ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ в 2018 году

Mebelion.ru

Музыкальная терапия

поговорим о гомеопатии, аромотерапии, апитерапии, гирудотерапии, гидротерапии, талассотерапии, голодании, акупунктуре, традиционной китайской медицине, тибетской медицине, мануальной терапии и т.д
Правила форума
Материалы, опубликованные в этом форуме (Нетрадиционная медицина), несут рекомендательный характер. Уважаемые посетители и читатели форума, не занимайтесь самолечением, обязательно консультируйтесь с врачом!

Музыкальная терапия

Сообщение lushia » 07 авг 2011, 09:47

Очень люблю слушать музыку. Слушаю различную музыку по настроению. Люблю, как очень тяжёлый рок, так и классику, рэп, джаз, могу и попсу послушать. Что я слушаю - зависит от настроения. Музыка часто помогает мне сосредоточиться или расслабится. Я слышала много, что вроде как музыка - полезна. А недавно прочитала, что по словам американских учёных, музыкальная терапия является очень эффективным средством при лечении эмоциональных расстройств тяжело больных людей(у них в психушках применяется музотерапия), а также музыка может оказывать позитивное воздействие на физическое и психологическое состояние человека и развивать его познавательные и социальные навыки.Интересно - а какое на вас музыка оказывает влияние? Очень интересны ваши комментарии.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...

За это сообщение автора lushia поблагодарили: 4
avegeya (07 авг 2011, 14:08), bright69 (06 дек 2011, 15:55), Zoya7 (14 янв 2013, 21:25), Миша (07 авг 2011, 10:10)
Рейтинг: 14.81%

lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Re: Музыкальная терапия

Сообщение Миша » 07 авг 2011, 10:10

Есть такая музыка, от которой аж мурашки по коже, слушать такую музыку - одно удовольствие, наслаждение, полное расслабленные. А еще хорошая музыка способствует в повышении работоспособности, например, мне намного легче заниматься спортом при прослушивании любимых песен и мелодий!
Миша
Эксперт

Благодарил (а): 90 раз.

Сообщение bor » 07 авг 2011, 10:41

Музыка успокаивает, способствует насыщению крови кислородом, путем того, что при ее прослушивании люди глубже дышат на уровне подсознания и расслабленное состояние способствует проникновению крови к каждой клетке организма
Часто слушаю такую музыку и хорошее настроения и бодрость гарантирована на весь день!
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение avegeya » 07 авг 2011, 14:11

И мне музыка помогает заниматься спортом. Еще нравится когда убираюсь дома, чтобы веселая музыка играла, тогда все быстро делается. Когда собираемся с друзьями , тоже музыка нужна. Вообще помоемому без музыки - невозможно жить!
avegeya
специалист форума

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение sosforex.ru » 07 авг 2011, 17:19

даа, музыка это хорошо
sosforex.ru

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Frol » 08 авг 2011, 20:22

Не знаю как на счёт медицинской терапии, но сознание отвлекает от посторонних раздражителей и помогает сосредоточится это точно.
Frol

Сообщение lili » 17 авг 2011, 19:31

А я под хорошую музыку начала почти в 50 лет рисовать. Я считаю, что именно под влиянием музыки у меня , человека в общем-то без таланта к рисованию, проснулась тяга к творчеству. А сейчас, когда на душе муторно из-за различных проблем, только музыка помогает мне отвлечься от своих неприятностей.

За это сообщение автора lili поблагодарили: 2
nazarius (17 авг 2011, 19:41), Валерия (18 авг 2011, 15:28)
Рейтинг: 7.41%

lili

Сообщение alexsamara » 22 авг 2011, 13:18

На мой взгляд, вылечить тяжелые заболевания музыка не может. Это ненаучно. Музыка может только способствовать лечению, настраивать пациента на позитивный лад. Это, конечно, тоже очень важно, но не имеет решающего значения. Под музыку лучше отдыхать и работать, но кроме хорошего настроения она врят ли способна что то дать человеку.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Валерия » 31 авг 2011, 19:36

Думаю музыка(особенно классическая) - великий лекарь. Я не знаю ни одного человека не слушающего музыку. А это что то да значит. Даже слепые и глухие слушают и воспринимают музыку(пусть по своемому, но слышат). Животные также чувствуют музыку. Просто это все пока мало изучено. Думаю музыка нам дана свыше, чтобы наши души не черствели.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение tanya1963 » 18 сен 2011, 09:14

Вполне возможно, что лечение музыкой имеет положительный эффект. Но на мой взгляд это в том случае когда музыка нравиться. Приятные воспоминания при прослушивании любимой музыки возможно запускают в организме программу на оздоровление.
tanya1963

Сообщение stalker74 » 18 сен 2011, 19:57

Это правда,музыка оказывает на нашу жизнь огромное влияние. И для каждого случая музыка своя.Например в машине еду,хочется например транс послушать,а когда дома шансон включаю, и так дальше.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение slugotskiy » 18 сен 2011, 20:43

Думаю что хорошая музыка может расслабить после тяжелого дня и поднять настроение, но так чтоб лечить, что-то не очень верится, это уже наверное перебор.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Elvir » 26 сен 2011, 17:27

Я тоже считаю, что музыка может положительно влиять на организм человека. Особенно это классическая музыка, которая влечет за собой огромный поток положительной энергии.
Elvir

Сообщение stalker74 » 26 сен 2011, 20:08

Музыкальная терапия имеет право на жизнь.Главное подобрать нужную музыку.Да и обще музыка очень здорово помогает в делах,и я думаю слушая музыку на раюочем месте,производительность только повысится.
stalker74
супер АС

Сообщение vlad65 » 26 окт 2011, 11:57

Нетрадиционная медицина заслуживает такого же доверия как и традиционная. Много рецептов и средств для лечения и оздоровления проверены многими годами и заслуживают довери. Вот и музыкальная терапия скорее всего приносит положительный результат.
vlad65

Сообщение Алекс » 30 окт 2011, 11:16

alexsamara писал(а):На мой взгляд, вылечить тяжелые заболевания музыка не может. Это ненаучно. Музыка может только способствовать лечению, настраивать пациента на позитивный лад. Это, конечно, тоже очень важно, но не имеет решающего значения. Под музыку лучше отдыхать и работать, но кроме хорошего настроения она врят ли способна что то дать человеку.

Несогласен. Музыка - это набор виброволн, под воздействием которых (если подобрать) можна и помочь человеку и напакостить. Например музыка частотою до 7Гц напоминает електроволны мозга во время сна, что соответственно раслабляет человека, а от 13ГГц (и я не ошибся в числе) способна убить, так как это частота мозга во время бодрствованья, и мозг не может обработать сигнали, и в прямом смысле начинает закипать.
Алекс

Сообщение Domovoi » 30 окт 2011, 14:07

Здравствуйте уважаемые форумчане-любители музыки! На мой взгляд, композиторы-одни из величайших людей из "ПЛЕЯДЫ" талантливых личностей ! Представьте, из всего лишь семи нот, посредством всевозможных музыкальных инструментов, создавать прекрасную музыку ! Музыку, которая может расслабить, создать патриотический настрой, позвать в дорогу, вселить тревогу,развеселить и наконец просто позволить очутиться в разных чудесных местах нашего воображения ! Классика, неумирающая классика, современные направления и т.д и т.п. Безбрежный океан, место непередаваемых ощущений ! Могу говорить о МУЗЫКЕ безостановочно ! А от себя лично, очень хочу посоветовать вам послушать музыку замечательного исполнителя из Армении, Дживана Гаспаряна. Он играет на дудуке (армянский старинный-музыкальный инструмент, наподобие пастушеского рожка ). Одна из его собственных композиций в своё время перевернула весь Голливуд в фильме Ридли Скотта " Гладиатор ". Заунывная мелодия, под которую можно расслабиться. От его мелодий веет какой-то первобытной силой " начала всего сущего ". Послушайте и я уверен, что вы не останетесь равнодушными ! Каждый сможет найти для себя что-то новое.
Domovoi

Сообщение Kurt_1312 » 08 ноя 2011, 12:39

Не знаю как насчет лечения. Но сама музыка приносит огромное ,позитивное (если конечно слушать ту музыку которая нравится ) влияния на организм в частности на сознание.Вот например при прослушивании Нирваны мое настроение сразу возрастает в позитивную сторону если у меня плохое настроение(это моя любимая группа ). Так что все вполне реально что музыка может излечивать раз она несет такой характер положительных эмоций..........
Kurt_1312

Сообщение эль Пупо » 08 ноя 2011, 15:57

Я являюсь миломаном, в плеере "Король и Шут" соседствует с Королевой) музыку слушаю всегда, когда возможно, но не слишком громко, хорошо помогает, если что то нудное делаешь, например пыль вытираешь, с музыкой время пролетает!
эль Пупо

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Алекс » 18 ноя 2011, 22:43

Kurt_1312 писал(а):Не знаю как насчет лечения. Но сама музыка приносит огромное ,позитивное (если конечно слушать ту музыку которая нравится ) влияния на организм в частности на сознание.Вот например при прослушивании Нирваны мое настроение сразу возрастает в позитивную сторону если у меня плохое настроение(это моя любимая группа ). Так что все вполне реально что музыка может излечивать раз она несет такой характер положительных эмоций..........

Чего "вполне реально"? Чем это не нетрадиционное лечение?
Алекс

Сообщение tanya1963 » 19 ноя 2011, 06:31

Музыкальная терапия безусловно имеет положительное влияние на организм человека. Когда слушаешь любимую музыку то испытываешь положительные эмоции. И возможно в организме человека, который имеет возможность использовать скрытые возможности самовосстановления происходят процессы оздоровления.
tanya1963

Сообщение Оксана » 19 ноя 2011, 10:49

Я считаю, что музыка оказывает огромное влияние на человека ... Судя по себе то она меня хорошо успокаивает! Слушая музыку разум человека расслабляется и все неурядицы забываются, но есть исключения не все любят музыку, не всех она успокаивает, является наоборот что некоторых она выводит из себя ..
Оксана
Проверенный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Мэри » 06 дек 2011, 15:45

alexsamara писал(а):На мой взгляд, вылечить тяжелые заболевания музыка не может. Это ненаучно. Музыка может только способствовать лечению, настраивать пациента на позитивный лад. Это, конечно, тоже очень важно, но не имеет решающего значения. Под музыку лучше отдыхать и работать, но кроме хорошего настроения она врят ли способна что то дать человеку.

Музыкой лечили еще в древности. И Гиппократ считал, что она обладает лечебным эффектом. Считается, что разные инструмены по-разному влияют на здоровье человека. И разную музыку надо слушать в разное время. Есть даже такой раздел музыкотерапия. И вместе с другими методами этот вид лечения может давать хорошие результаты!
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение bright69 » 06 дек 2011, 16:00

Слушаю музыку каждый день, как "фон", выполняя обычные домашние дела или просто танцуя. Обычно всегда выполняя какую-то серьезную, интеллектуальную работу слушаю инструментальную или классическую музыку. И очень люблю слушать звуки природы гуляя.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение fomka70 » 06 янв 2012, 05:41

А я по вечерам, для расслабления, слушаю релакс.У Дидье Маруани отличная музыка, Дидюля и еще есть такой Блаво.У него лечебные мелодии.

За это сообщение автора fomka70 поблагодарил:
Мэри (21 апр 2012, 16:37)
Рейтинг: 3.7%

fomka70
специалист форума

Сообщение shamanzlodeev » 07 мар 2012, 20:31

Хм... Тема очень интересная. Я вот тоже особо к жанрам пристрастия не имею, но заметил такую штуку. Люди, которые слушают рок музыка как-то более замкнуты в себе. Мне кажется, это из-за того, что в рок музыке всё-таки присутствует агрессия. И в тоже время, я заметил, что рок музыка помогает выплеснуть эту агрессию из себя, то есть разрядиться помогает. Так что здесь мне кажется больше зависит от человека, если он в состоянии понять и осмыслить музыку, которую он слушает, то она ему пойдет в любом случае на пользу)
shamanzlodeev

Сообщение svan123 » 07 мар 2012, 20:47

Как сказал один киногерой все уходящее только музыка вечна. Доказано что музыка даже влияет на структуру воды.
svan123
специалист форума

Сообщение Мэри » 21 апр 2012, 16:33

fomka70 писал(а):А я по вечерам, для расслабления, слушаю релакс.У Дидье Маруани отличная музыка, Дидюля и еще есть такой Блаво.У него лечебные мелодии.

А вот за авторов-отдельное спасибо! Часто слушаю музыку для релакса, выбирая наугад. Теперь открыла для себя Рушеля Блаво, сейчас слушаю и наслаждаюсь! Такой покой и свет. Дидюлю слышала и раньше- превосходный музыкант. Теперь еще Дидье Мурани найду!
Мэри
Эксперт

Сообщение MEPEDIAHA » 21 апр 2012, 16:52

Спасибо за информацию. Я слушаю группу "Пикник" их филсофские тексты снимают любую головную боль. Для расслабления и умиротворения предпочитаю Кашина. Вообщем я думаю у каждого своя музыка.
MEPEDIAHA

Сообщение brat047 » 22 апр 2012, 04:54

Несомненно музыка может как возбуждать, так и успокаивать. Поэтому при проведении различных мероприятий используется соответствующее звуковое сопровождение. Если человек при прослушивании определенных музыкальных композиций может успокаиваться (релаксация) или засыпать (колыбельные песни), то видимо и при лечении определенных заболеваний музыкальный фон может оказывать благоприятное воздействие на ход лечения.
brat047
Эксперт

Сообщение лаки » 22 апр 2012, 07:44

Я вообще в лбюое свое свободное время, стараюсь слушать музыку. Она и успокаивает меня, и даже иногда помогает заснуть. Музыка это волшебство.
лаки
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Andro » 22 апр 2012, 12:15

Привет Всем!
Да под музыку расслабляться (релаксировать) хорошо, чтобы получить ещё и лечебный эффект, надо классическую музыку слушать. Мне нравится Шопен, Чайковский, Бетховен (особенно "Лунная соната").
Andro

Сообщение stalker74 » 22 апр 2012, 13:21

Музыка окружает нас всю нашу жизнь,и если вы ставите свои любимые композиции и слушаете это заметно повышает настроение.
stalker74
супер АС

Сообщение zstrel » 13 май 2012, 13:30

Музыка имеет странные свойства,классическая-расслабляет,рок или рэп-делает агрессивным. У меня жена беременная, так вот когда она слушает классическую музыку то малыш двигается у нее в животики))) так интересно!
zstrel

Сообщение xamilion » 13 май 2012, 15:14

Да, каждая музыка имеет свойства расслабления. Реп хип-хоп классический и т.д., эта те жи стихи но и еще с заманивающим звукам.
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Мэри » 06 июл 2012, 17:30

zstrel писал(а):Музыка имеет странные свойства,классическая-расслабляет,рок или рэп-делает агрессивным. У меня жена беременная, так вот когда она слушает классическую музыку то малыш двигается у нее в животики))) так интересно!

Существуют даже специальные диски с подборкой музыки- для беременных, релакс, для малышей. Особенно рекомендуют Моцарта. Но, пожалуй,я не соглашусь, что любой рок делает агрессивным. Возможно, насчет тяжелого Вы правы, но разве могут сделать агрессивным песни "Машины времени"? Или рок-баллады? А ведь это тоже рок
Мэри
Эксперт

Сообщение OlessyaB » 08 июл 2012, 10:35

С музыкой по-жизни! Слушаю совершенно разные направления от классики до рока. Люблю музыку, поднимающую настроение и классику в современной обработке особенно в рок интерпретации.
OlessyaB

Сообщение Антон » 11 июл 2012, 12:50

На меня музыка влияет по-разному. Если та, которая мне не нравится, звучит у кого-то слишком громко, меня это бесит. А когда я слушаю музыку по своему вкусу и настроению, это расслабляет и успокаивает. Иногда поднимает настроение.
Антон

Сообщение sirop4ik79 » 11 июл 2012, 19:36

Музыка с детства оказывает на меня особое влияние. Видимо поэтому и стала профессиональным музыкантом. Будучи еще ребенком, я делала все домашние дела под музыку, включая уроки по школе. Все свои заработанные карманные деньги я тратила на кассеты с любимыми исполнителями, больше всего с детства любила Рахманинова. У меня до сих пор от 2-го концерта мурашки по коже, и, временами, слезы выступают.
sirop4ik79
Проверенный

Сообщение Мэри » 04 авг 2012, 17:02

Да, у Рахманинова это произведение очень сильное, а у меня все-таки музыкальные пристрастия больше по насроению, причем одна и та же песня, например в разных исполнениях может и тронуть до глубины души и вызвать раздражение, причем не потому, что "песню испортили."
Мэри
Эксперт

Сообщение erina » 10 авг 2012, 08:36

Чаще всего музыку я связываю с какими-то периодами жизни, моментами. Скажу, что музыка определенно воздействует на человека, помогает активизироваться или наоборот расслабиться. Влияние музыки можно пронаблюдать на рок концертах, занятиях йогой.
erina

Сообщение xamilion » 10 авг 2012, 09:49

Музыка, это стиль жизни. Не просто так послушал и все. А человек выбирает стиль одежды и стиль общения. Каждому свое, много вам свежей музыки)
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение vlad65 » 10 дек 2012, 13:17

Несомненно музыка оказывает влияние на человека. Разные ее стили по разному откладывают отпечаток на сознание человека. Если слушать любимую, понравившуюся музыку то вполне возможно, что есть оздоровильный эффект.
vlad65

Сообщение Мэри » 10 дек 2012, 15:48

Недавно была любопытная передача с участием Дидюли. Любопытно рассказывали, просто Чумак с гитарой! Музыку его слушала с большим удовольствием. Но, честно говоря в чудодейственные свойства не очень верю. По-моему это хороший релакс, но не более.

За это сообщение автора Мэри поблагодарил:
Zoya7 (14 янв 2013, 21:26)
Рейтинг: 3.7%

Мэри
Эксперт

Сообщение morok » 22 дек 2012, 17:12

Вы не правы, врачи еще в довоенные годы использовали музыку для лечения, австрийцы так снижали боль у рожениц, а немцы лечили язву. Сейчас ведутся исследования и есть университеты, где читают курс музыкотерапии. Уже довели, что снизить давление помогают арии Верди, а с приступами эпилепсии помагает бороться музыка Моцарта. Есть много других примеров и с каждым годом публикуется все больше научно-подтвержденных и применяемых стилей музыки при той или иной болезни.
morok

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Zoya7 » 14 янв 2013, 21:31

Для меня музыка - действительно лекарство. От плохого настроения. Дидюлю слушаю очень часто, уже несколько лет, не надоедает. Люблю слушать Дэву Премал. Таким голосом действительно можно лечить! И конечно же - Рейки!
Дом — это не место, а состояние души.
Zoya7

Сообщение eleonora » 25 янв 2013, 17:57

В качестве средства для поднятия настроения музыка подойдет, а вот в качестве лекарства - не уверена.
eleonora

Сообщение Blumka » 24 окт 2013, 12:08

музыка в комплексе с настоящим лечением - это идеально.
Blumka

Сообщение Светлана89 » 10 фев 2016, 15:48

eleonora писал(а):В качестве средства для поднятия настроения музыка подойдет, а вот в качестве лекарства - не уверена.

Согласна, что музыка для поднятия настроения отличное решение. Я, вот сейчас задумалась о покупке синтезатора. Нашла уже даже хорошие статьи на тему выбора музыкального инструмента. Такого, как синтезатор http://uchenikspb.ru/kbase/2016/kak-vybrat-sintezator/ и цифровое пианино http://uchenikspb.ru/kbase/2015/kak-vyb ... e-pianino/.
Светлана89
Эксперт

Сообщение zaychenka » 29 фев 2016, 10:21

Говорят, классика оказывает лечебный эффект. Но лично я не замечала ничего подобного, даже если много слушаешь вживую. Видимо, тут все индивидуально
zaychenka

След.

Вернуться в Нетрадиционная медицина