ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Столплит

Windows или Линукс? Что лучше для дома?

как выбрать, где выбрать, советы, обмен опытом, мониторы, винчестера, приводы, видеокарты, кулера, блоки питания, и т.п. и т.д., проблемы и их устранение...

Windows или Линукс? Что лучше для дома?

Сообщение alexsamara » 29 авг 2011, 14:23

Раньше даже не рассматривал возможность установки дома операционной системы Линукс. Ведь Виндовс гораздо удобнее и понятнее. Но в последнее время очень часто возникают проблемы из за вирусов в интернете. Не помогает даже хороший антивирус. В Линуксе вирусов нет. Поэтому, нужно сделать выбор между удобством работы в виндовс и безопасностью от вирусов в Линуксе.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Windows или Линукс? Что лучше для дома?

Сообщение slugotskiy » 29 авг 2011, 20:24

Поставил Виндовс 7, очень доволен, по сравнению с XP быстрее загружается плюс приятный интерфейс, насчет Линокс, даже не знаю работал где-то месяц, как-то заумно все там, разобраться конечно можно но было не когда, но по моему она бесплатная, это наверное единственный плюс, больше не заметил.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение stalker74 » 29 авг 2011, 20:33

Виндовс конечно предпочтительней,а вирусы это мелочь,не храните просто данные на диске С,а при пойманном серьезном вирусе винду сменить это 5 минут,и все дела.И вообще чего так все этих вирусов боятся ?? Не храните инфу ценную на компе,и учитесь виндовс устанавливать сами.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Валерия » 01 сен 2011, 20:01

Моя мечта, установить у себя на компе Линукс. С Виндовс у меня почему то нет дружбы. С линуксом все просто - у тебя есть ячейка в которую никто не может войти и ты сам ее моделируешь. Он в самом деле очень удобен. И когда знакомишься сначала с Линукс, потом сложно переходить на виндовс(лично мне сейчас именно так). Как мне объяснили, Линукс - он для людей прекрасно знающих комп, а Виндовс - для чайников и лентяев. Я не супер проф., но когда ты свободно ходишь по просторам и-нета, когда можешь сам делать все что тебе нужно(без дибильных ограничений и правил), плюс еще ты ставишь на комп, только то что тебе нужно! Я не могу профессионально объяснить плюсы Линукс, мне его просто не хватает! По определенным причинам поставить его себе пока не могу.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение bor » 01 сен 2011, 20:15

Линукс для профи, Виндовс для простых пользователей. Если профи не более 5%, то простых юзеров - 95%, вот почему Виндовс так популярна! А дома сидят кто? - простые юзеры, вот и ответ - Виндовс для дома лучше!
Сейчас играю в эту ИГРУ. Она очень крутая!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Простак » 02 сен 2011, 13:20

С Линукс знаком, но все же Виндовс мне больше нравится, и для развлечений она несомненно первая!
Простак
Проверенный

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Kate » 02 сен 2011, 17:31

Смотря для каких целей. Если просто сидеть в интернете, то лучше Linux. Сюда не попадают вирусы, браузер быстрее работает, и вообще, к нему легко привыкнуть. Если же нужно работать в каких-то приложениях, то тут без Windows не обойтись. К сожалению, под Линукс не такой большой выбор программ и установочные диски все под Windows. Лично у меня стоит две операционки на одном компьютере. По-моему, самое оптимальное решение.
Kate

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение yashin » 11 сен 2011, 08:04

Для дома для обычного пользователя однозначно рекомендую выбрать Windows и не парится с этим вопросом.
yashin
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Router0721 » 15 окт 2011, 12:12

Ещё когда я рассказываю непосвящённым людям о различи Linux и Windows, я люблю проводить аналогию между автомобилями с разными коробками передач. Что лучше автомобиль с ручной коробкой передач, или с автоматом? Для гонщика – ручная, для неискушенного водилы – автомат. Вот так я позиционирую Linux – машина с ручной коробкой, которую ты полностью контролируешь. Windows – автомат, и машина часть решений принимает за тебя.
Router0721

Сообщение coolsavas » 15 окт 2011, 17:43

Не нужно просто по грязным сайтам лазить,и вирусов будет меньше.тогда и Windows будет хорошим.
coolsavas
Эксперт

Сообщение shook1 » 17 ноя 2011, 17:24

привет всем, линукс удобно использовать когда используется несколько операционок, ес-но сперва ставим линукс, а потом на него всё остальное, а для сервера так вообще без линукса не обойтись, для дома лучше всего, стабильно работающая сборка XP
shook1

Сообщение Alina » 17 ноя 2011, 19:59

Мне понравилось сравнение систем с коробкой передач автомобиля...Просто и понятно...Интересно,могу ли я , неискушенный водила,предпочитающий автоматическую коробку передач т.е Windows,повести гоночный авто,т.е- Linux...Мне уже страшно...

За это сообщение автора Alina поблагодарил:
dmcdmcdmc (24 ноя 2011, 15:04)
Рейтинг: 3.7%

Alina
Проверенный

Сообщение stalker74 » 17 ноя 2011, 20:22

slugotskiy писал(а):Поставил Виндовс 7, очень доволен, по сравнению с XP быстрее загружается плюс приятный интерфейс, насчет Линокс, даже не знаю работал где-то месяц, как-то заумно все там, разобраться конечно можно но было не когда, но по моему она бесплатная, это наверное единственный плюс, больше не заметил.

А я XP операционке не изменяю уже сколько лет,она удобная, и с ней всё работает,а на семерку жалуются как и на Висту, хоть и меньше.

За это сообщение автора stalker74 поблагодарил:
dmcdmcdmc (24 ноя 2011, 15:04)
Рейтинг: 3.7%

stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение dmcdmcdmc » 24 ноя 2011, 15:00

Ну... Линукс я включал всего один раз - на уроке информатики. А так Виндовс мне нравится, при чем 7 больше чем ХР, она уже стаааренькая, МЕДЛЕННАЯ И оооочень глюченая, в отличии от 7ки.
dmcdmcdmc

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение yashin » 17 дек 2011, 08:03

Сейчас у меня дома стоит Mac Os - так что можно рассматривать как альтернативу
yashin
специалист форума

Сообщение denn » 17 дек 2011, 11:21

Что всем, то и нам. 7 - ка - у всех при покупке. А вот кому чего хочется, кому чего надо и удобно - дело индивидуальное.
denn
Проверенный

Сообщение Pingvin » 17 дек 2011, 12:08

yashin писал(а):Сейчас у меня дома стоит Mac Os - так что можно рассматривать как альтернативу

Mac хороша на соответствующей продукции. На обычные компы ее ставить смыла нету
Pingvin

Сообщение yashin » 18 дек 2011, 09:55

У меня дома стоит imac модель 2011 года - так что у меня нет проблем с mac os. Вчера попробывал на него поставить Windows - проблем стало только больше и удали его к чертям!
yashin
специалист форума

Сообщение Droid87 » 21 дек 2011, 08:35

Для дома конечно лучше Window, по одной простой причине , для Windows написано большинство программ в отличие от того Линукса, да конечно Винда глючная но при правильной настройке работать она будет долговечно, поэтому только Windows.
Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной.
Не стой за ценой, если вещь тебе нравится, и все равно , чем платить - долларами или собственной шкурой.
Droid87

Сообщение MerhG » 28 дек 2011, 19:43

Для дома легче и лучше будет Windows. Linux для сложной работы, а для дома нужна простая и удобная система.
MerhG

Сообщение Hedevent » 03 янв 2012, 16:28

А мне кажется лутше Линукс, хоть и сложней но с ней нету никаких проблем, а сложности в ней ненамного чем всем по началу в Винде. Мне кажется будущее за Юникс системами. И плюс там всё бесплатно.
Hedevent

Сообщение xamilion » 03 янв 2012, 18:45

Всем салют.....
Я пользовался несколькими системами и вот теперь буду побывать линек с....Поставлю отпишусь...рас кажу преимущества и ее бока...
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ankh » 03 янв 2012, 19:47

Смотря кто будет работать на компьютере. Если компьютер для "домохозяйки", то и ставит на тот комп нужно что по проще и привычнее, т.е. Windows и поставить туда антивирус с ежедневным обновлением. Можно, конечно, поставить и Linux, единственно, нужно будет подобрать хорошую версию, т.к. программа бесплатна и ее каждый программист "делает" под себя и не всегда его удобство будет удобно вам. Ну а вообще для общего развития можно поставить - поиграться, только вот думаю, что все равно перейдете на windows.
Ankh
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Semen » 11 янв 2012, 09:37

Правильно раньше и интернет не так был распространен! не знаю,я вот ставлю антивирусник на винду и она слетает,так что работаю и без него (секретной информации у меня не хранится) а так да смотря для каких целей дома комп,если поиграть в игрушки да музыку покачать с фильмами,посмотреть,послушать то и Винда пойдет,а если уже работать в интернете то думаю лучше второе!
Semen

Сообщение fomka70 » 11 янв 2012, 10:05

Я виндовс пользуюсь и нежалуюсь.Установил межсетевой фильтр и касперского, для подстраховки и все.Уже ни трояны ни черви сетевые непролезут.Да и для програм шпионов, ты будешь невидим.
fomka70
специалист форума

Сообщение zuf » 02 фев 2012, 15:01

Люди которые не знакомы с Linux, а знакомые исключительно с Microsoft Windows (98/2000/XP/Vista) наверняка скажут, что их и Windows устраивает, и зачем им мучиться изучать что-то другое. Но всё же я попытаюсь объяснить это.
Linux – это универсальная система.
Однако Linux уже догоняет Windows (а в чём-то догнал и перегнал) в области автоматизации некоторых рутинных задач, и в области дружелюбного интерфейса.
Windows – это своего рода лимузин – дорогой и комфортабельный. А Linux сродни пикапу – универсальный и полностью адаптируемый под разные задачи.
то лучше автомобиль с ручной коробкой передач, или с автоматом? Для гонщика – ручная, для неискушенного водилы – автомат. Вот так я позиционирую Linux – машина с ручной коробкой, которую ты полностью контролируешь. Windows – автомат, и машина часть решений принимает за тебя.
У КАЖДОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СВОИ ПЛЮСЫ!
Но я голосую за windows!
zuf

Сообщение xamilion » 02 фев 2012, 18:58

Поставил Люнекс, и вот что могу сказать не удобно для домашних условиях...А удобно всетаки виндовс 7 и ХР ...так что думайти каму что...
Люнекс не удобен так как программы виндовские надо ставить через теминал вводить кода, и работайте Удачи,
xamilion
супер АС

Сообщение Hedevent » 08 фев 2012, 17:39

Работал и в Линукс и в Виндовс, к сожалению дома стоит Винда 7, всё собираюсь какую-то Юникс систему поставить, но времени не хватает. Плюс жена и ребёнок все под Виндой работают. Вот нужно потсавить и ребёнка тоже подучить на Линуксоиде работать.
Я за Линукс, но в основном пользуюсь Виндой.
Hedevent

Сообщение liverock123 » 09 фев 2012, 16:03

Линукс не пробовал,но Видновс все же лучше мне кажется.Была ХП и очень нравилась,а теперь не могу нарадоваться windows 7 :o очень просто,удобно))привык все таки уже
liverock123

Сообщение qwerty » 18 фев 2012, 13:40

Винда для домашних потребностей удобнее. 7 версия - работает отлично, по сравнению с ХР это земля и небо! Линукс, думаю, подойдет специалистам и любителям этой линейки. Опять же зависит от потребностей и необходимости. Главное, что бы было удобно в работе.
qwerty
Проверенный

Сообщение Dr_Cox » 26 фев 2012, 23:58

Все зависит от того, какие задачи вы решаете с помощью компа. Без сомнения Win всем кажется удобнее, но это лишь потому, что чтобы настроить Lin на отличную бесперебойную работу, его надо с умом собрать. Вот как например с мобильниками. Система Андроид, построенная на ядре Unix, даст сто очков по качеству работы любой мобильной Винде. Так что вот.
Dr_Cox

Сообщение mila33 » 27 фев 2012, 09:07

Линукс конечно лучшая операционная система в отражении атаки вирусов,но я так привыкла к семерке,что не могу с ней расстаться,но вирусы и вправду уже замучили.......Думаю это выбор каждого из нас,красота и удобство или надежность!
mila33

Сообщение Hedevent » 03 мар 2012, 17:52

Кто вам сказал что в Юникс системах нету вирусов, просто там всё более просто, но при желании если вы под руутом работаете то похерить вашу систему намного проще чем в Винде. А вообще как только у меня появился комп, а это 2004 год, то ставил сразу Красную Шапку, и винду так как с Опен Офисом вечно проблемы, ну и девушка в Винде постоянно сидит. Сейчас и сам пользуюсь для простоты Виндой так как с Линуксом нужно постоянно ковырятся.
Hedevent

Сообщение svan123 » 10 мар 2012, 09:37

Какую операционную систему устанавливать дома нужно решать индивидуально беря в расчет с какими программами Вы собираетесь работать. Лично я предпочитаю Windows 7 полную ее версию.
svan123
специалист форума

Сообщение qwerty » 10 мар 2012, 10:23

Уже давно поставил 7 версию Винды и очень доволен, самая лучшая защита от вирусов - голова пользователя. А линукс или винда тут уж решать надо исходя из целесообразности использования.
qwerty
Проверенный

Сообщение Ваня » 21 мар 2012, 01:51

У меня винда уже не первый год.привык я к ней.но правда раз в месяц полтора приходится менять:(
Ваня

Сообщение brat047 » 21 мар 2012, 16:57

У каждой системы есть свои достоинства и недостатки. В эпоху рыночных отношений все решают деньги. Несомненно, что мелкософтовское детище более ангажировано, поэтому большинство программ, гаджетов и перефирийных устройств затачиваются именно под Windows.
brat047
Эксперт

Сообщение xamilion » 21 мар 2012, 17:26

Ставте линекс супер, я вообще тащюсь сам работаю уже месяц...Удобно особенно если еду в камандаровку)))
xamilion
супер АС

Сообщение XattabWell » 24 мар 2012, 18:59

Конечно лучше Виндовс,так как с линуксом слишком много возни в настройках,установке и т.д. Дома хочеться спокойно посидеть за ПК,расслабиться за парой игрушек,а не ковыряться в конфигурации и колдовать над ВАЙНОМ.
XattabWell

Сообщение udarsmerti666 » 03 июн 2012, 19:46

Линукс требует дополнительных знаний. Если у вас их нет, то не стоит сразу переходит. Как вариант установить две системы и проверить на какой лучше будет работать. А там уже и перейти можно.
udarsmerti666

Сообщение andrey » 03 окт 2014, 15:24

Линукс это глючное дерьмо.Тут Валерия пишет мол никто не войдет делай что хочешь в линуксе .Чушь собачья взловать линукс легко как и винду.Линукс чувствителен к железу.На одго все работает на другой ни хрена одни глюки.Я не спец но кое что в линуксе могу.На ноотбуке идет почти любая линукс а вот на 2-х компах нет на одном идет нормально линукс минт.Линукс не для умных а для людей ищущих проблемы постояно.Поставьте линукс и Вы узнаете что такое проблемы.Я год работал в линуксе и думал все о кей пока не зашел ко мне знакомый покапавшись в системе удалил 2-х троянов.И вот тогда я понял мифы и легенды про линукс.
andrey

Сообщение OlgaAvdeeva » 24 окт 2014, 14:32

Вообще по своему опыту могу сказать, что Линкус куда удобнее и плюсов у него пачка.Но есть один огромный минус - все приходится настраивать самой. В принципе через пару месяцев уже привыкаешь и понимаешь прелести такой операционки.Правда пришлось немного программированию поучится, благо большинство моих вопросов решили тут http://www.cyberforum.ru/programming/ , а так вещь отличная!
OlgaAvdeeva

Сообщение Anton29 » 30 окт 2014, 18:58

второе однозначно
Anton29
специалист форума

Сообщение pe4nik » 31 окт 2014, 03:28

Сравнение с коробкой передач неплохое. только Ну это скажем так мягко устарело. Тема то 2011 года.
теперь правильнее сказать полуавтоматическая коробка передач на линуксе =)

Valve , Epic Games , Unigine и ещё несколько компаний хорошо взялись за домашнее использование линукса.
Теперь там есть стим. а это уже много значит для тех кто играет

да и Wine не стоит сбрасывать со счетов, до 90% DX9 игр он тоже способен не только запустить но и очень приемлемо или даже хорошо отыграть.
чего только стоит популярная сборка «Линукс для дома и для игр 22.0.7″
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4791999
pe4nik

Сообщение Trider » 08 ноя 2014, 17:25

Для дома, если вы обычный пользователь ПК, предпочтительнее будет Windows. У нас на предприятии ставили Linux, так как сервера предпочтительнее ставить на нем. Нам это посоветовали в этой компании - http://abonent-pc.ru/. Они же все и установили. Все отлично, работаем.
Trider
Проверенный

Сообщение sasha.6667 » 06 сен 2016, 17:43

Всем привет, работаю на коммерческом предприятии. И недавно полетела вся сеть, ребята из СтарЛайнса все сделали. Мы просто вызвали обслуживание распределенных сетей в Москве по их этому сайту: http://slotdosug.ru/
sasha.6667
Эксперт

Вернуться в КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА