ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Животноводство. Энциклопедия

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Медицинская маска опт

Хочу сделать беседку

Хочу сделать беседку

Сообщение Hiko » 30 июл 2020, 19:17

Ходу сделать беседку, чтобы летом с друзьями хорошо отдыхать. Пересмотрел кучу вариантов, но не знаю, из чего ее сделать, чтобы и прослужила долго и красивой была, легко пометила 10 человек. Посоветуйте, что лучше беседка из дерева или из камня и кирпича с бетонной основой, или может у вас есть какие-нибудь идеи?
Hiko

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Хочу сделать беседку

Сообщение Лендром » 01 авг 2020, 17:40

На 10 человек – это хорошая идея. Такая беседка будет большая. По форме советую делать восьмиугольной с круглым столом по центру и лавочками по периметру. Основание (пол) надо делать прочным и усиленным, на основе бетона: можно либо заливать все бетоном по периметру (усилив его арматурой), либо сделать на каждом угле бетон + металлическую трубу, на которой будет основание беседки. Высота трубы не меньше 20 см. над землей, глубина вкапывания трубы и заливки ее бетоном не меньше 70 см. Второй вариант более практичный, так как беседка будет хорошо вентилироваться, влага не будет ей страшна, вся основа будет в воздухе. Ну а саму беседку надо делать из дерева, которое выглядит красиво, уютно и натурально.
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Oleg67 » 01 авг 2020, 17:43

Мне нравится беседка круглого типа. Она более практична и удобна для комфортного размещения людей. И она должна быть из дерева, окрашенного в белый цвет с крышей, как конус.
Oleg67

Сообщение bor » 01 авг 2020, 17:44

Во-первых: беседку надо строить на высшей точке участка, ибо постройка в углублениях чревата быстрым насыщением влагой, особенно если постройка из дерева и на бетонной основе. Такие беседки придут в негодность очень быстро.
Во-вторых: надо строить беседку возле других больших сооружений (дома, гаража) или крупных деревьев (дуба, например). Это позволит защитить беседку от ветра.
В-третьих: мощный фундамент и прочный каркас. Лучше всего, чтобы фундамент был глубоким (50 см минимум ) и возвышался над землей на 30 см. Также надо провести хорошую гидроизоляцию и пропитать каркас (если он из дерева) антисептическими средствами – от гниения, грибков, короедов и т.д.
bor
виртуоз форума

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение arongesor » 01 авг 2020, 18:15

Из камня беседка покруче получается. И стоять она будет гораздо дольше деревянной. Ведь ей не страшны влага, морозы, прочие атмосферные явления. Она достаточно устойчива, так что умеренный ветер тоже не навредит.
Вот хороший вариант. Такая будет стоять десятилетиями.

Изображение
arongesor
МУДРЕЦ форума

Благодарил (а): 278 раз.

Сообщение Lextar » 01 авг 2020, 18:34

Вот красивая беседка из дерева. Причем и крыша тоже сделана из него. Грамотно и правильно все сделано, вышло очень добротно.
Изображение
Lextar
Проверенный

Сообщение Лендром » 05 авг 2020, 12:07

Вот хороший пример беседки вместе с мангалом-печкой. Идея конечно не новая, но хорошо исполнена. Моете взять за основу и немного модифицировать: добавит остекление по периметру, сделать большой стационарный стол по центру и т.д.
Изображение
Лендром
Эксперт

Благодарил (а): 117 раз.

Сообщение Ботаник » 05 авг 2020, 12:09

Любая беседка – это отличная идея. А уж из чего ее делать, это как вам фантазия подсказывает. Мне лично камень, кирпич больше по душе. И она обязательно должна быть открыта по периметру с хорошей широкой крышей.
Ботаник
супер АС

Благодарил (а): 111 раз.

Сообщение Domovoi » Вчера, 17:32

Деревянная беседка намного легче и сделать фундамент под нее не итак у сложно. 40 см – мне кажется это много.
Domovoi

Вернуться в Беседки