ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Необходимые товары для дома только сейчас по большим скидкам.Для жителей Украины

Сады России

Что такое беседка?

Как выбрать место, количество этажей, стройматериалы, мастера, обмен опытом...

Что такое беседка?

Сообщение Ланик » 13 мар 2011, 09:44

Классическая беседка представляет собой садовую постройку с дверью и застекленными оконными проемами. Это место, где можно уединиться для беседы или укрыться от дождя, при этом имея возможность наслаждаться близостью природы.
Размеры, форма и конструкция беседок весьма разнообразны, их определяет фантазия и вкус владельца садового участка или виллы. Застекленные беседки можно подразделить на беседки для отдыха и беседки-комнаты. Первые характеризуются меньшими размерами и большим количеством окон. При них может быть открытая веранда. Вторые имеют большие размеры, они более закрыты, в них меньше окон. Иногда беседке для отдыха придают вид китайской пагоды или бревенчатой избушки. Выбранный стиль должен гармонировать с общим стилем сада и других построек, соответствовать особенностям планировки участка.
Разновидностью беседки является бельведер, или зеленая беседка, которая имеет решетчатые (незастекленные) стены. Иногда сплошную крышу поддерживают только опорные стойки-столбы, соединенные невысокими панелями, в такой постройке нет ни стен, ни окон. Конструкция бельведера позволяет непосредственно, а не через
окна любоваться природой, она удобна для отдыха. . «Бельведер» —итальянское слово, которое переводится как
«красивый вид». Традиционные зеленые беседки были необычайно легкими ажурными сооружениями. С течением времени их конструкции стали проще, а решетчатые переплетения — не столь изысканными и причудливыми. Бельведеры и беседки оформляют вьющимися и плетистыми декоративными растениями, что делает их необыкновенно привлекательными, способными стать одним из важных организующих элементов приусадебного пространства. Подобные сооружения устанавливают с учетом открывающегося вида, выбирая самые живописные места участка. Например, это может быть уютное место в тени высоких деревьев в конце аллеи или среди кустарников с декоративными ароматными цветами. Бельведер или беседка может располагаться у небольшого водоема в отдалении от основных построек. Постепенно название «бельведер» стало употребляться все реже, и сейчас грань между конструкциями беседки и бельведера практически стерлась: этим строениям стали присущи общие элементы в различных комбинациях. Беседки характеризует все большая открытость, часто — наличие декоративных решеток, а у некоторых бельведеров можно обнаружить фундамент, сплошную стену и другие признаки беседки.
Очень популярна традиционная беседка, однако каждый мастер стремится внести в проект нечто свое. Так рождаются оригинальные решения, благодаря которым не только беседка, но и весь участок приобретает неповторимые черты, говорящие о личности творца, его вкусах, склонностях и характере.
Можно бесконечно удивляться выдумке и талантам умельцев и мастеров, способных, например, в самом обычном увидеть возможность для оригинального решения. Конечно, проще заказать проект, поручить исполнение профессионалам и получить качественную постройку. В этом случае можно рассчитывать на отличный результат, но ведь воплощать свои собственные идеи — особенно увлекательная задача, да и обойдется беседка в значительно меньшую сумму. Прежде чем взяться за дело, следует проанализировать свои предпочтения, познакомиться со свежими журналами на данную тему, обдумать ряд вопросов, связанных с выбором конструкции беседки.
С самого начала нужно определиться: для чего нужна беседка? Возможно, в ней будет отдыхать компания друзей, попивая чай, слушая гитару и мирно беседуя, или это должно быть место, где захочется уединиться в тени и прохладе, спокойно полистать книгу. А может быть, беседка станет любимым местом Для детей, которые вместе с престарелыми родственниками смогут весь день проводить на свежем воздухе. Не исключено, что она будет служить только временным укрытием от дождя. Неплохой вариант и беседка — творческая мастерская художника и т. п. В зависимости от сделанного выбора станет ясно: будет ли беседка крупным основательным сооружением или маленьким уютным гнездышком. ;)
Красивая!

За это сообщение автора Ланик поблагодарил:
Валерия (21 июн 2012, 17:59)
Рейтинг: 3.7%

Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Re: Что такое беседка?

Сообщение Broker » 03 июн 2011, 23:28

Что такое беседка - понятно, а вот ее разновидности весьма интерестны! Я бы не идеализировал само понятие беседки, сегодня к ней можно отнести и сборную конструкцию из ткани и полиэтилена вместо стекол, в избытке предлагающиеся на рынке, что по моему мнению более удобный и практичный вариант! :lol:
Копирайтинг, рерайтинг, http://text.ru/Club/registration
Broker
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Larisa » 07 ноя 2011, 20:48

Оказывается то, что я считала всегда беседкой, всего лишь её разновидность и называется бельведер :D
Дача ли, дом ли, но без беседки не представляю. И не надо стеклить. Пусть будет свежий воздух и единение с природой.
Изображение
Larisa
Эксперт

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение stalker74 » 07 ноя 2011, 21:31

Беседка нужна обязательно,без неё и дача не дача,а так посидеть в ней с книжкой или бутылочкой вина,то что надо.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение denn » 08 дек 2011, 07:58

Очень хорошо,нужно или даже необходимо имея дачный домик на берегу моря иметь и беседку где-то неподалеку. Обилие зелени, прекрасный воздух и многое другое. Общение проходит незаметно. А габариты и конструктивные решения- это дело вкуса самого хозяина. Можно все выдержать в одном стиле.
denn
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение tolstuy00 » 12 мар 2012, 10:44

Собераюсь на даче сделать беседку (уже второй год :D ), доски для лавочек и стола уже заготовил, но вот какую сделать саму беседку не знаю! недавно думал купить просто какуюто брезентовую палатку(знаете таких много пивных), но возникает вопрос о её практичности... может кто имел дело с эти и посоветует что то?
tolstuy00

Сообщение Skoda25 » 14 апр 2012, 11:09

На даче или на участке обязательно должна быть беседка для отдыха с компанией или уединения.Я желаю построить деревянную без стекол,чтобы "гулял" свежий воздух.

За это сообщение автора Skoda25 поблагодарил:
Alinera (23 май 2012, 21:18)

Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Alinera » 23 май 2012, 21:17

tolstuy00 писал(а):Собераюсь на даче сделать беседку но вот какую сделать саму беседку не знаю! может кто имел дело с эти и посоветует что то?

Лучше не скупиться, а поставить один раз, но что-то серьёзное, ибо скупой платит-то дважды...
У нас беседка вот такая
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Alinera поблагодарил:
Рекрут (24 май 2012, 18:52)

Alinera

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Alinera » 23 май 2012, 21:19

Broker писал(а):Что такое беседка - понятно, а вот ее разновидности весьма интерестны!

А вот такая у моей сестры, в Коломне
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Alinera поблагодарили: 2
Рекрут (24 май 2012, 18:52), Валерия (21 июн 2012, 18:00)
Рейтинг: 7.41%

Alinera

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Валерия » 21 июн 2012, 18:08

Как интересно и как смотрятся хорошо представленные на фото беседки. Летом они конечно очень хороши. И я даже не представляла, что обычная беседка может быть стольких видов. Я даже по гуглу прошвырнулась и побольше почитала о бельведерах.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение brat047 » 21 июн 2012, 18:51

Давно хотел соорудить в саду нечто подобное. Теперь хоть буду знать как это сооружение называется. Надеюсь прочитанное поможет мне создать свой собственный вариант зеленой беседки.
brat047
Эксперт

Сообщение bright69 » 23 июн 2012, 12:31

Беседка во дворе обычных многоэтажек замечательная возможность отдыха детей в жаркие летние дни и вечерних посиделок для взрослых жителей. Скамейки возле подъездов не самая удачная идея дизайна жилых дворов.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Timmo » 16 окт 2015, 18:03

добрый день, беседку можно построить своими руками, я недавно про это читал очень интересную инфорнацию http://rems-info.ru/besedka-svoimi-ruka ... agovo.html есть несколько этапов, которые нужно соблюдать.
Timmo
специалист форума

Сообщение JuliaDer » 23 окт 2015, 00:22

Cейчас разные можно беседки делать - и деревянные, и кованные и просто обычные) Мы с мужем весной делали беседку на даче. Покупали деревянные столик и лавочки и заказывали навес из дерева http://naves-style.ru/navesi-dlya-dachi.html. Так все хорошо скомпонировано получилось и навес просто идеально вписался в нашу задумку! Очень красиво смотрится)
JuliaDer
Проверенный

Сообщение MD11 » 23 окт 2015, 23:12

Мы тоже в этому году делали беседку
MD11

Сообщение Asya » 02 ноя 2015, 22:22

Беседка в саду в большей мере выполняет практичную, но не стоит забывать и о декоративной функции. Чтобы не испортить ландшафт лучше обратиться за помощью к специалистам http://www.li-er.ru/proekti/besedki-pav ... i-rotondy/
Asya
Эксперт

Сообщение Mavka » 06 ноя 2015, 14:44

Мы в этом году в палисаднике тоже сделали минибеседку со столиком, правда только сейчас вспомнили что надо что-то сделать с деревом чтобы оно за зиму не потеряло сильно внешний вид. Наверное нужен антисептик, а что ещё? Я тут присмотрела Tytan и Неомид, кто-то пользовался чем-то из этого? Что ещё кроме антисептиков надо для "зимовки" дерева в наших условиях?
Кто здесь?
Mavka
Проверенный

Сообщение OlgaLeez » 06 ноя 2015, 21:46

Мы не строили беседку,а покупали готовую,по деньгам нам дешевле обошлось.Покупали беседку большую с дерева здесь http://arh-besedki.ru/catalog/rublenye- ... iz-brevna/,очень красивая,нам нравится там проводить время,летом-она наш спаситель от солнца.
жизнь прекрасна-улыбнись ;)
OlgaLeez
Эксперт

Сообщение DovolniyKot » 18 ноя 2015, 10:12

Mavka писал(а):Мы в этом году в палисаднике тоже сделали минибеседку со столиком, правда только сейчас вспомнили что надо что-то сделать с деревом чтобы оно за зиму не потеряло сильно внешний вид. Наверное нужен антисептик, а что ещё? Я тут присмотрела Tytan и Неомид, кто-то пользовался чем-то из этого? Что ещё кроме антисептиков надо для "зимовки" дерева в наших условиях?

Середина ноября, ну что...лучше поздно, чем никогда :) Из двух ваших наименований, я бы выбрал Титан, имею небольшой опыт работы с ним, но получал много положительных отзывов о производителе от других. Вы покупали готовую беседку или брус, который собирался у вас на участке? Узнайте у производителя вашей беседки, обрабатывалось ли дерево чем-то, кроме транспортировочного антисептика и исходя от этой информации уже действуйте дальше!
... и постепенно начали закипать моря...
DovolniyKot
специалист форума

Сообщение Анастасия_ » 18 ноя 2015, 18:45

Замечательное приспособление :) Не устаёшь удивляться, сколько их видов сейчас понапридумывали...
Анастасия_
специалист форума

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Владимир К. » 08 дек 2015, 21:03

По-моему лучше купить брус и самому построить беседку, выйдет и лучше и дешевле, особенно если взять брус хвойных пород, к примеру такой http://www.bon-95.ru/katalog/product/view/12/506.html , а сложить из него беседку и накрыть ондулином труда не составит, это же не жилой дом строить с нуля.
Владимир К.
Проверенный

Сообщение vertel » 30 июн 2016, 11:23

Как сделать беседку?
Уехал в Геленджик через http://letonamore.ru/ !!!
vertel
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение qeen » 01 июл 2016, 11:36

У меня есть моя огромная дача в которой я решил установить беседку, которая теперь отлично украшает мой сад. Я смог приобрести свою беседку тут: http://stroy-kad.ru/ по весьма хорошей цене и я доволен сделанным выбором поскольку он мне понравился.
qeen
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Богдан228 » 11 июл 2016, 08:38

ну мне и моей жене очень нравиться вечерком посидеть на даче в беседке за чашкой и поболтать ни о чем. но вот времени на самостоятельное сооружение времени не было, мы заказали на одной фирме, очень качественная получилась, нам нравиться. вот ссылка http://ideadacha.by/catalog/besedki
Богдан228
Эксперт

Сообщение Еленка81 » 15 июл 2016, 17:45

Плиз, дайте ссылку по форуму на справку как вставлять картинки. Перерыла все правила форума - не найду, а очень хочется поделиться беседочкой, которую мы сейчас делаем.
Еленка81

Сообщение АлинаМак » 22 июл 2016, 16:02

мы заказывали готовую беседку, очень понравилась такая http://kovka-deshevo.ru/category/kovanyie-besedki/ смотрится отлично и стоит не дорого. У них же брали на дачу стол и скамейки кованые, очень красивые
АлинаМак
специалист форума

Сообщение Каття » 22 июл 2016, 16:51

Небольшая, но вместительная беседка из дерева - это моя мечта.
Каття
Проверенный

Сообщение sasha.6667 » 21 авг 2016, 16:28

Использовать вагонку ванной не противопоказано, если использовать вагонку от проверенных поставщиков. У меня в ванной много частей с использованием вагонки и смотрится это отлично и здоровью не вредит. Все потому что я приобрел хорошую http://okostyle.spb.ru/ .
sasha.6667
Эксперт

Сообщение Гриша Обнинский » 31 окт 2016, 16:32

я вот с супругой тоже долго думал о том нужна ли беседка вообще на даче, но все же приятно вечерком посидеть там вдвоем или с детишками и попить чайку, остановились на том, что заказали установку и изготовление беседки на дачу в этой фирме http://рамбытовка.рф/
Гриша Обнинский
Эксперт

Сообщение Persy » 29 ноя 2016, 15:55

Мы с семьей очень любим проводить свои выходные на нашей даче. Все сопутствующие товары для дачного отдыха и работ покупаем вот в этом интернет-магазине: http://любимаядача.com. Взгляните, может и вы найдете то, что вам нужно.
Persy
супер АС

Сообщение Wiolly » 27 апр 2017, 08:16

У нас вот такая кованная http://1mangal.ru/katalog/sadovye_besedki_s_mangalom/besedka_kovanaya_dlya_dachi_mr44/ беседка, вообще нравятся кованные изделия, а здесь увидела белую, очень красивую. Только недавно купили вот на выходных собираемся с друзьями уже и шашлык пожарить и посидеть в ней.
Wiolly
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Sacha » 05 май 2017, 13:21

Всем доброго дня, а мы с семьёй решили что беседка должна быть деревянной и пахнуть деревом и мы заказали такую в компании Террадек http://www.terradeck.ru/besedki она нам самая уютная и красивая . Мы очень любим в ней посидеть со своей семьёй и друзьями.
Sacha

Вернуться в Строим дом