ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское

укус пчелы - что делать после

все о пчелах, меде, прополисе и т.д.

укус пчелы - что делать после

Сообщение Ланик » 07 сен 2011, 10:13

Меня недавно укусила пчела :( , рука очень увеличилась, отек был страшный :? , кто знает, особенно из пчеловодов - как правильно поступать после таких укусов, какая первая помощь должна быть укушенному? :?: :?: :?:
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Re: укус пчелы - что делать после

Сообщение maxxx1970 » 07 сен 2011, 12:23

При укусе пчелы сначала надо удалить жало пчелы. Место укуса желательно протереть тампоном, смоченным перекисью водорода, спиртом. Чтобы замедлить всасывание яда, на место отека положить пузырь со льдом или грелку с холодной водой.

За это сообщение автора maxxx1970 поблагодарил:
Валерия (07 сен 2011, 17:39)
Рейтинг: 3.7%

maxxx1970
супер АС

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Валерия » 07 сен 2011, 17:45

Мне очень знакома ситуация с отеками от укусов, ощущения не из приятных. и я поступала именно как посоветовал maxxx1970. Единственное вместо льда и грелки я в течении получаса держала руку под холодной водой. А так, да, обязательно необходимо перво - наперво вынуть жало.
Изображение
Валерия
Эксперт

Благодарил (а): 161 раз.

Сообщение lenaya » 17 сен 2011, 01:59

если вы отправляетесь в такое место , где вас может ужалить пчела и не знаете , есть ли у вас аллергия на её укусы, обязательно возьмите с собой что-нибудь противоаллергическое.
lenaya

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение stalker74 » 17 сен 2011, 11:12

Жало выдернуть и холодное что нибудь приложить, а лучше стараться что бы не кусали.У всех иммунитет разный, и некоторые могут не выдержать анафилактического шока.У меня так знакомый погиб,ему 23 года учился в институте,приехал к родителям в деревню,и пчела укусила,не спасли его.
stalker74
супер АС

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение slugotskiy » 17 сен 2011, 12:05

Многое зависит от организма, так как реакция на яд очень разная, если знаете что человек плохо переносит такие укусы, надо срочно вести в больницу, так как возможен летальный исход.
slugotskiy
Эксперт

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение coolsavas » 05 окт 2011, 18:42

Первая помощь,лук приложи,должно помочь.а вообще укус пчелы полезен.просто у каждого организм разный и воспринимает по разному.когда меня пчела кусает,то только пару часов по болит,ну,еще и по чешится и все.и укуса как и не бывало.
coolsavas
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Аса » 10 окт 2011, 11:22

да, жало надо вытащить обязательно. Если у вас не сверхчувствительная кожа-можно смазать место укуса нашатырным спиртом или уксусом (или даже приложить на несколько минут ватный тампон, пропитанный нашатырем,уксусом или лимонным соком) . Если кожа чувствительная воспользуйтесь ломтиком разрезанного огурца.
Аса
Проверенный

Сообщение alexsamara » 25 окт 2011, 10:33

Если у вас аллергия на пчелиный яд, то нужно немедленно звонить в скорую. Потому, что в этом случае последствия могут быть очень тяжелыми. А если аллергии на пчелиные укусы у вас нет, то ничего не нужно делать, укус сам скоро пройдет.
alexsamara
Эксперт

Сообщение Broker » 26 окт 2011, 20:57

После укуса следует быстро вытянуть жало, смочить платок в ледяной воде и держать на месте укуса! Очень болезненно жалят на пасеке пчелы после обеда и после медосбора - в сентябре месяце! Если, что то хотите делать на пасеке, то делайте в первой половине дня, обязательно в толстых резиновых перчатках, которые невозможно прокусить! 8-)
Копирайтинг, рерайтинг, http://text.ru/Club/registration
Broker
Эксперт

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение fIKTORY » 28 окт 2011, 11:51

У меня свёкр пчеловод, но у него аллергия на пчелиные укусы.В последний раз после укусов начал опухать, набрякать.Его отпаивали сывороткой, помогло.
fIKTORY
специалист форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение antonborhchiv » 29 окт 2011, 20:16

При укусе пчелы сначала надо удалить жало, а потом натереть место укуса разрезаной луковицей
antonborhchiv

Сообщение Мэри » 30 ноя 2011, 20:30

Слышала, что можно растворить валидол и приложить как примочку. Якобы пчеловодческий рецепт. Кто-нибудб об этом слышал? Вообще- если укус в голову, губы, язык, если вообще что-то идет необычно или укуили вас несколько пчел- обращайтесь к врачу, вызывайте, по ситуации Скорую. Пчелы могут быть очень опасны.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение Светлячок » 27 дек 2011, 17:29

Действия после укуса пчелы зависят от степени аллергической реакции на него.
Если реакция выражена слабо - вынуть жало, приложить холод и достаточно. Пару дней почешется и пройдет.
Если реакция средняя - дополнительно принять 1-2 таблетки диазолина, смазать кожу вокруг укуса местным противоаллергическим средством.
Если укус в шею или язык - немедленно в больницу, может развиться отек, который затруднит дыхание.
При склонности к сильным реакциям нужно наперед составить четкий план действий - от скорости его выполнения зависит жизнь близкого Вам человека. Анафилактический шок развивается в течении 10 минут после укуса, Вы не успеете вызвать Скорую!!! В развитых странах есть обучающие курсы для таких случаев. А у нас нужно не постесняться, и в больнице попросить врача научить Вас оказать первую помощь при анафилактическом шоке (правильно сделать укол адреналина). И всегда иметь в домашней и автомобильной аптечке шприц и ампулу с адреналином (и не забывать следить за сроком его годности).
Если в Вашей семье есть аллергики, отнеситесь серьезно к этой информации!!!
Светлячок

Сообщение fomka70 » 12 янв 2012, 12:57

Ну я например, всегда выдергивал жало и все, забывал про укус. Какие ужасы светлячок описал(а), это встречается редко.Я за свои ?? лет, только раз слышил о летальном исходе.У нас в соседнем селе, участкового укусила пчела за палец на руке и ему этого хватило, что б отправится к прапрапрадедам.
fomka70
специалист форума

Сообщение Мэри » 22 янв 2012, 15:34

Ну, видимо у вашего участкового была индивидуальная непереносимость пчелиного яда. Моя мама как-то 12 укуов пчел пережила, за один раз. Причем большинство укусов пришлись в голову. Конечно, таблетку тавегила она выпила, и укол ей на работе какой-то делали, но через несколько дней следов уже не было. А Светлячок описывает самый страшный расклад. Хотя такое вполне возможно.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Сообщение klis » 05 фев 2012, 15:18

Я пчеловод, и при осмотре пчелиной семь ужаления не редкость. Конечно, уже выработался иммунитет. Но если не обработать место ужаления, то пчёлы сильно раздражаются запахом яда и могут жалить в это же место повторно. Чтобы этого избежать,я место ужаления обильно смачиваю уксусом.
klis

Сообщение Ваня » 12 мар 2012, 08:40

У моего деда была небольшая пасека и меня тоже не единожды кусали пчелы но я ничего не делал и всё проходило само по себе.
Ваня

Сообщение tash » 16 мар 2012, 14:12

Нужно вынять жало иначе ядовитая железа будет вливать в вас яд ещё несколько минут.А вообще лучше 1-2 пчелы в спину хотя бы раз в неделю-ни болей в спине и сопротивление к яду будет больше!!!
tash

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение кирилл » 29 авг 2013, 10:21

Меня укусила пчела в кисть 27 числа,через 2 дня(сегодня) это место сильно отекло и опухло.Что делать? :(
кирилл

Сообщение Ланик » 29 авг 2013, 11:51

кирилл писал(а):Меня укусила пчела в кисть 27 числа,через 2 дня(сегодня) это место сильно отекло и опухло.Что делать? :(

Обязательно выпейте противоаллергическую таблетку, если будет сильное покраснение, поднимется температура - вызывайте врача на дом, либо идите в больницу.
Из своего опыта - главное пить достаточно жидкости. Припухлость должна сама пройти через два-три дня если нет аллергии!
Красивая!
Ланик
Эксперт

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение sergey-vosk » 14 дек 2015, 14:13

по моему опыту самый действенный способ - помазать место укуса зубной пастой
sergey-vosk

Вернуться в Пчеловодство