ДОМАШНИЙ СЛОВАРЬ

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПЛАНЕТА

Ешь деревенское
Этажерка

Значение и этимология слова «кошка»

обсуждаем НЛО, феномены, над природные случаи, непознанное, вне понимания и т.д.

Значение и этимология слова «кошка»

Сообщение kolesnikzb » 08 ноя 2011, 16:23

В русском языке слово кошка означает либо представителя биологического подвида Felis silvestris catus вообще независимо от пола, либо самку этого подвида. Самца называют кот, а детёныша кошки — котёнок (мн.ч. котя́та). Слово кошка в русском языке является диминутивом от др.-русск. слова «котъка»[11], которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка[12] (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (галл. cath, ирл. catt, нем. Katze, англ. cat, фр. chat, исп. gato, итал. gatta, прусск. catto[13], арм. k’at’u, нуб. kadis, лезг. кац). Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского.

Некоторые исследователи предполагают, что в основе слов различных индоевропейских языков, обозначающих кошку, лежит праиндоевропейский корень «*kat-», от которого произошли глаголы индоевропейских языков, означающие «котиться», от которых, позднее, произошли названия детенышей мелких животных на индоевропейских языках[14][15]. Другие исследователи считают такую связь вторичным сближением[16][12].

Звукоподражательными, близкими русскому «мяу», являются названия кошки в древнеегипетском (mj.w[17]) и китайском языках (māo[18]).

За это сообщение автора kolesnikzb поблагодарил:
bright69 (07 янв 2012, 12:06)
Рейтинг: 3.7%

kolesnikzb

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Значение и этимология слова «кошка»

Сообщение Олеся » 10 ноя 2011, 21:03

информативно, но не ново
Сама пользуюсь более 3 лет и Вам советую - Крутой ХОСТИНГ
Олеся
супер АС

Благодарил (а): 189 раз.

Сообщение bright69 » 07 янв 2012, 12:06

Египтяне представляли луну как кошку. Луна была созерцательницей в ночных небесах, и кошка была ее эквивалентом на земле; и, таким образом, обыкновенная кошка была принята как выражение, как естественная эмблема и живое воспроизведение луны. Солнце, взиравшее вниз в преисподнюю, во время ночи, могло также называться кошкою, как оно и было, ибо оно тоже видело во тьме. Кошка называлась по-египетски may, что означает - зрячий, от глагола may - видеть
Е.П.Блаватская

Кошки самим своим существованием опровергают утверждение, что все на свете создано для человека.
Пол Грэй

Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
Бернард Шоу

У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Даниель Дефо

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
Виктор Гюго

Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
Леонардо да Винчи

Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Пэм Браун

Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
Мишель де Монтень

Единственная вещь, которую невозможно понять, – почему кошка когда-то решила стать домашним животным.
Кларк МакКензи

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку.
Дебора А. Эдварс
bright69
Эксперт

Благодарил (а): 168 раз.

Сообщение Tula » 03 фев 2012, 19:39

Действительно, кошка - одно из самых загадочных и мистических животных. Считается, что кошки могут видеть потусторонний мир и его обитателей, например домовых. В древнем Египте и Сирии кошку считали священным животным. Их мумии находили даже в гробницах фараонов.
Tula

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мэри » 08 апр 2012, 19:37

Отличная подборка афоризмов о кошках. А мне вспомнился еще один, услышала от Максима Аверина (Глухаря).
Разница между кошкой и собакой "Собака думает-"Человек меня кормит, значит он Бог", кошка думает "человек Меня кормит, значит я-Бог"".
Примерно так и выглядит, когда наблюдаешь за Шариками и Мурками.
Поступай в нашу Академию http://www.akademyradosti.ru/
Мэри
Эксперт

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение лаки » 09 апр 2012, 08:53

Я просто обожаю кошек, я считаю что это самые лучшие животные, чуткие, нежные, и добрые. Проверено на себе. У нас было много кошек, и не одной плохой.
лаки
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Паранормальные явления, необъяснимое