ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское
Этажерка

Как выращивать огурцы

Как выращивать огурцы

Сообщение Роби » 30 мар 2011, 12:33

Очень люблю огурцы, имею небольшой земельный надел, хощу выращивать свои огурцы без химии и нитратов. Посоветуйте, как правильно их выращивать и получить нормальный урожай? :?: :?:
С большим уважением, Роби!
Роби
Эксперт

Благодарил (а): 119 раз.

Re: Как выращивать огурцы

Сообщение tester » 27 сен 2011, 00:58

У нас огород не большой и в основном там мы выращиваем огурцы, потому что остальное не растет. Нет, конечно есть там всякие травы, например: петрушка и тд. А из крупного только огурцы.
tester

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение moroshka » 08 янв 2012, 19:20

Я тоже хочу заняться выращиванием огурчиков, помидорчиков. Пробовала сажать огурцы, росли в тени, получились сладкими и вкусными. Правда их нужно поливать и правильно удобрять. Удачи!
moroshka

Сообщение fomka70 » 09 янв 2012, 14:14

Вообщето огурчики солнышко любят.Я тепличку с ранней весны накрываю пленкой.Закладываю туда грядку и сверху в лунки назьму см.по 15 и пускай под пленкой перегарает и грядка нагревается.А рассада дома на подоконнике растет, пока на улице погода теплая неустановится, а потом уже подрощенную сажу в теплицу.В конце июня уже свои огурчики.
fomka70
специалист форума

Сообщение Светлячок » 14 янв 2012, 18:05

Садить можно редко, полметра между растениями и в один ряд. Лучше на шпалеру пустить - так легче урожай собирать и топтаться по ним не нужно будет. Обязательно замульчировать. Огурец - южное растение, боится холодной воды при поливе, они от этого болеть начинают. Поэтому вода для полива пусть днем на солнце нагреется, а когда жара спадет, можно поливать.
Светлячок

Сообщение Alek » 16 янв 2012, 15:42

При выборе места для огурцов, следует учитывать, что они отзывчивы на тепло, свет и плодородие почвы. По своей теплолюбивости эта культура превосходит все огородные культуры, которые выращивают в открытом грунте средней полосы России. Оптимальная температура для выращивания огурца составляет 18-26°С. При температуре 15°С огурец резко замедляет рост, а при температуре ниже 10°С он перестает расти, корни и корневая шейка заболевают и растение погибает.
Alek

Сообщение AifaTs » 19 янв 2012, 16:13

А я люблю выращивать огурцы на подооконнике. Сорта Криспина, Маринда и их аналоги (партенокарпики) спокойно вызревают к апрелю, по крайней мере у нас, в Крыму. Есть свои секреты. Знаю, что растут они и в более холодных районах.
AifaTs

Сообщение Semen » 19 янв 2012, 17:25

огурцы выращивать не так уж тяжело только главное,что они любят влагу!!!! то есть придется много поливать если лето засушливое и в тоже время они начнут гнить если лето будет дождливым! а в целом ничего сложного,купи семена посади в середине апреля в домашний грунт и жди всходов как потеплеет в конце мая можешь высаживать в открытый грунт! как вырастут всем кто дал тебе советы вышлешь по баночке соленых огурчиков :D
Semen

Сообщение BUAgraf » 02 фев 2012, 11:21

я предпочитаю под пленку высевать огурцы на место сразу.корневая система развивается глубоко и так резко поливы не влияют на состояние растений,нет горечи.
BUAgraf

Сообщение brat047 » 04 мар 2012, 14:50

Пытаюсь вырастить огурцы уже несколько лет. Но к сожалению за все прошедшие годы мне так и не удалось получить желаемый результат. Попробую в этом году воспользоваться предложенными участниками форума советами и рекомендациями.
brat047
Эксперт

Сообщение Elen » 04 мар 2012, 15:13

Расскажу, как делаю я. Высеваю в увлажненные ямочки по 4 шт. семян где-то в начале мая (самое лучшее - 6 мая по народным приметам). Расстояние между ямочками где-то 0,5 метра, может больше. Накрываю обрезанными пластиковыми бутылками. Как только вылезут первые росточки и установится теплая погода, бутылки аккуратно снимаю. А дальше - чуть пропалывать, следить, чтобы было достаточно влажно. А когда будет урожай - почаще его собирать.
Elen
Проверенный

Сообщение Duft » 09 мар 2012, 15:45

" Роби » 30 мар 2011, 20:33

Очень люблю огурцы, имею небольшой земельный надел, хощу выращивать свои огурцы без химии и нитратов. Посоветуйте, как правильно их выращивать и получить нормальный урожай?"
[color=#00BF40]]

Достойное желание :) . Осталось только выяснить в каком регионе нашей (или не нашей ) необъятной Родины этот земельный надел расположен?
Если где-то под Норильском, то пытаться выращивать огурец в открытом грунте ( имхо) не стоит)).
В одном однозначно соглашусь с уважаемыми форумчанами. Хлопотное это дело выращивать огурцы)).
Duft

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение vladimir » 17 мар 2012, 21:01

Под огурцы нужно специально готовить грядку выкапываете яму по размеру грядки на дно ямы ветки мелкого кустарника сверху листья сухую траву вообщем что есть и последний слой навоз или компост,заваливаем все плодородным слоем земли получается обогрев грядки за счет разложения остатков что то вроде биотоплива
vladimir

Сообщение Veronika » 15 апр 2012, 11:28

Совсем не трудно выращивать огурцы даже на севере. Единственное. не в открытом грунте, а в теплице.Растут они там прекрасно, любой сорт и не удобряю ничем. Единственная проблема - очень сильно заплетаются. Нужно вовремя отщипывать боковые побеги, иначе теплица превратится в джунгли, и даже трудно будет пробраться, чтобы собрать огурцы.
Veronika
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение stalker74 » 15 апр 2012, 14:26

Всё просто, подготовьте рассаду заранее, и высаживайте в теплицу, потому что в открытом грунте огурцы будут не такими хорошими как в теплице.С осени перекопайте землю и удобрите навозом.В период цветения необходимо хорошо проветривать теплицу и дать доступ пчелам для опыления. Не забывайте что огурцы любят влагу.Огурцы следует собирать вечером после захода солнца или рано утром.Из всех сортов предпочтительней сорт Кураж.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение sirop4ik79 » 16 сен 2012, 17:57

Мы выращиваем огурцы на грядке, прикрывая их пленкой в прохладное время и на ночь. Они неприхотливы, главное поливать постоянно, чтобы горькими не были, на солнышке греть и пропалывать. Так каждый год несколько ведер с грядки снимаем.
sirop4ik79
Проверенный

Сообщение bright69 » 25 сен 2012, 11:14

Выращивание огурцов всегда нужно начинать с подготовки семян. Их нужно тщательно отобрать, выбрав полные семечки. Затем замочить семена в небольшом количестве воды со слабым раствором марганца( достаточно за сутки до высадки). Так вы увидите действительно полноценные семена и заодно создадите благоприятные условия для роста ваших огурчиков.

За это сообщение автора bright69 поблагодарил:
огородник (17 янв 2013, 11:52)
Рейтинг: 3.7%

bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение маськаЯ » 25 сен 2012, 11:45

как я сильно огурцов хочу...но мне нельзя(((т.к на грудном вскармливании.....месяца малышу еще нет
маськаЯ

Сообщение 007 » 25 сен 2012, 17:10

в этом году погодка подвела, мало огурчиков было, и как за ними не ухаживали, результат не поразил
007

Сообщение огородник » 17 янв 2013, 11:50

Я уже несколько лет выращиваю огурцы на шпалере,сразу получается много плюсов:места занимает гораздо меньше,растения проветриваются и не загнивают,а ещё на шпалере продлевается срок плодоношения огурчиков,до самых заморозков.
огородник

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Блондинка » 19 янв 2013, 23:48

Приветствую ! Мы огурцами занимаемся более 5 лет.У нас в Южном Казахстане весна наступает рано.В первых числах марта мы садим семена огурцов теплицу,в заранее приготовленные стаканчики с грунтом.Всходы уже на 3 день 98%Семена только голландские ,сорта разные побывали,сейчас перешли на МИРИНГУ.После всходов делаем подсыпку у коней,поливаем по необходимости.Через 3 недели у нас готова рассада для высадки в грунт.в огород.Высаживаем ,обильно поливаем,и накрываем под пленку в два слоя с термосом,на тот случай ,что если у погоды будут сюрпризы(заморозки,ветер и т.д.)После высадки огурцы требуют уход и внимание,пропалываем,поливаем периодически с добавлением органических удобрений.И уже в конце апреля они радуют нас первыми урожаями,Ранние огурцы в цене!Голландские семена чем хороши,опыление происходит даже под пленкой.Ну а пленку убираем ,тоже по погоде,примерно в конце апреля.
Приятных вам хлопот!
Блондинка

Сообщение Broker » 27 окт 2014, 16:52

Рассаду огурцов выращиваю на подоконнике, а потом высаживаю в грядки.
Копирайтинг, рерайтинг, http://text.ru/Club/registration
Broker
Эксперт

Сообщение Тея » 29 окт 2014, 14:49

огородник, мы тоже выращиваем огурцы на шпалере. Они так меньше болеют и убирать легче.
Тея

Сообщение irochka111 » 01 ноя 2014, 21:20

А я тоже рассаду огурцов выращиваю на подоконнике, а потом высаживаю в грядки.
irochka111
Эксперт

Сообщение Notis » 16 ноя 2014, 16:28

Дома начинаем, на грядках заканчиваем)) Вот у http://abekker.ru/ogurec/ есть хороший выбор семян для следующего сезона!)
Дыхание и воздух объемлют весь космос. Из них всё возникает и в них всё разрешается.© Анаксимен
Notis
Эксперт

Сообщение АмеJlи » 18 дек 2014, 00:38

Notis писал(а):Дома начинаем, на грядках заканчиваем)) Вот у http://abekker.ru/ogurec/ есть хороший выбор семян для следующего сезона!)

Поддержу! Брала на их сайте семена дважды. Действительно хорошие.
Из украинских сайтов отдаю предпочтение http://www.domicad.net.ua/
Выбор тоже неплохой, главное - есть самое необходимое )))
АмеJlи
Проверенный

Сообщение bernard » 20 дек 2014, 15:53

Если понадобится лабораторное оборудование, то могу посоветовать эту компанию - http://analit-pribor.com.ua/. Хорошие отзывы про них читал.
bernard

Сообщение Natali38 » 19 янв 2015, 15:07

АмеJlи писал(а):
Notis писал(а):Дома начинаем, на грядках заканчиваем)) Вот у http://abekker.ru/ogurec/ есть хороший выбор семян для следующего сезона!)

Поддержу! Брала на их сайте семена дважды. Действительно хорошие.
Из украинских сайтов отдаю предпочтение http://www.domicad.net.ua/
Выбор тоже неплохой, главное - есть самое необходимое )))

А я устала тратить время и огромное количество денег на семена,половина которых может и не взойти.Поэтому сейчас понемногу собираю свой банк семян очень удобно,меня моя мама давно учила этому,но я раньше думала что это в нашем современном мире не нужно.
Natali38
специалист форума

Сообщение roman » 20 янв 2015, 19:11

семена "меренга" в теплице, поливать капельным орошением,
roman

Сообщение Anyta91 » 05 фев 2015, 16:56

На своей даче мы выращиваем огурчики дивным способом))) в центре лунки стоит палка ( метра 2), по кругу вбили маленькие колышки, рядом воткнули зернышки и натянули нитку (по которой будут плестись огурчики) от колышек к верхушке палки. Таким образом - занимаем минимум места, и удобный полив. Много интересной информации мама вычитывает в Online журнале садовода и огородника http://pcarbonat.ru/
Anyta91

Сообщение Lien » 21 фев 2015, 13:36

Посмотрела посевной календарь . Посев огурцов (благоприятный) 1 марта, а потом аж 26 марта. Какие мысли по этому вопросу?
Lien
Проверенный

Сообщение Zoopark » 03 мар 2015, 23:15

Мы тоже очень любим огурцы, удобряем только органическими удобрениями, в основном выращиваем корнишоны на продажу, т.к. участок большой. Уже третий сезон все культивируем в теплице. Думаю, что в теплице выращивать лучше всего, у нас теплица из сотового поликарбоната. Заказывали от производителя! Довольны!!!
Zoopark
супер АС

Сообщение Oops » 04 мар 2015, 23:06

Zoopark писал(а):Мы тоже очень любим огурцы, удобряем только органическими удобрениями, в основном выращиваем корнишоны на продажу, т.к. участок большой. Уже третий сезон все культивируем в теплице. Думаю, что в теплице выращивать лучше всего, у нас теплица из сотового поликарбоната. Заказывали от производителя! Довольны!!!

Я тоже люблю выращивать огурцы, как маленькие корнишоны, так и традиционный китайский сорт, последний очень урожайный, здесь я не преувеличиваю) Выращивать легко и просто, культивирую их уже около двух лет и никаких нареканий. Естественно выращиваю в теплице из поликарбоната, заказывала под заказ от производителя, компания "Очень Крепко", теплица надежная, просторная, прочный каркас, тип моей теплички называется "Счастье садовода", выполнена в виде арки. По цене вышло не дорого, всем советую обращаться в компанию "Очень Крепко", ассортимент большой, специалисты проконсультируют по интересующим вопросам.
Oops
супер АС

Сообщение udachka » 04 июн 2015, 10:12

грунтовые огурцы вкуснее тепличных
udachka
специалист форума

Сообщение ozonova » 04 июн 2015, 11:30

Veronika писал(а):Совсем не трудно выращивать огурцы даже на севере. Единственное. не в открытом грунте, а в теплице.Растут они там прекрасно, любой сорт и не удобряю ничем. Единственная проблема - очень сильно заплетаются. Нужно вовремя отщипывать боковые побеги, иначе теплица превратится в джунгли, и даже трудно будет пробраться, чтобы собрать огурцы.

огурцы в теплице,действительно растут хорошо. Но всё равно, есть свои секреты для повышения урожая. Вот тут http://teplicnik.ru/posadki/vyrashhivan ... plice.html несколько секретов.Надеюсь эти советы тоже помогут добиться высоких урожаев. Мне удалось вырастить больше огурцов по этим рекомендациям
ozonova
Эксперт

Сообщение saibat » 26 сен 2016, 20:39

Для посева вот вам http://www.kuhn.ru/ru/range/seeding/fro ... carts.html Прекрасный вариант продукции, так что настоятельно советую вам его попробовать совершенно не пожалеете об этом уверяю вас в этом)
RoomPlan.ru
saibat
специалист форума

Сообщение Светлана89 » 28 сен 2016, 09:31

Роби писал(а):Очень люблю огурцы, имею небольшой земельный надел, хощу выращивать свои огурцы без химии и нитратов. Посоветуйте, как правильно их выращивать и получить нормальный урожай? :?: :?:

Советов вам уже много дали. Могу подсказать, где купить семена огурцов https://vsesorta.ru./catalog/plants/sea ... 6%D1%8B&s=. Я в этот раз хочу прям много разных сортов посадить.
Светлана89
Эксперт

Сообщение shtamov » 03 апр 2017, 15:05

я вот в теплице выращиваю, ничего сложного нету. Заказывал теплицу через этих ребят, все понравилось http://www.spbparniki.ru/ цены адекватные, к тому же качественно, никаких дефектов не заметил. Теперь наслаждаюсь домашними овощами
shtamov
Эксперт

Сообщение Pirraniya » 03 апр 2017, 16:28

moroshka писал(а):Я тоже хочу заняться выращиванием огурчиков, помидорчиков. Пробовала сажать огурцы, росли в тени, получились сладкими и вкусными. Правда их нужно поливать и правильно удобрять. Удачи!

Обожаю огурчики с огорода, когда ты их только сорвал, этот обалденный запах и вкус, ни с чем не сравнить. Они действительно любят влагу, и желательно не очень много солнца. А у вас не было что листья рассады начинали желтеть? Я с таким столкнулась, сразу в интернет что люди советуют, и вот что нарыла https://www.dacha-svoimi-rukami.com/ogu ... elat_.html очень полезно и самое главное помогло.
:)
Pirraniya
специалист форума

Благодарил (а): 6 раз.

Вернуться в Огород