ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Выгодный кредит

Отопление комнат электрическим обогревателем

Отопление комнат электрическим обогревателем

Сообщение Lensen » 21 июл 2020, 13:12

Посоветуйте, пожалуйста. Планирую купить для спальни и детской обогреватели на электрике. Но их много видов, и я не знаю, какой более эффективный и экономичный. Комнаты на 22 (спальня) и 16 (детская) кв.м. Я вот присмотрелся к инфракрасным обогревателям. Как они? Вообще, что лучше всего на данный момент на этом рынке?
Lensen

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Отопление комнат электрическим обогревателем

Сообщение bor » 21 июл 2020, 13:17

Соглашусь с Вами. Сейчас на рынке электрических обогревателей очень много видов и производителей. Но если коротко о них, то есть такие типы обогревателей: карбоновые, масляные радиаторы, тепловентиляторы, электрические конвекторы, керамические, тепловые завесы и микатермические.
Сразу могу сказать, что инфракрасные греют только в четком направлении, куда направлены нагревательные элементы, без особого прогрева всей комнаты. Тепловые завесы хороший вариант, но они слишком шумные, для спальни и детской не подойдут. Керамические греют слишком слабо, на комнату в 20 квадратов надо ставить как минимум три панели, а это очень дорого. Мне кажется, идеальным для вас вариантом будут электрические конвекторы. Главное выбрать нужную мощность, исходя из расчета 1 кВт на 10 кв.метров. То ест для детской вполне достаточно мощности 1,5-1,6 кВт., для спальни – 2-2,5 кВт. И еще учтите, что многие конвекторы оборудованы термостатом, который позволяет удерживать температуру на заданном уровне, так что конвектор будет включаться, только когда она снизится ниже заданного уровня. То есть этот прибор достаточно экономичный и очень быстро прогревает комнату, не шумит. Скажу по собственному опыту, спальню в 19 квадратов прогревает с 12 до 18 градусов за 20 минут, а до 23 за час.
bor
виртуоз форума

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Lensen » 21 июл 2020, 13:20

Спасибо за совет. Я удивлен: о карбоновых и микатермических обогревателях вообще ничего не слышал. А они как по обогреву?
Lensen

Сообщение bor » 21 июл 2020, 13:23

Lensen писал(а):Спасибо за совет. Я удивлен: о карбоновых и микатермических обогревателях вообще ничего не слышал. А они как по обогреву?

Микатермические обогреватели продаются относительно недавно, поэтому Вы о них могли и не слышать. Принцип действия таких обогревателей – прогрев не воздуха, а находящихся в поле действия прибора предметов. Вообще они относятся к большой группе инфракрасных обогревателей. Достоинства:
1)Быстрый прогрев предметов.
2)Экономичность (доходит до 20-30%)
3)Безопасность (их поверхность не греется выше 60 градусов)
4)Не сжигает воздух в комнате
5)Нет шума от его работы.
Минусы:
1)Обогревает только тот участок, на который непосредственно направлен. Чем дальше от него, тем холоднее. То есть, нагревание комнаты слишком неравномерно.
2)Часто можно чувствовать запах сгоревшей пыли на приборе.
Именно из первого недостатка, я не советую покупать такие обогреватели.
Касаемо карбоновых обогревателей – тоже новые в сфере обогрева приборы. Относятся к всё той же группе инфракрасных устройств. Принцип их действия схож с микатермическим, но у него нагревательным элементом служит стеклянная керамическая трубка, которая заполнена карбоновым волокном. Электроэнергия, проходящая через такое волокно, которое имеет высокий КПД, становится теплом.
Минусы:
1)достаточно хрупкий прибор, который боится механических воздействий, особенно на карбоновую трубку.
2)перегрев прибора, если поставить его слишком близко к какому-нибудь предмету.
3)греет только предметы, на которые он направлен, а не всю комнату.
Плюсы – экономичность, безопасность.
bor
виртуоз форума

Сообщение grei » 21 июл 2020, 13:24

А как насчет тепловой завесы. Вроде хороший отопительный прибор?
grei
Проверенный

Сообщение bor » 21 июл 2020, 13:27

grei писал(а):А как насчет тепловой завесы. Вроде хороший отопительный прибор?

Тепловая завеса хороший обогреватель. Это подвесной вентилятор, который быстро обогревает помещение, препятствуя поступлению холодного воздуха из улицы. Конструкция довольно простая – это нагревательный элемент и центробежный вентилятор. Этот вентилятор всасывает холодный воздух, прогоняя его через нагреватель и выводя уже теплый комфортный воздух по всему помещению. То есть, создает теплую воздушную завесу. Но это устройство больше подходит к высоко посещаемым помещениям – офисы, рестораны. Часто ее вешаю над входной дверью для препятствия попаданию холодного воздуха в комнаты.
Достоинства:
высокая производительность – быстро согреет комнату;
экономичность.
Недостатки:
сжигает воздух, особенно мощные приборы. Надо покупать увлажнитель воздуха.
шум от работы.
Так что для спальни и детской не подойдет точно, а вот для коридора (особенно если он большой), зала с балконом, то это отличный вариант обогрева.
bor
виртуоз форума

Сообщение uriy » 21 июл 2020, 13:28

Я тоже хочу прикупить дополнительный источник тепла для спальни. У меня она с хорошим дизайном. Хочется и обогреватель стильный. Конвектор, масляный радиатор не нравятся по внешнему виду. А вот керамические панели – это совсем другое дело. Они красивы, есть много цветов и вариантов узоров. Такой прибор мог бы идеально подойти к общему виду моей спальни. Подобные панели хорошо греют?
uriy

Сообщение bor » 21 июл 2020, 13:30

uriy писал(а):Я тоже хочу прикупить дополнительный источник тепла для спальни. У меня она с хорошим дизайном. Хочется и обогреватель стильный. Конвектор, масляный радиатор не нравятся по внешнему виду. А вот керамические панели – это совсем другое дело. Они красивы, есть много цветов и вариантов узоров. Такой прибор мог бы идеально подойти к общему виду моей спальни. Подобные панели хорошо греют?

Керамическая панель действительно может хорошо вписаться в интерьер комнаты. Но она греет малую площадь. Для комнаты площадью 20 квадратов надо минимум три такие панели, в идеале 4 – на каждую стену по периметру. Но если учесть, что панель имеет небольшую мощность, примерно 350-400 ватт, то 4 панели в итоге потянут 1,4-1,6 кВт. Экономичность на лицо. И сама поверхность панели безопасна, так как греется максимум до 70 градусов. Если вам подойдут по дизайну 4 панели на каждой стенке, то смело можете покупать – красиво, тепло и уютно будет.
bor
виртуоз форума

Сообщение Степашка » 21 июл 2020, 13:31

У меня простой электрический масляный радиатор. Греется довольно долго, но потом комнату обогревает отлично, воздух не палит, нет никакого запаха гари, как при открытых источниках тепла. Все эти новомодные обогреватели не сравняться с простым и безопасным масляным радиатором, который верно служит мне уже более 5 лет.
Степашка
Проверенный

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение bor » 21 июл 2020, 13:33

Степашка писал(а):У меня простой электрический масляный радиатор. Греется довольно долго, но потом комнату обогревает отлично, воздух не палит, нет никакого запаха гари, как при открытых источниках тепла. Все эти новомодные обогреватели не сравняться с простым и безопасным масляным радиатором, который верно служит мне уже более 5 лет.

Масляной радиатор имеет слишком малый КПД. Если учесть скорость обогрева комнаты, то никто не сравнятся с мощным (не менее 2 кВт) тепловым вентилятором. Комната буквально за 5 минут станет комфортной температуры.
bor
виртуоз форума

Сообщение Роби » 21 июл 2020, 13:35

bor писал(а):
uriy писал(а):Я тоже хочу прикупить дополнительный источник тепла для спальни. У меня она с хорошим дизайном. Хочется и обогреватель стильный. Конвектор, масляный радиатор не нравятся по внешнему виду. А вот керамические панели – это совсем другое дело. Они красивы, есть много цветов и вариантов узоров. Такой прибор мог бы идеально подойти к общему виду моей спальни. Подобные панели хорошо греют?

Керамическая панель действительно может хорошо вписаться в интерьер комнаты. Но она греет малую площадь. Для комнаты площадью 20 квадратов надо минимум три такие панели, в идеале 4 – на каждую стену по периметру. Но если учесть, что панель имеет небольшую мощность, примерно 350-400 ватт, то 4 панели в итоге потянут 1,4-1,6 кВт. Экономичность на лицо. И сама поверхность панели безопасна, так как греется максимум до 70 градусов. Если вам подойдут по дизайну 4 панели на каждой стенке, то смело можете покупать – красиво, тепло и уютно будет.

Смотрится она-то хорошо, но реально греет плохо. А захаращивать комнату четырьмя панелями – это не правильно, непрактично и неэффективно.
С большим уважением, Роби!
Роби
супер АС

Благодарил (а): 119 раз.

Сообщение Олеся » 21 июл 2020, 13:36

Роби писал(а):
bor писал(а):

Смотрится она-то хорошо, но реально греет плохо. А захаращивать комнату четырьмя панелями – это не правильно, непрактично и неэффективно.

Если взять разные панели, то они могут выглядеть, как картины – есть куча красивых и эстетических вариантов и узоров. Так что особой непрактичности я не вижу. Картины всегда хорошо дополняют комнату. А если они еще и греют, то это вообще отлично.
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 192 раз.

Сообщение MarusiaRykova » 21 июл 2020, 13:38

Да Олеся, можно стилизировать эти панели как обычные картины или под стиль Хай-Тэк. Будет выглядеть отличным дополнением к модному современному дизайну. Главное спрятать провода и розетки за панелью.
MarusiaRykova
Эксперт

Сообщение Dim » 25 июл 2020, 17:56

А как насчет использования кондиционера для обогрева комнаты?
Dim

Сообщение bor » 25 июл 2020, 18:00

Dim писал(а):А как насчет использования кондиционера для обогрева комнаты?

Это так называемые сплит-системы. У них высокие значения эффективности не только охлаждения, но и отличного обогрева. Но кондиционер действительно хорошо и быстро обогревает комнаты, если температура воздуха на дворе не ниже минус пяти. Если ниже этой отметки, то эффективность снижается в разы, а при -20 – вообще равна нулю. Для южных стран отличный вариант, для нашей – нет.
bor
виртуоз форума

След.

Вернуться в Отопление и вентиляция