ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Вебкамеры
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Лечим насморк

все о лечении травами и не только, настойки, рецепты, эликсиры, обмен опытом, вопросы и ответы...
Правила форума
Материалы, опубликованные в этом форуме (Народная медицина), несут рекомендательный характер. Уважаемые посетители и читатели форума, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом!

Re: Лечим насморк

Сообщение Stasy2018 » 01 фев 2018, 19:15

Мне подружки медики говорили. Простудный насморк можно вылечить различными медикаментозными средствами за две недели или подышать над паром и через 14 дней он сам пройдёт :D
Эта фотография на аватарке лучше чем моя ;)
Stasy2018

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Аленькая » 24 июл 2018, 18:26

Ну за 14 дней, если не лечиться, можно и гайморит заиметь( нет, мы сразу капаем масло туи, и детям, и себе, снимает воспаление хорошо, лечит
Аленькая

Сообщение lanaru » 15 ноя 2018, 21:15

Stasy2018 писал(а):Мне подружки медики говорили. Простудный насморк можно вылечить различными медикаментозными средствами за две недели или подышать над паром и через 14 дней он сам пройдёт :D

Ну это на мой взгляд слишком. Я не жду и пресловутых 7 дней. Как только ручьи из носа начинаю делать промывание морской водой, потом капаю Ринитол, недорого и эффективно.
lanaru

Сообщение Vetochka » 21 апр 2019, 10:25

обычно нос промываю физ раствором или морской водой, потом капаю туя. Стараюсь делать такие манипуляции сразу когда появились первые признаки и не затягивать с лечением, а то потом осложнения могут быть
Vetochka

Сообщение Kurushka » 11 авг 2020, 21:48

Каланхоэ хорошо помогает, я специально цветок для этого посадила.
Kurushka

Сообщение Rusty » 26 авг 2020, 14:15

Kurushka писал(а):Каланхоэ хорошо помогает, я специально цветок для этого посадила.

А как вы лечитесь каланхое?
Rusty
Проверенный

Сообщение Олеся » 27 авг 2020, 16:34

Rusty писал(а):
Kurushka писал(а):Каланхоэ хорошо помогает, я специально цветок для этого посадила.

А как вы лечитесь каланхое?

При насморке сок каланхоэ наиболее полно проявляет свои лечебные свойства. Он очищает носовые ходы, способствует выведению из носовой полости микробов и их токсинов, улучшает носовое дыхание, уменьшает воспаление слизистой оболочки и ускоряет ее регенерацию. В результате насморк проходит намного быстрее и без серьезных последствий.
Капли с соком растения можно купить и в аптеке. Обычно аптечный раствор концентрированный и требует разведения. Однако не всегда можно быть уверенным в том, что лекарство имеет натуральный состав, и его лечебные характеристики соответствуют норме. К тому же, часто препараты каланхоэ продаются в виде спиртовых настоек, употребление которых для лечения маленьких детей неприемлемо. Поэтому тем людям, у кого растение растет дома, лучше приготовить сок из свежего растения. Важно убедиться, что растение относится к одному из двух видов, обладающих лечебным действием – каланхоэ перистое или каланхоэ Дегремона.
Для того, чтобы в соке содержалось бы максимальное количество лечебных соединений, необходимо срезать листья не у молодого растения, а у растения, которому пошел четвертый год жизни. Если срезать листья у растения на первом, втором или третьем году его жизни, то концентрация лекарственных веществ будет ниже, следовательно, будет меньше и выраженность лечебного эффекта. Лучше всего собирать листья в период с августа по октябрь – в это время в них содержится больше полезных соединений. Также перед сбором листьев каланхоэ следует неделю не поливать и не удобрять, не переставлять горшок с растением в другое место, не менять температурный режим и условия освещения.

Лучшими лечебными характеристиками обладают нижние листья растения. Срезанные листья вытирают салфеткой, промывать в воде их нельзя. Затем листья заворачивают в натуральную ткань и кладут в холодильник (если есть возможность – в погреб) примерно на 7-10 дней. Оптимальная температура хранения – + 5-10 °С. За это время концентрация биологически активных веществ в листьях возрастает.

Чтобы приготовить сок каланхоэ, листики необходимо измельчить в кашицу, а затем выжать из нее сок. Можно получить сок, просто выдавив его из листьев рукой. Или можно использовать блендер или соковыжималку. Перед употреблением сок необходимо отстоять в течение суток. При этом образуется зеленоватый осадок, который отфильтровывается.

Хранить сок можно в холодильнике при температуре +5-10°С, но не более 2-3 недель. Однако лучше использовать свежий продукт.

Как капать смотрите в таблице внизу.
Вложения
Каланхоэ от насморка.png
Каланхоэ от насморка.png (44.31 KiB) Просмотров: 143
Сама пользуюсь более 3 лет и Вам советую - Крутой ХОСТИНГ
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 192 раз.

Пред.

Вернуться в Народная медицина