ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

Огородничество и Садоводство. Энциклопедия

Do you speak…? Да, тебе СЮДА. Нет, вот ЗДЕСЬ ответ.

Windows или Линукс? Что лучше для дома?

как выбрать, где выбрать, советы, обмен опытом, мониторы, винчестера, приводы, видеокарты, кулера, блоки питания, и т.п. и т.д., проблемы и их устранение...

Windows или Линукс? Что лучше для дома?

Сообщение alexsamara » 29 авг 2011, 14:23

Раньше даже не рассматривал возможность установки дома операционной системы Линукс. Ведь Виндовс гораздо удобнее и понятнее. Но в последнее время очень часто возникают проблемы из за вирусов в интернете. Не помогает даже хороший антивирус. В Линуксе вирусов нет. Поэтому, нужно сделать выбор между удобством работы в виндовс и безопасностью от вирусов в Линуксе.
alexsamara
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Windows или Линукс? Что лучше для дома?

Сообщение slugotskiy » 29 авг 2011, 20:24

Поставил Виндовс 7, очень доволен, по сравнению с XP быстрее загружается плюс приятный интерфейс, насчет Линокс, даже не знаю работал где-то месяц, как-то заумно все там, разобраться конечно можно но было не когда, но по моему она бесплатная, это наверное единственный плюс, больше не заметил.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение stalker74 » 29 авг 2011, 20:33

Виндовс конечно предпочтительней,а вирусы это мелочь,не храните просто данные на диске С,а при пойманном серьезном вирусе винду сменить это 5 минут,и все дела.И вообще чего так все этих вирусов боятся ?? Не храните инфу ценную на компе,и учитесь виндовс устанавливать сами.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Валерия » 01 сен 2011, 20:01

Моя мечта, установить у себя на компе Линукс. С Виндовс у меня почему то нет дружбы. С линуксом все просто - у тебя есть ячейка в которую никто не может войти и ты сам ее моделируешь. Он в самом деле очень удобен. И когда знакомишься сначала с Линукс, потом сложно переходить на виндовс(лично мне сейчас именно так). Как мне объяснили, Линукс - он для людей прекрасно знающих комп, а Виндовс - для чайников и лентяев. Я не супер проф., но когда ты свободно ходишь по просторам и-нета, когда можешь сам делать все что тебе нужно(без дибильных ограничений и правил), плюс еще ты ставишь на комп, только то что тебе нужно! Я не могу профессионально объяснить плюсы Линукс, мне его просто не хватает! По определенным причинам поставить его себе пока не могу.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение bor » 01 сен 2011, 20:15

Линукс для профи, Виндовс для простых пользователей. Если профи не более 5%, то простых юзеров - 95%, вот почему Виндовс так популярна! А дома сидят кто? - простые юзеры, вот и ответ - Виндовс для дома лучше!
bor
супер АС

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Простак » 02 сен 2011, 13:20

С Линукс знаком, но все же Виндовс мне больше нравится, и для развлечений она несомненно первая!
Простак
Проверенный

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Kate » 02 сен 2011, 17:31

Смотря для каких целей. Если просто сидеть в интернете, то лучше Linux. Сюда не попадают вирусы, браузер быстрее работает, и вообще, к нему легко привыкнуть. Если же нужно работать в каких-то приложениях, то тут без Windows не обойтись. К сожалению, под Линукс не такой большой выбор программ и установочные диски все под Windows. Лично у меня стоит две операционки на одном компьютере. По-моему, самое оптимальное решение.
Kate

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение yashin » 11 сен 2011, 08:04

Для дома для обычного пользователя однозначно рекомендую выбрать Windows и не парится с этим вопросом.
yashin
специалист форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Router0721 » 15 окт 2011, 12:12

Ещё когда я рассказываю непосвящённым людям о различи Linux и Windows, я люблю проводить аналогию между автомобилями с разными коробками передач. Что лучше автомобиль с ручной коробкой передач, или с автоматом? Для гонщика – ручная, для неискушенного водилы – автомат. Вот так я позиционирую Linux – машина с ручной коробкой, которую ты полностью контролируешь. Windows – автомат, и машина часть решений принимает за тебя.
Router0721

Сообщение coolsavas » 15 окт 2011, 17:43

Не нужно просто по грязным сайтам лазить,и вирусов будет меньше.тогда и Windows будет хорошим.
coolsavas
Эксперт

Сообщение shook1 » 17 ноя 2011, 17:24

привет всем, линукс удобно использовать когда используется несколько операционок, ес-но сперва ставим линукс, а потом на него всё остальное, а для сервера так вообще без линукса не обойтись, для дома лучше всего, стабильно работающая сборка XP
shook1

Сообщение Alina » 17 ноя 2011, 19:59

Мне понравилось сравнение систем с коробкой передач автомобиля...Просто и понятно...Интересно,могу ли я , неискушенный водила,предпочитающий автоматическую коробку передач т.е Windows,повести гоночный авто,т.е- Linux...Мне уже страшно...

За это сообщение автора Alina поблагодарил:
dmcdmcdmc (24 ноя 2011, 15:04)
Рейтинг: 3.7%

Alina
Проверенный

Сообщение stalker74 » 17 ноя 2011, 20:22

slugotskiy писал(а):Поставил Виндовс 7, очень доволен, по сравнению с XP быстрее загружается плюс приятный интерфейс, насчет Линокс, даже не знаю работал где-то месяц, как-то заумно все там, разобраться конечно можно но было не когда, но по моему она бесплатная, это наверное единственный плюс, больше не заметил.

А я XP операционке не изменяю уже сколько лет,она удобная, и с ней всё работает,а на семерку жалуются как и на Висту, хоть и меньше.

За это сообщение автора stalker74 поблагодарил:
dmcdmcdmc (24 ноя 2011, 15:04)
Рейтинг: 3.7%

stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение dmcdmcdmc » 24 ноя 2011, 15:00

Ну... Линукс я включал всего один раз - на уроке информатики. А так Виндовс мне нравится, при чем 7 больше чем ХР, она уже стаааренькая, МЕДЛЕННАЯ И оооочень глюченая, в отличии от 7ки.
dmcdmcdmc

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение yashin » 17 дек 2011, 08:03

Сейчас у меня дома стоит Mac Os - так что можно рассматривать как альтернативу
yashin
специалист форума

Сообщение denn » 17 дек 2011, 11:21

Что всем, то и нам. 7 - ка - у всех при покупке. А вот кому чего хочется, кому чего надо и удобно - дело индивидуальное.
denn
Проверенный

Сообщение Pingvin » 17 дек 2011, 12:08

yashin писал(а):Сейчас у меня дома стоит Mac Os - так что можно рассматривать как альтернативу

Mac хороша на соответствующей продукции. На обычные компы ее ставить смыла нету
Pingvin

Сообщение yashin » 18 дек 2011, 09:55

У меня дома стоит imac модель 2011 года - так что у меня нет проблем с mac os. Вчера попробывал на него поставить Windows - проблем стало только больше и удали его к чертям!
yashin
специалист форума

Сообщение Droid87 » 21 дек 2011, 08:35

Для дома конечно лучше Window, по одной простой причине , для Windows написано большинство программ в отличие от того Линукса, да конечно Винда глючная но при правильной настройке работать она будет долговечно, поэтому только Windows.
Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной.
Не стой за ценой, если вещь тебе нравится, и все равно , чем платить - долларами или собственной шкурой.
Droid87

Сообщение MerhG » 28 дек 2011, 19:43

Для дома легче и лучше будет Windows. Linux для сложной работы, а для дома нужна простая и удобная система.
MerhG

Сообщение Hedevent » 03 янв 2012, 16:28

А мне кажется лутше Линукс, хоть и сложней но с ней нету никаких проблем, а сложности в ней ненамного чем всем по началу в Винде. Мне кажется будущее за Юникс системами. И плюс там всё бесплатно.
Hedevent

Сообщение xamilion » 03 янв 2012, 18:45

Всем салют.....
Я пользовался несколькими системами и вот теперь буду побывать линек с....Поставлю отпишусь...рас кажу преимущества и ее бока...
xamilion
супер АС

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ankh » 03 янв 2012, 19:47

Смотря кто будет работать на компьютере. Если компьютер для "домохозяйки", то и ставит на тот комп нужно что по проще и привычнее, т.е. Windows и поставить туда антивирус с ежедневным обновлением. Можно, конечно, поставить и Linux, единственно, нужно будет подобрать хорошую версию, т.к. программа бесплатна и ее каждый программист "делает" под себя и не всегда его удобство будет удобно вам. Ну а вообще для общего развития можно поставить - поиграться, только вот думаю, что все равно перейдете на windows.
Ankh
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Semen » 11 янв 2012, 09:37

Правильно раньше и интернет не так был распространен! не знаю,я вот ставлю антивирусник на винду и она слетает,так что работаю и без него (секретной информации у меня не хранится) а так да смотря для каких целей дома комп,если поиграть в игрушки да музыку покачать с фильмами,посмотреть,послушать то и Винда пойдет,а если уже работать в интернете то думаю лучше второе!
Semen

Сообщение fomka70 » 11 янв 2012, 10:05

Я виндовс пользуюсь и нежалуюсь.Установил межсетевой фильтр и касперского, для подстраховки и все.Уже ни трояны ни черви сетевые непролезут.Да и для програм шпионов, ты будешь невидим.
fomka70
специалист форума

Сообщение zuf » 02 фев 2012, 15:01

Люди которые не знакомы с Linux, а знакомые исключительно с Microsoft Windows (98/2000/XP/Vista) наверняка скажут, что их и Windows устраивает, и зачем им мучиться изучать что-то другое. Но всё же я попытаюсь объяснить это.
Linux – это универсальная система.
Однако Linux уже догоняет Windows (а в чём-то догнал и перегнал) в области автоматизации некоторых рутинных задач, и в области дружелюбного интерфейса.
Windows – это своего рода лимузин – дорогой и комфортабельный. А Linux сродни пикапу – универсальный и полностью адаптируемый под разные задачи.
то лучше автомобиль с ручной коробкой передач, или с автоматом? Для гонщика – ручная, для неискушенного водилы – автомат. Вот так я позиционирую Linux – машина с ручной коробкой, которую ты полностью контролируешь. Windows – автомат, и машина часть решений принимает за тебя.
У КАЖДОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СВОИ ПЛЮСЫ!
Но я голосую за windows!
zuf

Сообщение xamilion » 02 фев 2012, 18:58

Поставил Люнекс, и вот что могу сказать не удобно для домашних условиях...А удобно всетаки виндовс 7 и ХР ...так что думайти каму что...
Люнекс не удобен так как программы виндовские надо ставить через теминал вводить кода, и работайте Удачи,
xamilion
супер АС

Сообщение Hedevent » 08 фев 2012, 17:39

Работал и в Линукс и в Виндовс, к сожалению дома стоит Винда 7, всё собираюсь какую-то Юникс систему поставить, но времени не хватает. Плюс жена и ребёнок все под Виндой работают. Вот нужно потсавить и ребёнка тоже подучить на Линуксоиде работать.
Я за Линукс, но в основном пользуюсь Виндой.
Hedevent

Сообщение liverock123 » 09 фев 2012, 16:03

Линукс не пробовал,но Видновс все же лучше мне кажется.Была ХП и очень нравилась,а теперь не могу нарадоваться windows 7 :o очень просто,удобно))привык все таки уже
liverock123

Сообщение qwerty » 18 фев 2012, 13:40

Винда для домашних потребностей удобнее. 7 версия - работает отлично, по сравнению с ХР это земля и небо! Линукс, думаю, подойдет специалистам и любителям этой линейки. Опять же зависит от потребностей и необходимости. Главное, что бы было удобно в работе.
qwerty
Проверенный

Сообщение Dr_Cox » 26 фев 2012, 23:58

Все зависит от того, какие задачи вы решаете с помощью компа. Без сомнения Win всем кажется удобнее, но это лишь потому, что чтобы настроить Lin на отличную бесперебойную работу, его надо с умом собрать. Вот как например с мобильниками. Система Андроид, построенная на ядре Unix, даст сто очков по качеству работы любой мобильной Винде. Так что вот.
Dr_Cox

Сообщение mila33 » 27 фев 2012, 09:07

Линукс конечно лучшая операционная система в отражении атаки вирусов,но я так привыкла к семерке,что не могу с ней расстаться,но вирусы и вправду уже замучили.......Думаю это выбор каждого из нас,красота и удобство или надежность!
mila33

Сообщение Hedevent » 03 мар 2012, 17:52

Кто вам сказал что в Юникс системах нету вирусов, просто там всё более просто, но при желании если вы под руутом работаете то похерить вашу систему намного проще чем в Винде. А вообще как только у меня появился комп, а это 2004 год, то ставил сразу Красную Шапку, и винду так как с Опен Офисом вечно проблемы, ну и девушка в Винде постоянно сидит. Сейчас и сам пользуюсь для простоты Виндой так как с Линуксом нужно постоянно ковырятся.
Hedevent

Сообщение svan123 » 10 мар 2012, 09:37

Какую операционную систему устанавливать дома нужно решать индивидуально беря в расчет с какими программами Вы собираетесь работать. Лично я предпочитаю Windows 7 полную ее версию.
svan123
специалист форума

Сообщение qwerty » 10 мар 2012, 10:23

Уже давно поставил 7 версию Винды и очень доволен, самая лучшая защита от вирусов - голова пользователя. А линукс или винда тут уж решать надо исходя из целесообразности использования.
qwerty
Проверенный

Сообщение Ваня » 21 мар 2012, 01:51

У меня винда уже не первый год.привык я к ней.но правда раз в месяц полтора приходится менять:(
Ваня

Сообщение brat047 » 21 мар 2012, 16:57

У каждой системы есть свои достоинства и недостатки. В эпоху рыночных отношений все решают деньги. Несомненно, что мелкософтовское детище более ангажировано, поэтому большинство программ, гаджетов и перефирийных устройств затачиваются именно под Windows.
brat047
Эксперт

Сообщение xamilion » 21 мар 2012, 17:26

Ставте линекс супер, я вообще тащюсь сам работаю уже месяц...Удобно особенно если еду в камандаровку)))
xamilion
супер АС

Сообщение XattabWell » 24 мар 2012, 18:59

Конечно лучше Виндовс,так как с линуксом слишком много возни в настройках,установке и т.д. Дома хочеться спокойно посидеть за ПК,расслабиться за парой игрушек,а не ковыряться в конфигурации и колдовать над ВАЙНОМ.
XattabWell

Сообщение udarsmerti666 » 03 июн 2012, 19:46

Линукс требует дополнительных знаний. Если у вас их нет, то не стоит сразу переходит. Как вариант установить две системы и проверить на какой лучше будет работать. А там уже и перейти можно.
udarsmerti666

Сообщение andrey » 03 окт 2014, 15:24

Линукс это глючное дерьмо.Тут Валерия пишет мол никто не войдет делай что хочешь в линуксе .Чушь собачья взловать линукс легко как и винду.Линукс чувствителен к железу.На одго все работает на другой ни хрена одни глюки.Я не спец но кое что в линуксе могу.На ноотбуке идет почти любая линукс а вот на 2-х компах нет на одном идет нормально линукс минт.Линукс не для умных а для людей ищущих проблемы постояно.Поставьте линукс и Вы узнаете что такое проблемы.Я год работал в линуксе и думал все о кей пока не зашел ко мне знакомый покапавшись в системе удалил 2-х троянов.И вот тогда я понял мифы и легенды про линукс.
andrey

Сообщение OlgaAvdeeva » 24 окт 2014, 14:32

Вообще по своему опыту могу сказать, что Линкус куда удобнее и плюсов у него пачка.Но есть один огромный минус - все приходится настраивать самой. В принципе через пару месяцев уже привыкаешь и понимаешь прелести такой операционки.Правда пришлось немного программированию поучится, благо большинство моих вопросов решили тут http://www.cyberforum.ru/programming/ , а так вещь отличная!
OlgaAvdeeva

Сообщение Anton29 » 30 окт 2014, 18:58

второе однозначно
Anton29
специалист форума

Сообщение pe4nik » 31 окт 2014, 03:28

Сравнение с коробкой передач неплохое. только Ну это скажем так мягко устарело. Тема то 2011 года.
теперь правильнее сказать полуавтоматическая коробка передач на линуксе =)

Valve , Epic Games , Unigine и ещё несколько компаний хорошо взялись за домашнее использование линукса.
Теперь там есть стим. а это уже много значит для тех кто играет

да и Wine не стоит сбрасывать со счетов, до 90% DX9 игр он тоже способен не только запустить но и очень приемлемо или даже хорошо отыграть.
чего только стоит популярная сборка «Линукс для дома и для игр 22.0.7″
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4791999
pe4nik

Сообщение Trider » 08 ноя 2014, 17:25

Для дома, если вы обычный пользователь ПК, предпочтительнее будет Windows. У нас на предприятии ставили Linux, так как сервера предпочтительнее ставить на нем. Нам это посоветовали в этой компании - http://abonent-pc.ru/. Они же все и установили. Все отлично, работаем.
Trider
Проверенный

Сообщение sasha.6667 » 06 сен 2016, 17:43

Всем привет, работаю на коммерческом предприятии. И недавно полетела вся сеть, ребята из СтарЛайнса все сделали. Мы просто вызвали обслуживание распределенных сетей в Москве по их этому сайту: http://slotdosug.ru/
sasha.6667
Эксперт

Вернуться в КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА