ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

Лекарственные травы - рецепты

поговорим о гомеопатии, аромотерапии, апитерапии, гирудотерапии, гидротерапии, талассотерапии, голодании, акупунктуре, традиционной китайской медицине, тибетской медицине, мануальной терапии и т.д
Правила форума
Материалы, опубликованные в этом форуме (Нетрадиционная медицина), несут рекомендательный характер. Уважаемые посетители и читатели форума, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом!

Лекарственные травы - рецепты

Сообщение snalge07 » 28 апр 2011, 17:00

Нашел интересный сайт azbuka-trav.ru о лекарственных растениях и лечебных травах и их применении. Даны краткие описания основных, наиболее важных и перспективных видов растений и трав, разрешенных к использованию в медицинской практике. Например Щавель конский применяют при гингивитах, цинге, язвенных стоматитах...
Алексей Снежко
http://partneryx.ucoz.ru
snalge07

Благодарил (а): 0 раз.

Лекарственные растения и не только

Сообщение snalge07 » 29 апр 2011, 20:07

Еще один сайт travnik-01.ru о лекарственных растениях и лечебных травах и их применении. Дополняет рецепты azbuka-trav.ru, например Багульник болотный обладает фитонцидной активностью. Водный настой травы применяется как отхаркивающее средство при острых и хронических бронхитах и при болях в суставах. Следует отметить, что качественной и полезной информации о распространении, запасах лекарственных трав и размещении лекарственных растений все еще не так много, потому и предлагаю посмотреть. Сам пользуюсь.
Алексей Снежко
http://partneryx.ucoz.ru
snalge07

Re: Лекарственные травы - рецепты

Сообщение Gar » 08 май 2011, 08:29

Обычный чеснок в головках, при регулярном его применении способен повышать уровень несвязанного тестостерона в крови. А это очень, повторю, очень хорошо отражается на мужском здоровье!
Gar

Сообщение fIKTORY » 10 май 2011, 19:07

Перед применением сборов, нужно каждую траву опробовать на себе отдельно.Я пренебрегла этим золотым правилом,ошиблась в выборе сбора и вызвала сильнейшее обострение хронического заболевания.Так что делайте выводы!!!!
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение fIKTORY » 28 май 2011, 00:57

Ну на счёт обычного чеснока в головках, как написано выше.Это есть головками?Насколько я знаю чесноком увлекаться нельзя особо-он тяжёлый на сердце.
fIKTORY
специалист форума

Сообщение alexsamara » 07 июл 2011, 10:40

Лечение травами хорошо тем, что не имеет побочных эффектов. Все химические лекарства вылечивая одно, негативно влияют на другое. А травы хотя иногда и менее эффективны, зато не наносят вреда организму. Лечитесь целебными травами и будете всегда здоровы.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение lushia » 07 июл 2011, 21:26

Вот как раз таки лекарственные травы имеют много побочных действий. Да еще каких ! Ведь достаточно положить чуть больше или чуть меньше положенного количества и исход в некоторых случаях почти смертельный. Например чистотел применяют при лечении раковых больных, а ведь это растение опасно ядовитое. Одно дело заварить отвар при простуде или диарее и совсем другое дело, если болезнь серьезная. Нужно обязательно обращаться к травнику, чтобы тот профессионально все подобрал по рецептуре.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение stalker74 » 06 авг 2011, 21:45

Лечебные травы это полезная вещь,стоит присмотреться,ведь это сама природа лечит человека,наши предки веками рецепты искали,от чего какая трава лечит.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Валерия » 13 авг 2011, 18:07

А мне не приходилось как то лечиться травами. Так только корнем солодки при простуде горло полощу. Думаю, что травы - это такое же лекарство, как и любые таблетки или пилюли. Поэтому употреблять их не зная как, не соблюдая дозировку очень опасно.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение MARSIPAN » 02 сен 2011, 19:07

Я очень уважаю лекарственные травы, многие собираю сама, но что то и покупаю, но только в аптеках. Очень мне нравится чай с ромашки с мятой, а при простуде цветы бузины.
MARSIPAN

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Аса » 18 окт 2011, 19:16

Я увлекаюсь сбором трав и народной медициной еще со школы. А теперь всей семьей собираем ромашку, цветки липы, ветки ежевики, шиповник, календулу, чабрец, землянику, тысячелистник, бузину, чтобы был запас до следующего сбора. Эти травы самые любимые и наиболее часто употребляемые. Зимой иногда их пьем даже вместо чая ( или вместе с ним)-каждый день разный.
Аса
Проверенный

Сообщение anavasileva » 25 ноя 2011, 20:11

Предлагаю несколько рецептов для лечения такого непростого заболевания, как сахарный диабет. Мы лечились у доктора Захарова в 2006 году, последние два года не колем инсулин вообще, сахара в норме. Что именно мы принимали, когда нам давали сборы не скажу-не знаю, но когда возникали сложные ситуации (отравление, простуда) нам диктовали что надо делать, вот этими простыми рецептами с удовольствием поделюсь, давала знакомым мамашам знакомым по школе диабета, всегда были только хорошие отзывы.
Если пищевое отравление и сахара «заплясали» надо помимо внимательного пересмотра рациона питания на ночь давать трое суток кефир или «0» йогурт (без сахара) + 3 дозы самого банального аптечного «Бификола», растворять заранее, чтобы ребенок не видел. При этом днем и утром пить: лист подорожника 1 ч л + горец птичий 1 ч л + ромашка 1 ч л + лист черники 1 ст л все смешать 2 столовые ложки залить кипятком настоять 40 мин в термосе и пить по 50 мл.
Если простуда и высокая температура: корень солодки ¼ ч л + корень лопуха 1 ст л + корень валерианы 1 ч л + 3 ст л липы + 1 ч л горца птичьего залить кипятком в термосе настоять 40 мин процедить и давать по 50 мл каждые два часа 1-2 суток

Помогает на ура!!!

За это сообщение автора anavasileva поблагодарил:
demyanovav (01 сен 2016, 08:37)
Рейтинг: 3.7%

anavasileva

Сообщение stalker74 » 25 ноя 2011, 21:08

Gar писал(а):Обычный чеснок в головках, при регулярном его применении способен повышать уровень несвязанного тестостерона в крови. А это очень, повторю, очень хорошо отражается на мужском здоровье!

Вот уж не знал,спасибо,я знал что чеснок очень полезен,а он оказывается ещё и для потенции полезен.
stalker74
супер АС

Сообщение Мэри » 26 ноя 2011, 20:59

alexsamara писал(а):Лечение травами хорошо тем, что не имеет побочных эффектов. Все химические лекарства вылечивая одно, негативно влияют на другое. А травы хотя иногда и менее эффективны, зато не наносят вреда организму. Лечитесь целебными травами и будете всегда здоровы.

Увы, неумело испльзованная трава и убить может не хуже яда, я не только о сильнодействующих, ядовитых растениях, но и об обычных. Во-первых на любое вещество может быть аллергия. Во-вторых, лечебные в одном случае свойства растения могут навредить. Та же крапива- ее нельзя беременным и людям, с повышенной свертываемостью крови.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение inasyanya » 14 дек 2011, 17:07

А я видела профессора Юрия Захарова в утреннем эфире на «России» с Олегом Газмановым, он тоже много интересного рассказывал про то, как быть здоровой и молодой после 45 лет, ему самому под 50, а выглядит фантастически ))))) очень интересный человек, даже нашла в инте его сайт, но не о лечении http://young-life.ru/ , а травами вообще лет 20 занимается, если этот рецепт его, то можно верить уж точно! А в ответ Мэри, конечно неумело использованная трава, как и любое лекарство, а трава это и есть лекарство, может безусловно навредить, но я никогда не забуду, как в 16 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! лет я пошла к самому обычному подростковому терапевту, а она назначила от простуды какой-то препарат, помню, что дорогой. Мы купили, читаем инструкцию. А в ней в побочных эффектах: возможная внезапная остановка сердца…. Т.е. это нормально, а травы плохо??? Вы в своем уме? Вам же никто не предлагает пить сок аконита и запивать болиголовом, все хорошо в меру и в конкретной ситуации!

За это сообщение автора inasyanya поблагодарили: 3
anavasileva (17 фев 2017, 11:31), demyanovav (01 сен 2016, 08:37), Валерия (14 дек 2011, 17:15)
Рейтинг: 11.11%

inasyanya

Сообщение stalker74 » 14 дек 2011, 20:47

Интересные есть рецепты,только с умом надо и осторожно,а травы всяко лучше чем химия.Травами лечит сама природа.
stalker74
супер АС

Сообщение Нюша » 14 дек 2011, 22:53

Считаю, что лечение травами намного безопасней, чем лекарственные препараты.Неправильное использование и дозировка, не могут привести к фатальным последствиям, в отличии, от "пилюль".
Нюша
Проверенный

Сообщение fomka70 » 15 дек 2011, 06:24

Ну на счет того,что чеснок помогает для мужской силы, я незнаю.А вот для профилактики гриппа помогает,это точно.Я уже 15 лет мучаюсь с печенью и все это время меня выручает отвар пижмы.отличное средство.
fomka70
специалист форума

Сообщение veronikakolesnikova » 26 янв 2012, 10:02

inasyanya писал(а):А я видела профессора Юрия Захарова

fomka70 писал(а):Я уже 15 лет мучаюсь с печенью и все это время меня выручает отвар пижмы

Интересно, посмотрела сайт, там есть у них и препараты, но в другом месте натуральные: http://www.longa-vita.com/ а сам доктор - супер в таком возрасте и так...!!!
По поводу пижмы, да, она желчегонным действием обладет мощным, но и токсическим тоже! Может проще перейти на иные желчегонные (зверобой-репешок-солодку)? Просто пижма имеет свойство накапливаться в организме при длительном употреблении.

За это сообщение автора veronikakolesnikova поблагодарил:
anavasileva (17 фев 2017, 11:31)

veronikakolesnikova

Сообщение Duft » 27 мар 2012, 09:58

alexsamara писал(а):Лечение травами хорошо тем, что не имеет побочных эффектов. Все химические лекарства вылечивая одно, негативно влияют на другое. А травы хотя иногда и менее эффективны, зато не наносят вреда организму. Лечитесь целебными травами и будете всегда здоровы.

Не соглашусь с Вами по поводу относительно ненанесения вреда лекарственными растениями.Конкретный пример:обладая кардиотоническим и слабительным действием, настой майского ландыша имеет свойство накапливаться(кумулироваться) в организме и причинять немалый вред желудочно-кишечному тракту, вызывая гастрит, острый нефрит и даже воспаление печеночной ткани.
Duft

Сообщение Duft » 27 мар 2012, 10:18

хочу поделиться рецептом вкусным, приятным и полезным: при заболевании горла и при осиплости голоса хорошо помогает сироп из свежих плодов черной смородины.
Duft

Сообщение eisek » 06 апр 2012, 16:40

калина помогает от высокого давления; мед и масло добавить в горячее молоко- лучшее лекарство от гриппа!!!мне это бабушка говорила!помогает))
eisek

Сообщение pashkagan » 06 апр 2012, 18:05

Лекарственных трав очень много и одни из самых распростарненных можно приобрести даже в аптеке.
А ромашечку с чаем я частенько попиваю.
pashkagan
Проверенный

Сообщение Аса » 06 апр 2012, 22:59

Раньше в моей семье отвары череды применялись наружно для детских ванн, умывания против угрей и т.д. А недавно прочитала, что настойки и отвары череды можно пить для нормализации повышенного давления, для очищения крови и как успокоительное.
Аса
Проверенный

Сообщение Skoda25 » 07 апр 2012, 08:17

Такие лекарстенные растения как малина,калина,шиповник можно употреблять самостоятельно в виде чая,остальные нужно конечно под руководством травника,особено ядовитые.Вообще лучше употреблять растения,которые растут в вашей местности.
Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Мэри » 07 апр 2012, 16:02

Я люблю травяные чаи, но прежде чем применять любую травку читаю противопоказания. После этого начинаю анализировать- что мне подходит, что нет. Очень люблю мяту, чабрец. Абсоютно не выношу багульник. Для наружного употребления- ромашка, череда, хвойный экстракт-отлично идут.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение Волчатко » 13 апр 2012, 18:04

Должна отметить что в такое лечение можно включить и продукты питания со специями. Например, ферменты содержащиеся в капусте помогают про онкологии, а если разжевать гвоздику (не молотую) - утихнет зубная боль.
Волчатко

Сообщение Elen » 13 апр 2012, 19:53

Прочла на форуме много о чесноке. В частности, что его употребление вредно для сердца. Но на сайтах, посвященных реабилитации после инфаркта, чеснок входит в перечень продуктов, которые очищают организм от холестерина и, соответственно, препятствуют образованию бляшек в сосудах. Я поэтому периодически его ем (добавляю в салаты и т.п.).
Elen
Проверенный

Сообщение Duft » 14 апр 2012, 07:29

Знакомый доктор- "веелиикий" практик, поделился со мной, что мол стакан водки (если ежедневно) препятствует образованию бляшек в сосудах...
Но мне больше нравится чай с лимонником китайским))).
Можно еще и винца виноградного своего производства... Но это уже завтра - после первой звезды))).
Duft

Сообщение Lena-Elena » 16 апр 2012, 09:45

Иногда лечусь травами.Завариваю ветки малины от простуды.Но считаю,что серьёзное заболевание нужно лечить аптечными лекарствами.После консультации врача,а ещё лучше нескольких.
Lena-Elena

Сообщение Антон » 11 июл 2012, 12:56

С детства мурашки по коже, когда слышу - Настойка календулы. Гадость редкостная, но полезная для любых применений, как растирка опухолей, или воспалений, так и внутреннее употребление, профилактика ангины и бронхита.
Антон

Сообщение АннаМария » 09 ноя 2014, 11:10

Что же страшного в настойке календулы? Я не знала что ее внутрь можно принимать, а вот для полосканий горла, для наружного применения она незаменима. У меня сын угри, высыпания смазывает быстро проходят.
АннаМария
Проверенный

Сообщение Katrusia » 05 дек 2014, 16:11

Я стараюсь лечиться только травами!!!Никаких таблеток!!!
Katrusia

Сообщение Natali38 » 05 янв 2015, 10:31

Я тоже против таблеток.Недавно проходила комплекс процедур в центр аюрведы и йоги «Рагини» http://ayurveda-india.ru/ так там все процедуры только с маслами и травами,никакими таблетками тебя не пичкают
Natali38
специалист форума

Сообщение demyanovav » 01 сен 2016, 08:38

anavasileva писал(а):Предлагаю несколько рецептов для лечения такого непростого заболевания, как сахарный диабет. Мы лечились у доктора Захарова в 2006 году, последние два года не колем инсулин вообще, сахара в норме.

Duft как не странно, но Ваш доктор совершенно прав по поводу водки, но не прав в количестве (больше 50 мл в день точно не надо), лимонник это хорошо, только его много, как и жень-шень нельзя (повысит давления). А вот anavasileva Вам особая благодарность, счастья, здоровья и всего-всего. Я прочитала о Вашем докторе в 2012 году, а через пару месяцев смотрела две программы посвященные сахарному диабету (у сына с 2-х лет), в них показывали доктора Захарова с очень консервативно и я бы сказала негативно настроенными эндокринологами, но в тоже время там были и дети с родителями, которые у него лечились. Речь шла о том, что они 3-4 года обходятся без инсулинотерапии, конечно, меня это очень заинтересовало, вот тут я вспомнила Вас и стала искать по ссылкам. У них на сайте много лет и даже сейчас, висят электронные книги доктора в свободном доступе http://www.diabetmed.net/ так я познакомилась с рекомендациями, которые помогли мне выйти на совершенно новый уровень понимания болезни и добиться компенсации. Диабетики меня поймут – тогда еще помпы были чем-то фантастическим, кололи актропид и протафан, а сахар ниже 10 ммоль был довольно редко, так вот после иного пересчета Хе, рецептов с травами мы получили четкую компенсацию на полгода-выше 6 вообще не поднимался! После этого стали лечиться в Москве. Если бы не Ваше сообщение пять лет назад так бы ничего в нашей жизни и не изменилось бы. А теперь … три последних года мы вообще без инсулинотерапии. Нам убрали инвалидность, диагноз трогать не стали (госпитализируемся ежегодно) каждый раз объясняем ситуацию зав. Отделением и нам просто измеряют, но колоть на заставляют, да и какой смысл, если показатели 4-5? В общем, большое спасибо за участие. У меня после этой ситуации совершенно иное воззрение на интернет в целом, его надо не ограничивать, а развивать. А то как бы я об этом узнала?

За это сообщение автора demyanovav поблагодарил:
anavasileva (17 фев 2017, 11:30)

demyanovav

Сообщение anavasileva » 17 фев 2017, 11:29

demyanovav писал(а):
anavasileva писал(а):Предлагаю несколько рецептов для лечения такого непростого заболевания, как сахарный диабет. Мы лечились у доктора Захарова в 2006 году, последние два года не колем инсулин вообще, сахара в норме.
Я прочитала о Вашем докторе в 2012 году, а через пару месяцев смотрела две программы посвященные сахарному диабету (у сына с 2-х лет), в них показывали доктора Захарова с очень консервативно и я бы сказала негативно настроенными эндокринологами, но в тоже время там были и дети с родителями, которые у него лечились. Речь шла о том, что они 3-4 года обходятся без инсулинотерапии, конечно, меня это очень заинтересовало, вот тут я вспомнила Вас и стала искать по ссылкам. У них на сайте много лет и даже сейчас, висят электронные книги доктора в свободном доступе

Хочу несколько поправить, Вы указали ссылку, но в этом году они все старые книги убрали, так как вышла новая: http://diabetmed.net/kniga-lechenie-diabeta/ очень советую всем, кто интересуется почитать, даже мне интересно было. Я писала, что с 2008 без инсулина совсем и так до сих пор. Это реально помогает. Изображение
anavasileva

Сообщение Фионита » 01 мар 2017, 23:35

Очень много информации, а я реально только о подорожнике и о боровой матке http://borovaia-matka-besplodie.ru знала а здесь столько всего еще есть.
Не бойтесь изменить что-либo в своей жизни, если этoго хотят ваши сердца и душa, иначе придется жить, измeнив и душе и сердцу
Фионита
Эксперт

Сообщение Юля Мазкевич » 21 июн 2017, 07:49

demyanovav писал(а):

Duft как не странно, но Ваш доктор совершенно прав по поводу водки, но не прав в количестве (больше 50 мл в день точно не надо), лимонник это хорошо, только его много, как и жень-шень нельзя (повысит давления). А вот anavasileva Вам особая благодарность, счастья, здоровья и всего-всего. Я прочитала о Вашем докторе в 2012 году, а через пару месяцев смотрела две программы посвященные сахарному диабету (у сына с 2-х лет), в них показывали доктора Захарова с очень консервативно и я бы сказала негативно настроенными эндокринологами, но в тоже время там были и дети с родителями, которые у него лечились. Речь шла о том, что они 3-4 года обходятся без инсулинотерапии, конечно, меня это очень заинтересовало, вот тут я вспомнила Вас и стала искать по ссылкам. У них на сайте много лет и даже сейчас, висят электронные книги доктора в свободном доступе http://www.diabetmed.net/ так я познакомилась с рекомендациями, которые помогли мне выйти на совершенно новый уровень понимания болезни и добиться компенсации. Диабетики меня поймут – тогда еще помпы были чем-то фантастическим, кололи актропид и протафан, а сахар ниже 10 ммоль был довольно редко, так вот после иного пересчета Хе, рецептов с травами мы получили четкую компенсацию на полгода-выше 6 вообще не поднимался! После этого стали лечиться в Москве. Если бы не Ваше сообщение пять лет назад так бы ничего в нашей жизни и не изменилось бы. А теперь … три последних года мы вообще без инсулинотерапии. Нам убрали инвалидность, диагноз трогать не стали (госпитализируемся ежегодно) каждый раз объясняем ситуацию зав. Отделением и нам просто измеряют, но колоть на заставляют, да и какой смысл, если показатели 4-5? В общем, большое спасибо за участие. У меня после этой ситуации совершенно иное воззрение на интернет в целом, его надо не ограничивать, а развивать. А то как бы я об этом узнала?

Я читала что сахарный диабет http://diabetes-and-infertility.ru/ может быть причиной бесплодия. Многие пары, когда долгое время пытаются забеременеть даже не подозревают об этом. Поэтому чем раньше обратится к врачу, тем быстрее можно избежать последствий.
Юля Мазкевич

Сообщение Scarlet » 22 июн 2017, 12:25

А какие травки подходят для восстановления цикла howto-restore-the-menstrual-cycle.ru, подруга советует красную щетку а я даже не знаю..
Scarlet

Вернуться в Нетрадиционная медицина