось пользоваться - помагают, о некоторых рецептах приходилось слышать неоднократно. Думаю что они то же принесут пользу при лечении насморка. Покрайней мере некоторые из них совершенно простые да и вреда полагаю они ненанесут.
iskra

Сообщение simpatika » 13 янв 2012, 12:12

От насморка помогают горчичники. Перед сном нужно поставить их на пятки, обмотать фланелью. Надеть шерстяные носки и держать горчичники как можно дольше. К утру насморк пройдёт.
simpatika

Сообщение liziza » 13 янв 2012, 15:33

Да цецепты хорошие, мне пригодяться, очень часто болею... Мне сказали, для того, чтобы пробить насморк в носу, нужно брать серединку (стрючок) от чеснока, поджигать и нюхать, очень помогает пробывала.
liziza

Сообщение xamilion » 13 янв 2012, 18:13

Самый хороший рецепт, это цветок колонхой. Берети листик , выжимаете с литика сок и пипеткой в нос пол часа чехаете и нос чистый и быстрея выздоравливаете. не болейти.
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение moroshka » 25 янв 2012, 18:18

А мне каланхоэ не помогает, на некоторое время пробивает, а потом опять закладывает. А если промывать - тот же эффект. А вот подышать с йодом надо попробовать.
Я еще слышала нужно парить ноги в горячей воде(пока терпится) с горчицей.
moroshka

Сообщение Semen » 25 янв 2012, 18:30

Хорошая статья,каланхое пользуюсь с детства,очень хорошо помогает,правда чихаешь с него капец как :D еще на подобе него действует каштан,очищаешь его ржешь так чтобы пролез в ноздрю и засовываешь тоже начинаешь чихать,хорошо помогает! :D или ножку чеснока поджигаешь и этот дым вдыхаешь! ;) а лучше не болейте! ;) ;)
Semen

Сообщение lencik_vredniy » 25 янв 2012, 20:14

Моя мама лечила мне насморк следующим способом: нагревала на сковороде пару горстей крупной соли, делала мешочек из плотной ткани и высыпала в него горячую соль, этот мешочек прикладывала к носовым пазухам, где скапливается вся гадость. Соль и хороша тем, что долго держит тепло. Так же можно чуть горячее вареное яйцо прикладывать, обернув его салфеткой, тоже отлично греет.
lencik_vredniy

Сообщение Stalker » 25 янв 2012, 23:47

Сам пока переживаю остаточные явления насморка и простуды. Терпеть ненавижу болеть,поэтому обычно стараюсь бить по болезни со всех фронтов,чтобы быстро и эффективно. При насморке это вьетнамская "звездочка" и сильнодействующие комплексы антибиотиков,что-то типа "Колдрекса". Да,по остальным системам немного бьет,и на сердце отдает,и на почки...но пока молодой и крепкий я выбираю такой путь решения проблемы,в конце концов долгая болезнь ослабляет организм гораздо сильнее.
Stalker
Проверенный

Сообщение moroshka » 27 янв 2012, 19:23

Еще рецептик нашла: нужно ноги греть в горячей воде (чтобы терпеть можно было) с горчицей. Держать где-то 20 минут. Так 2-3 дня. Хорошо помогает на начальной стадии. Не болейте.
moroshka

Сообщение uma1987 » 27 янв 2012, 22:19

Проверенный и действенный способ от насморка, помогает даже при гайморите - взять 2 каштана вырезать из каждого каштана палочки чтобы помещались в ноздрю. И поочередно подержать в каждой ноздре по 15 минут, будет немного неприятно и будет хотеться чихнуть но нужно потерпеть. Затем хорошенько высморкаться и все. Чистит нос капиталь :D но. Не болейте
uma1987

Сообщение moroshka » 01 фев 2012, 20:00

А каштан какой нужен? С колючками зеленый или то, что внутри (но ядро твердое). А детям можно? Опишите поподробнее ваш способ, пожалуйста.
moroshka

Сообщение MEPEDIAHA » 17 апр 2012, 21:39

Спасибо всем за рецепты, поплнила свою копилку знаний. Поделюсь своим рецептом. Деткам капаю носики облепиховым маслом, за 3 дня проходит, если насморг угрожающе перерастает в гайморит то стараюсь несколько раз в день хотя бы пару минут постоять вниз головой. Сосед всю жизнь маялся гайморитом, избавился раз и навсегда юлагодаря такому способу лечения. Процедуру нужно делать при первых симптомах, и до полного излечения. Будьте здоровы!

За это сообщение автора MEPEDIAHA поблагодарил:
bright69 (18 апр 2012, 08:21)

MEPEDIAHA

Сообщение pashkagan » 18 апр 2012, 07:11

Не знал конечно многого из прочитанного, нужно будет испробовать ваши методы.
Спасибо за советы возьмем на вооружение =)
pashkagan
Проверенный

Сообщение лаки » 18 апр 2012, 07:30

рецепты очень хорошие, я много не знала, теперь буду обязательно использовать. Огромное спасибо вам за эти рецепты.
лаки
Эксперт

Сообщение bright69 » 18 апр 2012, 08:24

MEPEDIAHA писал(а):Спасибо всем за рецепты, поплнила свою копилку знаний. Поделюсь своим рецептом. Деткам капаю носики облепиховым маслом, за 3 дня проходит...Будьте здоровы!

Облепиховое масло действительно замечательное средство! Первый день желательно капать каждые три часа, эффект уже заметен через несколько часов. Параллельно использую отваренные яйца ( прикладываю к носу с двух сторон) и горчичники на пятки на ночь. Иногда пользуюсь " звездочкой", но не очень люблю, да и деткам такие активные эфирные масла вредно.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение brat047 » 18 апр 2012, 08:34

Узнал для себя очень много интересных рецептов лечения этого неприятного недуга. Бытующая в быту поговорка, что при лечении насморк проходит за неделю, а без лечения - за семь дней, не всегда находит подтверждение в жизни. Без своевременного лечения насморк может принять хроническую форму или привести к более сложному заболеванию.
brat047
Эксперт

Сообщение flirm » 10 июн 2012, 21:59

Нашел много интересных рецептов, напишу и свой. Луковицу потереть на мелкую терку, на спичку намотать ватку и смощить в этой кашице. Получившийся фитиль в ноздрю и не забудте сразу взять носовой платок . Начьнете сильно чихать и сопли будут вылетать по взрослому
flirm

Сообщение xamilion » 11 июн 2012, 07:31

Самый простой рецепт из домашней аптечки, это на подоконники цветущий каланхоэ)
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Елена27 » 27 июл 2012, 17:14

Я обычно капаю соком алоэ в нос.Мне помогает.
Елена27

Сообщение Мэри » 27 сен 2012, 18:53

А как Вы готовите сок алоэ? Слышала листики надо как-то в темноте и на холоде выдерживать, кто-то мед добавляет. Сама-то я мед не могу- аллергия, вообще как-то страюсь обходится соленой водой и эфирными маслами-нашла недавно мятное -мне неплохо помогает. Капаю на салфетку и нюхаю. НО -аллергия штука индивидуальная-так что осторожно
Мэри
Эксперт

Сообщение stalker74 » 27 сен 2012, 20:12

Очень интересные рецепты,можно лечится и без носовых капель, при помощи народных способов,которые проверены годами.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение sirop4ik79 » 28 сен 2012, 01:53

В училище нам преподаватель по "Культуре речи" рекомендовала такой рецепт для профилактики насморка: по очереди закрывать то одну ноздрю, то другую, и при этом интенсивно дышать свободной ноздрей. Насморка вообще годами не бывает.
sirop4ik79
Проверенный

Сообщение Dredd » 12 дек 2012, 23:07

Еще есть такой варриант как разбавить воду тёплую, с йодом и кухонной солью. Тоесть получится морская вода, которой промывать нос. По крайней мере, мне помогает.
Dredd

Сообщение KatyaG » 26 дек 2012, 12:15

Спасибо за полезные советы, особенно сейчас в такую стужу, это незаменимо!
KatyaG

Сообщение viktorkotov » 02 ноя 2015, 19:09

Гайморит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, так называемой верхнечелюстной или гайморовой пазухи. Воспалительный процесс начинает развиваться при изменении свободного тока слизистого секрета из пазух. Застой слизистого секрета – идеальная среда для развития воспаления. Гайморит провоцируют и вирусы, и бактериальные инфекции, и грибковые заболевания, а также аллергические реакции. Иммунная система побороть гайморит без помощи антибиотиков не может. Как лечить гайморит? Ответим на этот вопрос, а также дадим рекомендации по профилактике этого коварного заболевания.

Как лечить гайморитПричины возникновения гайморита

Запущенный насморк, после ОРВИ. После перенесенного заболевания многие люди не долечиваются. Остается остаточный кашель, остаточный насморк. Именно эти симптомы могут спровоцировать развитие воспаление и как следствие гайморит, в том числе хронический гайморит.
Переохлаждение. В осенний, а особенно зимний период, пренебрежение теплой одеждой по погоде, отсутствие головного убора могут спровоцировать не только гайморит, но и ряд других воспалительных заболеваний.
Аллергические реакции. Если дома или на работе, человек сталкивается с аллергией, устранить причины которой невозможно по тем или иным причинам (любимые растения, любимые домашние питомцы), расплатой может послужить хронический гайморит.

Симптомы и признаки гайморита

Как лечить гайморитКак уже говорилось, чаще всего, гайморит начинается на фоне обычного синусита (насморка). Начальная стадия гайморита может протекать совершенно без характерных симптомов. С началом симптомов или признаков гайморита, можно судить о развитии воспалительного процесса.

Итак, если у вас затяжной насморк и появились нижеперечисленные симптомы, нужно бить тревогу и обращаться к терапевту или отоларингологу. Лечение гайморита в домашних условиях возможно, но под наблюдением специалиста.

Чувство давления и напряженности в области носовых пазух, появление болей в пазухах. Боли могут локализоваться в лобных областях, скулах, иногда болевой синдром захватывает половину лица. Редко боль ощущается в височной доле, присоединяется зубная боль, боль в челюсти, деснах. По ошибке, некоторые пациенты, обращаются к стоматологу с зубными болями, но после рентгеновского обследования, пациента направляют к ЛОРу. При жевании боль усиливается. Это объясняется, тем, что отек носовых пазух давит на тройничный нерв и сдавливает его. Носовое дыхание у больного тяжелое, из носа идут беловато-желтые, зеленые выделения.
Неприятные нарастающие ощущения области носа, околоносовой зоны. По утрам пациенты отмечают легкость, болей практически нет, как и нет неприятных ощущений, но ближе к вечеру или даже концу рабочего дня боль переходит в лобовую область, при наклонах и поворотах головы вперед, боль усиливается.
Головные боли при гайморите появляются позже. Боль нарастает в лобной части, как уже было отмечено, в области позади глаз. Очень часто больные жалуются, на усиление боли при поднятии век, надавливании на затылок. Боль уменьшается, если больной ложится на ровную поверхность, так как происходит отток гноя из пораженных носовых пазух. При одностороннем гайморите боль может быть выражена как с одной стороны, так с обеих сторон.
Затрудненное дыхание. Нос заложен. Голос отражает сильную заложенность носа и приобретает характерный гнусавый оттенок. Переменно закладывает то левый, то правый носовой ход.
Выделения из носа. Выделения характерного зеленого оттенка, желто-зеленые или беловатого цвета.
Повышение температуры. В острой стадии гайморита температура может подняться до 38 градусов, хронический гайморит часто протекает без температуры.
Повышенная утомляемость и усталость. Недомогание совершенно обусловлено, организм тратит все свои силы на борьбу с заболеванием. Аппетита практически нет. Заложенность носа не позволяет ощутить вкус и запах еды.
Редкие симптомы: светобоязнь, слезотечение, отечность щек, асимметрия лица, при одностороннем гайморите и отечности только с одной стороны.
Хронический гайморит выражен несколько другими симптомами. Зачастую хроническая форма гайморита сопровождается маловыраженными симптомами этого заболевания. Основной симптом – это продолжительный насморк, который не поддается лечению. Часто пациентов сопровождают боли в зоне глазниц, усиливающие при отведении глаз из одной стороны в другую и моргании. Также для этого заболевания характерно появление гнойных выделений из глаз по утрам – конъюнктивит. Хронический гайморит может сопровождаться припухлостью век. Хроническая форма диагностируется по характерным периодическим тупым болевым ощущениям подглазничной зоны, хронической носовой заложенностью, зачастую односторонней. Периодически появляются конъюнктивит и головные боли, которые затихают в положении лежа. Сопутствующим симптомом является долгий кашель. Этот кашель не реагирует на лечение и применение отхаркивающих препаратов. Появление кашля происходит по причине раздражающего воздействия гноя, который стекает из воспаленной пазухи по стенкам гортани.

Для гайморита, неважно хронической или острой формы, характерно отсутствие обоняния. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, следует обратиться к доктору и узнать, как лечить гайморит именно в вашем случае. Одной таблетки от гайморита, которая помогла бы всем, нет.

Методы лечения гайморита или как лечить гайморит

Лечение гайморита в домашних условиях, но под наблюдением врача – оптимальный вариант лечения!

Во-первых, визит к доктору с подозрением на гайморит начнется с диагностики больного. Как правило, опытные отоларингологи диагностируют гайморит сразу, но, тем не менее, врач должен направить больного на анализы, провести осмотр пациента и назначить рентгеновское обследование носовых пазух. Только на основании рентгеновских снимков ставится диагноз гайморит и назначается соответствующее лечение. Именно по результатам рентгена врач точно скажет односторонний или двусторонний гайморит или исключит его.

Гайморит, лечение антибиотиками

Как и любое воспалительное заболевание, гайморит лечат антибиотиками. К сожалению, бактериальную инфекцию по-другому вылечить нельзя. Антибиотики при гайморите в таблетках достаточно принимать всего три дня. Обычно назначают азитромицин, макропен. Эти таблетки от гайморита, а точнее капсулы, применяют 1 раз в день после еды и запивают большим количеством теплой воды. Также могут быть назначены более слабые антибиотики, но увеличен срок приема до 5-7 дней. Какие антибиотики применять при гайморите врач решает индивидуально. Это зависит от формы и тяжести заболевания, а также от своевременности начала лечения. Если воспаление выявлено сразу, возможно применение более щадящих антибиотиков, а также на выбор лекарства влияет наличие аллергических реакций у пациента на антибиотик.

Помимо общего антибиотика назначают местный антибиотик в виде назального спрея. Например, полидекса. Перед применением спрея нос нужно промыть с помощью физраствора, раствора морской соли или специального препарата для промывки носа. Далее используем спрей. Спрей проникает непосредственно в носовые пазухи – основной очаг воспаления и лечит его. Заложенность носа такие средства снимают частично, если терпеть заложенность носа сложно, можно дополнительно закапать сосудосуживающие капли. Выбор сосудосуживающих капель огромен, выбрать можно любые.

Как лечить гайморит народными средствами

Народная медицина в лечении такого серьезного заболевания, как гайморит уместна только в качестве сопутствующей терапии. Потому что вылечить заболевание без антибиотиков нельзя, можно только усугубить заболевание и превратить его в хронический гайморит. Как дополнение к основным лекарственным препаратам, назначенных специалистом после проведенной диагностики и точной постановки диагноза, любое народное средство от гайморита будет помогать быстрее справиться с заболеванием. А также нетрадиционная медицина идеальна в качестве профилактики рецидива этого заболевания.

Очень действенный способ лечения начальной стадии гайморита. Этот народный рецепт лучше любой таблетки от гайморита, помогает быстро и эффективно. Если насморк не проходит больше двух недель, то этот способ подойдет. Заготовьте раствор соды. На стакан воды необходимо добавить чайную ложку соды. Раствор должен быть теплый, ни в коем случае не холодный. Оптимальная температура 36-37 градусов. Далее нужно разогреть лобную часть головы. Можно сделать ингаляцию над отваром трав. Подойдет шалфей, ромашка, мята или эвкалипт. Ингаляцию провести в течение пяти минут. После ингаляции требуется максимально промыть пазухи носа приготовленным раствором соды. Промывать нос лучше из небольшого чайника или специальной лейки для промыва носа. Если такой у вас нет, можно использовать самую маленькую спринцовку или шприц. Также можно налить раствор в ладонь и постараться втянуть его носом. Ощущения, во время промывки носа, далеко не самые приятные, но зато облегчение не заставит себя ждать. За один раз необходимо сделать 5-6 промывок. А за день процедуру можно повторить еще раз через восемь часов. После такой тщательной промывки носа можно закапать капли от гайморита, прописанные врачом или приготовленные самостоятельно. Хронический гайморит можно вылечить благодаря этому рецепту за один месяц. Промывать нос можно 1-2 раза в неделю в течение этого срока.
Хорошие капли от гайморита, народная медицина. В качестве капель для носа можно использовать морковный сок, свекольный или сок алоэ. Свекла и морковь убивают микробы, алоэ способствует заживлению и очищению пазух носа от гноя.
Медовые капли от гайморита. Слабый медовый раствор можно использовать, как капли в нос. Также в качестве капель прекрасно подойдет водный раствор прополиса. Раствор готовится очень легко. Прополис натирается на терке и запаривается кипятком, настаивается до суток. Капли готовы.
Цикламена цветок от гайморита. Готовим мазь из цикламена. Сок цикламена и сок каланхоэ смешать с мазью вишневского. После промывки носа скрутить ватные турунды, обмакнуть их в приготовленную мазь, вставить в носовые ходы на 5 минут. После промыть нос еще раз. Цикламен – сильный природный антибиотик.
Самомассаж. Массируйте точки основания носа, переносицы, крыльев носа, виски, затылок по 1-2 минуты на каждую точку. Массаж способствует улучшению кровоснабжения и помогает побороть гайморит.
viktorkotov

След.

Вернуться в Народная медицина