ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

Лейкоз у КРС

все о братьях наших меньших

Лейкоз у КРС

Сообщение zuf » 24 июл 2016, 17:42

У моей коровы брали кровь на анализ. Говорят, обнаружили лейкоз. Так что мне следует от нее избавиться? Что это за болезнь и как с ней бороться?
zuf

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Лейкоз у КРС

Сообщение Зоолог » 03 окт 2018, 09:44

zuf писал(а):У моей коровы брали кровь на анализ. Говорят, обнаружили лейкоз. Так что мне следует от нее избавиться? Что это за болезнь и как с ней бороться?

Лейкоз крупного рогатого скота - это инфекционное заболевание, характерными признаками которого является поражение кроветворной системы, появление лимфоцитоза в крови, опухолевидные новообразования в органах и тканях.
Возбудитель лейкоза у крупного рогатого скота - онкогенный вирус, паразитирующий в лейкоцитах. К вирусу лейкоза крупного рогатого скота чувствительны овцы, козы, свиньи, кролики, мыши.
Вирус выделяется из организма больного животного с кровью, молоком, молозивом и другими секретами и экстрактами, которые содержат примеси крови.
Болезнь развивается тихо и незаметно. Увеличиваются поверхностные лимфатические узлы, животное истощается, снижаются надои. В несколько раз увеличивается селезенка. Основной прижизненный метод исследования - лабораторный анализ сыворотки крови.
Вашу корову нельзя выпасать вместе со здоровым стадом. Молоко от нее, даже после кипячения в течение 30 минут, не советовал бы пить.
Нужно прислушиваться к предостережениям специалистов ветеринарной медицины. Животное как можно быстрее надо отдать на убой, потому что это неизлечимая инфекционная болезнь.
В конюшне, где удерживали корову нужно провести дезинфекцию 2%-ным раствором едкого натрия, раствором хлорки или 20%-ной суспензией свежегашеной извести.
Зоолог
Эксперт

Благодарил (а): 46 раз.

Вернуться в Домашние животные