ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Выгодный кредит

Аренда спецтехники

Алюминиевая посуда

кастрюли, пароварки, скороварки, чайники, ножи и принадлежности, столовые приборы, вакуумная посуда, бокалы и фужеры, фарфоровая посуда, сервизы....

Алюминиевая посуда

Сообщение bor » 05 мар 2012, 21:51

Алюминиевая посуда универсальна: в ней можно готовить на открытом огне, а отличная теплопроводность позволяет экономить электроэнергию и газ.

Есть несколько видов посуды из алюминия, такие как: штампованная алюминиевая посуда, литая алюминиевая посуда и посуда из анодированного алюминия.

ШТАМПОВАННАЯ алюминиевая посуда имеет малый вес, однако ее технологический процесс производства не позволяет сделать дно и стенки разной толщины, поэтому тепло в ней распределяется неравномерно. Штампованная посуда может иметь разной толщины дно. Кастрюли и сковородки, в которых толщина дна 1,5 мм считаются легкими, 2мм – средними, 2,5 мм – тяжелыми. В такой посуде можно готовить пищу на газовых и электроплитах, однако для хранения готовых блюд она не подходит. При покупке такой посуды надо обязательно проверить насколько качественно прикреплены ручки к стенкам - они должны быть неподвижны!

ЛИТАЯ АЛЮМИНИЕВАЯ ПОСУДА.
И стенки и дно в ней нагреваются равномерно, поэтому пища не пригорает. Литая толстостенная посуда (утятницы, гусятницы, сковородки и кастрюли, казаны) прекрасно подходит для жаренья и тушения мясных и овощных блюд. Массивность и большой вес делают литую посуду устойчивой к деформации. Самой качественной и экологически чистой считается посуда произведенная методом кокильного литья (расплавленный металл заливают в кокиль – специальную металлическую форму): она имеет ровную чистую поверхность, точные размеры.

ПОСУДА ИЗ АНОДИРОВАННОГО АЛЮМИНИЯ.
Она не только долговечна, но и красива и даже элегантна. Кастрюли и сковородки из металла могут покрываться защитным слоем анодированного алюминия, достигающим 44-45 микрон, как внутри, так и снаружи. А в особо качественной (но и, естественно, более дорогой) посуде наносится еще и антипригарное покрытие, которое не даст атомам алюминия попасть в пищу. Минус такой посуды – она не подходит для индукционных плит!

За это сообщение автора bor поблагодарил:
selet (02 май 2014, 10:52)
Рейтинг: 3.7%

bor
виртуоз форума

Благодарил (а): 218 раз.

Re: Алюминиевая посуда

Сообщение Ланик » 06 мар 2012, 08:37

Посуда должна быть безо всяких наворотов, то есть просто алюминий и все, а то придумаю всякие штучки, которые вредны для здоровья!
Но скажу, что сейчас поискать качественную посуду из алюминия очень тяжело, и стоит она дорого, где то читала что она сейчас может быть и радиоактивной!
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение лаки » 06 мар 2012, 10:47

У нас еще с Советских времен осталось очень много алюминиевой посуды, причем новой. Раньше все про запас покупали, она мне кстати очень нравится, очень удобная.
лаки
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение qwerty » 06 мар 2012, 13:46

Согласен, посуда удобная и легкая, вот только один недостаток, обращаться с ней надо аккуратно. Царапается она быстро, а это вредно при приготовлении.
qwerty
Проверенный

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение stalker74 » 06 мар 2012, 17:11

Всё таки алюминий вреден, думаю оптимальный вариант для кухни это кастрюли из нержавейки.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение idovina » 25 апр 2012, 21:31

Тоже люблю кастрюльки мне кажется чем их больше тем легче для хозяйки Алюминивыемые заказывала в интернете.На этом же сайте можно взять кстати прикольные мелочи как-формы льда
idovina

Сообщение pashkagan » 26 апр 2012, 05:53

Я считаю что алюминевая посуда уже прошлый век и не особо ей пользуюсь не считая только посуды для варки кофе =) а так я уже от нее давно отказался.
pashkagan
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Veronika » 17 май 2012, 10:27

Я думая, что алюминиевая посуда никогда не уйдет из обихода. Насчет вредности наслышана, но в то же время всю жизнь в таких кастрюлях родители готовили и мы живы и здоровы. И моется она хорошо, и долговечная. Я не выбрасываю алюминиевые кастрюли. Кашу в них варить удобно. Да я в других и не умею, всегда пригорает. Так что новой посуды из алюминия не покупаю, но старой пользуюсь с удовольствием.
Veronika
Проверенный

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение alexsamara » 07 июн 2012, 12:29

В последнее время алюминиевая посуда постепенно начала выходить из обихода. Но многие хозяйки, особенно в возрасте, продолжают ее пользоваться скорее в силу привычки. На самом деле, сейчас появились более современные материалы для кухонной посуды.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Настя » 08 июн 2012, 13:37

а я покупала http://posuda-nadom.com.ua/product/posuda-iz-alyuminiya тут посуду, так пред покупкой, мне доступно объяснили, что сегодня уже, не делают именно из чистого алюминия, а только с добавкой, для минимализации вреда от нагрева. Правда сейчас уже больше переходят на простую нержавейку..
Настя

Сообщение bright69 » 16 июн 2012, 20:12

Алюминиевые кастрюли я использую только для нагрева воды, когда нет воды горячей. Очень удобно, в них вода нагревается очень быстро.
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение brat047 » 17 июн 2012, 07:36

Следует признать, что алюминиевая посуда - это все-таки вчерашний день. Сейчас очень большой выбор посуды, изготовленной из материала, ну никак не уступающего алюминию ни по качеству, ни по легкости. Так зачем цепляться за прошлое. Надо жить сегодняшним.
brat047
Эксперт

Сообщение Валерия » 24 июн 2012, 10:00

Признаться у меня вообще нет на кухне алюминиевой посуды. Я просто люблю все делать в чугунной и глиняной посуде. В медном тазике варю варенье, а в эмалированной кастрюле делаю малосольные огурчики.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение Zarina » 10 авг 2012, 00:27

У меня есть на всякий случай алюминиевая кастрюлька и бачок. Я в них воду нагреваю, когда нужно срочно. Хотя суп в ней получается не такой вкусный. Лучше чугунок, в нем отменное блюдо всегда получается. Алюминиевая посуда - уже пережиток совка, избавляться надо давно.
Zarina
Проверенный

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение erina » 10 авг 2012, 08:25

у нас осталась одна алюминиевая кастрюля, но мы в ней не готовим, так как она окисляется и вкус пищи теряется. Быстро можно приготовить в нержавейки, а вот вкусно в чугунной и глиняной посуде.
erina

След.

Вернуться в Посуда для кухни