ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское

Народные средства от мозолей, натоптышей

все о лечении травами и не только, настойки, рецепты, эликсиры, обмен опытом, вопросы и ответы...
Правила форума
Материалы, опубликованные в этом форуме (Народная медицина), несут рекомендательный характер. Уважаемые посетители и читатели форума, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом!

Народные средства от мозолей, натоптышей

Сообщение Валерия » 02 сен 2011, 09:15

Наверное каждый хоть раз, но испытывал проблемы с мозолями. Бывают такие болючие, просто ужас! У меня частенько бывают и мозоли, и натоптыши, особенно когда одеваешь новую обувь на шпильке. Поэтому я потихоньку собрала советы о том, как бороться с такой проблемой. Вот некоторые из них:

Компресс из хлеба от мозолей. Не застаревшую мозоль можно безболезненно удалить, прикладывая в течение 8 дней на ночь компрессы из хлебного мякиша, смоченного уксусом.
Компресс из алоэ. На застарелые глубокие мозоли накладывать после ванны на ночь кусочек листа алоэ – внутренней стороной разрезанного вдоль листа.
Компресс из овса. Отварить солому овса(1:10). Ежедневно горячие ванночки на 15 минут с последующим удалением рогового слоя.
Компресс из картофеля. На мозоль нанести кашицу из сырого картофеля. Сверху наложить компрессную бумагу или целлофан и зафиксировать бинтом на ночь. Утром размягченный слой кожи осторожно соскоблить продезинфицированным ножом или пемзой, затем нанести крем для ног.
Компресс из лимона. Срезаете верхушку лимона с небольшим количеством мякоти. Теперь ее нужно наложить на мозоль, туго перибинтовать на ночь. Ноги перед этим нужно подержать в горячей воде.
Компресс из лука. Свеженарезанные ломтики лука наложить на ночь на мозоли, ноги обернуть полиэтиленовой пленкой и забинтовать. Утром удалить размягченный слой кожи, ноги помыть теплой водой и припудрить тальком.
Компресс из чеснока. Приложить к мозоли печеный чеснок, забинтовать и оставить на ночь. Живую кожу, окружающую мозоль, необходимо смазать очень жирным кремом.
Протирание одуванчиком. Мозоли ежедневно смазывать соком одуванчика, выжатым из цветков и стеблей, до полного их исчезновения.

А еще я хочу посоветовать ванночку, которую очень хорошо делать ранней весной , чтобы привести ноги в порядок после зимы: избавиться от мозолей, огрубевшей кожи стопы, шелушения и раздражения в тех местах, где заканчивается обувь.
Нужно растопить 30 г горького шоколада, смешать его:
с 4 столовыми ложками какао, 0,5 чайной ложки ванилина, 2-3 каплями эфирного масла мяты и разбавить молоком до нужной консистенции.
Опускаете ноги в ванночку на 10 минут, затем ополаскиваете их теплой водой, промокаете полотенцем и смазываете ноги кремом. Проверено, кожа на ступнях после такой ванночки просто супер!
Последний раз редактировалось Валерия 02 сен 2011, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

За это сообщение автора Валерия поблагодарил:
bor (03 сен 2011, 15:43)
Рейтинг: 3.7%

Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Re: Народные средства от мозолей, натопытшей

Сообщение maxxx1970 » 02 сен 2011, 12:25

Я лечил мозоли на пальцах кусочком свежего свинного мяса. Очень хорошо помогала. На ночь приложивал мясо к мозолю и заматывал, на утро уже все проходило.

За это сообщение автора maxxx1970 поблагодарили: 3
bor (03 сен 2011, 15:43), Nika4ka (22 сен 2011, 13:27), Валерия (02 сен 2011, 13:49)
Рейтинг: 11.11%

maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Re: Народные средства от мозолей, натоптышей

Сообщение Валерия » 02 сен 2011, 13:53

Интересный способ! Уже записала себе в тетрадочку! Только один вопрос - этот способ лечит какие мозоли -сухие или волдыри?
Изображение
Валерия
Эксперт

Сообщение maxxx1970 » 03 сен 2011, 09:23

С волдырями не пробовал. Этот способ очень хороший при сухих мозолях, натоптышах.
maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение bor » 03 сен 2011, 15:43

советы практичные, запишу их себе в мой блокнот!
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Валерия » 03 сен 2011, 19:40

maxxx1970 писал(а):С волдырями не пробовал. Этот способ очень хороший при сухих мозолях, натоптышах.

Понятно. Вообще то, очень необычный способ. Сырое мясо - от натоптышей - супер!
Изображение
Валерия
Эксперт

Сообщение Nika4ka » 22 сен 2011, 13:33

maxxx1970 благодарю за рецепт. С проблемой натоптешей сталкиваюсь довольно часто, видимо от не очень удобной обуви. А вашу рекомендацию обязательно попробую, если опять появится такая не очень приятная проблема.
Nika4ka

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Оксана » 29 сен 2011, 09:28

Я тоже все время сталкиваюсь с такой проблемой, я живу в деревне и мне если ехать в город нужно 3 км идти пешком ... Тай работать приходится так что мозоли тоже есть . Я ничего не делаю сами исчезают)
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение haggard » 17 окт 2011, 15:46

Одна бабушка как то мне рассказывала что мозоли и натоптыши из-за того что человек когда либо переступил через труп животного и рассказывала как избавиться но вот времени прошло немало уже не вспомнить.Может кто слышал подобное оно конечно суеверие но если веришь должно помочь .
haggard

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Veronika » 15 апр 2012, 11:35

Советую ухаживать за ногами постоянно, не ждать появления натоптышей. Очень хорошая маска для ног: берете средину дыни вместе с семечками, кладете в полиэтиленовый мешок и опускаете туда ноги. Я бывает и час держу в такой кашице ноги (сколько времени есть), после этого ноги как у младенца. Попробуйте!
Veronika
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Мэри » 30 июн 2012, 19:04

Мне, для бабушки, дали такой рецепт натереть картошку, яблоко и чеснок смешать это пюре в равных пропорциях и привязывать к мозолям, рекомендовалось на пару суток, но женщина, которая давала рецепт меняла через сутки- ей помогло. К сожалению, бабуля не выносит запаха чеснока. А может кому пригодится?
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение xamilion » 30 июн 2012, 20:17

Не парьтесь непожалейти денег и пойдите к врачу, хочу сказать что не дорого. Сам делал и Вам народ советую)))
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение stalker74 » 13 июл 2012, 18:02

Тема актуальная,у многих людей ноги натираются в новой обуви,и у меня это было,рецепты полезные.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Ninel5555 » 07 окт 2012, 01:31

Летом это особенно актуальная проблема. Не так - то просто подобрать обувь, чтобы не было проблем с ее разноской. А еще когда в жару приходится много ходить на каблуках, без натоптышей никак не обходится. А хочется выглядеть красиво. Кстати, на одном сайте http://zdorovushko.ru/narodnye-recepty/mozoli-natoptysi/ прочитала о хорошем методе борьбы с натоптышами и мозолями. Можно применять салициловую кислоту.
Ninel5555
Проверенный

Сообщение Zlatochka » 12 дек 2012, 20:35

Обычно большее беспокойство приносят сухие мозоли. Волдыри, если их не растирать дальше быстро заживают. А есть сухие мозоли со стержнем, который внутрь растет. Вот это проблема. Есть способ, но его нужно выдержать, потому как будет жечь. Растереть пару зубков чеснока, с уксусной эссенций и мукой, чтобы получилась паста. Приложить к мозолю и замотать плотно. Так ходить несколько дней. Обычно выходит весь мозоль с корнем, главное, чтобы паста не соприкасалась со здоровой кожей.
Zlatochka

Сообщение OlgaBeaje » 12 дек 2012, 22:50

Хорошие народные средства представлены в первом сообщении. Хотя кому они подходят, кому нет. Читала где-то что надо просто еще хорошо ноги распарить и с содой чтобы вода была. А потом все таки стоит почистить ножки пемзой, чтобы слой кожи омертвевший снять.
OlgaBeaje
специалист форума

Сообщение stalker74 » 12 дек 2012, 23:28

Парить ноги каждый день и тереть пемзой,и не будет таких проблем как натоптыши и мозоли.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение миилла » 27 фев 2013, 19:19

не знаю, как на счет народных средств, во все компрессы в основном входит лук или чеснок. Они наверно больше подходят для бабушек или одиноких женщин, мой бы муж не оценил мои старания в борьбе с натоптышами. Мажу я кремом с салициловой кислотой, одеваю носочки правда на ночь, но зато противно не пахнет, а размягчает и убирает натоптыши буквально за неделю.
миилла

Сообщение Mari » 05 мар 2013, 00:50

Из народных средств лук хорошо мне помог. Но народные средства слабоваты, да и мороки с ними много. Я в аптеке покупала крем специальный Намозоль 911. Туда и салициловая кислота входит и масло чайного дерева и сера. Мне отлично помог. Я на ночь намазывала, закутывала, так несколько дней. И все потом отчищала пемзой.
Mari

Сообщение Артем Александрович » 26 апр 2013, 07:12

Что делать когда трескаются пятки ? http://doktorfedotov.blogspot.ru/2013/0 ... st_21.html
Для начала нужно убрать саму причину проблемы .
Причин много - от неправильной обуви , до расстройства обмена веществ .
Причиной заболевания , по мнению многих , считается неудобная обувь . Узкая , давящая или анатомически неправильная обувь вызывает нарушение кровообращения , вследствие чего появляется чрезмерная сухость кожи , шелушение , теряется эластичность .
Также к образованию трещин на пятках приводит нарушение обмена веществ , а иногда трещины могут свидетельствовать о признаках предрасположенности заболевания сахарным диабетом . Трещины на пятках могут быть вызваны сезонным авитаминозом , качеством и режимом питания , заболеваниями различной этиологии , которые влияют на изменение кожи .
Регулярно ухаживая за кожей ног и не испытывая недостатка в витаминах , замечаете , что трещины на пятках все же появляются – в этом случае причиной могут оказаться различные грибковые заболевания .Народная медицина богата эффективными средствами по лечению трещин на пятках.Например , ванночки с отваром лечебных трав - календулы , ромашки , коры дуба , череды , зверобоя , шалфея .
Хорошим способом для избавления от трещин на пятках является растительная примочка.
Помятые капустные листы , смазанные медом и посыпанные мукой , прикладывают на поврежденные участки ног, оборачивают пищевой пленкой , сверху надевают носки и оставляют на всю ночь , после чего снимают , ноги моют и наносят питательный крем .
Делаем ножные соляные ванны на 20 - 25 минут .
Соль действует как скраб , умеренно горячая вода отлично распаривает кожу . После этого нужно аккуратно потереть пяточки пемзой . В случае глубоких трещин на них можно обойтись жесткой рукавицей . Высушиваем ножки полотенцем , после чего густо наносим на них пчелиный воск ! Если вы не приверженец пчелиной терапии , то можете воспользоваться жирным детским кремом .
Очень популярным способом , избавления от трещин на пятках , является лечение вазелином . Распаренные пятки в ванночке с раствором борной кислоты смазать вазелином , наложить повязку и оставить на ночь . Для достижения большего эффекта процедуру необходимо повторить в течение нескольких дней .
Массаж теплым растительным или оливковым маслом . Перед сном сильными круговыми движениями втирать подогретое растительное или оливковое масло . Массирование , тепло и воздействие на кожу полезных веществ , содержащихся в маслах , усилит кровообращение , укрепит кожу , сделает ее более эластичной . После массажа необходимо надеть хлопчатобумажные носки .
Также отлично стимулируют кровообращение контрастные ванночки - в течении 10 - 15 минут попеременно опускайте ноги в холодную и горячую воду .
В глубокие трещины легко может проникнуть инфекция , чтобы избежать этого следует тщательно втирать в проблемную область стоп антибактериальную мазь на основе прополиса с содержанием витаминов А и Е . Для предотвращения инфицирования необходимо использовать мази содержащие антибиотики . Без лечения трещины пяток не только доставят массу неудобств , но и , являясь благоприятной средой для размножения микроорганизмов , способны расширяться и углубляться . Поэтому , при длительном незаживании , вокруг трещин на пятках могут появляться гнойнички , покраснения и отечность , может наблюдаться повышение температуры . В таких случаях однозначно необходимо обратиться к врачу .

Смягчить огрубевшую кожу пяток и избавиться от мелких трещинок очень хорошо поможет луковый , яблочный , картофельный или лимонный компресс . На распаренные пяточки приложить половинки луковиц , тертое яблоко , картофель или кожицу лимона и покрыть полиэтиленовым пакетом , затем надеть теплые носочки . Компресс выдерживать около часа . Сняв компресс и ополоснув стопы теплой водой , кожу пяток следует густо смазать питательным кремом. Эффект заметен уже после 3 процедуры .

Устранить шершавость кожи ступней помогут ванночки с крахмалом ( 1 литр теплой воды , 1 столовая ложка картофельного крахмала ) . Погрузите стопы в раствор на 30 минут , затем промокните салфеткой и нанесите питательный крем экстрактом алое или глицерин . Ванночки с крахмалом можно делать до полного излечения трещин . http://doktorfedotov.blogspot.ru/2013/0 ... st_21.html

Ускорить заживание трещин на пятках помогут ванночки с отварами трав . Для этого подойдут ромашка , календула , шалфей , мокрица , череда , зверобой и кора дуба . Подержать ступни ног в ванночке достаточно в течение 10 минут , затем смазать ступни кремом или сывороткой .

Предупредить появление трещин на пятках и придать эластичность коже пяток поможет применение ванночки из теплого молока и меда ( 1 стакан молока , 1 столовая ложка меда ) .
В профилактических целях рекомендуется свести к минимуму контакт подошвы ног с водой , особенно при склонности кожи к сухости . При мытье желательно пользоваться мылом , не содержащим щелочи .
Чтобы кожа на пятках оставалась эластичной и нежной питание должно быть насыщено витаминами А , Е и С . Источниками которых являются цитрусовые , морковь , капуста , зеленый лук , шпинат , щавель , печень , молоко и сливочное масло .
Вне зависимости от вида лечения потребуется время , терпение и регулярность . Однако результат стоит затраченных усилий .
ВНИМАНИЕ ! http://doktorfedotov.blogspot.ru/2013/0 ... st_21.html
Помните , что самолечение без правильно установленного диагноза , а также бесконтрольное применение лечебных трав - неэффективно , а главное - небезопасно ! Проконсультируйтесь с врачом , пожалуйста !
Желаю Вам здоровья !
Артем Александрович

Сообщение kavovomedovaledi » 05 ноя 2014, 17:34

Привет, хочу поделиться хорошим рецептом от мозолей. Мне его когда рассказала моя бабушка.
Старинный рецепт от мозолей, даже устаревших и каменных.
Кожицу репчатого лука положите банку и залейте столовым уксусом, закройте плотной бумагой и завяжите.
Две недели настаивайте в комнате, потом извлеките кожицу лука, пусть уксус стечёт немного, потом кожицу лука подсушите, а на ночь положите на мозоль тонким слоем. Кожу смажьте вазелином, А если нет вазелина, то каким-нибудь жиром.
Утром распарите ногу и осторожно, без усилий соскребите мозоль, если он у вас такой мощный, что за раз не помогло, то процедуру повторите - тогда уж точно непременно поможет.

Источник:http://mamusi.rv.ua/index.php?topic=238.msg442#msg442
kavovomedovaledi

Сообщение absolute » 25 янв 2015, 18:14

Да сейчас нет необходимости самим делать средство от мозолей, достаточно средств, к тому же эффективных продают в магазинах. Например, я пользуюсь средством от мозолей фирмы Compeed, очень помогает. Там есть и пластырь, и карандаш от мозолей. Всё что нужно.
absolute
специалист форума

Сообщение АмеJlи » 30 янв 2015, 22:03

я делала компресс из картошки. Правда. Мне помогло.
АмеJlи
Проверенный

Сообщение Алена999 » 29 июн 2015, 23:25

Возьмите картофель, натрите его, то же самое проделайте с репчатым луком. Смешайте эти ингредиенты и положите состав в марлю, которую затем приложите к мозоли. Таким образом мозоль распарится. Это то как делала моя бабушка раньше, а я просто мажу аптечным средством, называется он крем Намозоль 911. Эффект отличный просто.
Алена999

Сообщение Виктория 0102 » 03 июл 2015, 07:25

АмеJlи писал(а):я делала компресс из картошки. Правда. Мне помогло.

А какую картошку использовать? Вареную или сырую?
Виктория 0102

Сообщение bettyna » 26 авг 2015, 11:54

Хорошие советы, надо будет попробовать.
Жизнь прекрасна!
bettyna
Проверенный

Сообщение Odar » 26 авг 2015, 19:40

А что мясо обязательно свиное? Из картофеля не плохой вариант.
Odar
Проверенный

Сообщение Albina.Maslova » 17 сен 2015, 23:19

Мне очень понравилось натуральное средство от мозолей Alva Hornhaut - Balsam, 30 ml. Покупала в магазине Ekoprospekt.ru Хорошо залечивает раны, обладает лечебными свойствами. Уменьшает мозоли на 75% за 28 дней. Вот на него ссылочка http://www.ekoprospekt.ru/alva-naturkosmetik/1415-alva-hornhaut-balsam-30ml.html, попробуйте!
Albina.Maslova

Сообщение Корфе » 03 июл 2016, 20:27

Сырым мясом?!Вы серьезно?Первый раз слышу..
Корфе

Сообщение Ariurin » 04 июл 2016, 11:17

Оххх вечная проблема у девушек, особенно летом.... Вычитала тут http://moozoli.com/lechenie-natoptyshej ... redstvami/ , что трещины на пятках исчезнут благодаря компрессу из капустного листа, лечиться которым нужно перед сном. Тщательно вымытый лист капусты необходим о смазать медом и посыпать чайной ложкой муки. После того, как капуста пропитается мукой и медом, ее следует примотать к пятке бинтом и оставить на ноге до утра. После снятия компресса нужно вымыть пятку, потереть пемзой и намазать увлажняющим кремом. Процедуру стоит повторять в течении семи дней.
Ariurin

Сообщение LICA » 18 авг 2016, 10:48

Мне кажется, если запущенный вариант, тогда лучше к врачу обратиться.
LICA
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение MELIND@ » 19 авг 2016, 10:21

Мне кажется, что в домашних условиях можно сделать педикюр и таким образом избавиться от натоптышей и мозолей, просто используя пемзу и бритвенный станок. В интернете, например на сайте Мой секрет, есть много информации как сделать педикюр, рассказывается поэтапная инструкция.
MELIND@
Проверенный

Сообщение Luida89 » 26 авг 2016, 14:37

я делаю из лука от пяточной шпоры, которая внутри под кожей, но пятка все равно болит и пока не чувствую улучшения (( буду пробовать другие методы еще
Luida89
Эксперт

Вернуться в Народная медицина