ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

ИЗМЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ в 2018 году

Mebelion.ru

Что такое беседка?

Как выбрать место, количество этажей, стройматериалы, мастера, обмен опытом...

Что такое беседка?

Сообщение Ланик » 13 мар 2011, 09:44

Классическая беседка представляет собой садовую постройку с дверью и застекленными оконными проемами. Это место, где можно уединиться для беседы или укрыться от дождя, при этом имея возможность наслаждаться близостью природы.
Размеры, форма и конструкция беседок весьма разнообразны, их определяет фантазия и вкус владельца садового участка или виллы. Застекленные беседки можно подразделить на беседки для отдыха и беседки-комнаты. Первые характеризуются меньшими размерами и большим количеством окон. При них может быть открытая веранда. Вторые имеют большие размеры, они более закрыты, в них меньше окон. Иногда беседке для отдыха придают вид китайской пагоды или бревенчатой избушки. Выбранный стиль должен гармонировать с общим стилем сада и других построек, соответствовать особенностям планировки участка.
Разновидностью беседки является бельведер, или зеленая беседка, которая имеет решетчатые (незастекленные) стены. Иногда сплошную крышу поддерживают только опорные стойки-столбы, соединенные невысокими панелями, в такой постройке нет ни стен, ни окон. Конструкция бельведера позволяет непосредственно, а не через
окна любоваться природой, она удобна для отдыха. . «Бельведер» —итальянское слово, которое переводится как
«красивый вид». Традиционные зеленые беседки были необычайно легкими ажурными сооружениями. С течением времени их конструкции стали проще, а решетчатые переплетения — не столь изысканными и причудливыми. Бельведеры и беседки оформляют вьющимися и плетистыми декоративными растениями, что делает их необыкновенно привлекательными, способными стать одним из важных организующих элементов приусадебного пространства. Подобные сооружения устанавливают с учетом открывающегося вида, выбирая самые живописные места участка. Например, это может быть уютное место в тени высоких деревьев в конце аллеи или среди кустарников с декоративными ароматными цветами. Бельведер или беседка может располагаться у небольшого водоема в отдалении от основных построек. Постепенно название «бельведер» стало употребляться все реже, и сейчас грань между конструкциями беседки и бельведера практически стерлась: этим строениям стали присущи общие элементы в различных комбинациях. Беседки характеризует все большая открытость, часто — наличие декоративных решеток, а у некоторых бельведеров можно обнаружить фундамент, сплошную стену и другие признаки беседки.
Очень популярна традиционная беседка, однако каждый мастер стремится внести в проект нечто свое. Так рождаются оригинальные решения, благодаря которым не только беседка, но и весь участок приобретает неповторимые черты, говорящие о личности творца, его вкусах, склонностях и характере.
Можно бесконечно удивляться выдумке и талантам умельцев и мастеров, способных, например, в самом обычном увидеть возможность для оригинального решения. Конечно, проще заказать проект, поручить исполнение профессионалам и получить качественную постройку. В этом случае можно рассчитывать на отличный результат, но ведь воплощать свои собственные идеи — особенно увлекательная задача, да и обойдется беседка в значительно меньшую сумму. Прежде чем взяться за дело, следует проанализировать свои предпочтения, познакомиться со свежими журналами на данную тему, обдумать ряд вопросов, связанных с выбором конструкции беседки.
С самого начала нужно определиться: для чего нужна беседка? Возможно, в ней будет отдыхать компания друзей, попивая чай, слушая гитару и мирно беседуя, или это должно быть место, где захочется уединиться в тени и прохладе, спокойно полистать книгу. А может быть, беседка станет любимым местом Для детей, которые вместе с престарелыми родственниками смогут весь день проводить на свежем воздухе. Не исключено, что она будет служить только временным укрытием от дождя. Неплохой вариант и беседка — творческая мастерская художника и т. п. В зависимости от сделанного выбора станет ясно: будет ли беседка крупным основательным сооружением или маленьким уютным гнездышком. ;)
Красивая!

За это сообщение автора Ланик поблагодарил:
Валерия (21 июн 2012, 17:59)
Рейтинг: 3.7%

Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Re: Что такое беседка?

Сообщение Broker » 03 июн 2011, 23:28

Что такое беседка - понятно, а вот ее разновидности весьма интерестны! Я бы не идеализировал само понятие беседки, сегодня к ней можно отнести и сборную конструкцию из ткани и полиэтилена вместо стекол, в избытке предлагающиеся на рынке, что по моему мнению более удобный и практичный вариант! :lol:
Broker
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Larisa » 07 ноя 2011, 20:48

Оказывается то, что я считала всегда беседкой, всего лишь её разновидность и называется бельведер :D
Дача ли, дом ли, но без беседки не представляю. И не надо стеклить. Пусть будет свежий воздух и единение с природой.
Изображение
Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение stalker74 » 07 ноя 2011, 21:31

Беседка нужна обязательно,без неё и дача не дача,а так посидеть в ней с книжкой или бутылочкой вина,то что надо.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение denn » 08 дек 2011, 07:58

Очень хорошо,нужно или даже необходимо имея дачный домик на берегу моря иметь и беседку где-то неподалеку. Обилие зелени, прекрасный воздух и многое другое. Общение проходит незаметно. А габариты и конструктивные решения- это дело вкуса самого хозяина. Можно все выдержать в одном стиле.
denn
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tolstuy00 » 12 мар 2012, 10:44

Собераюсь на даче сделать беседку (уже второй год :D ), доски для лавочек и стола уже заготовил, но вот какую сделать саму беседку не знаю! недавно думал купить просто какуюто брезентовую палатку(знаете таких много пивных), но возникает вопрос о её практичности... может кто имел дело с эти и посоветует что то?
tolstuy00

Сообщение Skoda25 » 14 апр 2012, 11:09

На даче или на участке обязательно должна быть беседка для отдыха с компанией или уединения.Я желаю построить деревянную без стекол,чтобы "гулял" свежий воздух.

За это сообщение автора Skoda25 поблагодарил:
Alinera (23 май 2012, 21:18)

Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Alinera » 23 май 2012, 21:17

tolstuy00 писал(а):Собераюсь на даче сделать беседку но вот какую сделать саму беседку не знаю! может кто имел дело с эти и посоветует что то?

Лучше не скупиться, а поставить один раз, но что-то серьёзное, ибо скупой платит-то дважды...
У нас беседка вот такая
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Alinera поблагодарил:
Рекрут (24 май 2012, 18:52)

Alinera

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Alinera » 23 май 2012, 21:19

Broker писал(а):Что такое беседка - понятно, а вот ее разновидности весьма интерестны!

А вот такая у моей сестры, в Коломне
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Alinera поблагодарили: 2
Рекрут (24 май 2012, 18:52), Валерия (21 июн 2012, 18:00)
Рейтинг: 7.41%

Alinera

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Валерия » 21 июн 2012, 18:08

Как интересно и как смотрятся хорошо представленные на фото беседки. Летом они конечно очень хороши. И я даже не представляла, что обычная беседка может быть стольких видов. Я даже по гуглу прошвырнулась и побольше почитала о бельведерах.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение brat047 » 21 июн 2012, 18:51

Давно хотел соорудить в саду нечто подобное. Теперь хоть буду знать как это сооружение называется. Надеюсь прочитанное поможет мне создать свой собственный вариант зеленой беседки.
brat047
Эксперт

Сообщение bright69 » 23 июн 2012, 12:31

Беседка во дворе обычных многоэтажек замечательная возможность отдыха детей в жаркие летние дни и вечерних посиделок для взрослых жителей. Скамейки возле подъездов не самая удачная идея дизайна жилых дворов.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Timmo » 16 окт 2015, 18:03

добрый день, беседку можно построить своими руками, я недавно про это читал очень интересную инфорнацию http://rems-info.ru/besedka-svoimi-ruka ... agovo.html есть несколько этапов, которые нужно соблюдать.
Timmo
специалист форума

Сообщение JuliaDer » 23 окт 2015, 00:22

Cейчас разные можно беседки делать - и деревянные, и кованные и просто обычные) Мы с мужем весной делали беседку на даче. Покупали деревянные столик и лавочки и заказывали навес из дерева http://naves-style.ru/navesi-dlya-dachi.html. Так все хорошо скомпонировано получилось и навес просто идеально вписался в нашу задумку! Очень красиво смотрится)
JuliaDer
Проверенный

Сообщение MD11 » 23 окт 2015, 23:12

Мы тоже в этому году делали беседку
MD11

Сообщение Asya » 02 ноя 2015, 22:22

Беседка в саду в большей мере выполняет практичную, но не стоит забывать и о декоративной функции. Чтобы не испортить ландшафт лучше обратиться за помощью к специалистам http://www.li-er.ru/proekti/besedki-pav ... i-rotondy/
Asya
Эксперт

Сообщение Mavka » 06 ноя 2015, 14:44

Мы в этом году в палисаднике тоже сделали минибеседку со столиком, правда только сейчас вспомнили что надо что-то сделать с деревом чтобы оно за зиму не потеряло сильно внешний вид. Наверное нужен антисептик, а что ещё? Я тут присмотрела Tytan и Неомид, кто-то пользовался чем-то из этого? Что ещё кроме антисептиков надо для "зимовки" дерева в наших условиях?
Кто здесь?
Mavka
Проверенный

Сообщение OlgaLeez » 06 ноя 2015, 21:46

Мы не строили беседку,а покупали готовую,по деньгам нам дешевле обошлось.Покупали беседку большую с дерева здесь http://arh-besedki.ru/catalog/rublenye- ... iz-brevna/,очень красивая,нам нравится там проводить время,летом-она наш спаситель от солнца.
жизнь прекрасна-улыбнись ;)
OlgaLeez
Эксперт

Сообщение DovolniyKot » 18 ноя 2015, 10:12

Mavka писал(а):Мы в этом году в палисаднике тоже сделали минибеседку со столиком, правда только сейчас вспомнили что надо что-то сделать с деревом чтобы оно за зиму не потеряло сильно внешний вид. Наверное нужен антисептик, а что ещё? Я тут присмотрела Tytan и Неомид, кто-то пользовался чем-то из этого? Что ещё кроме антисептиков надо для "зимовки" дерева в наших условиях?

Середина ноября, ну что...лучше поздно, чем никогда :) Из двух ваших наименований, я бы выбрал Титан, имею небольшой опыт работы с ним, но получал много положительных отзывов о производителе от других. Вы покупали готовую беседку или брус, который собирался у вас на участке? Узнайте у производителя вашей беседки, обрабатывалось ли дерево чем-то, кроме транспортировочного антисептика и исходя от этой информации уже действуйте дальше!
... и постепенно начали закипать моря...
DovolniyKot
Эксперт

Сообщение Анастасия_ » 18 ноя 2015, 18:45

Замечательное приспособление :) Не устаёшь удивляться, сколько их видов сейчас понапридумывали...
Анастасия_
специалист форума

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Владимир К. » 08 дек 2015, 21:03

По-моему лучше купить брус и самому построить беседку, выйдет и лучше и дешевле, особенно если взять брус хвойных пород, к примеру такой http://www.bon-95.ru/katalog/product/view/12/506.html , а сложить из него беседку и накрыть ондулином труда не составит, это же не жилой дом строить с нуля.
Владимир К.
Проверенный

Сообщение vertel » 30 июн 2016, 11:23

Как сделать беседку?
vertel
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение qeen » 01 июл 2016, 11:36

У меня есть моя огромная дача в которой я решил установить беседку, которая теперь отлично украшает мой сад. Я смог приобрести свою беседку тут: http://stroy-kad.ru/ по весьма хорошей цене и я доволен сделанным выбором поскольку он мне понравился.
qeen
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Богдан228 » 11 июл 2016, 08:38

ну мне и моей жене очень нравиться вечерком посидеть на даче в беседке за чашкой и поболтать ни о чем. но вот времени на самостоятельное сооружение времени не было, мы заказали на одной фирме, очень качественная получилась, нам нравиться. вот ссылка http://ideadacha.by/catalog/besedki
Богдан228
Эксперт

Сообщение Еленка81 » 15 июл 2016, 17:45

Плиз, дайте ссылку по форуму на справку как вставлять картинки. Перерыла все правила форума - не найду, а очень хочется поделиться беседочкой, которую мы сейчас делаем.
Еленка81

Сообщение АлинаМак » 22 июл 2016, 16:02

мы заказывали готовую беседку, очень понравилась такая http://kovka-deshevo.ru/category/kovanyie-besedki/ смотрится отлично и стоит не дорого. У них же брали на дачу стол и скамейки кованые, очень красивые
АлинаМак
специалист форума

Сообщение Каття » 22 июл 2016, 16:51

Небольшая, но вместительная беседка из дерева - это моя мечта.
Каття
Проверенный

Сообщение sasha.6667 » 21 авг 2016, 16:28

Использовать вагонку ванной не противопоказано, если использовать вагонку от проверенных поставщиков. У меня в ванной много частей с использованием вагонки и смотрится это отлично и здоровью не вредит. Все потому что я приобрел хорошую http://okostyle.spb.ru/ .
sasha.6667
Эксперт

Сообщение Гриша Обнинский » 31 окт 2016, 16:32

я вот с супругой тоже долго думал о том нужна ли беседка вообще на даче, но все же приятно вечерком посидеть там вдвоем или с детишками и попить чайку, остановились на том, что заказали установку и изготовление беседки на дачу в этой фирме http://рамбытовка.рф/
Гриша Обнинский
Эксперт

Сообщение Persy » 29 ноя 2016, 15:55

Мы с семьей очень любим проводить свои выходные на нашей даче. Все сопутствующие товары для дачного отдыха и работ покупаем вот в этом интернет-магазине: http://любимаядача.com. Взгляните, может и вы найдете то, что вам нужно.
Persy
супер АС

Сообщение Wiolly » 27 апр 2017, 08:16

У нас вот такая кованная http://1mangal.ru/katalog/sadovye_besedki_s_mangalom/besedka_kovanaya_dlya_dachi_mr44/ беседка, вообще нравятся кованные изделия, а здесь увидела белую, очень красивую. Только недавно купили вот на выходных собираемся с друзьями уже и шашлык пожарить и посидеть в ней.
Wiolly
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Sacha » 05 май 2017, 13:21

Всем доброго дня, а мы с семьёй решили что беседка должна быть деревянной и пахнуть деревом и мы заказали такую в компании Террадек http://www.terradeck.ru/besedki она нам самая уютная и красивая . Мы очень любим в ней посидеть со своей семьёй и друзьями.
Sacha

Сообщение Veronika2405 » 24 июл 2017, 13:12

Sacha писал(а):Всем доброго дня, а мы с семьёй решили что беседка должна быть деревянной и пахнуть деревом и мы заказали такую в компании Террадек она нам самая уютная и красивая . Мы очень любим в ней посидеть со своей семьёй и друзьями.

Ну припустимо, спорудимо ми цю альтанку з дерева. А покрівлю щось на альтанці з чого краще робити? Чи не з шиферу ж !? Якщо металочерепицю - чи не зробить це конструкцію важче?
Veronika2405

Сообщение Nauglamir » 24 июл 2017, 13:13

Veronika2405 писал(а):
Sacha писал(а):Всем доброго дня, а мы с семьёй решили что беседка должна быть деревянной и пахнуть деревом и мы заказали такую в компании Террадек она нам самая уютная и красивая . Мы очень любим в ней посидеть со своей семьёй и друзьями.

Ну припустимо, спорудимо ми цю альтанку з дерева. А покрівлю щось на альтанці з чого краще робити? Чи не з шиферу ж !? Якщо металочерепицю - чи не зробить це конструкцію важче?

Смотря конечно, как строители сделают саму беседку. Так-то на нее и металлочерепицу можно кинуть. Но, в основном, стелют битумную черепицу. Однослойной вполне на беседку хватит. Часто встречаю на беседках «финскую» ГЧ от Технониколь или от пр. изготовителей. Такая кровля общую конструкцию точно не утяжелит.
Nauglamir

Сообщение RomanRog » 23 сен 2017, 01:11

Беседка придает законченный вид участку.
RomanRog

Вернуться в Строим дом