ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское
Этажерка

Ванна: как выбирать?

Ванны, душевые кабины, гидромассажные боксы и панели, смесители...

Ванна: как выбирать?

Сообщение bor » 23 апр 2011, 13:39

Сияющая и удобная ванна — одно из главных условий комфортной жизни. В магазинах огромный выбор ванн для любого вкуса и кошелька. Цвет ванной можно подбирать под цвет уже купленной сантехники или кафеля, причем следует помнить, что оттенки одного и того же цвета у разных производителей отличаются.
Остальные параметры более важны.
Начнем с размеров.
Наиболее распространенные размеры чугунных и стальных ванн 150x70, 170x70, 75, 80 см. Реже можно встретить укороченные варианты — 105 и 120 см. Чтобы мыться с размахом, выбирай¬те среди акриловых ванн, у которых диапазон размеров намного шире.
Итак, следующий параметр — материал, из которого делают ванны.
Безусловно, самые привычные и распространенные — чугунные эмалированные ванны. Современные модели из тонкого чугуна (около 5 мм) выглядят довольно изящно. Устанавливаются они обычно на винтовых ножках и весят примерно 120—130 кг. Стальные эмалированные ванны привлекательны из-за дешевизны. Но следует сразу отметить, что в них гораздо быстрее остывает вода и при наполнении водой стальные ванны сильно звенят. Чтобы избежать этого звона, внешнюю поверхность ванны заливают монтажной пеной; также их рекомендуют дополнительно крепить по периметру. Вес такой ванны приблизительно 25—30 кг, толщина стенок 2,5—3 мм, а срок службы — 15 и более лет. Акриловые ванны — это новая деталь современного интерьера. Сантехнический акрил долговечен и надежен, это один из самых твердых пластиков, давно и успешно применяется в химической промышленности, в авиации и космонавтике. Благодаря теплоизолирующим свойствам, в акриловой ванне вода остывает всего на один градус за полчаса (в чугунной на градус за пять минут, в стальной — еще быстрее). Сантехнический акрил легко моется и обладает 100% химической стойкостью, устойчив к появлению внешних дефектов, сколов и трещин; глянцевая поверхность акрила не тускнеет со временем и приятна на ощупь. Такие ванны могут производиться в самых различных формах, а их вес не превышает 15—25 кг. К недостаткам акриловых ванн можно отнести подверженность царапанью (не рекомендуется мыть в ваннах домашних животных, не следует пользоваться абразивными чистящими средствами, нельзя лить в ванну кипяток и не рекомендуется надолго замачивать белье). В случае возникновения повреждений на поверхности ванны, следует отшлифовать акрил при помощи паст для полировки царапин. Толщина акриловой ванны составляет не менее 5-6 мм, акрил однороден по всей толщине, поэтому заполировать царапины обычно не проблема. :D
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!

За это сообщение автора bor поблагодарили: 2
nazarius (23 апр 2011, 14:09), Валерия (12 дек 2011, 03:00)
Рейтинг: 7.41%

bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Re: Ванна: как выбирать?

Сообщение nastya12 » 28 апр 2011, 18:13

Мы акриловую брали. Нормально, удобно, главное легкая. Запарились свою чугунную вытаскивать. Но потом узнали, что лучше все-таки старые чугунные-они дольше тепло держат. Так что на любителя. кабинки душевые тоже симпатичные.
nastya12

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение fIKTORY » 30 апр 2011, 18:14

А мы во время ремонта рискнули взять ванну-гидробокс(размеры у ванны стандартные, но она немного шире обычной, акриловая). Можно сказать сильно рисковали ведь Китай.Но год-прошёл, а радости нет предела: 4 подачи воды-сверху, душ-шарко, массажёр для ног и обычный душ, встроенные радио и вентилятор, 2 вида подсветки.Да и ребёнку-раздолье-вода не брызгает на пол-все брызги стекают по стенкам гидробокса.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение lushia » 14 июн 2011, 08:46

А у нас стоит старушка чугунная. Сколько ей уже лет, а она как новенькая. Удобная. Теплая. Лежать можно часами. Мы ее менять не собираемся. Она нам еще лет надцать послужит.
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир...
lushia
супер АС

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение nazarius » 14 июн 2011, 19:14

Мне нравится все по старинке, чугунная ванна и тепло дольше держит и вместительность большая!
nazarius
Администратор

Изображения: 55
Благодарил (а): 289 раз.

Сообщение Ланик » 26 окт 2011, 11:33

А я люблю БОЛЬШУЮ ванну, такой себе мини-бассейн!
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Mark » 13 ноя 2011, 15:42

Железная ванна по своим потребительским свойствам нисколько не хуже всех остальных. А стоит при этом значительно дешевле.
Mark

Сообщение mona » 28 ноя 2011, 23:38

Очень познавательная статья. Мы как раз в этом году делали ремонт в ванной и взяли именно акриловую. Муж у меня крупный и я боялась, что она треснет, все-таки алюминий как-то надежнее казался, но все нормально. Мне очень нравится. Вода долго остается теплой и она точно не проржавеет. Главное правильно о ней заботиться и как сказано в статье не использовать абразивные порошки для чистки.
mona

Сообщение stalker74 » 21 фев 2012, 20:17

Ванна должна быть и с разными примочками,всё же мы купаемся каждый день,если есть возможность лучше конечно взять джакузи.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение qwerty » 24 фев 2012, 15:22

Статья не плохая, все что нужно знать описывает. Сам покупал в новую кваритиру ванну, долго выбирал, но остановился на чугунной, производства испании. Отличная штука, прекрасное покрытие, широкая, удобная во всем, без наворотов, то что нужно...
qwerty
Проверенный

Сообщение niom » 26 фев 2012, 15:42

Однозначно акрил! И по весу и по стойкости и главное по теплопотерям превосходит аналоги из металла. Ну это на мой взгляд. Да и с подъёмом на высокие этажи проблем не должно возникнуть.
niom

Сообщение lencik_vredniy » 26 фев 2012, 18:48

Я за чугунную, лучше не придумаешь. Чугун более долговечен, имеет лучшие теплосберегающие свойства, чем акрил, и при наливании воды в чугунную ванну она не гремит, как акриловая. Акриловая ванна ходуном ходит когда в ней сидишь, а чугунная стоит как монолитный постамент.
lencik_vredniy

Сообщение Домовой » 12 мар 2012, 13:14

Однозначно всем надоели старые, однообразные чугунные ванны. Хочется нового, большого и красивого. Акриловые ванны действительно порадуют глаз и не особо отяжелят карман. Однако они предназначены только для купания. Это надо понимать перед покупкой такой ванны.
Домовой

Сообщение brat047 » 29 мар 2012, 15:59

Однозначно решили менять стальную ванну на акриловую. Размер ванной комнаты позволяет установить полноразмерную асимметричную акриловую ванну. Единственно пока не решили стоит ли брать простую ванну или ванну с наворотами в виде гидромассажеров.
brat047
Эксперт

Сообщение Нюша » 29 мар 2012, 17:07

У меня акриловая,но я не довольна.Какие-то царапины на ней появились.Вот чугунная как новенькая была.
Нюша
Проверенный

Сообщение Домовой » 30 мар 2012, 23:23

Нюша писал(а):У меня акриловая,но я не довольна.Какие-то царапины на ней появились.Вот чугунная как новенькая была.

О чем уже и говорилось. Наша развитая фантазия никогда нам покоя не дает. Соответственно, для ванны выдумано целый ряд применений кроме купания. Для примера - стирка и купание домашних питомцев. На это совершенно не рассчитаны акриловые ванны. Это надо понимать при выборе подобной ванны.
Домовой

Сообщение PoKRoFF » 04 апр 2012, 21:32

Все таки я за акрил.Чугун и сталь однообразны.Что касается гремит- не согласен категорически,не громче чугунной,к тому есть с толщиной до сантиметра производства Щвеции-они не гремят вообще.
PoKRoFF

Сообщение Skoda25 » 10 апр 2012, 18:51

Поменяли старую чугунную ванну на акриловую и очень пожалели,сразу появился скол и вид уже не тот.Нужно было лучше отреставрировать чугунную ванну.
Skoda25

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение OlgaBeaje » 10 апр 2012, 22:28

Очень важно выбрать материал из которого сделана ванна. И тут дело даже не в цене, а в качестве и в последующем уходе за ванной. Если это качественный модный белый пластик - то его читка будет более проблемной со временем,а также могут появится царапины, а если ванна с керамическим покрытием (как у нас), то загрязнения могут прочно въедаться в поверхность и нужно кучу чистящих средств и щеток, чтобы привести все в порядок. Главное не столько красота, сколько облегченная уборка за ванной.
OlgaBeaje
специалист форума

Сообщение pashkagan » 11 апр 2012, 06:43

А что тут выбирать ванну лишь бы входила =) ну конечно же я тоже давно поменял чугунную ванну советского еще образца и помнится как мы в 3 ее тянули да советы делали млин =)
pashkagan
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Феликс88 » 13 янв 2015, 16:04

Можно и из дерева купить..... :D
Вложения
2_10.jpg
2_10.jpg (33.9 KiB) Просмотров: 2441
Феликс88

Сообщение GarissonK » 13 янв 2015, 17:39

А чем плохи дешевые ванны?
Мое авто - моя жизнь
GarissonK
специалист форума

Сообщение Notis » 15 янв 2015, 23:33

Я долго думал какую купить и все таки тут santer.com.ua заказал обычную акриловую! Пока эксплуатирую и все нормально, но думаю время покажет! Думаю, что лучше чугунной нет)
Дыхание и воздух объемлют весь космос. Из них всё возникает и в них всё разрешается.© Анаксимен
Notis
Эксперт

Сообщение irochka111 » 08 апр 2015, 21:07

Мы себе акриловую ванну брали. Покупали вот в этом интернет -магазине http://vannanet.ru/vanny/akrilovye-vanny/ Качество очень хорошее. Также с доставкой проблем не будет. С ванной не было ни одной накладки за весь год, и смотрится классно, современно.
irochka111
Эксперт

Сообщение lera » 21 апр 2015, 18:28

А чем так хорошие акриловые? И какие ещё посоветуете?
lera
Эксперт

Сообщение GarissonK » 27 апр 2015, 13:33

lera писал(а):А чем так хорошие акриловые? И какие ещё посоветуете?

Качеством, сроком эксплуатации, да вообще почти всем. А Советовать в таком случае дело неблагодарное, скажу лишь, что мы тоже недавно поменяли ванну - взяли Ravak Vanda. В районе 5 тыс. на http://teploformat.ua/535-vanny нам обошлось, но ванной очень довольны, вот честно. Ravak сейчас хорошие вещи производит, не раз слышал об этом.
Мое авто - моя жизнь
GarissonK
специалист форума

Сообщение bronis » 27 апр 2015, 13:52

Да чугунная самая лучшая!
bronis
Эксперт

Сообщение ozonova » 17 июн 2015, 13:27

lera писал(а):А чем так хорошие акриловые? И какие ещё посоветуете?

мы,когда себе ванну выбирали, то нам посоветовали акриловую, потому что она дольше сохраняет тепло горячей воды. Поэтому, вот тут http://santehnika-online.ru/vanny/akrilovye/ и купили акриловую. У нас дети маленькие, любят в ванне долго плескаться. Так что теперь стало спокойнее, что они не в холодной воде сидят. :D
ozonova
Эксперт

Сообщение Heleeysha » 01 июл 2015, 16:53

Сами хотим поменять чугунную ванну на акриловую ванну ( http://aquaunit.com.ua/vanny-c155/ ). Чугун конечно и тепло держит и в уходе прост, но акрил современнее. При этом поднять чугунную ванну, пусть и 120 кг трудновато, не то, что перевозить с места на место. Плюс акрил застрахован от сколов, и форму ванну из него можно выбрать любую.
Heleeysha
Проверенный

Сообщение IrinaAlloyarova » 05 авг 2015, 16:23

Сейчас акриловые ванны делают по качеству не хуже чем чугунные http://santehnika04.net/catalog/vanny/a ... treal-180/ совместное производство Чехии и Голандии. Вместе с гидромассажем заказывали.
IrinaAlloyarova

Сообщение Persy » 28 ноя 2016, 03:36

Мы заказывали акриловую ванну вот в этом интернет магазине: http://www.vanna-doma.ru. Ванна очень шикарная, доставили нам ее быстро, претензий нет. Выбор в магазине огромный, так что выбирать есть из чего.
Persy
супер АС

Сообщение Vova » 25 мар 2017, 22:45

Привет, расскажу Вам свою историю из жизни, я работаю сейчас торговым дистрибьютором и время от времени завожу вещи по личному заказу и вот вчера привез ванну, клиент остался очень доволен.Вот, кстати:http://poseidon34.ru/
Vova
супер АС

Сообщение vova1 » 20 апр 2017, 17:40

Посмотрите также вот здесь https://kvadratura.ua/santehnika/poddonyi.html там также можно выбрать ванны и даже поддоны для душа. :)
vova1
Проверенный

Сообщение nikitaandreevic » 20 июл 2017, 12:20

класс
nikitaandreevic

Вернуться в САНТЕХНИКА